Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про выдирание когтей кошке - 2

Спасибо всем, кто ответил мне ниже. Не в качестве оправдания, а просто. чтобы меня правильно поняли (видимо правильно поняли не все) - мы не живодеры и ребенок тоже. Видимо, я не очень верно подобрала слово "насилует", и всем сразу стали рисоваться картины а-ля повешенный на ручке двери котенок. У меня маленькая девочка, она не мучает кошку сознательно и в буквальном смысле. Она, вероятно, от большой любви к ней (и только!) наваливается на нее всем своим весом в 13 кг, сильно сжимая при этом ее в объятиях, так что кошка хрипеть начинает, а когда удается высвободить из этих объятий лапу, то лапой бьет по лицу ребенка, по глазам...
Я "развожу" их постоянно, я внушаю ребенку, что киске больно, я говорю ей, что если ты будешь так наваливаться на киску, то мне опять ее придется вывести в коридор, и ты не будешь играть с киской, потому что ты не умеешь ласково это делать и т.д. Я отселяю кошку с моралью для ребенка, чтобы он понимал, почему его лишили четвероногого друга, и когда дочь начинает скучать по кошке (через полчаса отсутствия той рядом) я беру с нее слово, что она будет ласково киску гладить и не будет на нее наваливаться, иначе киска опять отправится в коридор...
Мне жалко кошку, я люблю ее, я не собираюсь ее никому отдавать, я всю жизнь живу с кошками и дальше собираюсь с ними жить, я просто хотела найти простой выход из этой ситуации, но его не оказалось. Ну что ж, будем дальше действовать методом внушения. Единственное - ораторам, предложившим отлупить ребенка, могу ответить однозначно - такое в моей голове не укладывается в принципе и в моей жизни таких методов нет ни в каких ситуациях.
Еще раз спасибо за ваши ответы. Я поняла, что выдрать когти - это не выход, раз для самой кошки это плохо. то вопрос снимается, мне ее самочувствие тоже важно.Будем думать дальше.
03.03.2004 18:15:33,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamusja
Ну как там у вас, не лучше? 09.03.2004 15:09:08, Mamusja
и еще.
нам в понимании того, что "у кошки 4 ноги и хвост и ее беречь надо "сильно помогло привлечение ребенка к уходу за кошками.
т.е. миски с едой им торжественно ставит дочка.
так они уже только к ней ходят есть просят:)а она уже потом ко мне обращается, типа, "мама, котики ням-ням"
палочки ватные мне подает, когда я этим тварям уши чижу.
травку для кис поливает.
жалела кис, после всяких лечебных процедур - а их на долю наших котов выпало немало...
06.03.2004 23:34:10, Тукка
OFF. А зачем уши чистить? Я своей постоянно в ухи заглядываю - там ничего нет, кожица розовенькая. Это мне повезло или я просто не знаю на что обратить внимание? 09.03.2004 11:38:29, Киевлянка
а мои товарищи клещей там развели.
или они сами развелись..
вот пришлось чистить-капать.

(от клещей там коричневый налет)
09.03.2004 16:42:29, Тукка
Клещи, видимо, на улице нашлись? 10.03.2004 13:07:47, Киевлянка
угу.
то ли еще когда младшего в котеночном возрасте с помойки подобрали.
то ли когда эти оболтусы недавно сбежали погулять по подъезду нашего дома.
10.03.2004 17:30:17, Тукка
Я свою собираюсь на дачу летом везти. Она там клещей ОБЯЗАТЕЛЬНО насобирает? А нет ли против них какой-нибудь профилактики?
Кстати, моя тоже помоечная, но кроме дикого количества блох и травмы лапы у неё не было никаких болезней! Я подозреваю, что до того, как стоть помоечной, она была домашней.
10.03.2004 18:38:36, Киевлянка
не знаю.
думаю, не обязательно.
но может.
с другой стороны, приличная кошка моет себе уши сама и клещей, даже если они и есть, поддерживает в каком-то незначительном количестве. (гляда на старую родительскую кошку, ни одно лето проведшую в деревне в тесном общении с тамошними котами)
мои оболтусы ничего себе не моют.
