Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыженькая

Здравствуйте! Зашла посоветоваться. У ме

Здравствуйте! Зашла посоветоваться. У меня абсолютно внепланово завелась собака. По виду помесь пуделя с непонятно кем еще. Приблудилась к дому, с неделю ночевала у подъезда, я старалась псину не замечать, но не вышло. Псин у меня уже неделю. Когда я его брала, он почти не мог ходить, хромал на все лапы. Хрипел и кашлял. Ветеринар его осмотрела, выписала антибиотик, откашливающее и витамины В в уколах. Сейчас он уже не хромает, нос холодный и мокрый, но кашляет сильно. Ветеринар сказала добавить к перечисленным лекарствам еще и бисептол. Вот я и думаю - не перебор ли? Еще вопрос, можно ли этого вонючку купать, если он так простужен? Один раз я его уже помыла, но этого явно недостаточно. И что мне делать с его шерстью? Он весь в колтунах, от нас на прогулке люди шарахаются.Если я его обстригу, он потом обрастет снова к осени? И еще, посоветуйте пожалуйста, чем его лучше кормить? Извините за глупые вопросы. Как-то я не очень знаю, что правильно делать с собаками...
01.06.2003 19:13:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рыженькая
Спасибо большое всем за ответы. К сожалению я не самая лучшая хозяйка для Боба. Через месяц уезжаю с детьми на 2 месяца в отпуск, и взять его с собой не могу ни под каким видом. Я уже договорилась с приютом, его возьмут платно до моего возвращения. Не знаю, простит ли он меня. Мне очень жаль, но другого выхода у меня нет. Возможно у меня вообще не было права его брать в такой ситуации, но других желающих его подобрать не оказалось. Мало того, соседи решили сдать его в живодерку, т.к. он "туберкулезный". Вот, большой свиньей себя чувствую. Немножко утешает лишь то, что хоть жить он будет... Как подумаю, что он решит, что я его бросила... Ведь ему не объяснишь, что я вернусь и заберу его домой насовсем.
Сейчас моя задача его вылечить. Надеюсь, все получится.
02.06.2003 00:23:13, Рыженькая
Дочь самурая
А кстати, ничего страшного, что вы уезжаете. Обязательно только до отъезда надо его пролечить до конца! Потому что в приюте вряд ли кто-то будет за ним так следить и могут запустить болезнь.

Вот маленький совет. За месяц можно прекрасно натренировать собаку на отъезд/возвращение. Главное, не уезжать резко, как сделала я в свое время по неопытности :) Вот тоже, взяла собаку с улицы, а через 3 месяца отвела его к маме и уехала. Всего на 3-4 дня. А вернулась - собака на нервной почве заболела.

К следующему отъезду мы готовились! Я отводила собаку к маме на час. Возвращалась. На два - возвращалась. И так далее! Потом на ночь. Потом на сутки. Обязательно с голосовыми объяснениями, которые он теперь четко знает! У нас это "остаешься с мамочкой, я скоро вернусь" (теперь он это понимает - садится и спокойно остается). Буквально через пару-тройку недель собака уже четко знала, что я ВСЕГДА возвращаюсь и беспокоиться не о чем :)

В вашей ситуации вы должны сначала потренироваться дома. Уходите гулять с детьми - оставляя его дома, четко проговорите какую-нибудь такую фразу - я ухожу, я скоро вернусь.

