Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди,это опять я :-)) Вы на меня не обиж

Люди,это опять я :-))
Вы на меня не обижайтесь,я понимаю,что своими вопросами я уже всех тут могла достать,но мы так и не определились с породой.
Моему мужу нравятся большие сильные собаки,но я понимаю,что это слишком большая ответственность ,я не могу решиться на большую собаку .
Я бы хотела купить такую собаку,с котрой я бы могла везде ездить,лежать с ней на диване,баловать её.
Мы хотели купить фокса,но я поняла(благодаря Вам),что эта порода нам не подходит.
Вот я и решила спросить,кого Вы можете еще порекомендовать?
Мне очень нравятся йорки,но они очень дорогие и уход за шерсть очень сложный.
Жду Ваших советов.Спасибо .
29.07.2003 23:24:24,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аврорик
Скотч, скотч это! Моему мужу скотч стал вполне адекватной заменой ризену, потому что скотчи несмотря на размер чувствуют себя Большими Собаками. Баловать и сидеть на диване можно сколько угодно:) и при этом рядом еще останется место для хозяина:) Характер - чудо. Прекрасно обучаемые, вообще очень самостоятельные и хитроумные. Обожают хозяев и равнодушны к посторонним. А какие красавцы когда ухоженные. Охотничий инстинкт уже во многом утрачен, но иногда просыпается, вообще гулять просто обожают. Сложности - 4 раза в год требуется тримминг и еженедельное расчесывание. Как любой терьер, иногда бывает склочным с некоторыми собаками. И вообще скотч это именно та собака, в которой обязательно надо личность уважать, а не подавлять - при таком условии это компаньон, с которым интересно общаться. Если такая постановка вопроса вас устраивает, то тогда только скотч! 01.08.2003 11:10:49, Аврорик
alena
Давайте без обид: может вам мягкую игрушку купить - это проще и надежнее!!!
Эта вам не подходит - она охотничья, у этой шерсть сложная, та белая, эта гавкает - это детский лепет, когда ребенок не знает что хочет.
За любой собакой нужен уход: и шерсть расчесывать и лапы мыть, и ушки чистить, и много-много всего

Собак баловать НЕЛЬЗЯ. тем более в щенячьем возрасте. И почему собака должна лежать на диване? это же для нее (собаки) не естественно.

Для вас естественно грызть кости и урчать?
Заведя собаку вы обязаны:
нести за нее ответственность, как перед домашними, так перед другими людьми и животными
воспитывать (держать щенка в строгости, чтобы отдыхать, когда псин вырастет)
следить за ее здоровьем
гулять (и даже ночью, если собаке понадобиться)
оберегать

права:
наказывать за непослушание
поощрять за хорошее поведение (щенок)
баловать(но чуть-чуть и только взрослую собаку

Если у ваших знакомых есть собака, попросите, чтобы они недельку-другую брали вас с собой на прогулки (лучшее время для этого октябрь-ноябрь) утром и вечером. У 50% желающих эти прогулки отбивают всякую охоту
30.07.2003 12:47:09, alena
Странные,Вы вещи говорите,Алена.
Я хочу собаку и потому я пытаюсь собрать как можно больше информации о разных породах.Для того,я и пришла на эту конфу,а собаку я буду пускать на диван и баловать.
А насчет прогулок,у меня уже были собаки,к чему вообще все эти гневные слова в мой адрес?
30.07.2003 20:38:49, Анжи
alena
Если я вас обидела, то прошу прощение!!!

Просто вы тоже неверно или непонятно для нас сформулировали свои мысли о собаке: и я прочла, (прошу прощения) что кого-то хочу а кого не знаю и чтобы уход - минимум а пользы на 150 % :), ну тогда по-конкретнее ну хотя бы кретерии:
например: собака - компаньон, охранник, долгие прогулки, охотник, ну и т.п.

Просто вы ка-то непонятно мечетесь, то фоксы, то эти, то те...

Ну как вам тут подсказать??? если вы еще сами не решили. Тут каждый будет нахваливать свою собаку (породу) и умница, и сторож и ... ну в общем лучше не бывает

Вам надо определиться с мужем на какие породы вы хотите сосредоточиться, порасрашивать что и как может даже и заводчиков по телефону, только сделайте скидку, что заводчик редко когда скажет минусы породы, т.к. часто разведение собак это его хлеб.