11.03.2004 00:28:21, Тукка
Винни
Здравствуйте! Вот случайно забрела... Очень интересная дискуссия получилась. Очень понравились ответы Тукки и Искры - полностью с ними согласна! Конечно, детку надо учить, что зверюшек мучить нельзя,но! Я в 7 лет искренне не понимала, почему мне велят не мучать киску, я ведь не делаю этого - я с ней ИГРАЮ и ЛАСКАЮ ее! Это в 7 лет! А ваша крошка еще совсем маленькая - и она не мучит кошку, а так ее любит! Просто удивили меня высказывания о несчастном замученом звереныше! Да если бы хозяйке было все равно, разве она бы писала о проблеме, тем более - НЕ ПОСТРАДАЕТ ли киска от удаления когтей! ( Выяснили, пострадает,значит не делаем этого). Но и маленький ребенок может пострадать из-за когтей! Это уже опасно. Вообще, очень приятно было читать о вашей любви к доче и о заботе о животном! Но делать нечего - пока ребята и зверята не подрастут и не поумнеют, надо все время быть начеку! И все таки не надо ставить в один ряд ребенка и животное! (При всей моей любви к животным) И предлагать "оторвать пальцы" на предложение "удалить когти" это как-то... не есть хорошо. 06.03.2004 14:13:30, Винни
Именно потому что вы явно не живодеры, считаю, что варианта выхода из ситуации два: 1. отдать кошку 2. удалить когти. Какой из них лучше с точки зрения кошачего благополучия, решать должны только вы сами. Разумеется, если будет выбран второй вариант, то следует понимать, что попав на улицу такое животное подвергается серьезной опасности. Значит - никакой дачи, никаких "прогулок", сетки на окнах и пр.
Ребенок в данной ситуации считаю не при чем.
06.03.2004 12:53:47, AnGara
Mamusja
Создается впечатление, что люди, отвечавшие на Ваш первый топик, в своем большинстве детей не имеют, а порой даже не представляют, каково это... 05.03.2004 21:11:14, Mamusja
курчау-чау, aka ДС
Вы слишком буквально все понимаете. Принимаете за чистую монету эмоциональные высказывания. Не знаю, мне почему-то абсолютно ясно, что там нет ни одного "злобного фашиста", который всерьез хотел бы поотрывать руки ребенку или что-то в этом духе. Делайте скидку на художественное преувеличение. Ведь, если откинуть излишнюю горячность, высказывания-то все верные... 05.03.2004 21:40:00, курчау-чау, aka ДС
я!я!я - злобный фашист 07.03.2004 11:49:30, ari
Mamusja
Да я не про всех, был там индивидум, даже матерком прошелся...Я-то тоже по попе даю, если что, просто у мамы такая концепция, тут я судить не буду, каждый воспитывает, как считает нужным. Я, когда не могу разобраться, кто из моих свинтусов виноват, наказываю обоих. Наверное, это неправильно, но зато действенно. 06.03.2004 14:35:25, Mamusja
мат - естественная составляющая часть Русского литературного языка.
07.03.2004 11:50:50, ari
Mamusja
Составляющая, но не везде и не всегда уместная. Посмотрите вокруг. Кто еще матерится?
На сайте есть определенные правила. Они -для всех! Просто админы случайно ваше сообщение пропустили (иначе бы его удалили и вам пришло бы предупреждение).
09.03.2004 15:03:10, Mamusja
никогда не матерюсь, если не вижу причины
значит есть причина
10.03.2004 10:04:14, ari
Mamusja
Понимаете, это же ваше настроение и эмоции. Сайт-то семейный, здесь так не принято. Надо хоть немного уважать других, ведь вам лично никто ничего плохого не сделал и не сказал. 10.03.2004 15:03:22, Mamusja
ой, отстань, уже
10.03.2004 16:47:40, ari
Там, кстати, почти все детные:) Просто приоритеты в воспитании разные. Для меня, например, 2-летний ребенок - уже человек разумный и в конфликте с кошкой ответственность за конфликт нес бы ребенок, а не животное.