В приют обязательно сделайте хотя бы пару "пробных" заходов. То есть оставьте ненадолго - заберите. И тогда вы увидите, что все пройдет гладко.
Удачи Вам, Вы делаете очень благое дело :)
02.06.2003 07:33:55, Дочь самурая
В каком городе вы живёте? Если в Москве, то сначала у собаки должны были взять кровь из уха.
Какой диагноз поставил врач? Судя по всему, у собаки грипп или аденовироз. И то и другое опасно осложнением в виде воспаления лёгких. Обязательно мерейте температуру - холодный нос НЕ показатель. Температура должна быть от 38.00 до 38,7-38,8. Если температура повышена более 2х дней - немедленно к ветеринару! Хотя собакам молоко давать не следует, но при сильном кашле можно потавать вечером (после прогулки) горячее молоко с сливочным маслом, а если нет алергии на сладкое, то с мёдом. Если есть насморк - покапайте в нос интерферон человеческий лейкоцитарный - по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день. Если насморк сильный, то можно капать пиносол - по 1 капле 2р/д, но не более 2х-3х дней. Обязательно давайте аскорбинку или любые другие витамины для поддержки иммунитета (антибиотик сжигает всю флору).
Когда ваш пёсик выздоровеет, обязательно сдайте биохимию крови (берут из вены) и кал на анализ - это даст наиболее точную информацию о здоровье собаки. Будет проще подобрать правильное для неё питание.
После выздоровления прогоните глистов (например Дронталом - бывает в таблетках или в виде суспензии). Через 10 дней повторите процедуру, а ещё через 2 недели сделайте прививки.
В прошлом году мы тоже подобрали собаку (мы ему нашли хозяина). Правда кроме дисбактериоза у него больше ничего не было. Но мы его всё равно отвезли к врачу, где ему вкололи несколько противовирусных сывороток (это не прививки). Возможно, когда ваш пёсик вылечится, ему целесообразно сделать тоже самое.
По поводу купания. Сначала подстрегите его. А если он ещё будет болеть, то можно купить сухой шампунь, который сначала втирается в шерсть, а потом тщательно вычёсывается. Опять же точно знаю, что продаётся в Москве в Марквете, а как дела обстоят в других городах, затрудняюсь ответить.
С питанием. Посмотрите, что покажут анализы. Если по сотоянию здоровья будет можно - кормите сухим кормом (но оникогда не мешайте с натуралкой). Сухие корма выберайте только премиум и суперпремиум класса. Если есть время - кормите натуралкой. Вот краткий перчень того, что нельзя собаке: сосиски, колбасу и т.п., картошку в любом виде, молоко, баранину, свинину, вообще любое жирное мясо, кости, сладкое, мучное (хлеб, макароны и т.п.). Из круп предпочтительнее гречка и рис. Остальные крупы собакам не полезны, т.к. они не усваиваются и часто дают понос. Также нужно давать рыбу (только морскую) 1 раз в неделю, также раз в неделю нужно давать яичный желток. Полезны кисломолчные продукты. Желательно, чтобы их жирность была 0%
Вроде всё. Удачи :)
01.06.2003 21:19:38, Катарина
Рыженькая
Не, мы в провинции. До того как мы с Бобом добрались до ветлечебницы его осматривал и назначал лечение частный ветеринар. (Мне практически нереально сейчас ездить куда-то с собакой, т.к. не с кем оставить годовалую дочь). А когда приехали все же, то в лечебнице нас завернули, сказав, что анализы бессмысленно сдавать во время курса антибиотиков. 02.06.2003 00:35:47, Рыженькая
Дочь самурая
Кровь из уха??? Это что означает? Я первый раз слышу. Из уха у моего брали соскоб на баканализ и ушного клеща. Со всем остальным более-менее согласна, кроме одного - сначала собаку моют, потом стригут. Никто не возьмется стричь немытую собаку, это значит -испортить машинку. 01.06.2003 21:43:06, Дочь самурая
У людей берут кровь из вены и из пальца. А у собаки вы же из пальца не возмёте. Поэтому берут из ушка. Анализ по исследованиям аналогичен человеческому из пальца.
Делается это так: выстригается край ушка, прокалывается пером, а дальше как у людей.
У меня Викуська заболела гриппом неделю назад. Ей такой анализ делали.
01.06.2003 22:55:32, Катарина
Аврорик
Первый раз слышу про кровь из уха. У нас из лап брали, только не из подушечек, ес-сно... 02.06.2003 10:23:20, Аврорик
Из уха очень удобно и быстро. 02.06.2003 10:38:36, Караул
Дочь самурая
Ааа, не знала! 01.06.2003 22:57:29, Дочь самурая
марта
Да первый раз и самим оболванить можно ножницами:)))), если колтунов много. Но я не советовала бы сейчас, до полного выздоровления, стричь коротко. Не жарко, мягко говоря, на улице, а собака простужена.... 01.06.2003 22:10:19, марта
Дочь самурая
Поранить можно ножницами, особенно, если собака не приучена к стрижке. 01.06.2003 22:15:43, Дочь самурая
марта
Да? Ну я не специалист по стрижкам. Всю жизнь лысых доберманов держала.
Хотя в далеком детстве подстригла свою первую собаку - дворняжку, овчарку в миниатюре. Соответственно и шерсть на овчарочью похожа была.
Результат можно представить:))) На первой прогулке мне казалось, что моя "красавица" со стыда готова провалиться, да и мне не по себе было - люди почему-то все оборачивались:)))

