Раздел: Ветеринария (Уход за шерстью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

у кошки выпадает шерсть на шее

Кошке 2 года. В прошлом году в августе заметили что шерсть на шее клоками выпадает. Но кожа там чистая, гладкая, не покрасневшая. Кошка больной не выглядела, но повезли к ветеринару. Сказали аллергия на корм. Сменили корм, мазали выписанной мазью. Все прошло. Новая шерсть еще гуще выросла.
Сегодня с утра увидела опять проплешину на шее. Опять аллергия??? на что теперь? и опять август...
Вот думаю, может проблема не в корме? Кормим совсем другим. Натуралка теперь. Кошка скачет как всегда. Не чешется, лопает нормально. Больной совсем не выглядит. Все как в прошлом году, только корм теперь другой.
Поллиноз у кошек бывает? может на что-то она реагировать так?
Мазь конечно опять куплю.
Но уже засомневалась в квалификации врача. Искать другую клинику?
02.08.2023 19:48:41,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может и аллергия. На полынь:) Если только в Августе, и кошку ничего не беспокоит, я б ничем и не мазала. Посмотрела как само отрастет, или нет. Т. е точно бы к врачу ее не возила-лишний стресс для животного только. Если будет расчесывать например, другое дело. 03.08.2023 12:08:47, Линдаа а
Свет-ОК
мда... на полынь у меня самой аллергия) правда шерсть не лезет)))
в том то и дело что ее это совсем не беспокоит, это я дергаюсь
А врач да, стресс для нее
может и правда понаблюдать немного, как оно дальше будет
не знаю даже
03.08.2023 13:22:53, Свет-ОК
Противоблошиный ошейник кошка носит? Мамина кошка строго в августе, начинает слегка лысеть в области шеи. Такие маленькие проплешины, кожа под ними здоровая. Это реакция на ошейник форесто. Снимаем, через месяц никаких следов. На капли, которые на холку капаем, тоже вот такая отсроченная реакция, вроде капнули пару месяцев назад, а шерсть вылезла только сейчас. 03.08.2023 08:00:08, хъ
Свет-ОК
ошейника нет. а вот капли наносили. еще в мае, когда привезли. Клещей боюсь
Может правда такая отсроченная реакция
03.08.2023 09:38:50, Свет-ОК
Коза Агата
не моете? родственники часто купали, потом узнали (вроде), что от этого могут быть проблемы с кожей. но не утверждаю 03.08.2023 04:11:42, Коза Агата
Свет-ОК
нет, эту мыть себе дороже) только маленькую пару раз купали
03.08.2023 09:39:19, Свет-ОК
У моей собаки бывают проплешины в тех местах, где я вовремя не вытащила слинявшую часть шубы. Но там сначала красное, а потом шерсть полностью вылезает на том месте, где кожа воспалилась.
В общем, может это как то связано с линькой
02.08.2023 21:32:07, Лось-Анджелес
Свет-ОК
кожа чистая. никакой красноты
03.08.2023 09:39:51, Свет-ОК
Может раздражение было под шерстью,вы не заметили.потом кожа зажила, а шерсть вылезла, стало заметно 03.08.2023 10:03:43, Лось-Анджелес
Свет-ОК
как вариант, да
эх, будем разбираться
03.08.2023 10:17:51, Свет-ОК
ШаНуар
У нас у старшего кота такое было, на загривке, круглым пятном. Начиналось в конце лета, в начале осени, когда с дачи в Москву привозили. Омечу, что кот на улице только выгуливался на поводке час в день, не больше. Первый раз ходили с ним к врачу, даже чем-то лечили, не помню чем. Сдали все анализы, всё было в норме. Нам сказали, что это что-то гормональное. Занимается этим один профессор в Москве, но стоят все эти анализы бешеных денег, надо ли нам это. Мы решили, что не надо. Через какое-то время само проходит, шерсть нарастает. Сейчас тоже бывает, то посильнее, то почти незаметно, и не строго в указанный период, может среди зимы вдруг, например. Поскольку коту это никак не мешает, на его состоянии никак не сказывается, мы на это плюнули. 02.08.2023 20:38:24, ШаНуар
Гормональная, т.е эндокринологическая, причина выпадения шерсти у кошек - гипертиреоз. Но это проблема взрослых животных, старше 10 лет, у молодых встречается исчезающе редко. У одного из моих котов было такое, но ему 11 лет. Если кожа не изменена и кошку ничего не беспокоит - оставьте все как есть. Аллергия тоже вряд ли, при неизмененной-то коже, отсутствии зуда и отека. Если кошка гуляет сама по себе, на нее могут нападать коты, и вырывать шерсть при попытках спаривания (попытка удержать кошку зубами за загривок). Даже у стерилизованных кошек бывают периоды, похожие на слабо выраженную течку, и тогда запах привлекает котов. Это бывает при избыточной активности надпочечников (они тоже продуцируют половые гормоны), или если при операции часть клеток яичника попала в брюшную полость и там прижилась. Попробуйте купить в ветаптеке добавку к корму, для улучшения шерсти и ускорения её роста ( название не подскажу, я не в России). И по приезде в город все зарастет естественным путем. Здоровья кошке и хозяйке! 03.08.2023 16:00:03, Котовод
Свет-ОК
спасибо
08.08.2023 20:59:32, Свет-ОК
Свет-ОК
гормональное? интересно.
Ну в Москву точно не повезу)
да и тут немалых денег анализы стоят
В прошлом году я испугалась что это лишай
Но нет

