Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Искра малохольная

Скажите, а кошка в доме это очень страшно?

Точнее кот. И именно в моем доме, где в небольшой двушке живут двое взрослых, двое малышей, два волнистых попугайчика, хомяк и пудель?
Собственно я такого Щастья не планировала, но оно завелось в подвале дома. Оно белое и симпатичное и мне его жаль. Его предшественника год назад на моих глазах разорвали собаки, не успел "нырнуть" в подвал. Думаю, этого ждет та же участь.
Что мне делать?! Оно сожрет моих попугаев? Птицы обитают в клетке на шкафу, но ругулярно выпускаются из нее погулять. По полу не ходят, только по монитору. Превращать их в вискас желания нет. Опять же хомяк... Но грызун не гуляет, он либо в клетке, либо на руках. А пудель? Они не порвут друг друга?
Собственно я понимаю, что ситуевина аховая и лучше оставить его в подвале, но жаль как-то...
29.03.2004 20:07:39,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Искра
Еще раз большое спасибо ответившим! :) К сожалению с завтрашнего дня остаюсь без инета (нам меняют номер телефона), как только получу доступ напишу отчетик.
Хотела попытаться пристроить кошака в хорошие руки, раздумала. :) Такая скотинка нужна самому! :)) Мне уже кажется, он всегда у нас жил. :)
01.04.2004 13:19:22, Искра
Искра
Значит так. Котяру я вчера помыла. По совету Фяки засунула в наволочку и погрузила в ванну. Кот вопреки ожиданиям сопротивления не оказал, за что и был выпущен из наволочки и помыт без наворотов. :) Стал белым и пушистым. :)
Вообще мне кажется, что зверюга недавно оказалась на улице, а до того находилась в любящей семье. Мож сбежал по дурости, а дорогу домой уже не нашел?
В еде довольно привередлив, ест мало. Сырник проигнорировал, только сметану слизал, порадовался куриному супу и заценил картошечку с мясом. Баловник!
Да, есть странность. Писает он в тазик, а вот какашек (простите) я там не обнаруживаю. Что думать по этому поводу?
Начались небольшие разногласия с мужем по поводу зверя. Я и дети начали называть кису Васей, а муж, оказывается, хочет назвать его Юниксом. Дети это точно не выговорят, а муж давно хотел Юникса, что ли уважить главу семейства? :)) Кот на имена не реагирует. :)
31.03.2004 16:26:05, Искра
Вы молодец! :-)
Учтите, он у вас совсем недавно, ещё не освоился, оттого и ест мало, и в туалет не ходит. Через несколько дней наладится.
Если он будет знать, что упрямством можно получить ту еду, которая нравится, то будет упрямиться. А если вы не будете у него на поводу ходить, то будет есть, что даёте. Всё-таки, почитайте рекомендации по питанию на www.kitti.ru.
Кошки любят короткие имена, в которых есть "с". Пусть будет Юникс, а обращаться будете Юся :-) Реагировать начнёт через несколько недель. Нужно повторять его имя многократно, когда гладите и кормите :-)
01.04.2004 11:37:57, Киевлянка
Я б Юниксом назвала:-) Ласкательно-Кс-это дети выговорят.
Да, вспомнила пр кошку с попугаем-мы своей кошке однажды подобранной показали попугая в клетке (взяв кошку за шкирман, так как взгляды она кидала на Степана более чем платонические и нагло облизывалась), так вот кошке сказано было-"Тронешь-пожалеешь!" Причем сказал это человек (мой папа-котогрый для кошки был ГЛАВНЫМ и любимым )-так кошка клетку по кругу обходила-типа-"Да и не собиралась я его есть, даже и не думала к нему подходить!" А при ее прыгучести она вполне могла взобраться на стол к клетке и попортить Степе оперение и нервы!
31.03.2004 17:14:52, Маренси
Назвать Юниксом, а для детей оставить Вася:))) все равно полное имя Юникс муж не выговорит, если звать будет:) 31.03.2004 16:52:21, Чернобурка
Будет просто Юня :)) 01.04.2004 09:31:17, Басятик
Искра
Большое спасибо всем, кто ответил. Сильно нуждаюсь в ваших советах. Не оставьте на произвол судьбы! :))
Значится так-с... Приволокла я таки вчера зверя в квартиру. Не вытерпела. Решила, посмотрю как поведет себя. Сообразит куда дела свои делать надо - останется, ежели дурак, вернется в подвал. Не этично, понимаю, но для него это шанс. Другого, возможно, не будет.
