Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уши надо купировать?

Это опять мы...Сейчас пришел сосед(у него 2 ротвейлера)и говорит"ну,мать,показывай сына!"(то бишь Яшку).И первое что он сказал-"Хороший кобель!Уши будете купировать?".Я и понятия не имела что еще с ушами что-то надо делать...Он мне конечно разъяснил что и как,но сказал что можно сейчас и не купировать.Разъясните мне что делать с ушами!!!Заводчицы дома нет.
05.08.2003 12:19:52,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вообще против "обрезания" - хотя на выставках для некоторых пород требуют то безухих, то безхвостых...для меня они все - как инвалиды без ноги :((( Или я что-то в красоте не понимаю? 05.08.2003 16:34:31, ТД
alena
Наверное вы что-то не понимаете, хотя у каждого понятие о красоте свое
У нас в доме живут боксеры с некупированными ушами и хвостами. И пинтчеры тоже - ужас - я на улице думала, что это крыса :(.
Ведь незря же выводя породу и купировали ушки, хвостики. Ведь собака от этого выигрывала: вот например стали купировать ушки: из поколение в поколение хрящи на ушках приспособились выдерживать определенный вес, а теперь нате вам - держи да побольше.
Тоже самое хвосты: боксерочка в нашем доме: встречая собаку начинает усиленно мотать хвостом (но раньше у них хвостов то не было) и хлещит со всей силы себе по бокам - сатанеет, ну тут уж не до приветствий. :(

Кстати на чемпионате мира этого года. как-то все больше купированные собики представлены
05.08.2003 21:51:52, alena
Вот именно, что стандарт создан кинологами - в меру представления этих самых кинологах о красоте и гармонии. Но кинологи не изучали ни живопись, ни скульптуру - откуда им вообще про пропорции и красоту знать? Тем более, как они вообще могут ставить себя выше природы, ведь по природе каждому пуделю положен хвост (кстати, хвостатые пудели имеют, мне кажется, более законченный вид, чем "обрезанные")..Но кинологи почему-то решают за природу и вопреки природе...Ведь красиво то, что естественно. Люди обычно все только портят, когда пытаются "доработать", ну как можно доработать созданное природой совершенство?! Себе-то кривые ноги не обрезают - чтобы потом "из поколения в поколения" более красивые отрастали... 06.08.2003 13:37:03, ТД
Kopa Хюбш
Нет, сейчас уже этого в Европе точно не делают. Зачем ваш лишние проблемы связаные с операцией? 05.08.2003 15:34:14, Kopa Хюбш
Нет,не нужны проблемы.Мы вот уже решили что пусть живет с ушами. 05.08.2003 15:39:12, просто Мария
Упс...Ну нет,я с вами координально не согласна!Рождается -то щенок с ушами и хвостиком-значит именно так природой и задумано.А что уж там люди напридумывали...Про алабаев я согласна-им необходимо чтобы волки за уши не хватали,но мы-то не алабаи!!!И что значит не наша порода??? 05.08.2003 14:40:09, просто Мария
Так не природой задумано, а человеком. Этих собак не природа придумала, а человек вывел селекционным путем. Не ваша порода - это значит, что если вам нравятся собаки с ушами и хвостами, значит, нужно такую породу и выбирать, а не ту, у которой многое купировано. Благо, пород выведено на любой вкус. ;) 05.08.2003 14:44:33, IQ
да-а-а...Как все запущено...Ну хорошо что вы хоть не сказали что начинать надо с дворняжки,ну или вообще нечего нам было собаку заводить раз мы уши не хотим резать(нехорошие мы такие!)и ухаживать не очень умеем.Почему же тогда во всех Европейских странах купирование запретили?!Ай-яй-яй,наверное они ,негодные, тоже не "своими"породами занялись... 05.08.2003 15:12:37, просто Мария
Вы как-то воинственно настроены. Это лицемерная борьба за якобы "натурализм". Кстати на западе по этой же причине женщины не бреют подмышки. 05.08.2003 15:19:51, IQ
Kopa Хюбш
Честно говоря не видела женщин с заросшими подмышками. Хотя побывала в пяти европейских странах. 05.08.2003 15:41:35, Kopa Хюбш
Tanyechka
В Германии полно! :((( 06.08.2003 03:08:17, Tanyechka
Тэра
Странно, одно время в Германии был просто бум на это :( 05.08.2003 23:10:19, Тэра
нет,не воинственно.Ну просто вы так выразились,а я так ответила...Ладно,мир?!
