Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кошкина

Снова вопросы начинающей собачницы ))

Итак, нам 3 месяца и 1 неделя...Девочка.

1. На чем спать?? Купленную специальную собачью лежанку разорвали в клочья и выгрызли весь паролон. Кладу какую-то тряпку - начинаем таскать по комнате и трепать. Когда надоедает - заваливаемся спать в том месте, куда в данный момент уволокли своем "место" - в углу, посреди комнаты...

2. Насчет гуляния: кто как моет лапы? Мне кажется, что в ванной при мытье намокает слишком много шерсти. И после купания она еще в течение получаса дрожит. У меня каждый раз возникает желание укутать псинку, чтобы не мерзла )) Но так делала только один раз, т.к. не знаю правильно это или нет...

3. Как отучить подбирать все с земли?? На "фу" не реагирует. Дергание поводка игнорирует и судорожно продолжает что-то хватать. Шлепаю по попе и морде - хватает на пару минут... ((

4. И по поводу питания: У нас 4-х разовое питание:
около 8-30: творожок с кефиром
13-30 черный хлем со слив.маслом, залитый супчиком
18-30 каша с обощами или фруктами или сыром (раз в 5 дней желточек)
и 21-30 - сырое мясо (около 100г) с морковью с остатками недоеденного предыдущего кормления...

По объему - каждое кормление чуть меньше стакана. Что скажете по поводу рациона и объема?
До месяцев 9 не хочу переходить на сухой корм.
Даю витамины.
27.02.2004 13:59:50,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamusja
У нас ризеншнауцер 3 месяца.
1. Подстилку еще не покупали, спит на одеяле без наполнителя (свернутом в 4 раза), почему-то место в коридоре признала почти сразу (может от того, что там еще предыдущей собакой пахнет). Со специальными подстилками вообще беда: выбор огромен, есть даже раскладушки для собак. Консультанты советуют покупать пока маленькую подстилку, потом побольше, затем совсем большую...Извините, но это разорение. Самая маленькая (нужная) стоит 700 руб., большая - 1700. Меня жаба душит, все-равно съест, раздерет и выброшу.
2. Моемся мы в ванной, в водостоке обычная сеточка стоит, я ее потом чищу. Тазик хорош для слабых загрязнений, когда на улице будет грязь, то лапы мыть будет недостаточно, придется и пузо, и попу, а то и всю.
После мытья обычно собаки носятся как угорелые по всей квартире, они так греются. Я вытираю Юкки, бросаю в комнате на пол простынку, которой вытирала лапы и... вперед. Полчаса у нас происходят гонки с препятствиями. И вообще, мы очень любим купаться. Может у Вашей собачки это нервная тряска? Может она боится воды, боится упасть в скользкой ванной или вода очень горячая или холодная? Попробуйте ее понять и она полюбит мыться, ведь без этого никуда.
3. Дрессировка и еще раз дрессировка. Иначе исправлять придется во взрослом возрасте с шоковым ошейником, что есть очень неприятно. Если не исправлять, то животина может погибнуть.
4. Мы едим сухой корм, творог, кефир (ацидофилин, простоквашу...), яйцо вар. раз в нед. Добавляю подкормку + сам корм у нас с глюкозамином. Кормлю так по рекомендации владельцев питомника, рацион иногда корректируем.
Какая у Вас собака? Если крупная, то стакана за раз мало, одного мяса должно быть грамм 300, творога 200 и т.д.
29.02.2004 13:50:31, Mamusja
Кошкина
Мыться мы любим, частенько забегаем в ванную, становимся на нее лапами и смотрим... смотрим... ))) А начинаем дрожать после мытья. Нам, действительно, было холодно. После того, как я начала ее более насухо вытирать (иногда высушивать феном) или заворачивать в полотенце - дрожать почти перестала.
Собака у меня - коккер. Мяса сказали давать 20г на каждый кг веса. А творога - всего грамм 20-30 в день.
01.03.2004 12:14:18, Кошкина
Mamusja
Ну тогда понятно...песа-то небольшой, это у меня гиппопотам. А творога побольше надо, хотя бы грамм 100, этож основа для роста натуральная (плюс подкормка). Масло слив. нельзя! Я предыдущей собаке печень с руки глупых заводчиков посадила, всю жизнь только диет. кормами кормила. Кстати, спросите про морскую капусту, и для цвета (если собака рыжая), и для качества шерсти. 05.03.2004 15:59:29, Mamusja
Крохотуля
У нас в щенячьем возрасте была подстилка - матрасик, который щеня таскал постоянно по квартире - но мы водворяли на место, несмотря на все собачьи протесты. Помогло :)
Когда матрасик отслужил свое, в кач-ве подстилки использовался сложенный вчетверо плед, который Джильда признала, и потом пользовала только его до конца жизни.. и рожала на нем, и в поездки только его с собой брали - в общем, она его признала за свое место, и соотв-но ложилась туда, где клали плед.
2. Мы лапы мыли так - собака запрыгивала в ванную, мордой к стене, вставала передними лапами на бортик ванной - и по очереди душем мыли каждую лапу (научили ее подавать лапы - причем в определенной последовательности, т.е. она сама вытягивала ту, которую надо :)). Все остальное оставалось сухим. Еще нам приходилось частенько мыть уши (у нас спаниель), если приходили с речки или еще откуда-то с глобвльной прогулки - мыли еще как минимум грудь и живот - т.е. те места, где шерсть длинная.
По поводу укутать - да, Джильда мерзла после мытья, мы ее либо насухо растирали, либо заворачивали в махровое полотенце, и она под ним грелась :)
3. Продолжайте. Методично и настойчиво :) только непонятно, если вы дергаете за поводок - как она продолжает "игнорировать и судорожно что-то хватать"? Если вы действительно дернули, ее морда будет далеко от объекта вожделения, и уж схватить она ничего не сможет явно...
4. Тут вам уже ответили более чем достаточно
28.02.2004 01:55:14, Крохотуля
Кошкина
На нескольких сайтах читала, что надо закалять собаку - нельзя заворачивать после мытья. Но мое сердце не выдержало, и я свою пару дней назад тоже завернула в полотенце.. Более блаженной морды не видела )) Мне теперь стыдно перед ней за то, что она раньше мерзла... ))