К примеру (по себе) у меня хаски (приметив, 5 группа):
+ любит много гулять, плавать, тянуть нарды, катать мужа, деток в лесу :), мало ест, неприхотлив, есть чувство стайности, умеет нравиться всем и вся, не лает (по природе)
- северная собака - следовательно во время линьки чесать и чесать и чесать... до бесконечности. т.к. не лает, то эмоции иногда выражает рыком - не все понимают (люди), очень сильная псина (родителям трудно гулять если на поводке), самостоятельный до мозга костей (по природе хаски такие ), охотится на кур в соседних деревнях, конечно лучше в такую жару быть не в москве.

дрессировке поддается, но не охранник, хотя ко мне никого никогда не подпустит


фоксы, о которых столько говорилось - охотники, след: любят долгие прогулки, охотиться (ну хотя бы на мячик), стайность, достаточно мудры, неприхотливы...

просто нужно немного конкретнее сформулировать свои мысли, пожелания, а то вот обругали, а человек хороший :)

Вы уж на нас не сердитесь :)
30.07.2003 22:39:11, alena
это почему это "собаку баловать нельзя"? И почему "собака не должна лежать на диване", когда все остальные члены семьи лежат??? Где ж ей еще лежать в обычной городской квартире??? Другое дело, собаку нужно мыть, как и других членов семьи - чтобы не брезговать. А если относиться к ней как к скотине немытой-некультурной, которой место только на коврике в прихожей вместе с грязными ботинками - то какая радость от общения с ней, не пойму??? 30.07.2003 14:49:01, ТД
ТД,спасибо за поддержку.
Я хочу любить и баловать свою собаку.
30.07.2003 20:35:54, Анжи
alena
знаете, у каждого понятие о воспитании и чистоте разное, так же как и понятие "собачник" 30.07.2003 18:25:15, alena
Irina L
Болонке на диване самое место, а вот овчарка или ротвейлер на дивание будут выглядеть смешно, согласитесь? 30.07.2003 17:33:58, Irina L
Я-то соглашусь, а вот мой Фрэнк - вряд ли !! Любит он это дело, ох любит !(хотя и нельзя строго, но когда никого нет дома...) и почему это мы тут заних все обсуждаем, наверняка у них свое мнение, но их, как всегда, не спрашивают. 01.08.2003 15:03:34, маро
не соглашусь. Любая собака нуждается в ласке - у нее ведь в жизни и без того немного радостей в городской квартире! Другое дело, если вы живете в загородном доме с большим садом, и собак держите целую свору - тогда у них своя жизнь, тогда, конечно, они к хозяину только за едой приходят, а любят-балуют друг друга сами по-собачьи...А если собака живет одна с людьми - то она неминуемо ассоциирует себя с человечьей семьей, для нее семья - это ее стая, и если ее никуда не пускают, не гладят и не любят - то она просто думает, что ей самое низкое место в иерархии отвели, что она отверженная....Это для психики собачьей неполезно! 31.07.2003 11:16:47, ТД
марта
"...что ей самое низкое место в иерархии отвели, что она отверженная....Это для психики собачьей неполезно! "

ТД, "Вы бы хоть книжку какую почитали, что ли" (с)...
31.07.2003 14:16:36, марта
о чем? 31.07.2003 15:10:28, ТД
еще раз перечитала ваше сообщение - снова не поняла, что именно вы хотите мне сказать :))) 31.07.2003 15:16:38, ТД
марта
Ну, если кратко..... Место собаки в семье дожно быть шестнадцатое, то бишь последнее. И собака от этого не только не страдает, а как раз наоборот.
Ну почитайте вы профессиональные сайты! По-моему, Sid рассказывал очень поучительную историю на эту тему. Ссылки, к сожалению не сохранилось.