А про подмышки...Так воняють же...
05.08.2003 15:38:15, просто Мария
Дочь самурая
Да уж. Поспокойнее, просто Мария, поспокойнее :) Никто никаких упреков Вам не высказывал :) 05.08.2003 15:37:17, Дочь самурая
Если у породы задумано купировать уши и хвосты, значит, надо купировать. У меня миттель с купированными ушами и хвостом. Щенкам тоже купировали. Хвосты купируют еще слепым щенкам, а уши после того как глаза откроются. Примерно в мес 2-3. Я считаю так, если не хочешь купировать, значит, это не твоя порода. Т.к. порода была так задумана! Для боевых собак купирование ушей и хвостов дело жизни, т.к. при их характере в драке могут покусать уши и хвост. Это их "защита". А в целом, когда выводили породу думали не только о защите собаки, ее характере, но и внешнем виде. Н-р, миттель с болдтающимися ушами и хвостом похож уже не на миттеля, а на дворнягу. 05.08.2003 14:31:38, IQ
Сейчас купированой собаке сложнее сделать карьеру. А вдруг вам понравится на выставки ходить? Лучше оставить ушки. Но мне, по правде, нравятся купированые ушки - ну не понимяю я, к примеру, ушастых и хвостатых доберманов! :) 05.08.2003 13:27:55, Olma
Ушки остаются с нами!!! 05.08.2003 14:14:59, просто Мария
Почти во всех еврпейских странах сейчас по новым стандартам уши боксерам не купируют (и не только им, и не только уши:)) - защита прав животных:))). У нас на выставках - и так и так можно.
У меня ротор, хвост купирован, а на выставках сейчас 50 на 50 - половина с хвостами, половина без. Так же и те собаки, которым уши можно купировать.
Я бы, честно говоря, не стала. Боксеры такие милые с ушами - морды такие умильные:)) А с купированием еще мучаться - по тем ли лекалам, хорошо ли заживут, не загноятся ли, встанут ли... Оно Вам надо?
05.08.2003 13:05:54, Рыська
Kopa Хюбш
Вот про "встанут": у нас у Лорда одно ухо стояло, второе лежало. Мы, правда, на выставки не ездили, собака была для души. 05.08.2003 15:35:59, Kopa Хюбш
Тэра
Вот уж жуткое зрелище - хвостатый ротвейлер. Хотя это всего лишь мое мнение :))
Но ИМХО зеленым заняться нечем. Как то странно у них получается - хвост или уши купировать нельзя - мол природой так задумано ( хотя и не природой вовсе) А стерилизацию собакам сделать - плевое дело, хотя операция ососбенно у сук очень серьезная! Но может я не понимаю чего?
05.08.2003 15:34:31, Тэра
А у нас в клубе очень много ротвейлеров с некупированым хвостом. И еще я как-то видела фотки с монопородки ротвейлеров в Германии - почти все молодые собаки с хвостами. Непривычно, конечно, но тут все дело в том, что еще не велось целенаправленной работы по селекции собак с красивым поставом хвоста. Пока еще много собак с "бубликом" на спине. Вот это действительно некрасиво. А те , у кого прямой хвост с правильным поставом смотрятся очень достойно. Я тут узнавала по поводу щенка цверга - практически все заводчики предлагают щенков с ушами и хвостиками - именно собак шоу-класса. Это дело времени и привычки :)Привыкнем к ушастым-хвостатым и будут они нам казаться не менее красивыми :)
Те, кто занимается выставочной карьерой собак по этому поводу даже не спорят - знают, что у купированых меньше шансов на победы в серьезных выставках. А на местных, конечно, пока побеждают те, кто выглядит привычнее.