А по поводу того, что собака снова хватает всякую гадость с земли после рывка: она что-то хватает, рывок. Псина выпускает это "что-то". Я осалабеваю поводок - она снова хватает то, что выпустила. И так может быть несколько раз. Приходиться шлепать и трясти за шкирку ((((
01.03.2004 11:57:21, Кошкина
Крохотуля
Рывок и оттаскиваете от этого "чего-то" :)) 02.03.2004 09:37:56, Крохотуля
курчау-чау, aka ДС
"Осалбевать" поводок не надо :)Надо как можно дальше оттащить от предмета вожделения и сделать строгое внушение. 01.03.2004 13:39:45, курчау-чау, aka ДС
Кошкина
так вроде делаю... )) а она, чучундра, снова кидается назад... ((
Сегодня с утра опять получала от меня. И так мне ее жалко при этом. Может, она это чувствует?
02.03.2004 17:56:56, Кошкина
курчау-чау, aka ДС
Господи, ну у вас крошечный щеночек :) Это же спаниель, а не алабай :))) Смешно читать даже - снова кидается назад. Вы, взрослый человек, не можете справиться с 3-килограммовой собачкой? Или сколько там в ней весу...
Понимаете в чем дело.... Конечно, все она чувствует. Но главное, что должна чувствовать любая домашняя собака - это то, что она самый младший член стаи, а вожак, царь и бог у нее - хозяин. Вот это самое вы и должны ей постоянно доказывать, пока не усвоит. Для этого вовсе не обязательно собаку бить. Есть куча других способов. Вы почитайте что-нибудь про иерархическое поведение собак. Очень интересно, поверьте! Вы научитесь управлять ею и не допустите, чтобы она управляла вами :)
02.03.2004 18:33:52, курчау-чау, aka ДС
курчау-чау, aka ДС
А, вот, нашла ссылку. Например: 02.03.2004 18:43:53, курчау-чау, aka ДС
курчау-чау, aka ДС
Еще продолжение :) 02.03.2004 18:47:38, курчау-чау, aka ДС
Кошкина
сенкс!! )))) 02.03.2004 18:52:49, Кошкина
Я только скажу, что лапы лучше мытьь в тазике с теплой водичкой, и вытирать насухо тряпочкой.

