Раздел: Собаки (Корги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собака не хочет жить

17 февраля в Подмосковье была подобрана собака корги, былаа привязана к лавке в парке, возможно просидела там ночь. На лавке была табличка Отдам даром.
При осмотре острый бронхит и цистит.
Очевидно, что при многочисленных уколах, собака должна как то сопротивляться, пытаться хотя бы выразить недовольство, в идеале укусить. Это естественный инстинкт.
Но этого нет и не было.
С бак инфекцией справились, сейчас физически собака здорова.
Ест и пьет собака так же очень плохо. Выпивает немного, но хоть самостоятельно, кормим с рук. Не гуляет совсем. Писает пару раз в сутки на пеленку, стул раз в 3 дня чуть. Потеря веса почти 700 гр.
Вердикт очевиден. Собака не хочет жить.
Ветеринар за усыпление. Нам жалко, может есть антидепресанты, которые можно собакам?
Уменя 2 взрослых собаки есть опыт лечения и выхаживания, но физиологические проблемы, но с такой психикой затруднения.
15.03.2024 14:10:05,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленка-пенка43
у собаки был стресс, ей его надо пережить. мы два года назад взяли щенка 5 мес. он две недели переживал, выл, плохо ел. Ровно 2 недели и прошло. Любовью и лаской все наладится, я так считаю 21.03.2024 13:59:06, Ленка-пенка43
В е большое! Спасибо
Стараемся, любим, кормим, поим. Но пока нет результатов никаких.
Завтра приедет (меня заочно познакомили) заводчик корги, ОЧЕНЬ опытный человек
18.03.2024 14:34:41, Нужна помощь
Напишите, какие результаты.
20.03.2024 21:58:27, starka
Да, мы за вас переживаем. 21.03.2024 06:26:12, av10
А как она реагирует на других собак? И они на нее?
На всех людей реагирует одинаково?
Мб все же пристрой?
Жаль усыплять здоровое животное.
Ветеринар странный, времени прошло не слишком много, потеря веса хоть и заметная, но не критичная...
Мб связаться с волонтерами, которые уже сталкивались с подобными случаями?
Пишите help-ы на всякие-разные сайты, вдруг кто-то да знает, как помогать в таких случаях, лекарствами в том числе.
Очень хочется, чтобы животное отогрелось у вас! @@@@
17.03.2024 03:56:06, av10
На наших, считай, никак. Они живо ее жалеют, вылизывают, всячески ублажают ее)
На людей не реагирует, ухаживащих не выделяет.
Потеря веса есть еще, 300 грамм, несмотря на насильственное кормление,.
Будем пока бороться
18.03.2024 14:39:00, Нужна помощь
Лагуна75
у меня РЧТ со склонностью впадать в депрессии. Поранил лапу-загрустил-перестает есть- не ходит гулять- ложится в угол умирать. Помогают свежие эмоции и радостные события. Приезжают сыновья , собака радуется и забывает, что собирался умирать.
17.03.2024 00:44:16, Лагуна75
Моему коту с диагнозом "невротичный" прописывали человеческий миртазапин, он на почве стресса не ел, помогло. Смените вета.
16.03.2024 07:32:45, Tappens
Businka
<В идеале укусить. Это естественный инстинкт.> У моего нет такого инстинкта. Трястись и бояться может, кусаться не умеет.
Писает 2 раза в день это хорошо, кмк, а вам сколько надо? К выгулу может не приучена. А так взрослая собака и писает 2 раза, утром и вечером.
Попробуйте фенибут ветеринарный, мне кажется просто стресс у собаки
15.03.2024 22:04:19, Businka
По породным группам попробуйте для начала пристроить. Зачем усыплять то физически здоровую собаку. 15.03.2024 18:23:35, хъ
Чифф@
И все-таки за молодую собаку, которая, несмотря ни на что, ходит не под себя, а на пелёнку, пусть плохо, но ест, стОит побороться.
Ну, или уж дайте животюге уйти на радугу в любви и ласке, постарайтесь ее не торопить...
15.03.2024 18:13:19, Чифф@
Natalya d'*
А возраст? Может там не депрессия а какие возрастные проблемы? 15.03.2024 15:30:46, Natalya d'*
Примерно 2 года 15.03.2024 17:09:12, Нужна помощь
Чифф@
Странный ветеринар...
Молодая, практически здоровая собака - и за усыпление?!
Вас, конечно, ждет большая душевная работа с этой собакой, но ласка и терпение обычно в таких случаях творят чудеса...
15.03.2024 17:34:26, Чифф@
Кошке выписывали человечьи лекарства. Габапентин и миртазапин. Сидела на них месяца три-четыре. Потихоньку пришла в себя и стала есть. Мой банный лист. Заболела и оставили в ветеринарке. Ушла в себя. С трудом вернули. И время, время...
15.03.2024 14:58:16, ivmarg
От габапентина мои спят, как медведи в спячке. Но успокаиваются, факт. Волкодавыч у давали после операции, а подобранца от дискоспанделита лечили, год его пил, вкупе с антибиотиком. Потом ливер лечили полгода, то печень, то желудок.... 15.03.2024 16:05:08, хъ
вот нашла статью, судя по которой и человечьи антидепрессанты применяются в ветеринарии, в т.ч. для лечения депрессивных состояний у собак. [ссылка-1]