Зверь вел себя корректно. Никого не поцарапал, на псину не кидался, на попугаев только облизывался, хомяка не заметил.
Весь вечер просидел на спинке дивана. Когда все легли, тогда слез, пошел бродить по квартире. В качестве туалета пока выделила ему тазик с бумажками. Показала, посадила, погладила, поцарапала по дну его лапкой. Часов до трех ночи терпел, потом видать из ушей закапало, сел в тазик, напрудил огромную лужу. Похвалила, убрала за ним. С тех пор НИ РАЗУ еще туда не присел. Вроде нигде в квартире не пахнет, да и слежу... Его не разорвет, терпеть столько?! Он стесняется?! Или ночи ждет?! Как их к туалету приучают? Какой лучше ему туалет организовать?
Чем его кормить? Что вообще эти звери едят? Пока раскрошила ему котлетку в курином бульоне, немного поел. Чем мне его кормить, цена имеет значение. :) Сухой корм мне почему-то не нравится, консервы наверно дОроги. Или нет? Можно ему самой готовить, что именно?
Он грязный. Надо бы помыть, но вряд ли он сдастся без боя. :( Есть какие-нибудь методы помывки котов?
Как его вообще воспитывать? Он порывается спать на моей голове. Мне это не нравится, сбрасываю, он снова лезет. Настырный. Они вообще дрессируются? Пробует точить когти об диван. Что делать?!
30.03.2004 15:55:59, Искра
На www.kitti.ru много полезной информации и легко разобраться.
Мне кажется, сравнительно не дорого натуральная кормёжка: в основном нежирное мясо/потроха (не свинина!) и нежирные молочные продукты, в добавление - овощи (какие будет есть, моя тащится от картошки в любом виде), хлеб, крупы, можно немного рыбы, обязательно витамины. Человеческой едой кормить не рекомендуется, т.к. котам нельзя есть жирное, солёное, сладкое, жареное, специи.
Помывка для меня самой загадка :-) Я свою мыла однажды, когда она ещё была маленькая и слабенькая. Подозреваю, что после дачи её нужно будет мыть опять, но боюсь. Вынашиваю коварные планы по заклейке когтей и зубов пластырем :-)) Боюсь, даже трюк с наволочкой не спасёт моей жизни.
31.03.2004 11:20:53, Киевлянка
Может, ему удобнее будет в наполнитель ходить? Он же, наверное, привык закапывать свои дела, жил-то на улице.
У нашего кота большой лоток с высокими бортиками, он ходит только туда. Научился сразу. Один раз показала - и все. Хотя, первый день тоже не писал, стресс все-таки - другая обстановка, много внимания к нему, плюс еще собака.
Если ону вас спит на голове, то я бы все ж помыла его :) Любым способом. Думаю, что удержать его будет нелегко, но возможно. Я своего за год мыла только один раз, он на меня рычал и вырывался (даже не думала, что столько силы в нем), просто поставила его в ванну и поливала из душа.
С точкой когтей у нас проблема. Когтеточками всевозможными не пользуется вообще :( Абсолютно игнорирует. Зато использует для этого диван и ковролин. Единственное, что делает он это с той стороны, где не видно, но все же, так и не удалось мне его приучить, хотя он живет у нас с 2-х месячного возраста.
31.03.2004 09:23:51, Катя П.
Когда мы взяли второго котенка, он в туалет сходил только на вторые сутки, то же самое было и со следующим котом, так что это не страшно. Животное привыкает:)
Коту надо дать, как писали, глистогонное. Мыть, ИМХО, пока (2-3 дня) не надо, пусть придет в себя. Есть он будет то, к чему приучите. Наша младшая кошка жадно ест хлеб:)
Рядом с местом, где он порывается точить когти, гнадо поставить когтедралку (в крайнем случае обить кусок доски ковролином), если место совсем неподходящеее - водой его, как Фяка пишет. А спать он будет на голове, если ему этого хочется:)))
30.03.2004 23:24:23, Чернобурка
Фяка-Пфяка
Проблемные коты замечательно моются в наволочках - запихиваете скотину так, чтобы голова торчала наружу, поливаете теплой водой вместе с наволочкой, намыливаете, споласкиваете, повторяете. Следите, чтобы вода в уши не попала.
