Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Искра

Кошколюбы! Пожалуйста, выскажетесь, что вам кажется гуманнее

Отпустить кота на волю, как оно того желает или силком оставить жить в доме?
Зверь живет в семье 3 недели, предыстория по ссылке. За это время домашние успели его полюбить, он подружился с пуделем, чуть не съел попугаев и был цапнут за любопытный нос хомяком. Недели 2 он жил и блаженствовал. Потом начал орать, потом пытался сбежать. Перестали пускать полежать на открытом окне, следили в коридоре. Зверь выл и рвался на улицу. Позавчера сбежал, не досмотрели. Сегодня я его нашла на улице, грязного и счастливого, гонялся за двумя мальчишками. Поймала, приволокла в дом, вымыла. Сидит вот, вылизывается брезгливо.
Муж говорит, что я зря мучаю животное, что он все равно сбежит или будет страдать, так как предпочитает вольную жизнь. Я как-то в этом не уверена. Мне просто за него страшно. Вдруг собаки его порвут, вдруг люди обидят. Но муж твердит, что это его выбор, ведь он уже взрослый.
А что думаете вы? Почему он убегает? Кошку хочет или свободу? Если кошку, то его можно кастрировать, но если свободу, то зачем зря уродовать животное? Я в полной растерянности. Подскажите, пожалуйста, что для кота лучше?
24.04.2004 16:00:43,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Искра
Все! Кот кастрирован. Мы с мужем чувствовали себя последними душегубами, особенно муж, но все же сдали кота ветеринару.
Зверь уже оклемался от наркоза и обрел былую шустрость. На улицу пока не просится. Вместо этого активно охотится на попугаев, которых до того почти не замечал.
Теперь кота пытается изнасиловать наш пудель, раньше за подобным его не заставала. (?!) Вася охотится на птиц, Боба охотится на Васю. :) Такой вот дурдомчик. :)
Спасибо всем, кто участвовал в топике.
30.04.2004 17:51:47, Искра
Lita
Мое мнение (прямо по пунктам):
1. Кастрировать обязательно
2. Лучше одомашнить и не вывозить

Теперь обоснования:
1. Кастраты более ласковые
2. Если не собираетесь кота специально вязать - кастрация это моральный долг каждого влдельца домашнего животного, обязательный к исполнению.
3. Гуляющий кот - источник всевозможных заболеваний (начиная от глистов, заканчивая лишаем). Имея дома детей и кучу прочих животных, я бы воздержалась от прогулок кота.
4. Кастраты дольше живут
5. И психологически, конечно, для Вас это более предпочитаемый вариант.

Все вышесказанное - ИМХО. У меняЮ, напомню, 5 кошек и собака и маленький ребенок. Как только я перестала вязать кошек и заниматься племенной работой, я стерилизовала всех. Я их не вывожу даже на дачу. Правда при этом я сама больше двух дней не могу на даче пребывать, но мои детки - превыше моих желаний. Я не вывожу их во двор - один раз вывела, потом шестерых лечила и от глистов в стандии инвазии (или как это называется, когда кошакам реально плохо уже) и от лишая. И вместе с тем они прекрасно себя чувствуют и на жизнь не жалуются. Правда сейчас другая беда - приходиться предпринимать доп. меры безопасноти изза того, что с собакой постоянно гуляем.
30.04.2004 14:30:20, Lita
Grid
Так это хорошо, что гулять ходит сам. Будет пропадать на некоторое время, потом опять возвращаться. Те кошки, которые жили на улице, дома безвылазно жить не будут. Купите хороший кошачий шампунь и определите ему место (корзина, коробка). В коробку положите старый, ношеный свитер или рубашку. Кошки любят спать на вещах хозяев. (У меня 2 белых хвоста) 25.04.2004 22:15:39, Grid
Искра
Видите ли, проблема в том, что я боюсь как бы кот не занес в дом какую-нибудь нехорошу бяку типа лишая. Наверняка есть и другие болезни, опасные для людей. А у меня маленькие дети и я отвечаю за их здоровье. Он погуляет по подвалам, Наестся мышей, а потом придет и уляжется спать на дочкиной голове, да она еще и целоваться с ним начнет. И не всегда это можно вовремя заметить и пресечь. Не, я боюсь. А возить его каждую неделю проверяться к ветеринару я тоже не могу. В последний раз, когда я ездила с ним туда, просидела в очереди 5 часов. Я не могу тратить столько времени еженедельно.
Словом, вопрос стоит так. Либо отпускаю - насовсем. Либо кастрирую и фигушки куда больше из дома выйдет. Знать бы, что он сам бы предпочел. И ведь не спросишь...
25.04.2004 22:46:04, Искра
Правильно!!! Очень вас поддерживаю! 26.04.2004 08:42:14, Басятик
Это самостоятельный уличный кот, отпустите его жить так, как он хочет. Это не привыкшее жить с людьми животное. 25.04.2004 11:13:30, oh3harriette
Искра
Для непривыкшего к жизни с людьми он как-то слишком ласков и дружелюбен к ним. И к туалету явно приучен, не было попыток ходить мимо лотка. Он явно жил дома, по крайней мере какое-то время жил...
Сегодня он имел возможность убежать через окно, специально открыла и следила потихонечку. Лежал на теплом карнизе и жмурился на воробьев, но вниз не сиганул... Может ему у нас нравится? Тогда почему убегал?
25.04.2004 22:28:00, Искра
НУ, в принципе, есть такие коты, которым гулять принципиально. Наша из таких. Для нее рай на даче, где есть на кого охотиться, но некому обидеть. Правда, в городе она тоже цживается спокойно, но она выросла в квартире, а на даче пожила уже потом. Если кот приучен выходить гулять ежедневно, то он иначе жить не сможет, и вам будет тяжело, и ему. Обычно это кончается, впрочем, довольно быстро - смертью кота или его исчезновением, срок в зависимости от количества машин, агрессивных бесконтрольных собак, злых соседей, не любящих кошек и просто идиотов в вашем дворе. 26.04.2004 10:02:20, oh3harriette
Весна, гормоны:) 25.04.2004 23:42:17, Чернобурка
а может, он будет приходить после прогулок? такое ведь часто бывает, коты гуляют, а потом возвращаются 24.04.2004 21:55:39, ams
Искра
Может и будет. Но в этот раз именно я его поймала и приволокла домой. Он сам вернуться как-то не поспешил. 25.04.2004 22:29:21, Искра
Я на стороне вашего мужа. В принципе есть вариант с "приходящим" котом. У нас такой у соседей по лестничной площадке жил. Гулял на улице, а потом возвращался домой (строго на лифте, ходить на 5 этаж пешком не желал). Было коту лет 10 и он успешно прожил так всю свою жизнь. естественно, не кастрированный. 24.04.2004 19:06:35, Харас
Искра
Муж предлагает отпустить зверя до осени, а с наступлением холодов отловить и одомашнить. Боюсь, что к тому времени его либо сожрут бродячие собаки, которых очень много в нашем районе, либо он подцепит какой-нибудь лишай, а лишайного кота я в дом к детям не понесу. 25.04.2004 22:32:38, Искра
Совершенно правильно опасаетесь, к осени этого кота Вы, скорее всего, не найдете:( 25.04.2004 23:42:56, Чернобурка
курчау-чау
Это зависит исключительно от отношения хозяев к содержанию домашних животных. Определитесь сначала, к какому "стану" животноводов :) вы относитесь.

