Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Корм типа вискаса-фрискаса

Часто читаем на этой конфе: "Не кормите вискасом" и т.д. Объясните, пожалуйста причины плохости этих кормов. А еще, консервы каких марок лучше давать кошачим?
13.10.2003 16:21:35,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
еще
Что у кошки на обед?
http://www.fau.com.ua/scool14_2.php
15.10.2003 10:11:59, Nadine
http://www.ptichka.ru/cat_eating_6.phtml
Существует три категории сухих кормов:

1. Экономический продукт.
2. Медиум-продукт.
3. Премиум- и суперпремиум-продукты.

Экономический продукт.
Экономический продукт - корм невысокого качества. Как правило, - это отходы производства продуктов питания для человека. Необходимый баланс компонентов в них соблюден недостаточно, что, несомненно, сказывается на здоровье животных. Однако это продукт недорогой и доступен для малообеспеченных владельцев животных. К этой категории продуктов можно отнести: Pedigree Pal, Whiskas, Kitekat и др.

Медиум-продукт.
Медиум-продукт - корм среднего качества, а также качественные корма экономической линии. Медиум-продукт создан с учетом возраста и образа жизни животного. В его состав входят качественные добавки в виде витаминно-минеральных подкормок, протеиновых порошков и т.д. К данной категории продуктов можно отнести: Friskes, Purina (в том числе Pro Plan), Heinz ("9 жизней") и др.

Премиум и суперпремиум-продукты.
Премиум-продукты изготавливаются из отборного исходного сырья, проходящего обязательную сертификацию (используется только чистая мышечная ткань без примеси соединительной ткани, кожи и субпродуктов), и содержит все витамины, минералы и микроэлементы, необходимые для правильного роста, развития и жизни животных.
В комплексе с высококачественными белками, углеводами и жирами они обеспечивают стойкий иммунитет к заболеваниям и невосприимчивость к стрессовым ситуациям. Сложнейший технологический процесс производства таких кормов гарантирует точное соответствие состава и пропорций указанных в инструкции. Усвояемость корма при правильном использовании достигает 80-90%.
Высокие качества этих кормов позволяют учитывать не только размер животного, его возраст, активность, но и свести к минимуму пищеварительные и кожные проблемы. В состав премиум-продуктов входят специальные экстракты для снижения объема и неприятного запаха экскрементов, а так же для предотвращения газообразования в пищеварительном тракте. К данной категории можно отнести: Iams, Royal Canin, Hill's, Eagle Pack, Diamond Cat Food и др.

15.10.2003 10:05:09, Nadine
Правильное питание кошек:
http://kitty.ru/Eat/Eat.htm
15.10.2003 10:04:30, Nadine
Вот еще информация:

http://kitty.ru/Eat/Korma/Translate.htm
Переводим на русский
состав корма.

Очень часто люди, владеющие английским языком, с возмущением обращают внимание на недобросовестный перевод состава кормов. Также некоторые переводчики грешат тем, что при перечислении ингредиентов меняют их местами.
Чтобы Вас не ввел в заблуждение русский перевод, обязательно читайте состав корма на оригинальном языке. Чтобы Вам помочь, ниже приведен перевод некоторых ингредиентов. Информацию с комментариями предоставил Vladimir Svetlov (прим.: Минас-Матрас - кот Владимира).


Ингредиенты собачье-кошачьих кормов согласно AAFCO


animal digest (dried anumal digest) - chicken, lamb, beef, turkey digest - гидролизат (химический, термический или энзиматический) промытых и неразложившихся тканей и органов животных. Не может включать в себя рога, копыта, зубы и перья, за исключением случайных загрязнений. От Минаса-Матраса - ну полный мусор, от термической обработки там и таурин, и метионин, и триптофан, и много чего еще развалилось, питательная ценность как у вареного сапога.

animal fat - жир, добытый из тканей скота или птицы посредством вытапливания или экстракции, без добавок свободных жирных кислот, с температурой плавления около 33°С. От Минаса-Матраса - топленый свиной жир - излюбленная вкусовая добавка в кормах фирмы Виськись.

barley (corn, rice, wheat) - овес (кукуруза, рис, пшеница), должен содержать не менее 80% указанного типа зерновых.

barley (corn, rice, wheat) flour - соответствующая мука.

