Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кисуля

Вопрос владельцам кошек, котов

Назрел вопрос:
Имеется кот, 3 года, некастрированный, абсолютно домашний,полупородный(уверена)) красивый и хитрый. Не метит, в принципе ( за исключением случаев, когда уезжает на временное поселение в другую квартиру. Там может написать куда-нибудь) Но орет. Мне его жалко. Кастрировать не хочу. Вопросы:
1. Может, ему кошку приводить?
2. Как часто это надо котам?
3. Не будет ли он после этого метить по квартире?
4. Где лучше производить процесс "знакомства"?
02.07.2003 12:38:59,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нашему коту год и четыре месяца, тоже некастрированный, но боюсь придется, ничего и нигде не метил, но видно в период бурности гормонов налил таки в лыжный чехол. Протест налицо. Так что муж сказал еще раз и пусть прощается с яйцами. Купили ему новую игрушку мышку шерстяную похожую на настоящую - перестал орать!!! Правда он с ней просто играет. И вообще стараемся с ним побольше играть. Еще выводим его гулять под присмотром но без поводков, где в траве вывыляется где нюхнет чего где пожрет, в общем пока кот доволен, но боюсь что всеж не уйти от кастрации. У меня до этого был кот некастрированный гулял напрополую и метил все равно, весною ушел и не вернулся... Я тогда решила теперь только кастрировать, но вот тоже не могу решиться. А ведь вашему то уж три года, может действительно можно отвлечь как то, а раньше что вообще не орал никогда без девушек. Я слышала есть такие породы, что если кошку не видел то вроде как им и не надо, сказки наверное. 04.07.2003 08:50:23, Yelle
Irina L
А муж не в курсе, что кастрация - абсолюно не гарантия, что кот перестанет метить? 04.07.2003 10:21:48, Irina L
Он у нас курильский бобтейл, они не метят, но кады деушку просят то могут так сказать привлечь внимание например пипи на видное место. У нас это было однажды, а кастрация у курбобов обычно это дело решает, но я вот очень против не знаю почему, но поскольку на бескотье лучше кастрированный кот чем никакого, то будем делать. Многие ведь считают что кастр - это лучше если нет возможности встречаться с кошками. В общем я все же не могу в душе согласиться с кастрацией. Да и характер животного меняется.
А про другие породы я с Вами согласна, могут метить и после.
05.07.2003 09:56:48, Yelle
Irina L
Я тоже сильно против кастрации не по мед.показаниям. Может ему эрзац-кошку? 07.07.2003 10:22:30, Irina L
Кисуля
А если ему таблетки давать? Мы тут прикупили что-то типа Гестро......для подавления инстинктов. Кто-нибудь давал?
Почему не хочу кастрировать. Ну не могу я своими собственными руками взять и отнести кота, который попал к нам жутко больным, жутко замученным котенком, которого пришлось выхаживать, взять и отнести на эту процедуру. Спросить у него не могу - хочет, не хочет он этого, а так - не могу, он мне как ребенок.
02.07.2003 16:09:20, Кисуля
ТОЛЬКО НЕ ТАБЛЕТКИ - от них умирают :((( рано или поздно 03.07.2003 16:27:55, ТД
Nafi
Рано или поздно умирают все :((( Но таблетки и правда Г... еще то 03.07.2003 16:52:58, Nafi
Irina L
Ух ты, какая зверюга знатная в реге! 03.07.2003 17:02:56, Irina L
Irina L
Таблетки типа Антимяу, контрасекс и прочую гадость давать животным нельзя ни в коем случае! Они вызывают ряд заболеваний вплоть до онкологии. Тут правильно советуют насчет эрзац-кошки. 03.07.2003 14:23:49, Irina L
Хочу добавить аргументацию этого мнения:
http://zoopet.nm.ru/zoopeterburg/2000-02-03.htm
Читайте. Я думаю, это привлечет внимание автора и др. и оттолкнет от таблеток.
03.07.2003 14:37:08, Nadine
Слушайте, да попробуйте дать ему игрушку!!!! Должен понять. 03.07.2003 09:33:55, Nadine
Irina L
Офф: Надя, привет! Это Ирина Лимарь :-))) 03.07.2003 14:24:31, Irina L
Тоже оффтоп. О сколько наших! :)) Я Nadia Shatalova 04.07.2003 15:33:54, Dinka
Irina L
Привет, Надюш! :-))) 04.07.2003 15:54:41, Irina L
Офф: привет Ира! Я вот иногда пытаюсь тут внести информацию согласно pvt.cat.club-у и тп. Помогай :) я иногда не могу найти аргументы и факты :( 03.07.2003 14:32:52, Nadine
Irina L
Мне иногда кажется, что это все бесполезно. Если человек сам не хочет получить информацию, вдалбливать что-то не имеет смысла. Недавно покупала корм своим обормоткам, передо мной была очередь - человек 6. Так ВСЕ брали Вискас! :-( 03.07.2003 14:45:12, Irina L
да уж, я это вижу по моим собственным родителям :((((
уже им и печатала, и рассказывала, все без толку. экономия чертова.
Но ведь это и в жизни мешает. Поехали они тут на море с дочкой, взяли билеты себе от своей станции, а Настю надо подсаживать здесь в Днепре. Взяли бы ей оттуда билеты сразу - и все ок. Нет блин, экономия - зато мы потом еле взяли в последний день.
03.07.2003 15:04:20, Nadine
Таблетки очень вредны. 03.07.2003 09:27:49, Nadine
Nafi
Правильно, травить химией куда гуманнее...
Не можете своими руками отнести, попросите знакомых. Вы не на казнь кота понесете, а на облегчение его страданий.
02.07.2003 19:13:26, Nafi
Нет, если выбирать между кастрацией и таблетками, то однозначно - кастрация безопаснее. 02.07.2003 18:54:13, AnGara
Фяка-Пфяка
Имеется кот 12 лет, некастрированный, квартерон-ангорец, смю регу. Не метит. Имеет вечерний ритуал - пялится на меня прибалдевшими глазищами и топчется на ближайшей мягкой вещи. На даче отрывается на всю катушку - уши драные, пол-деревни котят имеют его масть и пушистость.
1. 3 раза в жизни, когда котят от него заказывали.
2. Не спрашивала.
3. После домашней женитьбы еще с неделю орал, требовал вернуть женщину и дул под дверью.
4. На даче, нафинг, на вольном выпасе! Вообще же на территории кота, чтобы он себя чувствовал уверенней.
02.07.2003 15:16:08, Фяка-Пфяка
Кошку коту надо каждый день :) Причем, он от этого будет терять столько сил, что долго не проживет...Поэтому гуманнее - кастрировать. 02.07.2003 14:42:01, ТД
Nafi
Не, не каждый, любому коту передых нужен... но то что часто это факт. Хотя опять же зависит от темперамента кота 02.07.2003 15:04:05, Nafi
нееа, у нас кошка и кот. и они занимаются\ этим раз в полгода, до тех пор , пока кошка не забеременеет.. :))
затем два месяца беременности, два месяца пока раздаем котят и два месяца они друг друга не трогают:))
а вот обычно кастрированные коты жиреют и теряют интерес к жизни, едят и спят и все.
02.07.2003 14:58:58, нн ©
Nafi
Не говорите ерунды, у меня у отца кастрированный кот обычной дворянской породы. Так он такой подтянутый, что любой некастрированный позавидует и в свои 11 лет чудестно помогает ремонту (висит на обоях), носится, как в попу ужаленный.
Здесь я уже много раз видела котов и кошек (стерильных) нет среди них толстых.
Толстые кастраты - это вина не животного, а человека.
02.07.2003 15:06:54, Nafi
У меня кошка, которую пришлось кастрировать, потому что у нее образовалась киста. Так вот я по ней вижу, что она поправилась почти в 1.5 раза по сравнению с докастрированным весом, на том же количестве корма. Тьфу-тьфу остановилась. 03.07.2003 09:30:26, Nadine
Nafi
Я не доктор, но смею предположить, что у нее произошел гормональный сбой из-за кисты, отсюда набор веса... 03.07.2003 13:51:17, Nafi
Кроме кисты, на гормональный фон влияет кастрация. Ведь до кастрации она вес не набирала. 03.07.2003 14:05:32, Nadine
~Kolibri~
присоеденяюсь к предыдущему оратору:)в моём фотоальбоме кастрированый кот:)не ленивый:)кажный божий вечер требует от меня игрищ:)) 02.07.2003 16:40:31, ~Kolibri~
А у меня два таких же игривых и тоже без яиц :))) Носятся как стадо слонов! 02.07.2003 16:50:23, Lii
Знаете что я Вам посоветую? Вы ему дайте игрушку. Если не поймет, что с ней надо делать, то потрите ее о течную кошку. И все. Он будет заниматься этим с игрушкой :) 02.07.2003 13:36:48, Nadine
Nafi
Оно Вам надо? Кошку как правило приводят к коту, кошка может Вам гадить где попало на протяжении 3-х дней (минимум для вязки), они орут оба и до и во время и после. Кот может начать метить (но может и не начать). Для нормального кота надо в среднем кошку месяц, а некоторым и раз в неделю...
Учитывайте, что каждая кошка отдаст вам по котенку (не одним же им мучаться с пристройкой котят), короче перспективы те еще... И ради чего?

