Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крысик

Мрачный вопрос про собачью старость.

Вообщем все фигово. Собаке 14 лет (русский спаниель). Сука. Рак.
Регресс идет чудовищными темпами. За лето оглохла и почти ослепла. За неделю в Москве стала часто волочить заднюю лапу. Живот плотный - прощупывается твердая, огромных размеров печень. 2-3 раза в неделю рвота желчью. Почти не может сдерживаться - по дому лужи.

Днями идем ко врачу. Очень большой шанс, что предложат усыплять. Вот какой вопрос - насколько собаки мучаются, как быстро они угасают? Тянуть ли до последнего или не мучать, и все сделать, пока Ксения еще не заговорила? А она чудовищно привязана к собаке.......И как быть с ребенком - если собака мучается у девченки на глазах (2,3)???

Ну скажите же что-то. Очень фигово.

Если спросите где я была раньше - скажу - вынашивала, рожала, Ксению поднимала. И не надо об этом - и так очень больно.
Извините.
02.09.2003 15:58:24,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майечка
Написала, что смогла в беременную конфу. Держи в курсе! 11.09.2003 03:51:56, Майечка
Сделала мама ему сегодня утром 3 укола (их назначили по 3 штуки раз в день) и таблетки дает.
спит мой Чарлюша весь день. мама с ним даже гулять не ходила. не хотела его будить и тревожить.
11.09.2003 22:05:59, Markiza
сижу вся в соплях и в слезах...
девочки, но врачи же не усыпляют больных старушек....
*************

почему же все советуют усыпить....
10.09.2003 22:14:25, Markiza
ой, и мне хреново.
у меня малый пудель. 15 лет ему. второй раз парализует, в прошлом году сердечный приступ у него был. почти ослеп и плохо слышит.
сегодня опять парализовала, меня не было дома, мама сводила в лечебницу (рядом с домом) сделали 4 укола.
потом таблеток дала. вроде двигается, голова на бок висит, слюни текут и лает, щзовет к себе. подойдешь, гладишь, стоит спокойно, отойдешь - опять лает. когда мама пришла сказали либо усыпляйте либо лечить. однозначно лечить.
я так переживаю. я с 3-х лет собаку просила. я его так люблю. * пишу со слезами на глазах, реву короче. не могу иначе, ................*
10.09.2003 22:04:16, Markiza
Господи, как же тяжело терять любимое животное!!!
Очень Вам сочувствую, сама пережила смерть собаки, моего правда сбила машина и мучился он не долго...чуть меньше суток...
Я не знаю, чтобы стала бы делать на Вашем месте, понимаю, что правильней наверное усыпить, так лучше для собаки...но всегда страшно ошибиться и кажется, что "а вдруг ему станет лучше"....просто надеешься на это, хотя и понимаешь, что чудес не бывает...
09.09.2003 15:12:25, Raffaellka
у меня у знакомой собачка болонка. когда ей было полтора года, она что-то приболела, повела к врачу, сказали чумка и нужно усыплять. знакомая не стала. вылечила сама без врачей. собака выжила и все нормально. 10.09.2003 22:15:09, Markiza
Очень сочувствую. ;о(((

Нашей было 15 лет, когда у нее начался паралич задних конечностей. Мы ее "растаскали" - полотенце под живот и гулять, гулять... Отошла. И через год - все болезни разом - инсульт, метрит, она ослепла, вернулся паралич... Она плакала все время. ;о((( Приняли мучительное решение - усыпить. Приехал домой врач, сделал укол... И мы с ней сидели, гладили, пока она не заснула насовсем.