ground barley (corn, rice, wheat) - мука грубого помола.

beef/chicken/turkey/lamb (meat) - говядина, курица, индейка, баранина - промытое мясо: поперечно-полосатые мышцы, с небольшим количеством прилегающих жира, кожи, сухожилий, нервов и кровеносных сосудов, обычно находящихся в мышцах. От Минаса-Матраса - вот это коты едят, МЯЯЯЯЯСО!

beef/chicken/turkey/lamb digest - смотри animal digest.

beef/chicken/turkey/lamb meal - измельченные скелетные остатки птицы и скота после удаления оттуда индустриальным способом мяса, органов и кожи. Не должны включать в себя кровь, перья, шерсть, содержимое желудков и кишечника, и навоз - за исключением "случайных загрязнений".

beef/chicken/turkey/lamb by-products - побочные продукты производства мяса, мягкие ткани и органы, такие как кишечник, пищевод, легкие, кожа.

beet pulp - (сушеная) измельченная свекла после удаления оттуда сахара.

chicken liver - печень курицы

Учитывая популярность кукурузы:
corn - некий продукт, имеющий отношение к кукурузе.
corn bran - оболочки кукурузных зерен после удаления клейковины и крахмала
corn gluten - кукурузная клейковина
corn syrup - выпаренный кукурузный сок, сироп из сахарозы, глюкозы и фруктозы

dried (dehydrated) eggs - сушеный яичный порошок

dried milk protein - высушенная белковая фракция (обезжиренного) молока, г.о.
лактальбумин и казеин

dried whey - высушенная молочная сыворотка, должна содержать не менее 11% белка и не менее 61% лактозы

fish meal - мука из цельной или переработанной рыбы

tallow - жир животного происхождения, с температурой плавления 44°С или выше

а теперь почитайте состав вискаса



15.10.2003 10:03:48, Nadine
Kuka
У нас ситуация была следующая. Кормили кошку Нестлешным кормом до 14 лет. Кошка с помойки. После того, как у неё начался цистит ветеринар посоветовала перейти на специализированные корма. Теперь кормим Роялом Канином. А вот с породистыми ангорскими котами была засада, хоть и молодые - после сухого корма кровь в фекалиях. Перевели на баночный.
В принципе, если покупать упаковки по 4 кг, то выходит не дорого.
15.10.2003 08:13:47, Kuka
Да ерунда это все, мудрствование лукавое в чистом виде. Кошка по жизне не дурнее паровоза, во всяком случае, с представителями дебилов кошачьего рода меня жизнь не сталкивала, в отличие от человеческого ;((((( Так вот, кошка в жизни не станет есть то, что ей совершенно вредно - к примеру, попробуйте накормить кошку сырокопченой колбасой или казенными нитратными сосисками. Наши оба пошлют вас с несъедобностями далеко, а что они едят, то и нам не грех. Так вот, Вискас они едят, Фрискис не едят, но вообще-то обычно они не едят ни то и ни другое. А что - насыщенные жирные корма типа Нутры, что не особо от цены зависит. У маман Касе вот уж 9 лет стукнуло, она по молодости на молоко кровавый понос давала, Соне нашей 5 скоро, Лису 4 месяца. Все корма едят, все здоровы 14.10.2003 17:09:58, oh3harriette
в сискасе, китекете, фрискасе аттраканты, вещества, привлекающие, вот кошки и садятся на вискасы как на наркотик 15.10.2003 10:02:50, Nadine
У меня кошка ела вискас, но как предложила проплан, вискас сушку больше не стала. А вот кусочки курицы любит до сих пор. 15.11.2012 22:35:28, Анаис
Да не любят мои кошки Вискас, почему аттрактант не действует? ;)? 15.10.2003 10:45:37, oh3harriette
это значит лишь то, что на вашу кошку данный привлекающий запах и вкус не действует. Все кошки разные ведь. Моя вот тоже не ест его, как-то она приболела и не ела ничего, я уж пробовала давать все, что подвернется под руку. Консервы не стала есть никакие, ей понравился Ямс. а сейчас ест хиллс.) И любимые многими кошками пивные дрожжи тоже не любит... 15.10.2003 11:20:53, Nadine
Читайте:

АНАЛИЗ РЕКЛАМИРУЕМЫХ КОРМОВ

ЛИТИНА КАТИНКА («Placek», Германия)
Один из самых питательных. Сырого протеина, т.е. мяса, много. А вот кальция, который укрепляет кости и зубы, оказалось почти в 3 раза меньше, чем заявлено на упаковке. Если постоянно кормить кошку Летиной Катинкой, со временем ее кости станут хрупкими, а зубы разрушаться. Кроме того, немецкий продукт слишком жирный, в нем слишком много фосфора, а это грозит домашнему хищнику серьезной болезнью: превышение жира может привести к заболеванию печени, превышение фосфора - к нарушению углеводно-белкового обмена.
ФРИСКИС («Нестле», Венгрия)
Обещает кошке пительную и жирную еду. Но как показали исследования, производитель пожадничал - жира во фрискасе оказалось в 1,5 раза меньше, чем было обещано. Кальция недостает ровно наполовину, а вот фосфора изготовитель положил больше нормы.
ДАРЛИНГ («Нестле», Венгрия)
Те же недостатки: чуть пониженное содержание жира, пониженное содержание кальция и повышенное - фосфора.
ВИСКАС («Марс», Россия)
Оказался самым мясным и меру жирным. Но в пропорциях кальция и фосфора производитель ошибся: пониженное содержание кальция и повышенное - фосфора.
КИТИ-КЭТ («Марс», Россия)
У этого корма наименьшее содержание протеина по сравнению с другими кормами, и содержание жира ниже заявленного. Это значит, что кошке придется есть за двоих, чтобы утолить голод. Кроме того, Кити-Кэт, как и другие образцы, перенасыщен фосфором - 2,2 мг/кг (норма до 1,4 мг/кг)
К удивлению экспертов, во всех образцах была обнаружена соль. Особенно много ее в кормах Вискас, Фрискис и Дарлинг. Ветеринарные врачи считают, что животному специи совершенно ни к чему. Со временем соль накапливается в организме и может вызвать серьезную болезнь.
P.S. Бедные кошки... :(
«Экспертиза РТР» 15 ноября 2001 г.
Эксперт: Алла Жильцова, Московская городская вет. лаборатори

(ИЗБЫТОК ФОСФОРА, к примеру, ведет к мочекаменной болезни)

ЕЩЕ РАЗ О ГОТОВЫХ КОРМАХ
Чем кормить кошку? Разумеется, гораздо полезнее давать кошке нормальную пищу. Увы, мыши, птицы, насекомые кошкам, заключенным в четырех стенах, недоступны: выпустил "на свободу" — и прощайся с мурлыкой. А в искусственных условиях наиболее физиологичны искусственные корма. Только надо иметь в виду, что все готовые корма можно разделить на две "линии" — дешевые, или так называемые супермаркетовские, и профессиональные.
Дешевые (для российского потребителя совсем даже не дешевые) корма потому и дешевы, что делаются из отходов от производства продуктов для людей; чаще всего на том же оборудовании, что и комбикорма для скота, птицы, пушного зверя.
Белок в этих кормах — растительного происхождения, реже — используются соединительные ткани, шкуры, рога и копыта. Жиры — чаще всего — технические масла. Ведь в России закон об этикетках отсутствует, вот и пишут не вполне добросовестные производители: "говядина, печень", хоть этот компонент присутствует в лучшем случае на 4%. А читать на английском, немецком, скандинавских языках наш потребитель чаще всего не умеет, даже и со словарем. На российском рынке профессиональные корма представлены очень скупо, не рекламируются, массовому потребителю практически не известны, отпугивают своей высокой стоимостью. (Например, продукция фирм Eukanuba, Royal Canin, Hill's, некоторые другие — еще менее известные.) Такие корма можно предлагать своему питомцу, не опасаясь никаких дурных последствий. (Компоненты имеют не только ветеринарный, но и гигиенический сертификат.) Выпускаются они на современном оборудовании, используются современнейшие технологии. Например, устанавливается правильное соотношение жирных кислот омега-3/омега-6, применяется микрокапсулирование витаминов, вводятся специальные нейтрализаторы запаха экскрементов. Корма очень хорошо усваиваются животными, следовательно, суточный расход такого корма много меньше. (К примеру, на усредненную 4-килограммовую кошку суточный расход — около 40 граммов "Ямса" или 60 г "Рояль-Канина". Усердно рекламируемого "Китекэта" или "Фрискаса" на такую кошку требуется до 120 г в сутки.
При компаниях — производителях премиум- и суперпремиум-кормов существуют лаборатории, в которых влияние данной линии корма на животное отслеживается в течение всей жизни. А контроль осуществляется на самом современном оборудовании. Только необходимо иметь в виду, что промышленные корма не сочетаются с очень многими "натуральными" продуктами — мясом, творогом, сыром и т.д. На кухонном столе полноценное питание не приготовить. Тем более если использовать остатки с кухонного стола. А правильных пропорций можно достичь только при сложнейшей технологической обработке. Кроме того, если владелец выезжает на дачу, идет в поход, оставляет своего питомца на кого-то, то тут промышленное питание незаменимо.
© Юлия ГРИГОРЬЕВА
http://cats.obninsk.ru/

