Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Птичку

Была недавно на птичьем рынке у нас. Просто проходила мимо и заглянула поглазеть. Продают там всё и всех. Котята-щенки такие симпатичные, рыбки, птички и т.д. Но подумалось почему-то, что я бы не стала животное на этом рынке покупать. Почему - не могу понять. Слышала от разных людей мнение, что птичий рынок плохое место для приобретения животного. Но никто не объяснил, почему. Люди, объясните, кто знает, почему на птичьем рынке нельзя покупать зверей! Иначе замучаюсь от неизвестности!
29.03.2004 15:11:44,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мария из Москвы
И я планирую взять беспородного котенка с Птички! Причем в ближайшее время, поэтому, кто знает - подскажите пожалуйста, КАК выбрать здорового котенка хотя-бы по внешнему виду? На что обратить внимание? Признаки каких болещзней могут быть сразу видны? Спасибо. 30.03.2004 15:53:34, Мария из Москвы
Признаки болезней сразу не видны:(( Моя позруга купила на Птичке сиамского котенка за 200 руб, милого, здорового и игривого. Через 2 дня котенок слег, его вытаскивали 2 недели, денег ушло на это:((( А сколько сил и страданий детей. Котенок выжил, превратился в совершенно бесподобного по красоте сиама и можно сказать, что это был его шанс и что подруга сделала благое дело, спася животину. Но нервы затрачены были немалые:( 30.03.2004 23:29:06, Чернобурка
Морская
Никак :-( Берите лучше по объявлениям. Благо полно их везде, объявлений этих. Поверьте, очень сомнительное удовольствие когда у вас на руках умирает маленькое животное, которое два дня назад еще бегало и играло.... 30.03.2004 16:52:01, Морская
Катер'ОК
А где гарантия, что не умрет животное, купленное по объявлению? 31.03.2004 19:35:48, Катер'ОК
Вероятность этого гораздо выше, если хозяева кошки пристраивают. Они не держали в скученности и кормили лучше. 31.03.2004 20:42:18, Харас
Можно съездить к хозяевам домой, посмотреть, в каких условиях живет потомство. Сразу будет видно, КАК хозяева любят кошку-маму и котят. 01.04.2004 09:33:43, Басятик
Определить на глаз наличие/отсутствие вирусных инфекций, лишая и глистов нельзя. Вы про инкубационный период слышали? Для выбора котенка хотя бы газету «Из рук в руки» купите, там очень много объявлений, или в интернете объявления посмотреть.
На Птичке стоит покупать котенка если Вы любитель поиграть в русскую рулетку, и вам острых ощущений не хватает, таких, например, как лишай у Вас или Вашего ребенка, или мучительная смерть котенка на глазах всей семьи.
30.03.2004 16:35:13, Bellena
курчау-чау
Господи, да зачем же с Птички-то!!! Да ежедневно в том же интернете куча хороших людей пристраивают котят - к ним можно съездить, посмотреть, выбрать... 30.03.2004 16:09:48, курчау-чау
Спасибо всем за беседу. Примерно так я себе и представляла.
Свою кошку я нашла в подворотне, очень её люблю и не променяла бы ни на какою породистую. Думаю, мне повезло - она была практически здорова, если не считать блох и травмы лапы. Если надумаю заводить собаку, буду искать более-менее надёжное место.
30.03.2004 10:44:14, Киевлянка
Мария из Москвы
Просто прошлая кошка пришла к нам из подъезда. Выросла очень милая зверушка, однако у нее оказался врожденный дефект пищевода и спасти ее не удалось :(((. Умерла у меня на руках за день до операции. И тогда я пообещала себе взять другого бездомного звереныша такой же окраски. А на Птичке в этих ужасных аквариумах их сидит штук по 100. Вот и подумала, что по объявлениям люди отдающие котят их на улицу не выбросят, а тех скорее всего выкинут. Вот и хочется помочь хотя бы одному из них. 31.03.2004 10:25:08, Мария из Москвы
Тех - не выкинут, они сами помрут :(((( Вам хочется, чтобы у Вас на руках еще одно животное умерло? Я понимаю, очень жалко тех котят, но они уже нездоровы :((( Звоните по объявлениям! 31.03.2004 13:08:00, Басятик
Риск есть всегда. Даже в клубах продают бракованных щенков за довольно приличные деньги, выдавая их за шоу-класс...Больных тоже. Моим знакомым продали щенка больного чумкой. У меня лично есть только положительный опыт, связанный со Птичкой. Брала там котят 2 раза, морских свинок, все были здоровы и никто не умер от каких-то инфекций. Первый котенок просто разбился, спустя 7 месяцев после того, как мы его взяли :( Но был абсолютно здоров.