И еще - что-то про хлеб с маслом странновато. :( Хотя моя собака уже немолодая, но совершенно точно знаю, что ее рвет от поедания сливочного масла. Может, лучше растительное?
28.02.2004 01:32:38, Наташа и Игорек
Кошкина
Моя нормально переновит масло, и с удовольствием лопает намазанный хлеб. А растительное я ей и так даю каждый день. 01.03.2004 11:48:02, Кошкина
курчау-чау, aka ДС
У вас кокер! Он будет с удовольствием лопать гвозди, если ей их насыпать... Это вовсе не показатель полезности и переносимости. А когда начнется мучительная рвота желчью и тому подобные прелести, будет уже поздно. Не сажайте печень собаке. 01.03.2004 13:41:56, курчау-чау, aka ДС
Кошкина
оптимистично (((
масло уже не даю, хлеб тоже...
02.03.2004 18:16:15, Кошкина
Добавлю по мытью. Все наши собаки прошли приучение к ванне: После каждой прогулки в ванне моются душем лапы и препуций (ну этого у вас нет:)), вытираются полотенцем (специально нашила полотенец из мягкой фланели). При сильном намокании, в дождливую погоду, когдюа все пузо в грязи, моется душем и пузо, а затем все сушится феном. К фену, как и расческам приучать надо, невзирая на щенячьи протесты.

Подбирание. Мало того, что глаз не отрывать от морды во время прогулки и быть готовой реагировать, мало того, что реагировать окриком и рывком поводка, мне еще с последним щенком приходилось вынимать насильно из пасти все, что туда успело попасть до окрика. После десятка подобных экзекуций пришла в собачью голову мысль о бесполезности любого подбирания (все равно дожевать не дам):)