-----

Да вы почитайте этикетки!
4 процента мяса для хищника - это ведь явно недостаточно!!! И какого мяса!!!


14.10.2003 11:12:29, Nadine
"специальные нейтрализаторы запаха экскрементов" для улучшения кошачьего здоровья - это СИЛА! Мама дорогая, кто-то сей опус с т.зр. здравой логики анализировал? А мысель об экономичности корма? Это тоже сильно способствует кошачьему велл-биингу? Еще мне понравилась идея использования рогов и копыт для производства кормов и то, что типа производители "суперпремиум"-кормов типа наблюдают кошку, питающуюся разработанным кормом, всю ее кошачью жизнь (т.е. до 15-16 лет);))) 14.10.2003 17:17:37, oh3harriette
Ваше право не верить.
Я лишь зашла в поисковик, набрала вискас и вот вам еще информация:

Дешевые и широко рекламируемые корма ("Вискас", "Китекет" и т.д.) Hа самом деле эти корма популярны на Западе и многие кошки спокойно питаются ими без вреда для здоровья, но у нас в магазинах в основном продаются корма, произведенные в России по лицензии и с соответствующим качеством. Плохие корма содержат мало полезного и много привлекательного, кошки готовы есть их в любых количествах, а добрые хозяева не скупятся - благо корм дешев и доступен. В результате - букет заболеваний, начиная от МКБ и кончая тяжелыми гастритами, дерматозами. Hизкокачественные корма продаются, как правило, в маленьких упаковках, поскольку не рассчитаны на профессионалов, которым удобнее закупать корм в питомник большими мешками; внешний вид их работает больше на хозяев, чем на кошек: кошкам все равно, как выглядит корм, а покупателю скорее понравятся разноцветные рыбки, косточки и звездочки, чем малопривлекательные коричневые комки. По соотношению белков, жиров, углеводов и витаминных добавок дешевые корма могут не отличаться от профессиональных дорогих, но сырье в них используется намного хуже, например, перья в качестве источника белка. Для того, чтобы кошка съела такую несъедобную смесь, в корм примешиваются вкусовые добавки, привлекательные для кошки, но действующие как наркотик. Часто бывает, что кошка, привыкшая питаться такими кормами, отказывается даже от свежего мяса.

Рекомендуемые коpма: Хиллс, Ямс, Роял Канин.
http://cats.obninsk.ru/pub/begin/main.htm
=----------------------