Но я догадываюсь, что переубедить Вас невозможно, поэтому и не буду этого делать
31.07.2003 16:09:37, марта
Ясно. Только вот дело в том, что цель воспитания собаки у профессионалов и у меня - разная: для них сеттер - охотничья собака на побегушках у хозяина-охотника...а для меня моя зайка - компаньон, любимица :))) Мне не нужна собака-рабыня, мне нужно чтобы она была забавной, веселила меня и отвлекала от стрессов и лечила от депрессий. Поэтому меня лично очень веселит как она лежит в ванной по горло в душистой пене или как валяется на спине с раскинутыми лапами на моей подушке, или ворует салфетки со стола и рвет их в клочья...МНЕ нужна ТАКАЯ собака для счастья :))) Так зачем мне воспитывать ее в соответствии с рекомендациями профессионалов, если охотиться я все равно никогда не стану, ни с ней ни без нее - мне птичек жалко. :)))

(при этом, заметьте, дисциплина поведения на диване у нас строгая - собака не грызет диван, не кладет еду на диван, двигается чтобы пустить на диван других желающих на нем поваляться, и грязными лапами на диван сама не пойдет - она приучена соблюдать порядок в доме, также как и другие члены семьи)

Поэтому я и говорю, что если кому чисто эстетически нравится, например, та же московская сторожевая - то несмотря на размер, она вполне сгодится в качестве компаньона, главное - быть последовательным и не требовать от нее через 3 года жизни на диване вдруг пойти охранять садовый участок от воров...Раз пустили на диван - то собака станет профессиональной "валяльщицей", но, разумеется, утратит свои рабочие качества, везде мастером быть нельзя, нужна узкая специализация :)))
01.08.2003 15:47:17, ТД
Дочь самурая
Присоединяюсь :) Особенно к последнему абзацу :)))) 30.07.2003 13:03:37, Дочь самурая
кстати, о последнем абзаце :) Мне лично тоже неприятно гулять с "собачниками" - они постоянно курят, ругаются матом и рассказывают всякие похабные шутки. Поэтому мы с моей собакой, например, не гуляем с местными собачниками - а ходим через 3 дороги в парк :))), тем более моя собака больше любит нюхать цветочки, чем под хвостом у других собак...Так что общение с другими собаками и собачниками не всегда показательно. Каждому - свое. 30.07.2003 14:55:47, ТД
alena
Во первых я сказала, что со знакомыми,
во вторых нечего цепляться к словам это называется сама ничего не могу сказать, так хоть пискну что-то
и ТРЕТЬЕ: не стоит всех оценивать по себе, если в вашей собачьей стае такое, то не у всех так
30.07.2003 18:11:45, alena
Прям ругательство какое-то - "собачники". Ну не все ж они (мы :)) такие!
Вот только собачка моя подкачала - под хвостом у других собак всегда норовит понюхать. Фу! Как бы его научить только цветочки, а? Это, наверное, потому, что я его каждый день шампунем не мою и зубы только раз в неделю чищу. Обязуюсь пересмотреть личную жизнь моей собаки и мое отношение к его гигиене! На ночь обещаю читать ему стихи советских и зарубежных поэтов о природе :)) Поможет, как вы думаете?
30.07.2003 16:43:41, Olma
Думаю, нет :) Кобель - он и есть кобель. Моя-то девочка - нежное создание! :)))) 30.07.2003 16:55:59, ТД
Дочь самурая
:))) Специально для тех, кто в танке :))) Речь в "последнем абзаце" вовсе не шла о прогулках С СОБАЧНИКАМИ. А шла о ежедневных прогулках С СОБАКОЙ вообще, 2 раза в день, в любую погоду, особенно в октябре-ноябре, когда у нас самая противная погода. Собачники же упоминались как "вспомогательное" средство, т.е. походить недельку на прогулки утром и вечером с чужой собакой, тогда может быть свою уже и не захочется. 30.07.2003 15:20:33, Дочь самурая