Глистов и прочих паразитов прогнать обязательно.
При попытке драть мебеля хорошо помогает детский водяной пистолет - не больно, но обидно. Повесьте когтеточку где-нить, пусть душу отводит.
Посмотрите коту в зубы. Если клыки сменились - ему уже больше полугода. Детские клыки очень тонкие, мм в толщину, взрослые - от 2 мм.
Мои 2 натурала питаются сырыми куриными головами и кылькой (старшему 13 лет, младший - его сын прошлого года издания) плюс остатки детской каши, супа, омлета и т.д. Младший вообще всеяден, вчера из дуршлага блудил холодную лапшу. На горшок ходят всяко пару раз в день. С молока большинство кошек страдают расстройством желудка! Если будете пользоваться наполнителем для горшка, покупайте его с высокими бортиками, чтобы не все выбрасывал, когда копать будет. Мои так просто горшок юзают, без ничего, он у них с двойным сетчатым дном.
30.03.2004 17:44:01, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Да, мои с полным боекомплектом - не метят, не пакостят, не орут - но я думаю, что мне просто повезло. 30.03.2004 17:46:38, Фяка-Пфяка
курчау-чау
Поскольку есть другие животные, да и люди, в общем-то :), кота надо проглистогонить, помыть, показать вету и привить. 30.03.2004 16:06:38, курчау-чау
Морская
И сделать это обязательно!!! У нас недавно умер найденный котенок. Думаю в том числе и потому, что мы в кошаках не разбирались, а ветеринара вызвать поленились сразу. Я теперь без ветеринара наверное и не поглажу животину лишний раз, шютка.... 30.03.2004 16:44:51, Морская
С одной стороны, при вашем зоопарке, добавление кота, наверное, погоды не сделает :-) Хотя, конечно, попугаев он сожрёт при первой же возможности. Такой возможности ему давать нельзя.
Учтите, что по достижении половой зрелости, кот, с большой вероятностью, начнёт метить территорию и делать прочие безобразия. Его, наверное, прийдётся кастрировать. Если эти заботы вас напрягают сильно, я бы прорекламировала кота сеседке/подружке/бабушке.
30.03.2004 11:03:45, Киевлянка
Искра
Какие безобразия?! (тихо падая в обморок)Что он сделает с моей бедной квартирой?!
Да я с удовольствием его прорекламировала бы кому угодно, но кому ж такое сокровище нужно?! Сто рублей убытку, а не приобретение! Это мне он нравится, а вокруг люди нормальные ходят, без завихрений в голове.
По моему он уже взрослый... Во всяком случае выглядит так, я не спец. Это он прям щас пакостить начнет?!
30.03.2004 13:38:33, Искра
Понимаете, он МОЖЕТ начать пакостить, а может и не начать никогда. Это вы узнаете только после того, как он окажется дома и освоится там. Взрослому нестерильному коту нужно как-то реализовывать инстинкт размножения - это, как минимум, метить территорию (очень воняет!) и орать дурным голосом. Некоторые ещё вступают в половую связь с разными предметами домашнего обихода :-) , дерут обои и т.п. Заранее вы никогда не узнаете, как он будет себя вести. В большинстве случаев кастрация решает все проблемы, но некоторые, не молодые, продолжают метить и после неё. Сама кастрация стоит сколько-то денег. Взятие взрослого кота в квартиру не смертельно, но требует некоторых трудозатрат. Если я не права, пусть меня попровят спецы, тут такие есть. Если он вам очень нравится, я бы сделала так: изловила, отвезла к хорошему ветеринару на предмет определения возраста и перпектив поведения после кастрации, а там уж вам решать.
У моих свёкров живёт некастрированный кот десяти лет. Глядя на их жизнь я твёрдо уверилась - в квартире некастрированный кот может жить ТОЛЬКО, если хозяева хотят получать от него потомство.
Конечно, пристроить животное очень тяжело, особенно взрослое. Я сама это проходила. В деревне, где надо мышей ловить, немного легче.
