Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аврорик

Как мы не перешли на БАРФ

Эта мысль зрела у меня довольно долго. Я перечитала все, что нашла по этой теме, пообщалась с барфистами, и пришла к выводу, что что-то в этом есть и надо попробовать. Кто не знает, БАРФ - это спец. диета для собак, приближенная к естественной - мясо с костями, в т.ч. и куриное, протертые сырые овощи, кисломолочные продукты, почти полное отсутствие каш и злаков. Ну и всякие витамины, гепатопротекторы, пробиотики. Вообще отзывы хорошие. И я окрылилась... А вчера позвонила своей ветеринару посоветоваться. И вот... она-то мне крылушки-то и пообрезала. Причем если бы мне кто-то другой это сказал, но к ее мнению я не прислушаться не могу. Она сама своих животных прекрасно кормит сырыми продуктами, правда не называя это барфом, и при возможности всем рекомендует, так что если уж она говорит, что нельзя, то это точно нельзя. А причины, почему нельзя - две. Первая - это возраст. Филиппу 8.5 лет, и это как раз тот случай, когда лучшее - враг хорошего, и гораздо разумнее улучшить его привычное меню чем ввергать не очень молодой и не очень здоровый организм в стресс (а полная смена образа питания - это огромный стресс), который может привести к печальным последствиям. Ну и второе - это пищевое поведение. Мой пожилой господин к тому же еще и не "жеватель", что необходимо для безопасного поедания костей, а ярко выраженный "глотатель". Когда ему что-то даешь, ощущение такое, что кусок падает сразу в желудок, как письмо в почтовый ящик:))) Раз - и все. Из миски хапает так же. Переучить его невозможно - как минимум, опять же из-за возраста. А глотка у собак шире кишечника, и возможно застревание кусков костей внутри. Для Авроры все проще - она молодая, да еще "жевательница-ковырятельница", но я же не могу ей дать, а ему нет. От такого стресса он вообще завянет моментально:( Так что будут кушать вареное мясо без костей, как и раньше. Вот как благие намерения превращаются в пшик:)))
30.04.2003 11:21:38,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь самурая
Хм... Я вроде не ветеринар, но всегда считала это прописной истиной :))) Питание подбирается в юности и кардинальная смена его - это нонсенс. Абсолютно не нужно и опасно. От добра добра не ищут! Собаке нужно не разнообразие, а четко устоявшаяся схема питания... 30.04.2003 11:52:10, Дочь самурая
Аврорик
В юности Филиппчик кушал сырые антрекоты:))) и больше ничего за еду не считал. В силу ряда причин пришлось перевести на сушку, потом через несколько лет на каши с мясом. Про БАРФ я вообще ничего не знала. В принципе, переход с корма на корм у нас никогда больших сложностей не вызывал, я ж не дуриком это делала, а аккуратно. Но возраст есть возраст, и вот этот момент я и не учла. 30.04.2003 12:01:40, Аврорик
Дочь самурая
Мне незнакомы эти проблемы "за еду не считал" :))))) У нас все просто до чрезвычайности - не считаешь за еду? На здоровье, свободен. Что, и в следующий раз не считаешь? Тоже самое. На 3-й, 4-й раз за еду уже считается все, что угодно. И так дальше всю жизнь :) 30.04.2003 12:21:31, Дочь самурая
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.05.2003 15:41:04, Доктор Цельсий
[пусто] 01.05.2003 18:16:24
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.05.2003 21:35:51, Доктор Цельсий
Аврорик
:)))Порода другая. И с этим ничего не поделаешь, увы. Тем более, когда щенок растет, то недополученное в этот период потом невосполнимо. Кто-то кормит с ложки, пихает в глотку, ну а я выбрала тот путь, который меня больше устроил - давала то, что хочет, благо была возможность, и все-таки антрекоты - это не макароны с пивом. Потом это все со временем прошло, ритуальных танцев не устраиваем, даже временами на диете сидим. Но в вопросах питания у него и сейчас есть четкая градация - Еда и Не-еда. Если то, что ему предложат, не входит в его список Еды, то он это не съест, хоть застрелись. Он же не грызет от голода мебель - тоже потому, что это Не-еда, ее ВООБЩЕ нельзя есть по его понятиям, потому что она несъедобная. Объяснить, что это Еда, практически невозможно. Правда, список Еды у нас нынче довольно широк:) Но скотчи вообще в еде достаточно привередливые, особенно смолоду, не "пищевики" они. 30.04.2003 13:00:38, Аврорик
Дочь самурая
Оооо! Порода! Почитала бы ты форум на Пудель.ру :))))) Я каждый раз умираю со смеху, когда там обсуждают способы заталкивания в собачечку хоть ложечки еды :)))))) 30.04.2003 13:15:36, Дочь самурая
Аврорик
Ну, конечно, зачастую и хозяева много мудрят... Если бы мои собаки не ели вообще никакую еду, то я бы очень сильно задумалась, в чем мое педагогическое упущение:) А в нашем случае все очень просто - если стабильно поедается какой-то вид продукта, то зачем я буду насиловать собаку (и себя) чтобы заставить ее съесть то, что она не хочет? Конечно, бывают и безвыходные ситуации - например, из-за проблем со здоровьем. Но в общем, когда все нормально, ну почему не дать собаке то, что она хочет и любит? Это я так рассуждаю. И при этом я принципиальный противник всяческих шаманских плясок и уговоров. Но и жесткого насилия на голод на недельку - тоже. Пробовали и такое одни мои знакомые. Как результат - все помойки собирали (чего в нормальном состоянии в страшном сне не снилось), отощали до самой крайности, пищу в миске возненавидели вообще всякую, и 4 год (!) питаются принудительно с ложки. Другие скотчисты, кого я знаю, и кто пробовал жесткие методы, до такого все же не доводили - жалко собачку становилось. Так что это тоже не вариант. Вообще мне пока как-то удавалось у себя этот вопрос разруливать по обоюдному согласию... 30.04.2003 13:53:57, Аврорик
У нас, правда, не скотч, а шнауцер, но тоже в еде разборчивая. Вот выбрали для себя уже несколько лет назад суп Ройал Канин Light гипоаллергенный. Его заваривать надо. Теперь все, что не этот суп, за еду уже не очень принимается. :))