Единственное, что я посоветовала бы, не брать котёнка именно из "аквариумов", а постараться найти хозяев, которые привезли своих личных животных. Они обычно ходят с ними на руках по рынку. Мы брали именно у таких.
31.03.2004 13:45:41, Катя П.
неужели все нездоровы??? :-( 31.03.2004 13:11:19, Киевлянка
Ко мне моя пришла тоже из подъезда, но была практически здорова. Я считаю, что нам обеим просто повезло. Думаю, до попадания в подъзд она жила в квартире в приличных условиях, а потом или потерялась или выгнали. Про объявления вам правильно советуют. 31.03.2004 11:26:17, Киевлянка
Мария из Москвы
Ну ладно, попытаюсь взять лично у владельцев. 01.04.2004 08:57:24, Мария из Москвы
Олеандра
Мои знакомые (мама с дочкой очень мягкого характера :-), живут в частном доме одни) пошли на местный рынок за небольшой собачкой для двора. Порода им была, как Вы понимаете, не принципиальна... Сейчас они "счастливые" обладатели годовалой помеси стафф. терьера с кем-то более крупным, возможно, догом. Поскольку хозяйки они заботливые и за питанием и выгулом следили, мышцы у этого "теленочка" так и перекатываются под шкуркой... А вот по причине их ласковости, характер у него буйно-шкодливый и остановить его шалости они могут лишь вдвоем и то не всегда. Боюсь, как бы это печально не закончилось... 30.03.2004 09:43:47, Олеандра
1. Приобретая собаку на Птичке может случиться что: вам продадут больное животное, и вероятность того, что вы его успеет спасти есть, но не 100%. Пример: имею одного знакомого, который заехал на Птичку просто так поглазеть, а уехал со щенком. Дома щенок сначала плохо ел. Буквально через день начался понос и рвота. Его отвезли к вету, который все это увидив пришёл в шок, т.к. такой заглищенности он ещё не видел вообще нигде + собакин страдал какой-то инфекцией. Короче прожил пёсик ещё несколько дней и умер. Пример 2: отец моей подруги недавно купил котёнка на Птичке. Неделю кошечка радовала своих хозяев. Потом ей стало плохо (тоже тошнота, рвота). Вет назначил какое-то лечение. Не помогло, котёнка похоронили.
2. Там вам могут подсунуть совсем не ту породу. Примеры: одная моя знакомая (вместе гуляли с собаками) имея питбуля решила, что хочет карманную собачку. Поехали они на Птичку, купили чихуа-хуа, за большие между прочим деньги, с документами. Привезли своё маленькое счастье домой. Дали ей поесть, а она не может. Повезли к вету. Вет посмотрел на неё и сказал, что щенку от силы недели 2. Короче стала Ирма (питбуль) выкармливать Капу ("чиху). У Ирмы как раз тогда были щенки. Какпа росла не подням, а по чесам и выросла в метиску шарпея и лаечки, далеко не карманного размера. Другой "товарищ" по прогулкам - лаброспаниель Сэм, которого покупали на рынке как русского спаниеля (тоже с документами). Он размером чуть крупнее спаниеля, палевый, если на него смотреть спереди, то это миниатюрный лабрик, если с зади, то спаниель переросток.
Я тоже ездила как-то на Птичку. Прошлась по лабрадорам. Это было 2 года назад. Скажу сразу, в РРК тогда щенки стоили от 350 $. На птичке мне предложили лабриков 3х месяцев за 700$, причём с виду лабрики, но глаза голубые (хи-хи), уже с родословными РРК (хотя наш клуб родословную выдает только после выводки, т.е. после 7 мес), поэтому на 3х месячных щенков у них никак не могли быть уже родословные. Да и голубые глаза у лабриков в 3 мес не бывают :)
Ещё история: моя хорошая знакомая (тоже гуляем с собаками), до своего лабрадора имела метиску НО и лайки. В одну из течек её Муху изнасиловал дворовый кобель. Муха родила 6 щенят, очень похожих на НО. ДО 2х месяцев Лена их ростила, потом повезла на еще старую Птичку. И стала там их продавать чуть ли не по рублю. Через некоторое время к ней подошли 2 женщины и сказали, мол, что ты делаешь, здесь так дёшево собаками не торгуют. Лена ответила, что у неё щенки беспородные. Тогда тётки предложили ей пройти. Подвели к женщине с щенками НО, рядом с манежем сидела их мать вся в медалях (тогда медали давали помните?). В манеже было 3 щенка. У Лены спросили сколько ей денег надо, она ответила:"На такси и на новый поводок". Её щенков подсадили к этим овчарятам (они действительно были похожи). А теперь представте, какие такие овчарки получились из щенков Мухи?