но спросила у дочери - она не врач, ассистент - говорит, ни разу не слышала о применении их. мы нашему псу даем антистресс собачий во время новогодних салютов (правда, эффект от него не очень заметный), но у него действие - угнетение цнс, при депрессии он вряд ли подходит. психотерапия в ветеринарии, по ее словам, у нас не развита. если среди кого и искать, то среди опытных кинологов.

В общем, ее совет - обратиться еще в другую ветклинику. не исключено, что может что-то упустили из исследований анализов, и есть и физиологическая причина. Возможно, в другой клинике найдется врач с опытом выведения собак из сеперационной депрессии.

то что такая депрессия бывает, знаю по своему чихуа - я его в первый раз в его жизни оставила в его 6 лет, на 8 дней уезжала. оставила дома, с мужем. первые 3 суток не ел и может и не пил вообще и не вылезал из-под дивана для выгула. потом муж насильностал его вытаскивать на выгул, начал есть-пить по чуть-чуть. ну а когда я приехала, от радости описал все вокруг меня и от восторга, задыхаясь издавал такие звуки, что я боялась, как бы от разрыва сердца не умер.

наверное, и корги этот всю жизнь был как банный листочек рядом с хозяевами.
15.03.2024 14:50:44, ALora
Natalya d'*
У нас в ветклинике я видела рекламу антидепрессантов для кошек и собак. Типа специальные а не человечьи
15.03.2024 15:31:33, Natalya d'*
может и есть какие-то специальные. но скорее всего, просто дозировка специальная. напр. кломипрамин с патентованным названием кломикалм - для собак. но сам кломипрамин и для людей применяется.
15.03.2024 17:44:03, ALora
Natalya d'*
Да, наверно так и есть 17.03.2024 13:26:32, Natalya d'*
Мы разумеется, обратимся, в несколько клиник 15.03.2024 14:55:44, Нужна помощь
Острая пика
Забота и отношение может сделать чудо. А может и не сделать. Увы, знаю пример, когда собака после смерти хозяина перестала хотеть сама жить. Изначально полностью здоровая собака ушла на радугу меньше чем через неделю. Но она только пила изредка, а с подстилки не уходила даже. Наверное у Вас есть шанс спасти пёселя, раз уж ест как-то. 15.03.2024 14:48:02, Острая пика
Ветеринара поменять для начала. У меня ни одна собака не выражала и не выражает недовольства уколам. Ну кроме как упереться перед входом в больничку. А так, и кровь из вены и уколы и капельницы, плевать, мать рядом, и ладно.
У вашего подобранца сильный стресс, подобрать успокоительное, гулять, гладить, кормить раза 4 в день, если есть такая возможность. Гулять не хочет, потому как бросили на прогулке.
Время лечит, оживет собачка благодаря Вашей заботе и терпению.
ПС. Наша красавишна довольно долго приходила в себя, после своего жизнеспасительного броска из канавы под колеса моей машины.
Волкодавыч до сих пор боится грозы и петард, и в Новый год на улицу ни лапой, и да, не жрет ничего в это время.
15.03.2024 14:46:24, хъ
а когда дома колете - если колете - тоже не выражают неудовольствия? наш пес в ветклиниках глазом не моргнет, даже если кровь на донорство берут или больнючий антибиотик колют (правда, мы уже в последнее время в таких случаях предпочитаем ставить вв катетер, а не в мышцу колоть). а вот дома начинает выкобениваться, даже если опу расчесываем.
15.03.2024 15:11:26, ALora
Нет, никаких эмоций. Пасть для приема лекарств открывают безропотно, седалище и холку подставляют под уколы легко.
А вот расчесать красавишну и ньюфа, это да. Ад и Израиль:)) Поймать, зафиксировать, туши эти бьются, орут и лапами дерутся. Бои у нас идут, врукопашную:)))