Я могу озвучить мою позицию: ДОМАШНЕЕ животное живет в ДОМЕ. Я его взяла, я полностью за него отвечаю. Я не могу позволить ему одному бегать по улице, во-первых, потому что ему грозят различные опасности, во-вторых, из чувства разумного эгоизма - я хочу, чтобы мое животное было рядом со мной. На улице моего зверя без моего присмотра могут сожрать собаки, сбить машина, он может проглотить отраву, его могут украсть, он может потеряться. Я вешаю на свою собаку таблички с моими координатами, на тот случай, если произойдет непредвиденное, и она все-таки потеряется.

Таким образом, будь я хозяином вашего кота, я бы его кастрировала и приняла все меры к тому, чтобы он не мог попасть на улицу.

Есть и другой тип поведения владельцев животных. Они не видят ничего страшного в том, чтобы дать самостоятельность своему питомцу. Они не беспокоятся, когда его нет дома. То есть пускают ситуацию на самотек, в какой-то степени.

Право на существование имеет как та, так и другая модель :) Вам только осталось выбрать, что вам лично ближе.
24.04.2004 16:35:49, курчау-чау
Искра
Мое отношение к уходяще-приходящему варианту проживания крайне отрицательное. Одни мои истрепанные нервы чего будут стоить! Я за те 2 дня, что его не было в доме извелась вся. 25.04.2004 22:34:27, Искра
Подписываюсь под каждым словом!
Я не считаю, что кастрация - это уродование животного. В любом случае, если вы будете выпускать кота на улицу, то он, естесственно, будет вязать несчастных дворовых кошек и размножать дворняг.
Мое мнение, всех беспородных животных надо кастрировать. Тогда люди начнут по-настоящему ценить породистых. А то в основном рассуждают так: зачем покупать породистого, если полно бездомных?