15.10.2003 09:58:32, Nadine
Тушкан
ага - а в роял-канине можно подумать нет ароматизаторов, мой кот от его запаха просто с ума сходит. 17.10.2003 21:28:13, Тушкан
а кто сказал, что РК хороший корм? :) он средний. 20.10.2003 09:50:09, Nadine
А я бы поставила роял канину как раз максимальную оценку даже потому, что у них есть лечебные корма, которые многих животных (в том числе и моего кота) подняли на ноги без лекарств. 24.05.2015 23:50:10, Бовшик Стефания
Роял всегда был отличным профессиональным кормом с прекрасной линейкой на все случаи котов и собак.
Возможны варианты снижения качества в российском производстве, но если брать импорт- разговоров про "средний" корм не может и быть.
У меня были pet-shop магазины почти 10 лет - занимался очень плотно и профессионально , а также очень много приходилось общаться и с поставщиками напрямую и с заводчиками (клубами и питомниками) - Роял Канин всегда был в приоритете. У Фрискиса проблемы начались уже давно - помню целые фуры из Польши на таможне заворачивали. Правда потом на Птичке появлялся дешевый фрискис :)
Не забывайте, что некоторые покупают развесной корм. Хорошо, если при вас открывают новый мешок и из него взвешивают. А если вам насыпают корм "похожий " на RC или Hills - то ничем хорошим это может не кончиться. Покупайте только в пакетах или у знакомых продавцов. Подделывать корма начали еще в конце 90-х. Нерадивые продавцы легко могут предложить по недорогой цене развесной RC, купив его за четверть цены.
15.11.2012 09:38:12, Heavy45
Тушкан
заметьте - я написала это под статьей, которая декларирует перенасыщенность вискасов ароматизаторами и противопоставляет им как раз роял канин;) 20.10.2003 21:51:04, Тушкан
Моя кошка не будет есть корм, если ей он не нужен, какие бы туда не положили вкусовые добавки. Еду для нее приходится чередовать. Даже в сухом корме она выберет те кусочки, которые ей необходимы, остальные оставит. Ест и сухой корм, и консервы, и натуралку. 16.10.2003 07:02:52, Свет-лана
>Даже в сухом корме она выберет те >кусочки, которые ей необходимы, >остальные оставит.

Прости, а это как? Ведь все кусочки сухого корма абсолютно одинаковые.
16.10.2003 16:50:33, Dinka
В Whiskase они разные. 16.10.2003 17:58:43, Свет-лана
silvia
Да почему нельзя вискасом кормить? У меня кошка его трескает только так. А еще кормлю фрискисом последнее время - консервами. Чего мне понравилось в них - там мясо с овощами. Продавцы говорят, очень полезно (в магазине, где я покупаю корм, продавцы - ветеринарные врачи). Они, правда, о вискасе и китикэте тоже плохо отзываются. Но я так думаю, в этих консервах особо никакой разницы нет. Конечно, хорошо, если вы кошку будете кормить "натуральными" продуктами. У меня кошка британская, я когда ее завела, мне сказали, что кормить надо котенка очень хорошими продуктами, иначе он просто будет болеть. Ну я (как дура последняя) готовила ей кашки с рыбой, курицей, мясом, все свежайшее, ессно, все продавцы в магазинах удивлялись, когда слышали, что семга, горбуша, телячья вырезка и куриные грудки - это для кошки:))) Просились моей кошкой побыть пару недель. Но это - когда время было. Кашки эти варить, рыбку от костей очищать. Причем всякое мы не ели - из рыбы - только вышеперечисленное, от щуки или какого-нибудь леща нагло отворачивали морду, а уж минтая-то даже после этого совести у меня не хватило предложить этой королевишне. А потом что-то резко времени не стало, и начала я ей эти всякие консервы покупать. Трескает с тем же успехом. Да и поправляется весьма неплохо - такой мордец мы отрастили - мама дорогая:)))). Еще я ей даю корм сухой - Роял Канин - все необходимые витамины там есть. Так что кормите тем, что нравится кошке. В любом случае, если кошке еда не нравится, она ее есть не будет. 14.10.2003 10:25:40, silvia
Нужно кормить не тем, что кошка "трескает", а тем, что ей полезно. 14.10.2003 11:30:02, Nadine
Кормят не тем, что нравится кошке, а что для нее ПОЛЕЗНО. Раньше вы делали правильно, давали хорошее мясо, каши, овощи. Сейчас же перешли на ... плохой корм. Поймите, корма есть разных классов. Вискас-фрискас-китекет из серии эконом класса, туда не ложат достаточно мяса, там неправильно сбалансирован состав.
Прочитайте выше мой ответ. Не портите кошке здоровье. Сильно поправляться стала - это нехорошо, ожирение кошки плохо переносят, + почечные проблемы, проблемы с сердцем от ожирения.

Роял Канин был хороший корм, сейчас его купил "Марс", который владет вискасоидами. Качество его стало снижаться.

Самые лучшие корма - Ямс, Хиллс, Игл Пак и консервы этих же фирм.




