Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Щенок меня боиться :-(

Нет. правда боиться. стоит мне грозно так на него глянуть или сказать "Что это такое????" (когда напроказничал) и он позорно, на согнутых лапах, практически ползком и бегом - исчезает на свое место...а я когда это вижу - думаю , боже, какая я видимо злая если ребенка до такого состояния довела...
С другой стороны - как еще наказывать? я его не бью, только грозным голосом и есть за что: начал залазить на диван, когда никого нет рядом, залезет и сидит - ДОВОЛЬНЫЙ!!! я захожу , вижу эту картину, а он - СИЯЕТ!!! и не уходит! вот я вчера на него и поорала, а он испугался. Но ночью опять там спал т.к. кость даже не счел нужным убрать :-))
Как его отучить? Это что? признаки выпендрежа?
Как быть если на команду "ко мне" подходит, но останавливается в шагах 3х от меня, садится и ждет пока я к нему подойду. ???
Сегодня утром обнаружила лужу и пятна от какашек, а самих их нет, а от него несет Г...м - он их съел???? Неужели так бывает???? Я в шоке.
Напомню: щен. лабр.4,5.,кобель.
11.03.2004 12:09:38,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
курчау-чау, aka ДС
Ага, слопал :) Это обычная собачья забава - трескать всякое г... У некоторых с возрастом проходит, у некоторых нет. Моя первая собака увлекалась этим лет до 4-х.
А с нынешним, пуделем, получилось так. Я вообще-то нашла его на улице. Первое время он все хватал с земли, что ни попадя. Я боролась как могла. Но когда он, прямо на моих глазах, нашел и с аппетитом сожрал какашку... Признаюсь, у меня в голове что-то помутилось :) Я треснула его чем попало под руку прямо на месте, наорала, за шкирку (не преувеличиваю) донесла до дома и швырнула в ванну. Со стороны это выглядело, конечно, как бесчеловечные измывательства злобной тетки над беззащитным животным. В ванне я вымыла ему пасть под сильной струей воды мылом, а потом еще почистила зубы обычной человеческой зубной пастой. После чего отпустила и целый день с ним не разговаривала.
Все эти действия были совершены в бешенстве, совершенно импульсивно, я осознаю, что ничего хорошего в таких методах воспитания нет, и никого не призываю это повторять :) Но факт остается фактом - собака больше НИКОГДА не делала ни малейшей попытки съесть г-но. Подействовало? :)

По поводу ругани и боязни. Вы поступаете методически неправильно, когда даете ему убежать и спрятаться после наказания или внушения. В сознании собаки это выглядит как ее победа. Если ругаете или наказываете, старайтесь придержать собаку возле себя еще некоторое время. А затем отпускайте командой "место!". Таким образом вы демонстрируете свой полный контроль над ситуацией.

Команды должны выполняться обязательно, иначе собака усвоит, что она может сама решать, выполнять их или нет. Правило такое: после команды голосом, считаем до трех и, если не последовала реакция, применяем физическое воздействие, заставляющее собаку выполнить команду. Сидеть - нажатие рукой на круп. Стоять - нажатие рукой снизу вверх под живот. И т.д. Соответственно "ко мне" отрабатывается на длинном поводке (шнуре, веревке). Ко мне - (про себя "раз, два, три") и подтягиваете собаку к себе силой. Рано или поздно дойдет до автоматизма :)
11.03.2004 14:52:22, курчау-чау, aka ДС
Спасибо. С командами стараемся, но ему быстро надоедает и он не хочет заниматься - сидит зевает или отворачивается от меня.
Насчет боязни - боиться только дома, на улице ему все равно - хоть криком ори. Ох, уж эти мне подростки - все нервы вытрепал. УЖЕ.
Оставила сегодня одного на 5 мин. - придя обнаружила превернутый горшок с кактусом, и мою сумку всю разворошенную - видимо мальчик осваивается, скоро 1 мес. как мы вместе живем :-)) Ура!!!
11.03.2004 17:35:36, ЛяЛя (учитель-мучитель)
Тэра
А сколько Вы по времени с ним занимаетесь ( я имею ввиду продолжительность одного занятия ) ?