Вот и сейчас сижу вся в слезах, а тому уж 12 лет. ;о( А что тогда было... Но считаю, что тогда мы приняли правильное решение - врач сказал, что у Норки было на удивление для такого возраста здоровое сердце, поэтому
мучиться она могла очень долго. ;о(((
07.09.2003 11:18:25, Элисон
Тэра
:((( я понимаю, как тяжело принимать такое решение...
права 100 раз Дочь Самурая, когда отгоняет от себя такие мысли...я делаю то же самое...
Но у меня пример перед глазами..у подруги догиня 9 лет с заворотом желудка была прооперирована раза 3 за полгода...и все неудачно. Опускаю, что у нее двое детей, дом, хозяйство...она выхаживала собаку из последних сил...
Так вот все равно на 4-й раз Уна не вышла из наркоза :(((
Муж, хозяин этой догини, каждый раз предлагал усыпить собаку, чтобы она не мучалась, но моя подруга была против...
Я до сих пор не знаю, кто из них прав...
05.09.2003 09:44:15, Тэра
MiroSlava
Усыпите! Не мучайте собаку. Рак-это ужасные мучения, которые потом все равно приводят к смерти :((((((((((((((((( 03.09.2003 16:19:05, MiroSlava
Monmarensy
Самые искренние соболезнования:-(((((((((( И слезы............ 03.09.2003 16:12:16, Monmarensy
Кисуля
Примите мои соболезнования, я вас понимаю, но иногда приходится....Будет тяжело, очень, но это можно пережить. Мне было 8 лет, когда сосед подстрелил нашего Тошку, якобы за украденную курицу. Тошка прибился к нам маленьким щенком, которого папа спас. С тех пор это было абсолютно преданное нашей семье и, в первую очередь папе, животное, мой лючший друг, любимая игрушка. А потом произошло это...Нет, он не убил его, собака жила еще неделю...перебитый позвоночник, почти абсолютная неподвижность, но глаза... боль, преданность и доверие. Он как-будто верил, что папа спас его тогда, спасет и сейчас, а мы ничего не могли сделать. Утром я проснулась, а Тошки уже не было...папа увез его в клинику, усыплять. И на мой рев и обвинения в его адрес он сказал строго: "не реви! все его любили и никто не хотел, чтобы он мучался". Трудно быть Богом и решать чью-то судьбу, но иногда приходится. 03.09.2003 14:30:02, Кисуля
Насколько все это болезненно - зависит от каждой конкретной собаки. По своей спаниельке будете сами видеть... Наш Тима в свои 14 лет имел всю описанную Вами симптоматику(только без рака) плюс эпилепсию, но прожил с этим еще 2,5 года, и искренне радовался жизни каждую минуту.
Но возможно, если мучения действительно сильные, лучше дать собаке легкую смерть.
Держитесь, все это очень нелегко:( Я знаю:((
02.09.2003 19:54:11, francaise
Сочувствую Вам:((( У нашей второй собаки в 14 лет была операция на печени, потом курс терапии и все-таки через 1,5 нед стало видно, что начинается снова асцит, пес лежал и почти никого не узнавал. Родители приняли решение его усыпить. Лишние 1-2 мес жизни, полные боли и страданий, новые операции - зачем это было живому существу? До сих пор больно вспоминать его. Кстати, мне родители сказали, что пес умер сам рано утром и только через много лет сообщили правду. 02.09.2003 18:38:25, Чернобурка
rik
[пусто] 02.09.2003 18:01:20, rik
Если все так, то .... Лен, мои соболезнования, но эвтаназия. Тяжело, мои коты уходили из жизни не на моих глазах. С первой я была еще мала, и смерти ее не видела. А второй погиб во дворе ночью Нашли тело. Остальные пока живы и средних лет, а кое-кто еще младенец. Я проконсультировалась бы с врачом, но и тянуть бы не стала, ей может быть очень больно. И не вини себя, это жизнь, все когда-то уходят, животные принимают на себя груз нашей боли. Попрощайся с ней достойно, живи и помни. 02.09.2003 17:43:25, oh3harriette
Вы уверены, что это рак? Раз в клинику собираетесь, лучше тогда обратитесь к онкологам. Онкологи по крайней мере могут рассказать о перспективах. Если это действительно запущенный рак, то я бы честно рекомендовала усыпить. Но ТОЛЬКО будучи уверенными в диагнозе. Не надо дожидаться "когда начнет мучиться". При онкологических заболеваниях этот момент может наступить внезапно и выгляит страшно. Владельцы таких собак потом страдают от чувства вины. :( Также е от чувства вины страдают люди, которые усыпили своих собак без точного диагноза.
02.09.2003 17:10:52, AnGara
Дочь самурая
Очень, очень сложный у вас вопрос... Я себя часто спрашиваю: а что я буду делать, когда... И... всякий раз решаю об этом не думать. Я действительно понятия не имею, что я сделала бы на вашем месте...
Могу только сказать, что ответ на вопрос насколько собаки мучаются, как быстро они угасают вряд ли кто даст - это индивидуально, зависит от вида опухоли, от стадии... Но я думаю, что их страдания ничем не отличаются от человеческих - в аналогичных случаях.
А по поводу "что делать сейчас", видимо (ИМХО, ИМХО 10 раз) я бы исходила из физического состояния собаки, а не морального - ребенка. Все-таки, если собака реально мучается, я бы скорее всего согласилась на усыпление....
Очень вам сочувствую....
02.09.2003 16:58:50, Дочь самурая
~Kolibri~
присоеденяюсь:(( 02.09.2003 17:06:09, ~Kolibri~

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!