ИМХО для сексуальноозабоченного кота (не племенного) лучший выход - кастрация. Я не понимаю, отчего все так бояться ее? У нас в Германии большая половина животных кастрированна и все живут долго и счастливо.
ИМХО если Вам так жалко его - кастрируйте, этим Вы избавите в первую очередь его от желания кошек, а потом и себя от его криков
02.07.2003 13:19:12, Nafi
потому что кастрация может привести к ожирению, и к МКБ. 02.07.2003 13:35:41, Nadine
Nafi
Ожирение и МКБ к сожалению удел не только кастрированных кошек. Кормите кота как положено и избежите всех проблем 02.07.2003 15:00:41, Nafi
Я с Вами согласна, _но_ для кастрированных больше риск. 03.07.2003 09:31:00, Nadine
Nafi
Да, точно так же как для нерожавших выше риск онкологии, "сдвига по фазе" из-за неудаленных сексуальных потребностей... 03.07.2003 13:52:37, Nafi
если течки частые. изматывающие и если повторяются от раза к разу все чаще. Если 3 раза в год (так тоже бывает) - советуют перетерпеть лет до 5-7 и тогда кастрировать, в таком возрасте уже это надо. Или завести стерилизованного кота или кошку стерилизовать. 03.07.2003 14:09:28, Nadine
Nafi
Да, а то что у кошки от стирильного кота онкология в большинстве случаев развивается, это как?
ИМХО это все опасно. Вязать плохо, не вязать плохо, кастрировать плохо... что хорошо то? Чтобы Вы не выбрали, везде есть случаи нехорошие...
03.07.2003 14:35:52, Nafi
А с чего это вдруг онкологические заболевания начинают развиваться от овуляции? Первый раз такое слышу. 04.07.2003 15:37:18, Dinka*
Надя, я специально задала такой же вопрос в ру.кетс. Посмотри, что говорит Женя. Все, что она говорит, идет противоположно с пвт.кет.клабом. Что ответишь?