Завихрения не только у вас :-)
30.03.2004 14:30:30, Киевлянка
У меня одно время жили: собака, три кошака, пять котят, два кролика. Никто никого не слопал, собак и кошаки дружили, кроликов при котах мы просто не выпускали. Все нормально было. 30.03.2004 10:40:20, Арлет
Искра
Здорово было, правда? :)) Я люблю когда всех много. Дурдом конкретный, но весело! :)) 30.03.2004 13:43:24, Искра
У нас было 8 кошачьих в квартире (как в старой рекламе: она шла и за ней бежали все ее 33 кошки).Папа с мамой, двое детей постарше и 4 мелких.Как мы их раздавали!!!!
Это просто песня! Еще бы немного и кондрашка всех хватила(людей,конечно).Но всех пристроили,никого не обидели.
31.03.2004 19:44:08, Akimok
И не говори - скучать не приходилось точно!:-) У нас и сейчас три кошака - тоже веселуха, особенно когда они вечером начинают играть и гонять друг дружку :-) Еще собираемся собачку завести, плохо нам без собаки как-то, но это не раньше, чем через год, потому как этим летом у нас самих пополнение ожидается :-))) 30.03.2004 14:34:18, Арлет
Искра
Ого! Поздравляю! :) 30.03.2004 15:26:34, Искра
Спасибо!:-) 31.03.2004 11:37:36, Арлет
У моего барта жили одновременно кот и попугай. В принципе проблем не было, но клетка висела достаточно высоко, а попугай не летал. Потому что интерес во взгляде кота был, вполне конкретный:) 30.03.2004 10:08:24, Чернобурка
Искра
Да уж, у этого тоже - конкретный. :) Они как заорут, взгляд у зверя сразу становится внимательным и веселым. Предвкушает, зараза! :)) НЕ ДАМ!!!! 30.03.2004 15:29:05, Искра
курчау-чау
Расскажите мне про своего пуделя :)
Что касается собственно вопроса - кошка попытается съесть попугаев. Про хомяка не знаю. А вот пуделя надо беречь от кошки однозначно :))
29.03.2004 21:55:19, курчау-чау
Искра
А что рассказать? Пудель как пудель. :) Подобрала его где-то в мае прошлого года на улице в жутком состоянии. Помирал, бедный, от голода и болезней. Отмыли, вылечили, откормили. Мне тут тогда много хороших советов дали по поводу содержания собаки. Я бы пропала без этой конфы. Собак был сильно озлоблен, на всех кидался, в том числе и на моих детей. Тут тогда целая дискуссия развернулась на тему "можно ли применять наказания к собакам". Примерно как сейчас в конфе 1-3. :))) 30.03.2004 15:34:22, Искра
курчау-чау
Ааа! Так у Вас какой-то другой ник был, да?
Ну и как он теперь, пудель, в смысле?
30.03.2004 16:04:54, курчау-чау
мне кажется, в вашем - уже все равно:)) Котом больше, котом меньше.....:))) Но по крайней мере первое время придется разделять кота и его потенциальный корм. Т.е. когда попугайчиков или хомяка выпускаюит, кота выставлять на кухню. А с пуделем они сами разберутся. 29.03.2004 20:58:08, Харас
Искра
А пожалуй вы правы, действительно УЖЕ все равно! :)))) Понравилось выражение "потенциальный корм". :) 30.03.2004 15:36:56, Искра
Ну, попугаев при коте я бы не выпускала. То есть-если котик именно в этой комнате-а так, погуляли, потом кота впускать туда же. Мало ли, а вдруг у него инстинкты? Как с пуделем они разберуться-судить трудно, я вот если и возьму когда-нибудь котенка (маленького еще) то с таксом знакомить буду очень осторожно, хотя у меня на редкость миролюбивая собака. Но-опять же что там у него в голове? Кто знает... Да и кот пуделя обидеть может вообще-то-поцарапать. Меньше всего опасность для хомяка-что ему в клетке сделается? 29.03.2004 20:17:24, Маренси
Кошкина
присоединяюсь.. ))
меньше всего надо волноваться за хомячка, больше всего - за летающих свободно птичек.. Моя красавица умудряется при застекленном болконе на 7-м этаже и открытой одной фрамуге ловить и притаскавать в дом птичек... Как она их приманивает - до сих пор для меня загадка. Одно остается фактом - птиц она ловит на "ура"..
29.03.2004 21:05:16, Кошкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!