29.03.2004 17:58:54, Катарина
То что ПОРОДИСТУЮ собаку/кошку нет смысла искать на базаре, это понятно. Но если порода не важна, остаётся только опасность болезней?
Кстати, что спрашивается, должна была делать хозяйка изнасилованной овчарки, топить их?
29.03.2004 18:33:12, Киевлянка
Да нет, Лена их и продавала в начале как беспородных, просто подлость в том, что их подсунули в помёт настоящей овчарки и выдавали за породистых НО 30.03.2004 00:23:03, Катарина
курчау-чау
Да чего ж тут не понять... Больных животных продают, дворняжек выдают за породистых... У моей подруги котенок с Птички умер на 3-й день после покупки. 29.03.2004 15:58:26, курчау-чау
С болезнями понятно.
Относительно породы. Некоторым, как мне, породистость не важна. Если б я хотела завести, положим, котёнка, я бы скорее брала симпатичного дворняжку.
Получается, что единственный (безусловно очень важный) минус рынка - это инфекции и болезни?
29.03.2004 16:57:33, Киевлянка
курчау-чау
Конечно, я говорю про тех людей, которые надеялись приобрести на Птичке породистое животное, и которых уверяли с пеной у рта, что оно породистое. А выросла смесь бульдога с носорогом.
29.03.2004 17:07:16, курчау-чау
1. Инфекция
2. Огромное количество перекупщиков, т.е. нет гарантии, что вы покупаете котенка/щенка/пр. живность непосредственно с рук заводчика.
3. Вы не видели ни родителей животного, ни условия, в которых он живет.
29.03.2004 15:25:44, Басятик
Mamusja
Добавлю: большая вероятность, что Вам подсунут вместо супер-пупер элитного животного (вообще-то на рынках таких не продают вообще) какую-нибудь помесь в лучшем случае. Даже если там же рядом будет сидеть и мама, и папа. 29.03.2004 15:40:51, Mamusja
1. Это понятно. Плохо.
2. Это важно?
3. Многие щенков и котят продают, одновременно демонстрируя родителя.Обманывают?

Я не спорю - я пытаюсь понять до конца.
29.03.2004 15:37:14, Киевлянка
Кошкина
Тань, я раскажу, что знаю про нашу киевскую птичку.. ))

Если нужен просто друг семьи, то можно пойти и купить там какую-то живность. Но никто не даст гарантии насчет здоровья беспородных животных. И навряд ли вы сможете это проверить. Я вообще была в шоке от того, как в одном манеже держат и котят, и щенят... Даже сам вид перекупщиков не вызывает доверия. У моем бывшем злаполучном клубе недавно родились щенки-спаниельки. Переболели энтеритом. Хозяева пошли и договорились с посредниками сдать всех оптом.. Я очень сомневаюсь, что будующим покупателям скажут о том, что у собак какие-то проблемы со здоровьем. Главное, что будут фотографии породистых мамы/папы и щенячки...
Еще я сама после окончания школы, когда мне нужны были деньги взяла дворовых котят и пошла с подругой продавать их на птичку. Продали по 10 рублей (в 1989 году!) 7 котят, кроме одной кошечки. Покупателям рассказывали какую-то ерунду о том, что родителями были: папа полуперс, а мама камышовая кошка... И у нас всех расхватали )) Кстати, оставшуюся кошечку я потом оставила себе. Так что там покупаешь кота в мешке. Даже если видишь при этом маму животного, неизвестно, кем был папа.. )) Может крокодилом каким-то?.. А документы подделать проще простого.. ((
На птичке можно купить породистое животное. Но для этого я бы не брала его вслепую, а съездила домой, посмотрела на маму, проверила документы.. позвонила в клуб и еще раз все проверила... Хотя... Опять же в моем бывшем клубе очень многие своих породистых щенков продавали на птичке. И почти никто из покупателей ничего не проверял.. ))
Получается, что на птичке ты покупаешь кота в мешке.
29.03.2004 19:44:19, Кошкина
Mamusja
К перекупщикам нормальный заводчик никогда не обратиться (из-за плохого содержания, большого количества разномастных щенков, опять же фактор здоровья). 29.03.2004 15:50:23, Mamusja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!