Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

masyanya

Кого ругать первым?

Ситуация: Собака - шарпей 9 месяцев. Ребенок - мальчик почти 4 лет. Иногда ребенок так достает собаку , что та начинает огрызаться. Подруга (хозяйка мамы нашей Долли) сказала пресекать немедленно это у собаки. Но она ж не виновата! Макар может так довести , что и черепашка начнет бросаться и кусать! А когда начинаю ругать сначало собаку , а потом сына, он резонно отвечает типа "ну ты же собаку начала первой ругать - значит она виновата, а я то тут причем?". А если сначало сыну лекцию читать , так собака забудет о проишествии, и ругать ее уже смысла нет. И как быть?
31.12.2003 18:50:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
обоим "по морде газеткой" - и развести по разным углам. А лучше - дать одно дело на двоих, например, поручить ребенку причесывать собачке ушки ежедневно, "иначе она заболеет". Вообще, в детях любовь к животным лучше на базе жалости-сопереживания воспитывать. 06.01.2004 13:17:26, Марkиза
ROlia
Я бы на вашем месте собаку не ругала вообще.
По-моему, достаточно провести воспитательную работу с ребёнком. Если ребёнок будет относиться к собаке как к члену семьи, а не как к игрушке, то у собаки не станет причин огрызаться. Я своего ребёнка просила относиться к собаке также, как и он относится к любому другому члену нашей семьи. Конечно, не сразу, но ребёнок научился:-)
05.01.2004 11:00:49, ROlia
Marensy
Обсудить с сыном-отдельно и не привязываясь к ситуации-что собака, это совершенно осмысленное живое существо, которому может быть больно и обидно, так же как и человеку.И просто запретить причинять боль щенку. А если щенок будет пытаться установить главенство над сыном (мой такс месяцев в 9 кусал ТОЛЬКО дочку)-понимая, что она младшая в стае-тогда уже строить собаку! Но это именно в той ситуации, когда собака "первая начала". У него сейчас период такой-он тоже пытается стать вожаком, а сын-как раз подходит на роль "ведомого". 01.01.2004 10:53:52, Marensy
masyanya
Не! Он у нас в роли дичи! Она за ним охотится! Для нее нет большего удовольствия , чем ткнуть его носом в попу и свалить. А если у него в руках печенька , то и трафей забрать! Правда все это она делает не открывая пасти, молча так. Но может еще и уши ему облизать , пока он лежит. 01.01.2004 14:06:43, masyanya
А я в таких случаях всегда ругаю того, КТО ПЕРВЫМ НАЧАЛ. Если собака - собаку, если ребенок - то, извините, и ему достанется. Ну почему соб должен страдать из-за того, то он не совершал??????? 01.01.2004 02:26:59, Наташа и Игорек
Если Вы видите, что сын доводит собаку, то почему не прекращаете это сразу?? Да, нормальная собака НЕ ДОЛЖНА даже рычать на "своего" человека... в идеале :) Но если собаке например иголку воткнуть в живот, она не посмотрит, что это хозяйский ребёнок, и не только рыкнет скорее всего. И мне кажется любой матери достаточно только представить, как будет выглядеть лицо её ребёнка после укуса собаки, чтобы принять все меры, чтоб этого не произошло, а именно - воспитать и ребёнка, и собаку. Я бы на Вашем месте вломила обоим, но ребёнка при собаке наказывать нельзя, то есть он бы свою порцию получил будучи выволочен в другую комнату. А собаку нужно наказывать сразу, в течении нескольких секунд после рыка (трепать за шкирку, прижать к полу, сжать пасть и грозно сказать - "НЕЛЬЗЯ рычать!"). А до сына донести, что собака - тоже человек, и на корню присекать его выходки в отношении собаки. 31.12.2003 19:39:32, Lii
masyanya
Ну он не специально ее доводит. Он ее любит. Ну вот например она спит, а он может плюхнуться рядом и полезть к ней целоваться. Повторяет некоторые мои жесты - таскает за щеки (подвес). Только я то делаю это не больно , а он - как получиться. И я часто не вижу, только слышу визг, а потом рычание или тявканье. Ну вообщем я поняла - сначало собаке, а потом сыну. 31.12.2003 20:21:08, masyanya
alena - Аленький цветочек
Если бы я спала, а кто-то рядом плюшался - мне бы точно не понравилось. Может вам постараться объяснить ребенку, что любовь любовью, но это издевательство? Ему бы понравилось, если бы он спал, а собака стала его лапой теребить? 05.01.2004 15:18:35, alena - Аленький цветочек
masyanya
Я ее уже "запираю" на кухне. У нее там корыто стоит , и когда она спит никого туда не пускаю... 05.01.2004 15:48:11, masyanya
alena - Аленький цветочек
Собака не может есть и спать в одном месте:(. Это неправильно. У волков даже в норах зоны разграничения есть. может вам попросить или заставить ребенка не трогать собаку во время сна, еды? 05.01.2004 16:02:45, alena - Аленький цветочек
masyanya
А она ест на улице , у нас дом. И кухня большая. В одном углу она спит (но только днем) , а в противоположном только миска с водой. 05.01.2004 21:31:59, masyanya
ROlia
А почему бы не научить ребёнка обращаться с собакой нормально??:-0 06.01.2004 11:24:58, ROlia
masyanya
Да он нормально с ней общается. Но иногда бывает. Описанный мной выше случай - это не норма их общения, а отдельные случаи. Обычно сыну от нее достается больше , когда они играют. Они часто вместе смотрят телевизор вобнимку, она охраняет его ночью, носятся по диванам, она ему уши вылизывает.... Он не со зла ей больно делает, так получается. Поэтому и спросила , как быть в таких случаях. Если бы он осознанно ее обижал , я бы просто устроила сыну взбучку . 06.01.2004 11:37:03, masyanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!