14.10.2003 11:22:06, Nadine
А мы покупаем Royal Canine французского производства. Уже много лет подряд. 15.10.2003 01:56:34, Наташа и Игорек
кстати гляньте на ингредиенты
там написано "дегидрализированное мясо птицы" или примерно так, да? то есть мука из мяса птицы.
в ямсе же написано chicken к примеру, то есть цыпленок

и:

VS>>> Поэтому когда ты видишь в списке L-taurine это означает, что в корм
VS>>> добавлен синтетический таурин до положенной нормы (например
VS>>> потому, что корм состоит в основном из кукурузы и перьев).

KG>> А вот на том же pоял канине таурин обозначен (по крайней мере в
KG>> брошюрке) - значит он синтетический?

VS>Повторяю, это зависит от того, где именно обозначен - если в списке
VS>ингредиентов (вместе с мясом, рисом, и т.п.), то да - добавлен
VS>синтетический, если в составе (вместе с белком, углеводами, и т.д. - и
VS>в %), тогда не обязательно.

VS>> В качественных кормах таурин содержится в его естественном
VS>> источнике - мясе. Поэтому в ямс - особенно с бараниной - нет нужды
VS>> добавлять синтетический таурин.

VS - это Владимир Светлов, он микробиолог, и в кормах разюирается. А вырезка из ru.cats.

То есть посмотрите - где обозначен таурин в РК? если рядом с мясом, то это значит он синтетический, что не хорошо, потому что если мяса в корме достаточно, то таурин добавлять нет необходимости.

15.10.2003 11:39:12, Nadine
Посмотрела в Whiskasе, таурин в составе значится. 16.10.2003 07:15:49, Свет-лана
В составе или там, где белки-жиры-углеводы? Таурин должен быть не у составе, а дальше.
Если в составе, значит мяса в корме недостаточно.

16.10.2003 09:26:14, Nadine
Давайте уточним: есть "ингредиенты", есть "состав". Так вот белки-жиры-углеводы как раз и находятся в составе. В ингредиентах находится мясо. 16.10.2003 12:01:13, Свет-лана
Уточняю.
Если в списке ингредиентов (вместе с мясом, рисом, и т.п.), то да - добавлен
синтетический, если в составе (вместе с белком, углеводами, и т.д. - и
в %), тогда не обязательно.

Эх. Посмотрела я в Хиллсе. Указан и там и там. Ничего не понимаю.
16.10.2003 12:36:05, Nadine
Вот в Whiskasе таурин только среди белков-жиров-углеводов. 16.10.2003 12:44:31, Свет-лана
а сколько? 16.10.2003 12:47:37, Nadine
1000 мг/кг 16.10.2003 12:52:33, Свет-лана
Свет-лана, а посмотритте, если Вам не трудно, список ингредиентов, что идет на первом месте на англ языке, и на русском, и страну производитель, и полное название напишите пожалуйста. 16.10.2003 18:09:05, Nadine
Whiskas Вкусные подушечки с нежным паштетом + мясные котлетки с рисом, календулой и люцерной.
Ингредиенты: мясо и субпродукты животного происхождения; рис, кукуруза, пшеничная мука; минеральные вещества; дрожжи; масла и жиры; морковь, свекла.
Производитель: ООО "Марс" Московская обл., г. Ступино-1.
16.10.2003 18:44:57, Свет-лана
а на английском?
и гарантированный анализ?
17.10.2003 11:31:25, Nadine
На английском нет. 17.10.2003 17:46:05, Свет-лана
это плохо

20.10.2003 09:50:56, Nadine
в хиллсе 39 – 44 мг На 100 ккал МЭ
как это пересчить на кг, не знаю
данные с http://www.valta.ru/sp_cat/spf_adult.html

если Вам интересно, я спросила в другой конференции подобный вопрос, ответ помещу и здесь

сейчас я думаю, что, даже если по таурину они и совпадают, то минеральный балланс в вискасе не соблюден (смотрите мое сообщение "анализ рекламируемых кормов")
16.10.2003 13:14:06, Nadine
Во Франции он и производился.
15.10.2003 09:47:21, Nadine
Kopa Хюбш
А если Роял Канин в Финляндии? Можно доверять:-) 14.10.2003 15:29:29, Kopa Хюбш
не знаю насчет Финляндии, РК производился во Франции - я бы покупала французский, как оригинальный 15.10.2003 10:07:47, Nadine

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!