Нам уже 9,5 лет. С ужасом жду операции и какой-то послеоперационной диеты, которую надо соблюдать. А она ведь наверняка будет требовать свой суп. А, может, и не станет.
30.04.2003 13:06:34, Наташа и Игорек
Аврорик
Ох, припоминаю я рассказ о том, как она целую неделю этот суп выбирала. А о диете вам заранее ничего не рассказали? Может и не придется ничего выдумывать. Удачной операции! 30.04.2003 13:40:08, Аврорик
Да уж. Выбрала-таки. Теперь подсела на него конкретно.

А насчет диеты - я выше написала.
30.04.2003 13:52:42, Наташа и Игорек
Аврорик
Ну как не подсесть, если выбора не дают. А все вопросы которые выше - это ведь врач должен был сказать. Корм я бы выбрала сухой, только замачивать его, раз она привыкла к супу, потому что раз она сидит на этом супе, то фарш из мяса ей переварить может быть сложно, ЖКТ отвык. А может, и нет - все-таки, шнауцер... Опять же, к врачу, как бы он в вашем конкретном случае посоветовал. 30.04.2003 13:59:18, Аврорик
Тэра
Насколько я знаю, после операции первое время( в основном сз-за наркоза) дают только питье. Потом постепенно вводят жидкие кашки. Я не заню что такое суп, но может статься как раз он и подойдет, только пожиже. Но все-все надо обговаривать с врачом. 30.04.2003 16:26:14, Тэра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!