И еще одним момент: чуть ли не главная ошибка в дрессировке - решить, что раз собака пару раз среагировала адекватно на команду, значит, она уже воспитана. То, что 3-месячный щенок реагирует в квартире на все (?)команды, еще ничего не означает. Еще впереди подростковый "нигилизм" с его протестами и прочими прелестями, когда Вам будет казаться, что собаку подменили: слушалась-слушалась, и вдруг как оглохла. Так вот до этого момента заняти я должны быть ПОСТОЯННЫМИ, чтобы команды вами давались, а собакой отрабатывались АВТОМАТИЧЕСКИ. Это тяжкий труд, но через год воздастся сторицей:)
27.02.2004 18:09:21, francaise
Кошкина
Спасибо! )) Под "всеми" командами" я имела в виду те, которые мы разучили: "ко мне", "сидеть", "место" и "лежать".
Никак не можем отработать "рядом" и "стоять". (( Учимся...
01.03.2004 11:44:52, Кошкина
1. Про спание вам уже достаточно ответили - или отрабатывайте "место", или пусть спит там, где хочет.
2. Лапы собакам я мою в ванной, куда они запрыгивают, потом вытираю их же полотенцем. У нас их тоже несколько штук. Если на улице сухо, то просто притираю влажной тряпочкой.
3. Отучать подбирать все с земли нужно жестко и не давать поблажек. Если дёргаете поводком, то это должен быть такой рывок, "чтобы собака через плечо перекувырнулась" - резко и жестко. И тут же дайте запрещающую команду. Ещё вариант: заведите "страшную банку". Берёте обчную жестяную банку например от Кокаколы 0,33, кидаете в неё всякие шурупы, болтики - чтобы была не лёгкой, но и не особо тяжёлой и гремела хорошо. Скотчем заклеиваете отверстие. Как только собачка что-то захотела сожрать, сразу же кидаете в неё банку и даёте команду. Со временем будет достаточно просто потрясти банкой в кармане, чтобы собака отлетела от вкусного места. И постоянно провоцируйте "помомйку". Пусть кто-нибудь из ваших друзей по прогулке раскидает в определённом месте вашего маршрута всякие вкусняшки - мясо, сыр, косточки и т.п. И вперёд: треннируйтесь!
4. Про масло с хлебом это вам действительно зря сказали. Не только печень так посадить можно, но и поджелудочную. Супчики тоже не рекомендуются, т.к. они только стенки желудка растягивают + мясной бульон опять же на печени отвратительно сказывается. Умничать не буду, сходите по сслыке, на сайте шар-пеев очень хорошо описано каким должно быть хорошее натуральное кормление. Единственное, с чем можно поспорить, это с сырыми костями (не для всех собак). Ну и добавить можно, что при идеальной натуралке собачка должна получать в день как минимум 2 вида мяса - напр. говядину и птицу. Ну и то, чего нельзя: солёное, перчёное, жареное, копченое, никаких колбас-сосисок и т.п., ничего мучного (кроме спец. собачьих бисквитов), сладкое, жирное; нельзя свинину, баранину (а ягнёнка можно!!!), речную рыбу, варёные кости, мясной бульон, сливочное масло, молоко после года, не стоит злоупотреблять капустой, бобовыми. Основа рациона: сырое мясо + овощи (либо перемороженные, либо отварные), немного крупы (желательно гречка или рис). И то, крупа - не основа рациона, а так сказать добавка к нему. Пища не должна быть жидкой, должна быть густой.
Чтобы говорить о правильности объема, нужно знать вес щенульки. Так сколько она у вас весит?
27.02.2004 17:45:13, Катарина
еще картошку нельзя и вообще, крахмалистыми овощами лучше не кормить, или давать, но редко 27.02.2004 18:47:38, Катарина
Кошкина
Странная ссылка... У щенка с 2-х месяцей 3-х разовое питание, а с 4-х 2-х разовое?? Мне кажется, что это МАЛО!! 01.03.2004 11:38:44, Кошкина
Там рацион хорошо описан, а не кол-во кормлений 01.03.2004 13:17:00, Катарина
курчау-чау, aka ДС
1. На чем спать??
На чем угодно. Любое старое одеяло подойдет.
У моей собаки есть лежанка, но спит он, где хочет. У нас так заведено - собаке разрешены любые диваны и даже хозяйская кровать. За ночь он, как правило, меняет несколько мест - поспит возле двери, потом под окном, потом под кроватью, на диване и т.д... Под утро частенько обнаруживается у нас в постели :)
Вам нужно определить сначала для себя, как вы хотите воспитывать собаку. Если приучать строго к месту, значит настаивать на своем, разучивать команду "место". Грызть строго запрещать - что бы то ни было, лежанку в том числе. Активно показывать свое недовольство нежелательными действиями собаки. Как? Строгий запретительный возглас: "Нельзя! ФУ!". Одновременно какое-нибудь физическое воздействие: встряхнуть за шкирку, шлепнуть газетой, опрокинуть на спину и прижать слегка. Не задушите только :)

2. Насчет гуляния: кто как моет лапы?
Мой пес приучен по команде прыгать в ванну и давать лапы - одну за другой. Затем он так же подает их вытирать.
Воду лить на другие места, кроме лап, не нужно. Моющие средства тоже использовать не нужно. После мытья лап насухо вытереть их специально отведенным собаке полотенцем. У моего их аж три :) Если надо, досушить феном. Осторожно, не поднося слишком близко и не выставляя нагрев на максимум. Шерсть под феном желательно одновременно расчесывать расческой или пуходеркой.
К фену приучать постепенно! Чтобы не напугать.
Я вот не помню, какая у вас собака? Не кокер? Если кокер, то его надо в обязательном порядке приучать к мытью, сушке и расчесыванию.

3. Как отучить подбирать все с земли??
СЛЕДИТЬ! "А глаз как у орла" должен быть у собаковладельца. Пока хватает с земли - с поводка не отпускать. Это называется не "дерганье", а рывок. При каждой попытке схватить кусок - РЫВОК поводка, строгим голосом запрещающая команда. При разучивании команды "ФУ" не грех и огреть пару раз серьезно (ИМХО, партия зеленых, ИМХО). Потому что речь идет ни мало ни много о ЖИЗНИ собаки.
Не отступать, пока не научится!... Помните, что этим летом было, например, массовое отравление и гибель собак в Москве...