15.03.2024 16:01:51, хъ
Я плохо наверно объяснила.
Это собака коврик. Лежит молча и практически не двигает ничем( ни даже глазами (они прикрыты) ни ушами (плотно прижаты)
Танцуем все, уговариваем, целуем.
Любовью не лечится это.
Как бы не хотелось, но думаем об усыплении
15.03.2024 17:07:50, Нужна помощь
Мы за кошь то ли три, то ли четыре месяца бились.За давностью лет не помню. Заворачивали и насильно кормили -поили из шприца. Вот соматически уже здорова была, а психика полетела. Такая трепетная особа) Даже веты это признали. Лежала, помирала. Но она и не признавала долго никого, кроме меня. У заводчика была вещью в себе, пересидела из-за этого. Как привезли, отпустили, ко мне пошла и четыре следующих месяца так и провела на руках в слинге. До горшка, перекусить и обратно. И сейчас провожает и встречает каждый раз. Никому не даётся особо. Руки не опускайте. Сформируется привязанность. Дольше будет, но крепче.
,
15.03.2024 19:12:59, ivmarg
Моя красавишна так лежит, вернее лежала, когда я уезжала в командировки. Все как Вы описываете. Собака - тряпка, не ест, не пьет, ни на что не реагирует. И это в семье, где ее любят и гладят до облысения:) вот такая реакция на отъезд хозяйки. Первый раз дошло до капельниц, дурында себя чуть не уморила. Я из командировки мухой летела, чтобы чувырла не сдохла.
А у Вас ещё очень рано видеть результат, месяца не прошло. Хотя бы полгода дайте псице на восстановление.
15.03.2024 18:22:25, хъ
Зоопсихолог в помощь. У сабакина стресс, не всё лечится таблетками 15.03.2024 14:42:49, Elenafea
NLU
Больше разговаривайте с собакой, прикасайтесь чаще, внушайте ей, что она вам очень нужна, меняйте обстановку, выезжайте на природу. Такое лечится не таблетками, а терпением, счастьем и временем. 15.03.2024 14:42:41, NLU
Честно говоря
Я бы не сдавалась. Как усыплять, за что? Терпение и любовь, кормить с рук, ласкать, говорить хорошие слова. Может, нужен другой ветеринар? Я бы не доверяла тому, кто "за усыпление". Уколы мои собаки принимали стоически, вообще не сопротивлялись. Какой инстинкт, когда больно, а уколы несут облечение? Это не показатель, я считаю.
15.03.2024 14:42:38, Честно говоря
Наблюдатель со стороны
Кстати да. У меня очень смирный мальчик, и когда ему укол делали, он только прижимался ко мне изо всех сил, как ребенок. Кусаться и в голову не приходило.
Еще была у меня злая и нервная собака - так вот когда ее лечили, в том числе и уколами, она как будто понимала всю сложность ситуации и свои закидоны убирала куда подальше.
Так что - совершенно не показатель!
15.03.2024 15:02:15, Наблюдатель со стороны
Моей опухоль около сантиметра недавно на задней лапе вырезали. Обняла её. И всё. Прижалась. Сидела смирно. Терпела.Даже не ворчала.
15.03.2024 15:10:29, ivmarg
Обследовать собаку дальше.
15.03.2024 14:37:01, myrchik
Наблюдатель со стороны
У меня кошка однажды впала в такое же состояние - это был мрак. Причина - испугалась огромную собаку, которая забежала на наш участок. Постепенно отошла, стала есть и пить. Спала очень много. Но потом пришла в норму. Ваш лекарь - время. Какой смысл усыплять, я что-то не поняла. 15.03.2024 14:33:23, Наблюдатель со стороны
Я бы не сдавалась. У собаки стресс, продолжала бы кормить и поить с рук, искала бы нормального ветеринара. Время и забота творят чудеса. 15.03.2024 14:32:53, Так бывает


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!