ROlia
:-))))))))))))))) 30.07.2003 15:43:38, ROlia
Тогда я тоже присоединяюсь к последнему абзацу :) В смысле, что нужно быть готовой взять ответственность на себя за существо, которое будет полностью зависеть от тебя, и которое будет ежедневно требовать очень много времени, сил и денег (даже когда их нет!) - как минимум в течение 10 лет жизни. В смысле, что собака - не игрушка, с ней забот невпроворот. Нужно взвесить все до того, как заведешь. Нужно расчитать свои силы заранее, чтобы не жалеть через неделю после покупки собаки, что взвалила на себя непосильную ношу (потому что раз купила - то в течение как минимум 10 лет никуда ее не денешь, если надоест!) 30.07.2003 15:42:31, ТД
А что,я где-то писала,что не хочу гулять с собакой?
Почему Вы так все на меня налетели?
У меня жили собаки ,в том числе и крупные,дог,например,я ездила с ним на обучение и инструктор приезжал к нам,кроме того,когда дожонок попал к нам,он был очень слабый и рахитичный,а мы с мужем его выходили.
Я пришла к Вам за советом,а выслушала столько обидных слов:-(((
А говорят,любители животных,дружный добрый народ:-(
30.07.2003 20:44:05, Анжи
не обижайтесь - это просто попытка повернуть вас лицом к реальности: с собакой не только приятно и уютно, с ней еще и лишние проблемы. Это как холодной водой окатить - неприятно, но человека приводит в чувство :) Просто тут очень много бывает сообщений типа " Надоела собака - сил нет, шерсть по всей квартире, ночью спать не дает - писать просится, и вообще ребенка всего обслюнявила. Как бы ее усыпить или может с балкона сбросить". Поэтому народ так бурно реагирует на каждого нового желающего завести собаку - а вдруг вы просто на эмоциях собаку хотите завести, а вдруг не продумали все за и против....Не обижайтесь, никто зла не желает... 31.07.2003 11:20:05, ТД
Лежать на диване и баловать можно любую собаку :) Вам нужно просто на собачью выставку съездить - и посмотреть "в деле" :) разные породы, какая приглянется по внешности и характеру - ту и заводите! 30.07.2003 11:30:27, ТД
Лабрадор! Если у Вас достаточно широкий диван - можете с ним лежать. :))) Оч. добрые и ласковые!! Умненькие и не требуют особого ухода за шерстью. Любят побегать, на прогулке без поводка и не убегут от Вас. :))
Я всегда хотела лаба завести и как только появится возможность - заведу обязательно. :))
30.07.2003 10:35:14, Raffaellka
ну, начсет не убегут - это преувеличение :) Чтоб песа не убегала - заниматься надо :))) Мы вот до сих пор с лабриком своим воюем - подходит без проблем, только если в поле зрения нет собак и детей. В противном случае говорит: "Щас, мам, я только минуточку поиграю и вернусь." 30.07.2003 10:54:40, Olma
Дочь самурая
Да, мне тоже очень нравятся эти смелые заявления про породу в целом :))) Фокстерьеры от вас убегут! Лабрадоры от вас не убегут! Обхохочешься :))))))) Не убегут от вас плюшевые песики из "Детского мира". А с живыми всякое случается - и убегают, и болеют, и капризничают... Работать с ними надо... 30.07.2003 11:57:45, Дочь самурая
Присоединяюсь! 30.07.2003 13:27:28, Abra-Kadabra
Да это не смелые заявления про породу. Это из личных наблюдений. И про то, что фоксы сбегают - я не говорила. :)) От меня вообще собаки не разу не сбегали. :))) Воспитание - непременно, но особенности характера тоже не последнее.
;)
30.07.2003 12:06:43, Raffaellka
Я на Вашего красавца налюбоваться не могу!!!! :))))

