Раздел: Ветеринария (Воспаление десен у кота)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гингивит у кота

У кого была такая проблема-воспаление десен. Скажите- стоит искать хорошего кошачьего стоматолога? Обычный вет в ближайшей клинике сказал чистить зубной камень, и выписал антибиотик+ гель типа Зубастик. Но ведь зубной камень это не причина воспаления? Антибиотик пока не даю,пытаюсь понять- как же выяснить причину.
18.11.2022 21:08:18,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anka
вопрос в тему - как нанести метрогил на десна коту, если он против? И второй вопрос автору топика : "метиленовым синим,водный раствор" - в инстукции написано наружно, место, ничего про слизистые не сказано, как ВЫ его наносили? Интересуюсь, потому что актуальная проблема есть у одного из моих котов((
22.11.2022 05:42:37, Anka
Беру ватную палочку и смазываю десны коту. По поводу инструкции ничего не скажу, а по поводу синьки- ее еще в Союзе приименяли детям от стоматита, смазывали не только десны но и язык и вообще:). Т. е слово "наружно" в инструкции это наверное в смысле что не надо пить его, надо мазать
По поводу метрогила-читала что у котов слюни на него потому что там ментол. В любом случае-берете кота за шею раздвигаете десны и мажете. Но у меня смирный кот. Если не смирны-то я б в одеяло заворачивала
22.11.2022 11:16:52, Линдаа а
Anka
Спасибо за ответ, буду пробовать
22.11.2022 22:25:18, Anka
По поводу обработки десен. Три обработки метиленовым синим,водный раствор практически полностью сняло красноту во рту. С чем Зубастик не справился за неделю. На вкус он нормальный,вот наносить неудобно-он типа зеленки, с кожи отмывается а если на одежду или мебель попадет- не оттирается.
20.11.2022 12:55:16, Линдаа а
Приветствую , моей кошке выписали Мирамистин спрей на три месяца , два , три раза в день но три месяца мучать кошку это очень много . Надеялся на Метиленовый синий но про него мне сказали что может вызвать рвоту и большое слюнотечение . У вашего кота этот Метиленовый синий не вызвал ли он рвоту ? 18.04.2024 18:00:39, romanov.aleksandr.73
Businka
Вместо Зубастика я бы купила Метрогил дента 19.11.2022 14:21:48, Businka
Я пока какую-то синь купила:) на смену зубастику. Но ее надо точечно наносить-буду учиться открывать коту пасть.Я этого не умею еще. Но все же. Как бы сделать так, чтоб организм сам это воспаление убрал. Пока выявлено что обстряется после молока. Молоко отменили. На даче практически не было его 2 месяца. Но до дачи еще полгода. 19.11.2022 14:33:50, Линдаа а
Natalya d'*
Начать кормить живыми мышами вместо заводского корма. 19.11.2022 17:55:05, Natalya d'*
Как поняла у мейкунов это часто встречается. Вариаций 2 если глобально смотреть-либо кальцивирус, если кот носитель. Либо аутоимунное, проще говоря аллергия. Второе существенно хуже на мой взгляд. На кальцивирус можно сдать анализ, котенок был дворовый, мог болеть конечно. Если он есть- то с вирусами борется иммунитет. Надо повышать иммунитет. А если аллергия- то непонятно. С аллергиями люди удаляют вообще все зубы котам, и это без гарантий. Живых мышей моя психика не вынесет 19.11.2022 18:28:37, Линдаа а
Natalya d'*
Аллергия то наверно на заводской корм, кормить натуралкой (мышки , птички) и смотреть что будет.
Если это характерно для мейн кунов , я б шла на специализированные форумы по этой породе.
19.11.2022 18:33:07, Natalya d'*
Я там все это и читаю,и еще в одном месте давний топик чуть не с 12 года. Там особо вариантов излечения нет,врачи используют гормоны понижающие иммунитет-это тоже не вариант конечно.У нас смешанное питание-натура вечером,утром пауч. Но обострение случилось на молоко,говядиной не кормим.
19.11.2022 19:04:38, Линдаа а
Businka
Правильно, что назначили антибиотик. У него же болит, есть не может. Зачем мучить, не понимаю? 19.11.2022 14:18:45, Businka
У него скорее всего не болит. Потому что и ест спокойно, и даже птиц на даче ловил, а их трудно в зубах удержать. Ну то есть там не болезненное воспаление, но видимое, я его вижу, и запах есть. Сам кот хорошо себя чувствует. 19.11.2022 14:27:01, Линдаа а
делайте, как выписали.
18.11.2022 22:59:27, ALora
Не могу - там антибиотик, это не витаминки. Ну и для чистки-общий наркоз,тоже очень вредно. А камней не так и много. И опять же-через пару лет опять камень,опять наркоз. Это бред какой-то. Читаю в сети- у персоподобных оказывается чуть ли не генетическое заболевание. К камням на зубах отношение не имеет. Даже после полного удаления всех зубов воспаление в 30-40% остается. Т.е чистку будем делать,может через год,может позже. Но хотелось бы понять всеж причину гингивита.
19.11.2022 09:32:52, Линдаа а
Natalya d'*
Зубной камень причина. У меня у собаки было, камень почистили - всё прошло. 18.11.2022 22:03:25, Natalya d'*
Собакам наверное без наркоза делают? Я собственно не против чистки. Я против наркоза. Тем более регулярного. Так можно вообще животное убить,из-за камня только.
19.11.2022 09:34:20, Линдаа а
Natalya d'*
С наркозом.
Часто не надо, раз в два года это не часто.
19.11.2022 14:12:51, Natalya d'*
У меня был наркоз 1-за всю жизнь:). И помню его до сих пор. Так что не могу тут согласиться.
И еще вопрос. Что значит все прошло? У собаки после этого не было вообще воспаления, насовсем прошло? Или 2 года его не было, а потом опять чистили. Или год не было?
19.11.2022 14:19:58, Линдаа а
Natalya d'*
Полгода не было, потом я собаку продала, не знаю что было дальше. 19.11.2022 17:56:00, Natalya d'*
Не хотят в ветклиниках делать без наркоза(( Много лет назад мы еще своей собаке делали без наркоза, сейчас отказываются так делать. 19.11.2022 12:38:09, owl1
Собакам мне казалось проще. Вот котам-да,могу понять. Они просто так с открытой пастью не будут лежать. С другой стороны-это хорошо когда почки/сердце позволяет. Если нельзя наркоз,так получается и ходят с нечищенными зубами
19.11.2022 13:15:59, Линдаа а
Natalya d'*
Если почки сердце больные то живут с гингивитом и умирают раньше. 19.11.2022 14:15:08, Natalya d'*
Т. е не чистят? Интересно как в таком случае справляются. Ведь причиной воспаления десен могут быть больные почки, которые вылечить нельзя. 19.11.2022 14:23:01, Линдаа а
Natalya d'*
В природе больные животные долго не живут.
В неволе их лечат и антибиотиками и процедурами с наркозом.
То есть ответ «как справляются» - никак, дают жить сколько получится и как получится.
19.11.2022 17:58:44, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!