Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гастро-проблемы у кота на фоне хронической инфекции

Доброго времени суток всем)
На данный момент у меня три кошачьих хвостика. Младшему котику 1 год. Спасён из ужасных условий, в связи с чем имеет некоторые проблемы. Одна из них - носительство панлейкопении. Уж не знаю, в этом причина, или ещё в чём-то, но уже несколько месяцев не могу наладить стул у котика. Точнее, всё с переменным успехом( Но в конце обычно капелька крови, или слизь с кровью. Делали узи, сдавали различные анализы. Ничего критичного врачи не находят. Типа, дисбактериоз. Лимфоузлы в паховой области (или где-то там) немного увеличены. Врачи рекомендуют держать на гастро-корме. Но он его не любит и плохо есть. RK кормим. Сухим и влажным. Гастро- и обычным (который все наши кошки едят).. Коту всегда добавляю Фортифлору. Но как-то кардинально ситуация не меняется.

Сейчас надо бы котика кастрировать, он вырос)) Метит и гоняет наших кошек. Кошки стерилизованные, они агрессируют на него. Эти ухаживания никому не на пользу( Наш ветеринар не берётся кастрировать, опасается, что после операции может упасть иммунитет и кот может заболеть панлейкой( То есть, надо выйти на нормальный стул без крови. Никаких рекомендаций кроме гастро-корма не дают...

Может, кто-то сталкивался с чем-то подобным? Буду рада советам.
29.06.2023 01:14:59,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сталкивалась и не один раз.Перепробовано всё, но помогла неоднократная глистогонка. После нее стул стал идеальный. Правильно пишут, и в простейших причина. Анализы не всегда показывают. Плюс пробиотики, конечно. Я давала человеческий бифидумбактерин, он кошкам нравится 29.06.2023 21:37:26, filarca
Если не секрет, чем глистогонили?
29.06.2023 22:45:26, Сканди
Да всем, что было дома на тот момент. Давала 3- 5 раз, примерно с интервалом 5-7-8-10 дней, до хорошего стула. 1 -2 раз мало, т.к. в складках кишечника остается немного яиц. Кошки потом на глазах набирают вес, рост, шерсть отличная. Через 2 недели не узнать. Анемия тоже от паразитов, они пожирают все питательные вещества. Почитайте в интернете о глистах.
.
01.07.2023 17:19:30, filarca
сталкивались у нашего пса вот с этим: "Но в конце обычно капелька крови, или слизь с кровью." у него оказались виной тому простейшие. лечили митронидазолом (трихопол). все прошло.

на всяк. случай спрошу - именно на простейшие кал сдавали? капельки алой крови и слизь - как раз при них (но может и еще при каких-то причинах раздраженного кишечника).

у нашей младшей кошки-подобрашки был вирус ринотрахеита. она была только носитель, а вот старшая домашняя кошь заболела. младшая так и не проявила симптомов его за всю свою жизнь, но ей на всяк. случай прокололи иммуномодулятор в самом начале. а вот стул у нее долго налаживался. подобрали ее 1-месячной, мы взяли 1,5-месячной. месяцев до 4-4,5 стул был размягченный. правда, слизи и крови не было. ничем не лечили, само прошло. гастрит вот в 6 лет ее был. лекарства давали, а прописанный корм гастроинтестинал (пробовали разных видов) категорически есть отказалась. старшая кошь тоже.

пес собачьи сухари гастроинтестинал ел, но за неделю он прибавил 3 кило и врач сказала, что надо отказываться от гастрокорма, т.к. очень высокоуглеводный.

и да, кастрацию на фоне острой болячки не делают, хронь тоже нужно в ремиссию сначала перевести перед операцией.
29.06.2023 13:15:40, ALora
Сдавали, конечно. Аж два раза. Ни простейших, ни паразитов не выявили.
Мы взяли его около полугода назад, он был весь проблемный. В 7 месяцев выглядел на 1,5-2. Там, где он жил, ел не понятно что, да и ел ли(( И ринотрахеит был (язва роговицы в "подарок" осталась), и панлейка эта... Анемия жуткая: неделю не могли кровь на анализ взять. Сначала в стационаре лежал. Теперь всех манипуляций боится. Дома стул был всегда мягковатый. Веты считают, это норм в его случае. Где-то с марта периодически появляются следы крови: пару недель нет, потом опять. А теперь опять капли в конце( Так внешне кот в порядке, ведёт себя как обычно.
Но что-то же ни так... (
Попробую в другую клинику, что ли, обратиться.
29.06.2023 19:44:47, Сканди
да, попробуйте в другую. вот тут [ссылка-1] почитала про лейкопению, рекламируют кошачий интерферон - фелиферон.

но к любому препарату нужен толковый врач. дай бог, чтобы он нашелся и в вашем небольшом городе.
29.06.2023 20:11:55, ALora
Спасибо!
29.06.2023 22:48:49, Сканди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!