Может , действительно слишком долго - и ему надоедает...
Любая тренировка, а особенно пока он еще маленький ( а он у Вас еще маленький - подросток это с 6 мес :)))должна быть в радость, за интерес ( т.е. лакомство, безумный восторг у хозяйки из-за того, что он выполнил что-то похожее на команду самостоятельно - пусть даже Вы за него все сделали...
И нельзя давать команду, когда у Вас нет уверенности в ее исполнении...нельзя давать команду сидеть, если щенок далеко от Вас и занят более важным для него делом...услышать то он вас услишит, но сделает вид, что глухой на оба уха:))) Да и повторов одного и того же упражнения не должно быть много, позанимались раза 3-4 повторили...похвалили, лакомство дали, беги гуляй...через полчаса опять и так несколько раз за день...не надо его перенагружать...
13.03.2004 16:33:05, Тэра
Как же много :-(( Меня максимум хватает на 10 мин. - все таки изображать дикую радость по поводу выполненой команды- это тяжелый труд, достойный памятника :-))
так что 10 мин. по 2 раза в день и ТОЛЬКО дома т.к. на улице у нас мозги съезжают набекрень и мы вовсе не выражаем желания учиться чему-нибудь новому.
За корм он делает практически все....т.е. если команда сидеть - корм повыше поднимаешь, ЛЕЖАТЬ - буквой Г перед носом опускаешь, ползти - придерживаем спину и т.д. ТОЛЬКО Я УСТАЮ ОТ КОМАНД!!!! и от его "детского тупизма",
15.03.2004 08:02:10, ЛяЛя
Тэра
:))) А Вам кто-нибудь обещал, что будет легко ? :)))
Ничего привыкнете....Намного хуже, если потом вырастивший и заматеревший кобель (пусть даже лабрадор) будет вести себя как ему захочется...Тем более работы то всего на год - 1,5 :)))) А потом будете кайфовать, гуляя в обществе красивого и послушного пса !!!!
Удачи Вам и терпения:)))
Да! И не забудьте про переходный возраст, который вас скоро ожидает:)))
Так что ягодки у вас еще впереди :)))))))))))))
15.03.2004 14:27:39, Тэра
А поподробнее можно, в чем именно заключается "прелесть" переходного возраста и как бы нам его не пропустить? :-)) 15.03.2004 15:04:14, ЛяЛя
Тэра
Ох! Не пропустите! Когда ему захочется верховодить везде и над всеми ( включая окрестных собак и своих домочадцев).
Разовьется тугоухость , слабоумие - на все ваши попытки воспитания может реакции не быть вовсе :)))) И т.д. по полной программе, особенно с мальчишками, что сейчас и наблюдаем у сверстников моего сына и у него лично :(((
Но не отчаивайтесь - и это проходит :))Главное не падать духом и твердо идти к намечанной цели - похорохорится и поумнеет, что от вас зависит :)))
16.03.2004 01:24:15, Тэра
Боюсь, что у нас уже началось или начинается!!!
На улице глохнем на оба уха и не останавливаемся пока не догонят и не прицепят поводок. Дома в наглую хозяйничаем. Сегодня выпал правый нижний клык, начинаем "залезать" на взрослых собак: неважно какого пола и жрем всякую дрянь, вплоть до кошачьего Г...
Если я переживу этот ЕГО период - мне срочно нужен будет памятник :-))
16.03.2004 10:42:04, ЛяЛя
курчау-чау, aka ДС
Залезать на взрослых собак - это опасно, это значит, что его могут порвать :( Вот это - то что вы называте "залезать" - это на самом деле жест подчинения. Тот, кто сверху, демонстрирует свое превосходство. Не каждый взрослый кобель такое стерпит. А если взрослый кобель попадется "серьезной" породы... Ооо... Если вы будете такое позволять, то рано или поздно он нарвется. И не говорите тогда, что я накаркала.

А по поводу "глохнем-убегаем-жрем...", вы можете меня убить, я не понимаю, зачем отпускать с поводка молодую и недрессированную собаку, которая даже основы послушания не прошла. Вам надо не бегать с подружками (хотя и это тоже нужно, конечно же :-)), а заниматься, заниматься и заниматься. Вы представляете себе - вырастет взрослый слон и совершенно неуправляемый?