Кошки у нас гораздо более избалованы, чем дети:)))
05.03.2004 21:20:06, Чернобурка
Mamusja
У меня они на равных при конфликте, так как и он (ребенок) мелкий, и она (псина) тоже дите совсем. Порой вообще не разберешься, кто кого укусил или поцарапал:))) 06.03.2004 14:36:47, Mamusja
Mamusja
А у нас сейчас живет маленький щенок (хотя опять же условно ризеншнауцер 3-ех месяцев может быть маленьким). И у нас сынишка 2.5 года. Что дома твориться, не описать. Причем со-взрослой собакой ребенок себя так не вел. Иногда я думаю, что если б это был щенок мелкой породы или котенок, то дите просто бы его замучило. Поначалу пыталась что-то объяснить сыну, безуспешно. Теперь Юкки подросла и он сам понимает, что если пнуть ее ногой, то она укусит. Без практики никуда...У Вас, увы, сложнее. Киса ведь и глаз выколоть может. Что ж, тогда изоляция и игры только под присмотром. Удачи!!! 05.03.2004 20:56:10, Mamusja
А собака не может сильно укусить? 06.03.2004 11:45:54, Караул
Mamusja
Непосредственно проводят время ВМЕСТЕ они у меня на виду. Очень редко остаются без моего всевидящего ока. Ребенка я одеваю с учетом того, что собака может прикусить или поцарапать (длинные рукава, колготки, обувь). Потом опять же, у меня не первая собака, я наблюдаю за ее поведением, за ее реакцией на действие ребенка. Пока агрессии нет, как только появится - будем наказывать конкретно. А вдвоем мы их оставляли, когда собака была помельче, при вставании на задние лапы она еще не дотягивалась до лица ребенка, теперь уже дотягивается, значит без надзора они не остаются. А так, у нас в основном травмы: царапины от когтей и зубов и синяки от беготни по комнате и собирания всех углов. РЕАЛЬНО ничего серьезного. 06.03.2004 14:44:09, Mamusja
:-)
Ощущаете разницу?
У Вас все под контролем.
У нас кошка появилась в 1,5 ребенкиных года, а собака в 4 месяца второго ребенка.
Ясно же что соблюдения договореннойстей от 2летки ждать нереально. Как и от кошки.
тут позиция "начальника стаи" важна.
У Вас она другая, чем у автора топика.
06.03.2004 16:35:15, Караул
Mamusja
Это да! У меня в корне другая концепция воспитания и собак, и детей. Просто убедить мамочку в том, что дите требует по попе, скорей всего не получится. Поэтому просто советую то, что ей подойдет. 09.03.2004 15:06:16, Mamusja
согласна.
у нас котяры появлись в ребенкин год - год и 3..
первое время требовался просто неусыпный конроль, чтобы деть котят не придавил ненароком.

а теперь их и придавить сложно, и ребенок аккуратнее стал.
06.03.2004 23:31:12, Тукка
Mamusja
Вот и наша коняжка такая стала 8))), теперь она ребенка валяет в сугробе, а что дальше будет?! Ей всего 3 мес...:))) 09.03.2004 15:08:08, Mamusja
Seraya-mama
Я Вас очень понимаю. Когда родился младший сын, в нашей семье жила восьмилетняя кошка. Пришлось выселить кошку жить на кухню. Серёга забегая на кухню сразу же совал руки в Ласкину корзину и хватал за шубу.
Кошка болела последние месяцы и умерла за день до Серого первого дня рождения.
Мне очень жаль кошку. Но скольких проблем мы избежали! Я не знаю, что Вам посоветовать, но я Вас понимаю.
05.03.2004 09:14:23, Seraya-mama
и про нас.
есть 2 кота тинейджера и ребенок год и 10.
ребенку запрещено бить котов. особенно ногами.давить их, за хвост дергать и пр. в случае нарушения ребенок получает словесное внушение и отводится посидеть на 10 минут в родительскую спальню,где скучно.
котом запрещено кусаться и сильно царапаться (я твердо убеждана, что силу удара лапой кошка прекрасно регулирует). в случае нарушения - идут под душ.

а если кто-то кого-то где-то слегка придавил или поцарапал - это их проблемы, сами между собой и разбираются. дочка ходит подранная, но не сильно - и не лицо.
коты тоже пока живы и довольны.
друг без друга все трое прожить не могут. делаю вывод - всем все нравится.
