Раздел: Собаки (Собака)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

А у меня радость. Белла начала

А у меня радость. Белла начала нормализовываться. Почти год однако...
Старожилы помнят наверно я писала о ней. Напомню.

У Беллы: гипервозбудимая психика холерик. высочайший интеллект и она была совершенно НЕ ориентирована на человека. Так то она веселая, игривая, ласковая, совершенно не агрессивна и так же непослушна)) Была.

Вот это вот сочетание высокого интеллекта и привычки к самостоятельным решениям без оглядки на человека делало жизнь с ней.. прикольной, скажем так.

Белла легко открывает двери опустив ручку лапой не только от себя, а и на себя. Открывает дверцы кухонных тумбочек, отодвинув то чем их пытались подпереть, а еще выдвигает ящики зубами за ручку. Да, то что мусорное ведро стоит теперь наверху мы уже давно привыкли. И еду без присмотра не оставлять тоже.

Белла английский сеттер. Охотница)) И охотится она мастерски, хитрая как лиса. Умеет и отвлекать и подманивать. Расскажу пару летних дачных историй.

Я смотрю сериальчик, ковыряю ложечкой стоящий передо мной на журнальном столике тортик и не делюсь. Белла в печали, она фанат сладкого, а так редко удается добыть. И так и эдак, не дают. Она напряженно думает.
На следующий день картина повторяется. А жара двери настеж. Со двора с громким скулежом врывается Белла и прижимается на пол к дивану. "Там!ТАМ! Ужас-ужас!". Я встаю и иду к двери , прошла буквально шага 4-5 и - "Белла, что там так напугало, пойдем вместе посмотрим" Я обернулась - это секунды 2-3!!!
Мне ответом было отробное гхм-ам с которым она уже заглатывала остатки тортика. Развела таки)))
Вы уже догадались, что во дворе вообще ничего?

Веранда. Гости. Я на диване. Слева от меня лежит Изя, справа пес гостей. Им чешут пузики. Белла покрутилась - нет места. И так и эдак - ну никак, все занято. Ушла. Возвращается с тапком в зубах. Ну мы с Изей опытные, не реагируем. Фиг тебе, хитрюшка. Среагировала гостья "Белла! Ты что! Нельзя! ну-ка фу, отдай" Ее пес встрепенулся, подскочил.
Белла тут же плюнула тапок и одним прыжком оказалась на его месте у меня под боком. И завозилась устраиваясь поудобнее и подставляя пузо. Теперь тот пес растерянно стоял перед диваном и хлопал глазами. "Вот только что все было хорошо, как так вышло то".

Впрочем Изя по сей день регулярно забывает и ведется. Пытается на нее рычать, не пускать, цапает за нос. Но она спокойно освобождает от него любимое кресло выманивая его оттуда его же игрушкой.101 раз. Выражение морды у нее при этом "Господи, какой дебил".
20.09.2022 21:11:59,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А фото сладкой парочки в студию можно?)))
21.09.2022 21:29:31, ivmarg

22.09.2022 08:39:20, Суматра.
Шикарны!!! У Беллы покровительственный взгляд и поза. Изя попал)
22.09.2022 11:56:28, ivmarg
Суматра
))
22.09.2022 12:26:53, Суматра
Чифф@
Какая же она умница! Такое удовольствие о ней читать. А вот о куда менее проблемном Изе вы только упоминаете в рассказах о шилопопой Бэлле :)))
21.09.2022 19:30:26, Чифф@
Из воспоминаний.

Первое время. К нашему трудному подростку пришла консультировать кинолог. Высокая, крупная женщина. Подсаживается к нему с трудом скукожившись на корточки:
- Привет, блоха, хулиганишь значит?
Изя осматривает тетю и закатывает глаза к потолку.

Сказать что мы все покатились со смеху ничего не сказать

Кстати она рассказывала, что работала с собакой такого же размера и неумным хозяином. Собака кусалась и хозяин не придумал ничего лучше чем «а раз ты кусаешься я тоже тебя укушу».
Ну чо, хозяин был уже после пластической операции, ноздрю носа пришили на место))
22.09.2022 09:05:03, Суматра.
Спасибо)) так приятно «не проблемный Изя». Я брала то «неуправляем, необучаем, 5 хозяева, под усыпление».
И писала о нем много, года 2 назад)) а сейчас и сказать нечего. Он «вернулся с войны», в мирной жизни стал тем кем и является - декорашка немного невротик. И это навсегда.
Стоит мне сесть или лечь, то на мне уже расположились, прижались эти тёпленькие ушастые 2 кг. Так и живет. Ну собственно это и есть цель жизни декорашки - на ручках сидеть, он счастлив.
22.09.2022 08:51:59, Суматра.
Antre
А нормализации проходит самостоятельно?

У друзей акита, умная, ловкая, но совершенно несоциализирована. Живёт на участке, делает подкопы, команд не знает, слава богу, не агрессивная. Подруга приглашала кинолога, но потом отказалась, стало жалко собаку. Обращаются с ней, как с ребёнком, долго уговаривают, голос не повышают, балуют. С годами псина поутихла, но делает, что хочет и слушает только подругу.
20.09.2022 22:36:53, Antre
Ну и акита это примитивная порода. Они так и задуманы, что от человека мало зависят. Природные качества изменить нельзя. Если жестить не хотят, то уже как есть. 21.09.2022 08:38:15, Суматра.
не примитивная, а аборигенная:) т.е. без селекции. 5-й класс сложности дрессировки, как и шиба-ину
21.09.2022 15:03:55, ALora
Суматра
А это синонимы))
воть
[ссылка-1]
21.09.2022 16:11:41, Суматра
понятно, я просто пользуюсь терминами, которые мне дочь транслирует:)
21.09.2022 16:35:26, ALora
Да какое самостоятельно! Когда только взяли был курс с кинологом, занятий 20. Дома сами тоже. Но с этой тварью фишка то не в командах. Команды она выучила быстро и отлично за вкусняшку исполняет. И чо?
Привычное и приятное для человека взаимодействие с собакой это когда наказание « на место» и игнор, отвержение - для собаки страшно, «лучше бы побили». Когда собака прежде чем что то делать оглядывается на человека. Привязанность. Тогда собака сама старается быть и приятной и удобной, а они это умеют. А не из страха что влетит за косяки.

Белла выживала одна на улице в подростковом возрасте, самое время формирования характера. про неё точно известно только что полгода жила на рынке. И выживала успешно, ни травм ни истощения не было. А тут надо отдать контроль за своей жизнью…
Воспитываем))) иногда умышленно создаю ей ситуации понервничать, всякое ))
Конечно шкодой и себе на уме она навсегда останется, но уже куда более удобная песа.
21.09.2022 08:34:45, Суматра.
У меня подобный экземпляр) Небольшая собака, щенком выжившая на улице, попавшая в отлов года в два, потом сидевшая в приюте. Только сейчас, на третьем году жизни дома, стала отдавать контроль над ситуацией мне. Хотя привязанность возникла практически сразу. Проверили поневоле) А хитропопая...Белле, чтобы существовать, пришлось включить мозг на полную. Поэтому и получилась девица недюжинного ума. Естественный отбор, увы.
21.09.2022 10:07:46, ivmarg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!