16.03.2004 18:30:05, курчау-чау, aka ДС
Тэра
Добавлю, с подружками можно будет бегать потом :)))
А вообще по-хорошему, правильному - собака должна полчаса выгуливаться - т.е. делать свои дела, набегаться, а потом вперед на занятия !!!! Отдельно от всех!!Иначе время уйдет и догнать не успеете...
У меня создалось впечатления, что беря собаку Вы очень смутно представляли. что Вас ожидает.
17.03.2004 15:13:38, Тэра
Нет, Тэра, я представляла и представляю все что меня еще ожидает...но с другой стороны у меня была только взрослая коляшка, мы ее нашли и она была обученная и послушная, она просто кайфовала когда с ней начинали чем-нить заниматься..а этот то молодой.
Но мы занимаемся и с поводка я его спускаю только что-бы он побегал со своей подружкой (щенка, 3 мес.).
а если заниматься, заниматься и заниматься - щенок так все детство и пропустит - ему же и погулять хочется. На собак прыгать не даю, отгоняю - но он хочет ДОМИНИРОВАТЬ это видно.
Вы наверное сторонник идеи, что-бы все молодые необученные щенки гуляли где-нибудь далеко и не на виду, а вот потом когда все выучит - можно в "общество выпускать"? А как же тогда социализация?
И в 6 мес. мы идем на площадку тренироваться, ну а покка по мере сил. Буду признательна за советы и рекомендации по воспитанию.
18.03.2004 07:39:25, ЛяЛя
Тэра
:))) вот уж нет...
Во-первых, у нас разные породы, во-вторых, я свою еще и к выставкам готовила, в-третьих, я ж написала. что щенку надо как минимум полчаса наиграться и сделать все свои дела, потом опять же, с доминирующим кобелем, я думаю. собаки сами разберутся, пока то он маленький, на него огрызаются. а потом сильно порвать могут, смотря на кого залезет.Хотя я не думаю, что за это его надо сильно наказывать. пока попробуйте отвлекать. Если он уже изначально доминирующий. то Вам надо уделять особое внимание ему, но уверенно-сильное, т.е. у него и мысли не должно промелькнуть. что Вы слабее. а мне показалось, что как раз в своих силах то Вы и не уверены, как то много - эмоциональные у Вас топики :)))Но это может деффект письменного общения...Я как раз однозначно против, когда щенок бегает сам по себе , а хозяева ведут милый нескончаемый треп, где-нибудь в сторонке. Зайдите на К-9 , там на эту тему такие страсти кипят. Все выясняют, кто виноват. если "безобидная" маленькая собачка (или щенок) без поводка подлетела к большой и агрессивной на поводке, а та возьми и цапни ее.

И еще ( уж простите за многословность) учтите, собаки настроение , я даже могу сказать - мысли. за версту чуят.
Моя эрделька ( плохо воспитанная надо отметить) могла гулять рядом, играть в палочку до того момента, как я подумаю :"А не пора ли домой". ВСе...после этого она не подходила ближе четырех шагов:((( Чего я только не придумывала, и в другую сторону от дома убегала. и на землю садилась, и палочку, лакомство предлагала...Ни в какую. Как-то ее ночью даже наряд милиции ловил...Фиг поймали :))) - Это мне сейчас смешно, а тогда было не до смеха. А собака ОКД сдала на пять, на выставках отл. всегда имела. Но ниточки из всех нас вила, как хотела....Т.к. изначально была куплена мамой, носилась мама с ней как с дитем малым, когда она ела, никто не мог мимо пройти - что вы! Она ж плохо кушала....Ей мясо в копченую колбасу заворачивали !!!!!! А я тогда только в институт поступила, сестра школу заканчивала, и некому было заниматься серьезно ее воспитанием, все только играли...вот и доигрались:(((
А когда мы уезжали с дачи - это вообще был караул...она просто пряталась!!!! Под дом за колонну, за сараем в яму, и каждый раз, зараза. новые места выдумывала...
Я свою Маньку воспитывала прямо противоположным образом!!!