я имела ввиду, что совсем не сбегают. А поиграть с детьми или собаками - милое дело для многих. :))) Бывает, что и увлекаются :)))
Хотя воспитание - непременное условие. Да вообще если любую собаку не воспитывать соответсвенно - может и убежать.
30.07.2003 11:57:14, Raffaellka
Это мне? Спасибо :))) 30.07.2003 12:59:11, Olma
Понимаю, что не совсем в тему с Лабрадором ( большой он), но это просто крик души! ТАААК они мне нравятся!!!!! :)))))))) 30.07.2003 10:37:27, Raffaellka
Если вы хотели фокса,то 40 см.в холке вас устраивают-возьмите миттеля-лучшей собаки для дома и семьи вы не найдете,тем более что стоят они совсем не дорого.А если хотите помельче-ЦВЕРГШНАУЦЕР! Послушайте старого больного кинолога!Мы кого только не держали начиная от южно-русской овчарки и заканчивая китайской хохлатой собакой.Лучше шнауцера может быть только шнауцер!(Это кто-то из великих кинологов сказал)Мы 12 лет держали ризена,4 года миттеля и сейчас вот собираемся приобретать либо миттеля либо цверга.Вы не ошибетесь если прислушаетесь!Если хотите я вам много могу про них рассказать или сами почитайте-есть замечательный сайт www.schnauzer.ru 30.07.2003 08:09:49, Abra-Kadabra
Спасибо за совет,у меня тоже был опыт общения с южаками:-))
А о цверге я поразмышляю.
30.07.2003 20:46:32, Анжи
Monmarensy
Ну, я конечно, не оригинальна, но все вышеперечисленное ( с лежанием на диване и пр.) я прекрасно осуществляю с таксом. При этом характер у него-как у большого, но при необходимости-ездим и в метро и в электричке. Ухода за шерстью-только если в каком-нибудь г. вываляется-мыть надо, не линючий, ласковый, воспитанный и самый любимый! 30.07.2003 07:47:43, Monmarensy
Дочь самурая
Цвергшнауцер. Или миттельшнауцер. Логика проста: если вам нравятся терьеры, но вы боитесь сложного характера, то шнауцер - это по сути "усовершенствованный терьер" в плане поведения :))) Опять же пинчеры и шнауцеры - это очень близкие породы. Шерсть тоже "непадающая". Размер не игрушечный. Мужу понравится его нехрупкое спортивное телосложение.
30.07.2003 07:46:51, Дочь самурая
Тэра
Аплодирую!!!Логика железная, а главное правильная. Или мне так кажется. Но я бы сказала так же:))) 01.08.2003 16:34:12, Тэра
Nina
Я так думаю,муж ваш вряд ли пуделя захочет:0)
Хотя по мне-самая лучшая порода!
Хорошо,что от идеи фокса отказались,был у меня опыт-надо много работать.
Тут как то миттелей советовали,действительно хорошие собачки.Терьеров я не очень жалую.
30.07.2003 00:22:58, Nina
Не,пуделя муж точно не хочет,сказал,любая порода,только не пудель.
Я тут еще на той-терьеров смотрю,как они Вам ?Просто игрушечная собака:-))
30.07.2003 00:42:44, Анжи
Я совсем недавно была на монопородной выставке той-терьеров :) Тааакие малипусечки! Совсем-совсем крохи! Я даже не думала, что собаки могут быть так малы! С ладошку буквально! Особенно меня впечатлили длинношерстные - у них такая красивая шерсть на ушках - бежит такая кроха по рингу, а ушки как паруса развеваются. Собачки разные были - приятно было посмотреть на смелых и куражных крошек - бегут с высоко поднятой головой, ножками как лошадки перебирают! Я в победителя беста влюбилась просто! Но много было и трусливых, зажатых собачек - садились на попу и отказывались с места двигаться. Надо выбирать психику - на родителей смотреть. Кроме того, очень они хрупкие - ножки тооненькие - следить за малышами надо очень внимательно. Можно выгуливать (при желании) дома в лоточке - особенно зимой. А то они и летом-то трясутся :) И про заболевания наследственные надо узнать (а у кого их нет?)Ну и "крикучие" они - почти не замолкали :)
Я бы такого взяла, но в дополнение к своей большой и сильной собаке - специально для дивана и светских раутов :)))) Они так классно на руках смотрятся :)))
А вот подойдет ли это вашему мужу? Это ж почти не собака :) - декорация в чистом виде