А у вас кастрирован кот? наша стерилизована. Может это тоже дает сбой гормональный?
Уж думаю стресс?
Хотя в деревне она с мая. Носится довольная) соседских кошек и котов гоняет) Она вообще не домашняя диванная) это охотница. постоянно кого-нибудь нам таскает) Быстрее стресс будет когда обратно в квартиру привезем. тут она вообще не выходит, орет когда одна дома.
02.08.2023 20:52:14, Свет-ОК
ШаНуар
Да, кастрирован. Но у нас второй тоже кастрирован, таким не страдает. Может ещё от структуры шерсти зависит. У нас второй обычный полосатый короткошёрстный, типа порода московский подзаборный) А у этого явно персы были в предках, шерсть длинная, пушистая, практически один подшёрсток. Один раз подмыли его, обос-ался, пришлось потом колтуны выстригать, пух этот свалятся, расчесать не смогли. 02.08.2023 22:01:30, ШаНуар
Свет-ОК
у нашей точно бабка с водолазом согрешила)))
дворовая кошка. но очень крупная и пушистая. подшерсток очень густой
маленькую тоже как то помыли и тоже потом выстригали, больше не моем, да и помыть эту тушку толстоопую себе дороже, злючка с когтями
Может правда от шерсти зависит
Но тогда почему только шея?
К врачу все таки свожу, но теперь в другую клинику
03.08.2023 09:42:56, Свет-ОК
может еще нехватка витаминов быть. натуру тоже надо уметь балансировать с т.з. нужных элементов. а что за мазь волшебная?

аллергия на корм - одна из частых причин выпадения шерсти. в т.ч. на натуральный корм. у друга моей младшей дочери джек-рассельша - тоже аллергия. она на натуралке. по словам его мамы, "только гречка и вареная курица", но дочь своими глазами видела как бабушка вредностями всякими угощала собачку - колбаска, сырики, оладушки. врач тоже прописала исключение вкусняшек и какую-то мазь. пока все ок, а то было все расчесано под хвостом и шерсть вылезла.
02.08.2023 20:16:06, ALora
Свет-ОК
про витамины я тоже думала. но как то странно, именно в августе не хватает?
Она сейчас на даче. в деревне. Что там может вызывать это, ума не приложу
А мазь не волшебная. обычная. аптечная, вонючая) написано от лишая, называется мазь Ям
но лишай у кошки не выявился при анализах
02.08.2023 20:25:42, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!