4. 13-30 черный хлем со слив.маслом, залитый супчиком

ВЫ ЭТО СЕРЬЕЗНО????? хлем - это хлеБ что ли? Со сливочным маслом... Мама дорогая... Никаких масел! Ни в коем случае! Собачья печень не предназначена для таких жиров! И хлеба никакого собаке НЕ НАДО. Никаких человеческих супчиков. Фрукты, как считается, тоже для собаки бесполезны. В качестве лакомства можно понемножку, какие нравятся.

Если кормите натурой, процентов 70 рациона должно составлять мясо. НЕЖИРНАЯ ГОВЯДИНА. Никакой свинины и т.п. Еще вроде бы дают куриное филе и говяжьи субпродукты, но здесь я не спец, пусть кто-нибудь другой объяснит.
Остальные 30% делятся между кашами (ТОЛЬКО из недробленой крупы: рис и гречка), КИСЛОмолочными продуктами, яйцами и овощами. Что забыла?
Все! Больше ничего не надо.

И заканчиваю своим обычным призывом: ПОЧИТАЙТЕ ЖЕ ЧТО-НИБУДЬ по дрессировке и содержанию!... :)
27.02.2004 15:12:41, курчау-чау, aka ДС
Кошкина
по поводу хлеба нам так сказали в клубе: каждый день в рационе собаки В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должен быть кусок черного хлеба со сливочным маслом... По поводу каш сказали, что можно брать быстрозавариваюшиеся хлопья (каши можно все, кроме ячневой)... Я уточняла у ветеринара по поводу питания - он не сказал, что в чем-то что-то у нас не правильно. И супчики можно, и растительное масло - обязательно, и яблочки очень желательно...((
По дрессировке читала К9. Дома практически без проблем, все команды выполняет. А как только выходим на улицу - у нее совершенно срывает крышу... )) Прямо электровеник какой-то... Видимо, придется покупать намордник, чтобы с земли ничего не хватала.
27.02.2004 15:49:16, Кошкина
Масюта
давайте растительное, чтобы шерсть блестела. 28.02.2004 12:00:53, Масюта
Кошкина
Растительное нерафинированное даю каждый день. Сказали, что отношение растительного и сливочного должно быть 2:1. Неужели гроблю собаку??? 01.03.2004 11:30:43, Кошкина
курчау-чау, aka ДС
Конечно гробите :( Не усердствуйте с маслами вообще! Даже с растительными. Поймите, это 100-процентный жир - большая нагрузка на печень и поджелудочную. ИМХО, ИМХО, ИМХО - чайной ложечки растительного раз в 3 дня будет вполне достаточно. А про сливочное вообще лучше забыть... 01.03.2004 12:48:32, курчау-чау, aka ДС
курчау-чау, aka ДС
В клубе были очень неправы. Советы, на мой взгляд, в лучшем случае просто некомпетентные, а в худшем - абсолютно вредительские :( Такое ощущение, что клубу "откатывает" некий ветеринар, который потом будет вашу собаку лечить. Но ваше право - верить тому, кому вы сочтете нужным. 27.02.2004 16:26:23, курчау-чау, aka ДС
Из своего опыта: 1. Утаскиваемую подстилку я каждый раз возвращала на собачье Место, со словами - Место и Спать вот здесь! :) Для трепания давала игрушки.
2. Если на улице чисто - лапы просто вытираются мокрой тряпкой, потом сухой. если грязюка - каждая лапа моется в ведёрке с тёплой водой и вытирается тряпочкой. Потом собакин лежит в коридоре, пока лапы не высохнут окончательно.
3. Учите команды Фу и Нельзя, Дай, занимайтесь дома почаще. Намордник на улицу.
4. Меня смущает хлеб с маслом :) Но я кормлю сухим кормом. Посмотрите в инете - полно опробованных рационов, на том же К-9.ру тема кормёжки обсуждалась неоднократно. Насчёт количества - зависит от веса собаки, от породы...
27.02.2004 15:00:14, Lii
Кошкина
спасибо ))
пошла я снова на К9
27.02.2004 15:50:01, Кошкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!