правда, я не испытываю столько пафоса по отношению к кошачьей личности, как многие из форумчан. да и личности, собственно не вижу.
но когти удалять бы не стала точно. а ребенку объяснить можно многое. только на первом месте все равно должны быть интересы ребенка, поэтому тем, кто предлагает лупить ребенка, самим надо...хотя им уже не поможет.
04.03.2004 16:51:40, Тукка
Щас камни полетят... А что такое "интересы ребенка" в данном случае? Умение общаться не причиняя другому (неважно - кошке или соседскому малышу, но для начала и кошка сойдет) дискомфорта - это разве в интересы ребенка не входит? А чтобы кошка в глаз не попала, или собака не покусала - тоже? А научить ребенка уважению к чужой личности (опять-таки на первый случай сойдет и кошка, есть у нее личность или нет неважно, она - ЖИВАЯ, и ей бывает БОЛЬНО и НЕПРИЯТНО) - это не в его интересах? Отрегулировать эти отношения - вот это и есть в данном вопросе главный интерес ребенка, ИМХО. Иногда для этого нужны и жесткие и непопулярные меры. Про битье не пишу, т.к. не всегда наказание это битье. 04.03.2004 17:37:39, Собаковладелец
у детей, в отличие от котов, прекрасна развита вторая сигнальная система. они слова понимают.:)
а ваще, я целиком и полностью поддерживаю точку зрения, что кошек беречь надо. и дети тоже котов беречь должны. по крайней мере своего ребенка я научила кошаков за хвост не таскать. кубиками в них не кидать. и в пакеты полиэтиленовые не класть. только все это можно сделать без ненависти к ребенку. спокойно и ласково. потому что детей тоже беречь надо. и больше, чем котов.
требовать же от ребенка неполных двух лет чтобы никогда никого не давил - невозможно. у детей, у них избыток чувств..они и маму задушить готовы... проще кошку от отправить жить в другую комнату.

так что в целом и общем - я на вашей стороне:)

мне только искренне непонятно злобстоввание некоторых участников конфы в отношении ребенка. эдакий монстр 2 лет от роду. которого срочно удавить надо, чтобы священную корову, пардон, кошку, не повредил.
04.03.2004 17:44:32, Тукка
:)Ну, вы-то со своими все правильно делаете, и я с вашей позицией во многом соглашусь. Только вот насчет понимания (а главное исполнения) слов НЕКОТОРЫМИ детьми у меня уж извините баааальшие сомнения... - см. исходный топик хотя бы. Бывает, с возрастом проходит:))), а бывает - нет... Иногда с животным договориться гораздо проще. А вот мама, которая вместо того, чтобы наладить поведение ребенка, размышляет о том, а не отрезать ли кошке лапы - у меня вызывает весьма глубокую неприязнь. Кошкино счастье, что пока она передумала. Так что ИМХО главный "монстр" тут не девочка, а мама. Девочка - просто маленький ребенок, воспитанный той же мамой. Удавить вроде как никого не предлагали... И никакой особенной ненависти к девочке я не замечаю - маме просто предложили варианты решения проблемы, как дать девочке понять, что кошке тоже может быть плохо, раз уж она сама ничего придумать не может, а добром и лаской у них не получается. Опять таки ИМХО - я тоже думаю, что если в силу ЛЮБЫХ причин (и по возрасту тоже) с ребенка спроса никакого нет - то единственный вариант развести их в пространстве, чтобы проблема ушла сама собой. В такой ситуации для меня например это был бы единственно приемлемый вариант, так как допустить несчастный случай я себе позволить не могу, а стоять круглосуточным стражем тоже. Только не так, что девочка кошку обижает, а кошку за это вышвыривают в коридор - ребенок даже в 2 года не дурак, он ЭТИ нюансы отлично понимает. Может быть, детей и надо беречь больше, чем котов, но в данном случае кошка - кругом пострадавшая получается. И ее жалко гораздо больше. 05.03.2004 11:51:46, Собаковладелец
когда дщерь, например, слишком буйно пихает младшего из моих обормотов в десткую коляску..меня утешают мысли: на помойке, откуда мы его подобрали ему бы все равно хуже было.