Вы бы кастрировали кота, а дальше он бы сам решил, идти на улицу или нет. Не исключено, что ему и не захочется больше туда. А дома, конечно, гораздо безопаснее!
24.04.2004 22:24:07, Басятик
geli
А зачем покупать породистого, если полно бездомных?
Чтобы "истинные арийцы" были?
Или чтобы "модные" породистые содержали семью хозяев?
26.04.2004 06:59:38, geli
Ну вот, вы сами и задаете тот вопрос: "зачем покупать породистого, если полно бездомных?", который я цитировала!!! А почему бездомных так много, как вы считаете???
26.04.2004 08:41:00, Басятик
В основновном, насколько сталкивалась, рассуждают обратным образом - зачем подбирать, если есть модные, престижные породы. Согласна, что кастрировать, но ВСЕХ ТЕХ животных, которых Вы не намерены в будущем обрадовать потомством (или не сможете пристроить в достойные руки ихних детков). Исходя из элементарной гуманности. Меня, можется, сейчас начнут на предмет кастрации по голове тюкать, но в этом отношении я уверена - слишком часто приходилось пристраивать животных (с огроменным трудом). А то, что часть "нестандартных" внешне кошек осело в моём доме, вообще молчу (хотя, я этому и рада :))). Только очень больно видеть во дворе кошечек, которым ещё и года нет, с животиком или потомством. Больно - поскольку судьба их котят (в большинстве случаев) предопределена. Собъёт машина, придушит пъяный урод... Извините, что в таком чёрном цвете (умалчиваю о других, более жестоких вариантах) - лично приходилось всё переживать...
Для примера - выхаживали с соседкой её кота - камни в почках (ежедненвные уколы, акромя болезненных для котика, посещений ветклиники). Вылечили. Кота хозяева стали отпускать на волю. Результат - нашли мёртвым через пару месяцев :(((. То ли люди, то ли бродячие псы - уже не разобрать было...
Да! Хотелось упомянуть мнения ветеринаров, что кастрированные животные живут дольше, меньше хронических заболеваний. Да и способность испытывать "пикантные" ощущения не пропадает - за это отвечают надпочечники, которые удалению не подлежат :))).
К тому же, отпускать кота/кошку на улицу без прививок - просто преступление.

PS: У нас кажое утро под окном соседка зовёт своего кота. Кот приходит. Иногда. Иногда нет - неделю, две.... А женщине, частенько, становится плохо - то давление, то сердце... А всё потому, что муж, в своё время, кота кастрировать запретил...
Я не сравниваю, но оно Вам надо??? Ложиться спать, и думать, а жив ли мой кот???
У мужчин встречается обострённое отношение к кастрации. Только оно основано на эмоциях, а не знании...
26.04.2004 02:30:32, LindSi
Искра
Спасибо, Гуля, для меня важно, что вы мне ответили. Я еще подумаю, но все больше склоняюсь к тому, что кота нужно кастрировать и постараться одомашнить. 27.04.2004 11:05:39, Искра
Таня, подумайте, взвесьте все за и против.
Мне было ОЧЕНЬ сложно в своё время прийти к решению стерелизации моих дворняжных кошечек (там операция полостная, куда как болезненнее, чем кастрация, про которую коты тут же забывают выйдя из наркоза). Но просто небыло другого выхода - котят мне потом не удалось бы пристроить (и так всех друзей-знакомых обеспечила подобранными кошками-собаками). А пичкать контрасексами гормональными тоже не вариант - слишком велик риск развития онкологии. Все мои кошки сейчас в полнейшем порядке (ТТТ).
Нам даже нашего пса, красавца эрделя, пришлось в пятилетнем возрасте кастрировать. Пёс интереса к "дамам" особого не проявлял, ничего не получалось у него с "невестами" - такой вот лопух оказался. В результате возникли серьозные проблемы с простатой. Пришлось по показанию врача и его под скальпель. Иначе нам грозила та же проклятущая онкология :((. Могу сказать одно - никаких неудобств наш пёс по поводу лишения "наследства" не испытал, не превратился в толстую сардельку... Живет и радуется.
27.04.2004 15:50:43, LindSi
Искра
Да, вы правы. Про возможное появление бездомных котят я как-то не подумала. а потом сама же буду над ними рыдать... Но его ведь можно не кастрировать, а стерилизовать и это уже совсем другой расклад. 25.04.2004 22:36:41, Искра
Так уходить-то он все равно будет в таком случае:( 25.04.2004 23:43:32, Чернобурка
курчау-чау
Все так, только я бы сделала акцент не на беспородность, а на БЕЗДОМНОСТЬ. Плодить он будет не столько дворняг (что само по себе ничего страшного), сколько бродячих животных... 24.04.2004 23:01:06, курчау-чау
Да, конечно... 25.04.2004 14:22:26, Басятик
курчау-чау
Вдогонку. К сожалению, Лена (Харас), приведя пример с чужим котом, почему-то забыла добавить, что она сама потеряла двух котов за два года, применяя как раз тот метод содержания, за который ратуют и она, и Ваш муж.

Но и я, с моей гиперзаботой о том, чтобы животинка была на глазах и под присмотром, потеряла собаку в возрасте ее 8 лет :( Она была на поводке. Ее на моих же глазах загрыз ротвейлер. Видимо, все равно не все можно проконтролировать - судьба...
24.04.2004 20:20:42, курчау-чау
Тань, ты не справедлива. Соседского кота, видимо, так воспитывали с детства. Я его узнала уже 10-летним, про начало истории сказать не могу.
А первого из котов я потеряла только потому, что его испугала Чудикова собака. В доме! Я плохо понимаю, при чем тут концепция предоставления воли животному?
До того момента кот абсолютно не стремился к прогулкам.

Хотя в целом я действительно считаю, что лучше прожить своболдным год, чем на привязи 15 лет. И отношу тот же принцип и к людям.
25.04.2004 01:39:15, Харас

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!