30.07.2003 08:49:43, Olma
Мне очень тои нравятся:-))
Меня волнует их здоровье,действительно,очень тоненькие они ,масенькие,переживаю зараннее,что б не дай бог что-то не случилось
30.07.2003 20:50:04, Анжи
Robin
Где Вы живете? В Москве? Там много хороших питомников занимающихся этой породой, в которых выращивают замечательных крепких собак( а не уродцев, которые при прыжке с дивана ломают себе лапы :))) и НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, о том , что за внешней хрупкостью скрываются все-таки терьерские крови и терьерский характер. С щенком будет много возни - да за ним нужен постоянный пригляд, в том числе и не давать прыгать с дивана :)))
Взрослая собака в плане безопасности может вполне позаботится сама о себе - и даже о Вас, бесстрашно бросаясь на Вашу защиту от кого угодно :)) В любом случае выбор за вами. Мне лично тои не очень нравятся - в силу больших проблем с наследственными заболеваниями. Могу порекомендовать Вам собак из этой же группы. Питомник тоже московский.
31.07.2003 10:18:33, Robin
У той-терьеров много проблем и первое-очень слабые конечности-неудачный прыжок с дивана и...зовите ветеринара-перелом.Помимо этого собачка не переносит холод и влажность и легко простужается,а извините такая погода у нас 9 месяцев в году.И все же еще раз рекомендую шнауцера! 30.07.2003 08:13:50, Abra-Kadabra
Robin
Перелом???? Не стоит говорить о том, чего не очень хорошо знаете ... :((( 30.07.2003 12:10:42, Robin
Да,и еще-зайдите на любой сайт о тоях и там в конференциях этот вопрос поднимается бесконечно и сами заводчики говорят что да,это правда и надо следить чтобы собака не прыгала по возможности с диванов и из машины надо ее вытаскивать на руках а не давать выпрыгивать.Любую спец.литературу по породе почитайте-везде один и тот же вопрос и один и тот же ответ.Так что кто из нас не знает-это еще вопрос.Если вы владелец тоя и у вас подобной проблемы не возникало-слава Богу!Но здесь идет речь о породе в целом. 30.07.2003 13:37:57, Abra-Kadabra
Robin
Нет, мадам ... У меня не той. Но результат прыжка тоя с дивана или другой возвышенности отнюдь не перелом. Обычно это вывих коленного сустава - или выпадение чашечки. Да есть это у тоев. Но не забывайте, что той-терьеры - это порода до сих пор не признанная FCI и это порода, которая до сих пор не устоялась, и это порода где все еще продолжаются подвязки другими породами.
И проблемы тоев с суставами широко известны, большей частью это вещи генетические ( читай -наследственные) Но переломы? Право дело - смешно...
30.07.2003 14:09:35, Robin
Я на выставке говорила с владельцами тоев - ломают, к сожалению :( Кроме того, у таких маленьких пород зачастую не зарастает родничок на голове, что тоже подвергает собачку опасности в лучае травмы. 30.07.2003 15:06:17, Olma
Robin
Спасибо за информацию ... :))),
особенно учитывая тот факт, что занимаюсь "мелкими породами" более 8 лет :))))
30.07.2003 15:26:22, Robin
Мелкие мелким рознь!!! 30.07.2003 19:18:36, Abra-Kadabra
Robin
Да что Вы говорите :))) А я и не знал ;0 31.07.2003 09:59:36, Robin
Нина
Это точно!:0) 30.07.2003 19:24:42, Нина
Robin
Любим поддакивать? :)
Специально для Вас - о карликовых или той-пуделях своего мнения в форуме ни разу не высказывал, поскольку знаю о них недостаточно много :)))
31.07.2003 11:22:05, Robin
Нина
Я как то в споры не лезу..И вас,по моему,ни в чём не упрекнула!Я,напимер знаю о пуделях немного больше,чем об остальных тоях,только и всего! 01.08.2003 08:24:40, Нина
Нина
хм,поддакивать,да нет.Просто тоев разных много,действительно,и у всех у них разная физика.Той терьеры,например и той пудели-совершенно разные! 01.08.2003 08:21:18, Нина
Да пожалуйста! :) 30.07.2003 16:45:16, Olma
Да ,это было бы смешно если бы не было так грустно...И никаких как вы выражаетесь "подвязок" с другими породами уже не происходит.А переломы случаются,и часто.Конечно не у всех,и не после каждого прыжка,но случаются.И давайте этот спор закроем. 30.07.2003 15:02:54, Abra-Kadabra
Простите,но знаю. 30.07.2003 13:25:59, Abra-Kadabra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!