06.08.2003 09:38:43, Olma
Тэра
Я согласна, но все равно мощный ротвейлер с таким куцым хвостом - это ИМХО диспропорция какя-то. 06.08.2003 10:10:25, Тэра
Вот я так же не могу видеть доберов с ушами и хвостами. Для меня ротвейлер с хвостом даже более приемлем, чем доберман с висячими ушами и длинным хвостом. Сразу вся стать и красота исчезает :( 06.08.2003 10:50:42, Olma
Поддерживаю.Сейчас мы с моим доберманчиком Фрэнком (3,5 мес)находимся в стадии постановки ушек.Это мой второй в жизни доберман,есть с чем сравнить.Первому купировали уши 10 лет теперь другая технология:сначала дают ушкам полностью зажить,потом ставят -с помощью лейкопластыря делем такие "рожки".Собачка наааамного легче перенесла всю процедуру,наркоз совсем короткий был.До купирования ушки сильно приподнялись на хрящах и оттопырились-смешно.Зато теперь красивый! 06.08.2003 12:03:11, DVG
Так это чтобы беспризорных собак меньше было.Никто же не говорит что стерелизация это просто,но разве лучше когда сука рожает через каждые 6 месяцев и на улице плодятся никому не нужные щенки. 05.08.2003 15:41:37, просто Мария
Тэра
Нет, на Западе эту операцию делают чуть ли не всем домашним собаам, кто не хочет заниматься разведением :( Здесь уже была Ниночка из Канады. Много говорила на эту тему. 05.08.2003 23:11:53, Тэра
Дочь самурая
ОФФ: У меня там в фотоальбоме пара новых папок появилась :) Это чтобы ты меня потом не обвиняла, что я по-тихому фотки загрузила, тебе лично сообЧаю :))) Переяславль (недельной давности) и Турция (прошлогодние). 05.08.2003 15:39:31, Дочь самурая
Тэра
Ох! И красотища. В Турции просто рай! А как это закат у тебя получился? :)))))))) 05.08.2003 23:14:30, Тэра
Дочь самурая
Насчет заката сама удивляюсь! На самом деле это днем, просто тучка неожиданно закрыла солнце и лучи так красиво сквозь нее пробивались. Я наудачу щелкнула, а оно вдруг получилось! 06.08.2003 11:46:38, Дочь самурая
не-е-е-е-е-е,не надо.Пусть так живет,раз можно. 05.08.2003 13:07:59, Мария
Дочь самурая
Можно купировать, можно не купировать. Вы вообще для чего собаку взяли? Для выставочной карьеры или для дома, для души? В первом случае надо обязательно спросить заводчицу, как лучше поступить, во втором - решайте сами. Я бы оставила висячие, на мой вкус. Единственное что, у вислоухих собак больше проблем с отитами. Но при надлежащем уходе и их не будет. 05.08.2003 13:00:12, Дочь самурая
Да для дома конечно.На выставки это как получиться.Один раз сходим,а там посмотрим.Но прежде всего просто для души. 05.08.2003 13:06:23, просто Мария
Есть такая гипотеза (правда, она не всегда подтверждается), что у пород, у которых многие поколения купировали уши, организм наиболее приспособился жить именно с купированными ушами (меньше отитов, проблем с ушками, легче уход и т.п.). Именно поэтому мы в свое время своему ризену купировали уши. Муж настоял на том, что если порода выведена искусственно и долгое время уши были купированы, то значит так тому и быть. Это сделали неспроста в свое время. Знаю одного миттеля, у которого уши не стали купировать, и теперь он постоянно страдает отитами, у него пошло снижение слуха, были гематомы ушной раковины и прочие "радости". Хозяева склоняются к тому, что уши в свое время не купировали. Но, м.б., и не от этого вовсе. Просто у родных братьев и сестер того миттлея купированы ушки и проблем с ушами таких серьезных нет.

Но у меня это всего лишь один пример, может, он всего лишь исключение, нежели правило...
05.08.2003 14:20:37, Наташа и Игорек

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!