а вообще они сами виноваты: впредь не будут рождаться здесь(С):)))

но когти выдирать - это слишком.
хотя...я тут своих от клещей лечила - уши чистила..так эти твари меня так подрали, что было желание не только когти, но и лапы вместе с головой оторвать..
и фиалку любимую, на окне росшую, съели сегодня утром.съели и сами пошли к ванной - знают, что за такое - душ.
сволочи, а не коты:(
так что сегодня я котоненавистница.
вот.:Р
05.03.2004 15:43:01, Тукка
:))))Может, они просто помыться хотели, но из-за плохо развитой второй сигнальной системы не знали, как вам об этом сообщить?:)))))))))) 05.03.2004 16:03:30, Собаковладелец
:)))мне понравилось. 05.03.2004 16:10:37, Тукка
курчау-чау, aka ДС
5 баллов :)))))))))))))))))))))))))) 05.03.2004 16:06:59, курчау-чау, aka ДС
отрежем маме руки! 05.03.2004 12:11:16, ari
Mamusja
Девушка, вам так нервничать нельзя, вы ж беременная! Потом зачем так нецензурно выражаться, в Улан-Удэ не учат нормальному русскому языку? Кстати, вы вообще еще не можете видеть ситуацию так, как она есть, ваш малыш еще не родился. Откуда вы знаете, что произойдет у вас, или вы отдадите своего ребенка, если он не сдружится с вашим питомцем? 06.03.2004 14:54:40, Mamusja
я не беременная
мне тема очень нравится. веселая.
07.03.2004 11:47:41, ari
Mamusja
Ну тогда сорри! Просто в реге вы в клубе ждем ребенка состоите. Поэтому и сделала вывод, что ждете. Так если дитенка нет, то все-равно представьте себя на ее месте (немного изменив ситуацию, я тоже не во-всем согласна). Ребенок - это ребенок, а кошка - это всего лишь кошка (даже если и очень любимая). Чувствуете разницу? 09.03.2004 15:13:03, Mamusja
тьфу
смешная очень тема
есть еще вариант папе руки оторвать - будет семья ампутантов. можно за деньги выставляться. очень повысит материальный уровень семьи. а кошка как будет довольна
10.03.2004 10:05:57, ari
Mamusja
Не, ну не правы вы все-таки. Нельзя сравнивать кошку и ребенка. А проблемы воспитания без наказания мама и так просечет чуть позже (только уже сложно перевоспитывать будет). 10.03.2004 15:04:56, Mamusja
да посрать мне на кошку и на ребенка

ну давайте мы с вами на пару кошке ампутируем все совсем. и будем довольны.
10.03.2004 16:50:49, ari
Mamusja
Ух ты, блин, да тут все так запущено...Не буду мешать вашим веселым мыслям (сам с собой веду беседу). 11.03.2004 11:21:59, Mamusja
хорошо-с 11.03.2004 13:02:00, ari
хихи 05.03.2004 11:06:17, ari
заведите вторую кошку.:)
тогда каждой кошке достанется вдвое меньше ребенкиного внимания.

а еще, я считаЮ. что приличная кошка от ребенка может и убежать.
только почему-то мои оборомоты вместо того чтобы убегать, сами к дочке пристают.
04.03.2004 16:34:07, Тукка
Mamusja
Присоединяюсь. Моя псина только и ждет, когда ребенок проснется, чтоб поиграть с ним (и наоборот). 06.03.2004 14:47:22, Mamusja
Искра
Посмотрела в реге на вашу дочку. Это просто ангел! Такая прелесть, вы счастливая мама!
