Раздел: Кошки (Возраст котенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.03.2023 21:08:54

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anka
5 недель - это больше месяца, котята могут есть промышленный корм по их возрасту (я роялом кормила, который от 1 до 4 мес. идет), а также быстро обучиться туалету. Говорю, т.к. ко мне 7 лет назад попал котенок, размером чуть больше ладошки, в ветклинике сказали, что ей 5 недель, в тот же вечер котенок сама нашла лоток и кушала, но т.к. она была бездомной, то ночь от влитого в нее сиропа от глистов -
не буду рассказывать (сироп подействовал - это факт)). А так - котята очень умные.
29.03.2023 21:29:54, Anka
О нормальнойм сне тоже придется забыть. Ему мамка еще нужна, пищать будет беспрерывно. 29.03.2023 18:04:06, kittenkas
нет, конечно. как ляльку убаюкиваешь и на соседнюю со своей подушку кладешь. но среди ночи часа в 3 может проснуться и лазить везде, находя из всего игрушки, которые можно сбивать и толкать
29.03.2023 23:26:26, ALora
Посоветуйте подруге стерилизовать кошку( сколько можно плодить). А сами сделайте доброе дело,возьмите спасенного. С таким мелким мумуканья больше, чем радости. Вам же, наверно, и на работу ходить надо. А его одного не оставить 28.03.2023 17:30:16, мумука
5 недель это у же с глазками и бегает. Такое вот мелкое счастье!
Мы нашу как раз со слепого котенка выращивали, поэтому 5 недель это был уже отдых.
Лучше, конечно, постарше отнимать от мамы, просто потому что самому котейке так будет лучше, но хлопот не сильно много.
Нюся, хоть и выкормлена из соски, оказалось смышленой девкой, которая быстро разобралась где нужно справлять кошачью нужду, если по ней судить - этот навык оч быстро формируется.
Вы чего опасаетесь? Молочко они в этом возрасте уже едят сами, паштет тоже...
Если бы мне нравилась порода, то взяла бы не задумываясь! В этом возрасте котята такие ми-ми-мишные!
Из соски кормить в этом возрасте не обязательно, в туалет они тоже сами ходят...
Если котенок совсем мелких, (до месяца), то нужно "вылизывать" пузико, без этого им в туалет сходить сложно.
С туалетом у кошачьих такая тема: пока детеныши беспомощны, они опорожняют кишечник и мочевой пузырь только на кошкино вылизывание, это для того, чтобы хищники не вычислили по запаху логово.
Когда же котенок уже ходит и бегает, то он в туалет ходит сам, в норме - в привычное место, природа все мудро устроила.
У нас Нюся сходила в один угол - мы туда поставили лоток.
В другом месте отметилась - заставили это место картонными коробками, чтобы знала, что там нет туалета.
Еще один лоток поставили, чтобы ей было удобно, и положили туда бумажку с ее запахом.
За все время приучения к лотку промаха не больше трех промахов было, хотя мамы-кошки не было, и научится было не у кого.
Пространство под ванной стоит чем-то занять, кошки считают, что именно там для туалета идеальное место, хорошо для этого подходят пустые пластиковые бутыли.
Во время приучения к туалету вообще лучше изолировать все места, куда котейкО может спрятаться и сделать свои делишки, позже ему будет сложно объяснить, что туалет не там.
Если бы можно было брать котят на передержку от месяца до трех, то я бы считала это самым приятным делом! Самый сладкий возраст у них :)
26.03.2023 15:11:09, av10
Inkognito2022
Мы брали свою кошку в возрасте 5-6 недель.
Уже 15 лет с нами, жива-здорова, бодра и весела).
26.03.2023 09:13:02, Inkognito2022
И новорождённых выращивают, я не хочу ни сама приучать к лотку ни морочиться с специальным питанием. 26.03.2023 10:05:23, Сомневаюсь что то
Inkognito2022
Мы к лотку приучили за 3 дня. Сухой корм давали еще когда с мамой-кошкой жили.
Если не хотите - чего тогда спрашивать, брать или не брать?
Значит, не берите.
26.03.2023 10:13:30, Inkognito2022
Если в этом возрасте котёнок уже ко всему приучен, то хочу. 26.03.2023 10:26:14, Сомневаюсь что то
Inkognito2022
К чему приучен и к чему не приучен котенок знает лишь его нынешняя хозяйка. 26.03.2023 12:20:07, Inkognito2022
ОБЫЧНО в 5 недель они приучены к лотку или нет? 26.03.2023 12:26:42, Сомневаюсь что то
Inkognito2022
Наша еще была не приучена, приучили сами за 3 дня. До этого тоже была кошка, тоже взяли в 5-6 недель, и тоже сами приучали к горшку.
У мамы был перс, прежняя хозяйка приучила к тряпочке за диваном, с переучиванием были большие проблемы. Его взяли в возрасте 2-2,5 месяцев, а может и постарше.
Поэтому все индивидуально.
26.03.2023 12:41:30, Inkognito2022
Клава
Можно. Конечно, это еще совсем крошечка, но вырастить такого - вполне. У соседки была полу-уличная кошка, которая отказывалась от котят ровно через месяц, как будто считала дни) К этому времени котята, как правило, уже начинали есть самостоятельно, а также осваивать пространство и лоток. Правда, когда они начинали лазить по деревьям, мамаша обучала их этому, но не более. Никаких кормлений. Вот такая суровая была особа...
26.03.2023 08:19:51, Клава
иногда и мамки сами бросают крох намного раньше. выкормить можно. у моей сестры какая-то из соседских кошек разродилась у нее. здоровых котят выкормила, утащила к себе. одну кроху оставила, типа не жилец. сестра ее стала выкармливать и мамаше чашку с едой ставить около дома. мамаша решила, что это неплохо и брошенку свою еще месяц сиськой покормила, потом хвост трубой и убежала. в общем, выкормить можно. есть молочные смеси для котят. раз уж хозяйка все равно уезжает, какие еще варианты - не вы, так кто другой или просто выбросит на улицу

впрочем, у нас же самих есть опыт 1-месячного котенка. это и есть 5 недель. прекрасная была. первое время стул был неустойчивый. к 3-4 месяцам все устаканилось. в 5 недель уже конечно не молоко, а влажные корма для котят.
26.03.2023 00:11:11, ALora
Спасибо, я знаю что молоком из бутылки и новорождённых выкармливают, но сама так мумукаться не хочу.
А на лоток уже приучен будет?
26.03.2023 09:43:58, Сомневаюсь что то
нет. котенка наша была выброшенная в метро подобрашка, 2 недели была на передержке у куратора Пес и кот в клетке (т.к. в квартире еще 5 штук животин немалого размера проживали. поэтому обучала ее наша старшая кошка-погодка (которую мы взяли в 5 месяцев и уже приученной к горшку). младшая сопротивлялась сначала - не хотела ходить в общий горшок, а места для второго у нас не было. врать не буду, процесс приучения занял время.
26.03.2023 12:30:13, ALora
По-моему с 6 недель котята уже могут есть самостоятельно. Т.е не мамино молоко. У нас котенок появился в 2 месяца,по прикидкам ветеринара:) Он вполне бодро ел все что ему дают. Только часто, раз 5 в день. В любом случае-раз она уезжает, то до этого момента раздаст котят.
25.03.2023 23:33:54, Линдаа а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!