Так что молчу, молчу!!!
01.06.2003 22:51:02, марта
Дочь самурая
Я, например, своего не решусь ножницами стричь, потому что он у меня не сидит, он вертится и балуется :))) А у тетки-парикмахерши он и сидит, и стоит, и лежит, и подает нужные части тела в нужный момент, и замирает, когда слышит щелканье ножниц и жужжание машинки... Но все это, повторяю, не со мной :)) Со мной - прыгает и хулиганит :)))) 01.06.2003 22:54:46, Дочь самурая
марта
Ну, если дело только в этом, тогда я бы любую процедуру со своей собакой провела. Она у меня ко всему приучена.
Однажды ей попала колючка, "собачка", от репейника даже не в глаз, а глубоко между глазом и пленкой, который этот глаз закрывает (не знаю, как это называется, третье веко, может). Я эту дрянь пинцетом полчаса пыталась вынуть - веко самопроизвольно все время закрывалось. Пришлось одной рукой приподнимать и держать это веко, а другой выдергивать колючку. На протяжении всей процедуры собаку слегка трясло, но она даже не шевельнулась.

Так что колтуны я прямо сейчас готова:)))) жаль только сваливаться нечему:)))
01.06.2003 23:37:01, марта
Дочь самурая
Да нет, мой тоже ко всему приучен :) Если будет такая крайняя необходимость, я на него рявкну, прижму и он будет стричься как миленький :) Но получится криво и некрасиво. А у специалиста он часами стоит сам и получается отпадный результат! 01.06.2003 23:44:00, Дочь самурая
марта
Ну так не дурак ведь:))) Кто ж от профессионала откажется? Все хотят быть красивыми:)))
А хозяйка......зачем ему рисковать-то:)))
01.06.2003 23:52:54, марта
Дочь самурая
Ха, интересное объяснение :) Действительно, он мои способности всерьез не воспринимает, мерзавец! :)))) 01.06.2003 23:55:08, Дочь самурая
марта
:))) 02.06.2003 09:10:22, марта
Дочь самурая
Скорее всего придется пока потерпеть с купанием, раз он простужен.
Кашель (трахеит), да, действительно лечили у моего сульфаниламидным препаратом, а конкретно кажется сульфадиметоксином. Насколько хватает моих знаний, бисептол - из той же группы. Плюс - отхаркивающее типа бромгексина. Ничего не напоминает? :))) Да, в точности как человека лечат...
Мой Вам совет - не пожалейте сил, выходите собаку. У Вас будет самый верный и преданный пес на свете. Я знаю, что говорю, ко мне почти 5 лет назад точно так же приблудилось нечто, которое после всех гигиенических процедур вдруг оказалось чистокровным пуделем с самым благородным поведением и манерами :)
Порядок действий был следующий: ветеринар/сделать анализы, вылечить, вымыть, прогнать глисты, сделать прививки, постричь.
Постричь его, скорее всего придется под ноль машинкой, раз есть колтуны. В любом случае, сначала надо как следует вымыть, а потом стричь. Впоследствии можно будет делать несложную прическу, чтобы не уродовать собаку - раз в 3-4 месяца это необременительно, стоить будет рублей 300.
Пудель полностью обрастает за 2,5 - 3 месяца. К зиме он у вас успеет еще миллион раз.

Вот, посмотрите.
Каким мы его нашли:


Каким он стал после стрижки:


Какой он сейчас (перецвел из темно-шоколадного в светло-коричневый)

01.06.2003 19:46:15, Дочь самурая
Рыженькая
Отдельное спасибо за фотки. Мой похож на вашего до стрижки, только более клочкастый. Просто невероятно, что у вас такой красавец в результате получился! Супер! 02.06.2003 00:27:21, Рыженькая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!