Вообще-то я рискну предложить вам перенести топик в возрастную конфу или в детскую психологию. Сейчас объясню. Значит, как я вижу ситуацию. Мама, двухлетний ангел и кошка. Все чудо как хороши, но мир их не берет. Кто-то должен взять на себя ответственность за ситуацию, изменить ее через изменение своего поведения. Кто это будет? Кошка? Убирать у нее когти вам не посоветовали, выяснилось, что страдает здоровье животного. Значит кошка отпадает. Двухлетняя девочка? Нужна мотивация. ЗАЧЕМ ей что-то менять? Ее в этой ситуации что-то не устраивает? На мой взгляд все устраивает. Можно играть с кисой как угодно. Потом мама заберет кису в коридор. Ну и ладно, ангел ведь уже поиграл. Соскучилась? Кису опять надо? Да запросто. Надо сказать маме то, что она хочет услышать, а именно: "я не буду обижать кису". И с кисой опять можно играть. Нет, у дочки нет мотивации менять что либо. Остается кто? Мама. Маму ситуация не устраивает. Значит мама и будет менять ситуацию через перемены в СВОЕМ поведении. Кто в доме устанавливает правила? Вы? Тогда одним из правил должно стать "НЕЛЬЗЯ ТИСКАТЬ КИСУ". Я понимаю, что дочка не согласна, но ведь ей только 2 года, и ответственность за нее несете вы. Так добивайтесь того, чтобы она выполняла это правило, даже если ей это не нравится! А если бы вместо кошки малышка закотела бы поковыряться в розетке, опрокинуть на себя кипящий чайник или вылить флакон зеленки в центр ковра? Я уверена, вы мгновенно нашли бы десятки великолепных способов не дать ей так развлечься. Что меняется в ситуации с кошкой? Мне кажется, что кошку ни в коем случае нельзя отдавать в чужие руки. Понятно, что кошка при "отдаче" проиграет. Но и малышка проиграет тоже. У нее есть великолепный шанс понять, что в мире существует не только она как его пуп :)), но есть еще люди и животные с которыми надо считаться. Эта проблема автоматически снимается в семьях с несколькими детьми, а вот с одним ребенком это уже сложнее. Так воспользуйтесь кошкой, чтобы объяснить ребенку это!
Простите меня, что я тут с советами навязываюсь, просто мне показалось, что вам это может помочь. еще раз прошу прощения.
04.03.2004 11:59:39, Искра
просить прощения не за что. все, что вы написали очень полезно для размышлений. спасибо. 04.03.2004 14:50:20, алена м
Теа
Я жёстко и резко оттащила ребенка в первый же раз, как он только попытался сесть на кота. Во второй раз сделала это ещё жестче и поругалась. Ребенок понял. Теперь и он котам, и они ему доверяют. Словами объяснять было бы бесполезно- до сих пор коты больше слов понимают, чем он :) 08.03.2004 01:40:41, Теа
Аха-аха, продолжайте читать морали ребенку - похоже, очень доходчиво... Ну раз сказала, ну два - а на третий же ясно, что это все просто сотрясение воздуха. А кошке тоже не забудьте объяснить, что это ее любовь душит. Неужели не понятно, что неприятие ЖЕСТКИХ (не обязательно битье по попе, это уж глядя по ситуации) мер по ограничению контактов ребенка и кошки может привести к беде? Либо дочка кошку покалечит, либо кошка дочку. Действительно, дочка искренне не хочет зла кошке, она даже об этом вообще не задумывается, просто делает то, что САМА хочет в данный момент. А все эти детские клятвы, что она не будет обижать киску - ясно же, что за ними НИЧЕГО не стоит, просто возраст у ребенка не тот еще пока. Посему - жестко изолировать кошку от девочки, лучше бы не в коридоре, все-таки. И разрешать девочке играть с кошкой ТОЛЬКО под вашим присмотром. МОМЕНТАЛЬНО пресекать ЛЮБУЮ попытку дочки сделать кошке плохо, причем наказывать не кошку выбрасыванием в коридор, а все-таки девочку - уж как, вам виднее, но так чтобы она поняла, что это именно ВСЕРЬЕЗ наказание, и именно за запрещенное поведение. Время пройдет, дочка а) подрастет и поумнеет, и б) привыкнет, как нужно общаться с кошкой. ИМХО, только так можно нормально разрулить ситуацию. Назовите это как угодно, хоть воспитанием, хоть дрессировкой. Но ваши слова в этом случае бессильны, имеют значение только ваши ДЕЙСТВИЯ. Под действиями я не имею в виду битье ребенка, а именно весь комплекс ваших действий, по предотвращению данной ситуации. А вообще, я противник маленьких детей и животных в одном доме, особенно если родители не в состоянии воспитать в ребенке уважение к животному, а предпочитают успокаивать свою совесть чтением бесполезных моралей. Есть, конечно, и положительные примеры, но обратных той или иной степени "плохости" ИМХО больше... 04.03.2004 09:55:26, Собаковладелец
К сожалению, особо думать тут нечего, надо ждать, пока подрастет ребенок. Единственное, что могу посоветовать - это проявить больше решимости в изоляции кошки от ребенка: не полчаса, а, например, весь день, причем не только кошку отселять в коридор, но и ребенка можно в комнате оставить на некоторое время. И под словами отлупить ребенка, вероятно, все-таки имелось в виду не лупцевание ремнем до потери сознания, а пара внушительных шлепков по попе. Скажите честно, неужели в каких-либо других случаях Вы этого не делаете?:)
Можно еще, как советует Фяка, купить хорошую игрушку-кошку на 8 Марта.