Кстати она же тебе говорила за ложняки. А раньше мне все вы говорили, что ложняков у кошек не бывает.
07.07.2003 13:43:24, Nadine
Надя, я сама уже не знаю чему верить, все в голове перепуталось :( Ответ Жени я читала. Кстати мне она писала, что лучше овуляция и возможный ложняк, чем неудовлетворенное желание кошки постоянно. Я в смятении... 07.07.2003 17:21:19, Nadinka
Nafi
За что купила за то и продаю. Врач сказал, что если здоровая кошка не рожает котят, но при этом имеет секс со стерильным котом или владелец ублажает ее (пальцем ли, градусником ли), то через время у нее развивается какая-то фигня в матке (название из головы вылетело) 04.07.2003 16:47:31, Nafi
я такого не знаю. 03.07.2003 15:38:49, Nadine
К ожирению и МКБ приводит неправильное кормление. Если кормить сухим кормом и рыбой и поить водой из-под крана - то любой кот и ожиреет, и зарастет камнями! 02.07.2003 14:42:53, ТД
Немножко Вы неправы или недоговариваете.

По мнению Делберта Дж. Карлсона и др. "Кошки, питающиеся сухим кормом, получают меньше воды с едой и больше ее теряют с калом. Можно предположить, что такой рацион способствует повышению концентрации мочи и возрастанию в ней осадка" ("Домашний ветеринарный справочник для владельцев кошек"). Следовательно при питании сухим кормом вода должна быть постоянно + кот должен пить воды в 3 раза больше, чем ест корма. Это выведено в фидо-конференциях. И не только там, сейчас не могу найти.

А также - если под кормом подразумевается вискасоподобные, тогда да.

Насчет рыбы - согласна. Если кормить одним мясом - тоже нехорошо, корм любой должен быть сбалансирован. Недавно Вы отлично писали для собаки, для кошек очень похоже.
02.07.2003 15:44:36, Nadine
Nafi
Сушка сушке рознь. Есть специальные корма для кастратов это во-первых, а во-вторых кот (любой) должен потреблять достаточное количесво жидкости. Если этого не происходит, надо переходит с сушки ена консервы или натуралку 02.07.2003 15:02:42, Nafi
К ожирению кастрация приведёт в том случае, если будете перекармливать. А МКБ зависит не от кастрации, а от питания. 02.07.2003 14:18:42, Катарина
А насчет питания я согласна.
02.07.2003 14:40:16, Nadine
Это не мои данные. Вот откуда они:

4.Кастрация - основной риск-фактор, приводящий к ожирению котов и кошек.
Источник: Martin L, Siliart B, Dumon H, Backus R, Biourge V, Nguyen P.(Laboratory of Nutrition and Endocrinology, National Veterinary School of Nantes, Nantes France.) Leptin, body fat content and energy expenditure in intact and gonadectomized adult cats: a preliminary study. J Anim Physiol Anim Nutr (Berl) 2001 Aug;85(7-8):195-9 Так же: Kanchuk ML, Backus RC, Calvert CC, Morris JG, Rogers QR. (University of California Davis, Davis, CA, USA) Neutering induces changes in food intake, body weight, plasma insulin and leptin concentrations in normal and lipoprotein lipase-deficient male cats J Nutr 2002 Jun;132(6 Suppl 2):1730S-2S

5.Правильная диета помогает бороться с ожирением после кастрации: Кошки после операции по удалению яичников и матки (овариогистеректомии) набирали в среднем 31% избыточного веса за год, в 10 раз больше, чем до операции - при бесконтрольном питании; ограничение калорийности привело к существенному снижению набора веса (с 31% до 7.6%).
Источник: Harper EJ, Stack DM, Watson TD, Moxham G. (Waltham Centre for Pet Nutrition, Waltham-on-the-Wolds, Melton, Mowbray, Leicestershire) Effects of feeding regimens on bodyweight, composition and condition score in cats following ovariohysterectomy J Small Anim Pract 2001 Sep;42(9):433-8

Мое добавление - аналогично с котами.

6.Кастрация котов и кошек увеличивает риск заболеваний мочевого пузыря и протоков, особенно мочекаменной болезни и новообразований (опухолей).
Источник: Lekcharoensuk C, Osborne CA, Lulich JP. (Minnesota Urolith Center, Department of Small Animal Clinical Sciences, College of Veterinary Medicine, University of Minnesota, St Paul 55108, USA) Epidemiologic study of risk factors for lower urinary tract diseases in cats J Am Vet Med Assoc 2001 May 1;218(9):1429-35

http://www.sertoun.ru/cats/docs/spisok.html

Человеку, который эти данные подготовил, есть все основания верить.
02.07.2003 14:34:48, Nadine
...это все так, но к болезням приводит не сама операция по кастрации - а неправильный уход за котом после нее :) Действительно, кастрированным котам нужно подбирать еду более тщательно :))) Но если вы его будете правильно кормить (правильно - как нужно кормить ЛЮБОГО кота в принципе, просто кастрированный заболеет от неправильного питания быстрее чем кастрированный) - то все с ним будет хорошо. Я знаю немало кастрированных котов - которые очень игривые, очень худые и легкие, и абсолютно здоровые, хотя уже и немолодые :)))), просто потому, что хозяева не кидают им в миску что попало, а готовят для них с душой как для лучших гостей :)))) 02.07.2003 14:48:00, ТД
Дело в том, что при кастрации или после нее у котов каким-то образом сужается мочеточник - я к сожалению не помню точно, но кажется мне было сказано так. Человек сейчас в отпуске, позже спрошу точнее. Поэтому для них риск больше. 03.07.2003 09:32:32, Nadine
ROlia
У нас кот некатсрированный заболел МКБ в возрасте 13 лет:-((
По-моему, МКБ и кастрация не связаны.
02.07.2003 14:11:41, ROlia
В данном случае - из-за питания, я думаю. Может возраст (хотя он только всего лишь средний..). 02.07.2003 14:41:30, Nadine
ROlia
Питание было натуральным (НЕ сухой корм).
Вода всегда доступна.
02.07.2003 15:54:23, ROlia
Какое? Извините что спрашиваю. Как часто рыба? Может быть жесткая вода.... 03.07.2003 09:33:15, Nadine
ROlia
В основном курица, мясо, рыбку давали раза 2 в месяц, а то и реже, творожок.
Со стола частенько утаскивал колбаску, сыр, даже зеленью не брезговал, но с ней больше играл:-))
03.07.2003 10:20:44, ROlia
Если вы коpмите кота мясом, то, кpоме пользы, в этом ничего нет, а вот с pыбой сложнее. В ней как pаз содеpжится pяд веществ, котоpые могут способствовать МКБ. В pацион можно вводить кисломолочные пpодукты пpактически без огpаничений, поскольку они ноpмализуют микpофлоpу.

Даже если котенок пpедpасположен к МКБ, как в пpинципе любой котенок, то коpмление его с детства мясом, кисломолочными пpодуктами значительно снижает веpоятность pазвития болезни. Диетическое питание в данном случае - очень мощное оpужие.

© Даpья Владимиpская
Жуpнал "ZooБум" Июль'95

03.07.2003 10:58:49, Nadine
А овощи и каши? 03.07.2003 10:48:24, Nadine
ROlia
Каши редко.
Овощи он сам со стола ел:-)
03.07.2003 13:22:21, ROlia
да... трудно сказать, отчего он заболел. 03.07.2003 13:30:01, Nadine
Не придумывайте себе трудностей:-) 02.07.2003 12:43:44, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!