Конечно, были моменты, она у меня и убегала ( вырвалась в первую течку с каким то кобельком ) - я за ней пол района обежала, зимой в дубленке...и крысу дохлую сжирала, и шашлыками свиными травилась, и в Москву-реку ныряла в марте месяце - я оттуда ее вылавливала, потом водкой отпаивала...а драк сколько было....
Поэтому пройдя через все это, еще раз повторяю - с собакой надо заниматься и глаз с нее не спускать, что и по сей день делаю. заодно обозреваю окрестности, и с поводка не спускаю в людных местах. А ей уж 8-й год. Но это вовсе не значит, что щенок должен быть изолирован. Я никогда не была сторонником этого бреда. Кстати, социализация проходит не только на площадке с собаками, но и на людной улице с активным автодвижением :)))
Так что побольше уверенности. и все у Вас получится. Удачи.
18.03.2004 13:58:20, Тэра
А топики - может и эмоциональные!!! я и сама оч. эмоциональная мамзель :-))
А как же еще - я же за этого дурака переживаю, да и ситуацию хочется правильно обрисовать, что-бы потом к каждому ответу не дописывать поправки :-))
Взяла на вооружение главный девиз ВОСПИТАНИЕ!!! ВОСПИТАНИЕ и еще раз.
Спасибо. Бум стараться.
19.03.2004 13:05:35, ЛяЛя
курчау-чау, aka ДС
В том же, в чем и у человеческих детенышей :) 15.03.2004 15:17:20, курчау-чау, aka ДС
курчау-чау, aka ДС
Надоедает - и не мучайте ни его ни себя :) Как только чувствуете, что заскучал, переключайтесь на игры-палочки-догонялки, что он там любит у вас. А потом опять немного позанимайтесь. Ну и поощряйте, конечно. 11.03.2004 22:35:41, курчау-чау, aka ДС
И хвалииить! идиотско-радостным голосом нахваливать:))) 11.03.2004 17:21:33, francaise
курчау-чау, aka ДС
Ну да, забыла :) Конечно! За выполнение нахваливать, как Франсуаза советует :) 11.03.2004 17:22:41, курчау-чау, aka ДС
Ээээ..... Я ваще-то не Франсуаза:) Я франсез...:)) 13.03.2004 00:35:50, francaise
курчау-чау, aka ДС
Ах, извините :) Вот как-то не все пока еще у нас в достаточной мере владеют французским языком. Но мы будем работать над собой! :)))
Ну ты открыла мне глаза. Я по сей день была уверена, что это натурально Франсуаза (имя) так пишется :)
13.03.2004 08:13:04, курчау-чау, aka ДС
Неее, оно пишется немного иначе: Francoise (хвостик для "с" дорисовать не имею возможности:)) 14.03.2004 19:45:58, francaise
Съесть мог запросто :) Чем кормите, мож в рационе чего-то не хватает?
Наказывать за проделки можно например трёпом за шкирку, прижиманием к полу, грозным голосом при этом выговорить.. кричать не надо.. для щена это знак, что Вы не справляетесь :) От дивана можно отучить следующим образом - застелить диван чем-то неприятным щену - клеёнкой например, поставить сверху стулья ногами вверх :) вообщем сделать для него диван максимально неприятным :)
11.03.2004 12:21:43, Lii
Кормим сухим кормом, Хэпи догом. Класса премиум - вроде сказали ничего дополнительно давать не нужно, кроме кальция - даем обычный наш КАльция-Глюконат + морская капуста,сухая.
Но это в первый раз такое: на улице он как к своим, так и к чужим какашкам относится равнодушно :-))
11.03.2004 17:27:13, ЛяЛя (учитель-мучитель)
Тэра
Увы, все знакомы лабрадоры ( и в возрасте и младые) грешат этим, так что не рассстраивайтесь особо, просто глаз с него не спускайте, может и переболеет..
2. А про диван - я делала так...всегда спускалась поиграть с щенком на пол, т.е. она даже и не представляла как поставить передние лапы на диван или кресло...сидели на полу вместе с ней, когда ей хотелось с нами общаться ( ну или нам с ней :)))
14.03.2004 19:09:52, Тэра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!