03.03.2004 21:29:05, Чернобурка
честно - за 2 с лишним года не было ни одного повода для шлепков по попе, как-то обходимся другими методами... 03.03.2004 22:51:46, алена м
Искра
У нас живет хомяк. С ним разрешается играть старшей дочери (4,5 года) под моим присмотром. Младшей (2 года) естественно тоже очень хочется, но строго запрещается. Как компромиссный вариант младшей была куплена игрушечная меховая мышка. Эту мышку назвали Люськой-малюськой (как хомяка), посадили ее в настоящую клетку со всякими мышиными приспособлениями. Теперь у каждой есть своя хомячка, младшая на живую Люську не покушается.
Может и вам стоит попробовать приобрести пушистую ИГРУШЕЧНУЮ киску в качестве "громоотвода"? А вдруг поможет? И постарайтесь не оставлять их наедине. Дите подрастет, поумнеет, ослабите контроль.
А вообще меня потрясли советы, которые вам дали. "А ребенка выдрать, как Сидорову козу(причем, без сожаления, чтобы запомнил на всю жизнь)!" Это двухлетнюю-то малышку! Звери какие-то! :((( Читать противно.
03.03.2004 19:33:29, Искра
игрушкой не проведешь, к сожалению... 03.03.2004 22:52:40, алена м
Фяка-Пфяка
Хм, моей одной царапины на морде лица хватило, чтобы больше ТАК к коту не приставать. Хотя за вчерашние стучания по котовому пузу кулаком получила она по попе...
Вам, видимо, придется либо действительно отдать кошку на время, либо постоянно их с ребенком разводить по разным углам.:((
03.03.2004 18:45:10, Фяка-Пфяка
видимо, второе. 03.03.2004 22:53:12, алена м
Ситуация грустная, возникла она по желанию взрослой мамы иметь в доме и ребенка и кошку, значит и разруливать тоже ей, как матери и как владельцу кошки "мы в ответе за тех, кого приручили"©
Мое мнение - кошку однозначно отдать, и чем скорее тем лучше. У нее и так уже полностью искорежена психика из-за общения с девочкой и у других людей ей будет только лучше. Никаких страданий по поводу расставания со старым домом она испытывать не будет, а будет временное неудобство от переезда в другие условия жизни и не более. Но люди должны быть действительно внимательные и любящие животных, сострадающие их мучениям, а не повторение того же. Только не в семью с дошкольником!
Бедное животное...
04.03.2004 13:55:42, softcat
Крохотуля
"возникла она по желанию взрослой мамы иметь в доме и ребенка и кошку" - по-вашему, мама должна была отложить рождение ребенка лет на 10-12, пока кошка не отойдет в мир иной???
"Но люди должны быть действительно внимательные и любящие животных, сострадающие их мучениям, а не повторение того же" - т.е. исходя из вашего предыдущего абзаца, те, кто имеют детей, по определению не могут быть любящими животных?
Сильно, однако...
06.03.2004 23:13:57, Крохотуля
Тушкан, гордая владелица 3-летнего кота и 2-летнего сына
не согласна: в маминых силах хотя бы изолировать ребенка и кошку друг от друга или разрешать все действия с кошкой только под контролем
переезд, конечно, не стресс - но вот потери любимой хозяйки обязательно будет
05.03.2004 00:44:12, Тушкан, гордая владелица 3-летнего кота и 2-летнего сына


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!