Раздел: Кошки (Чем болеет кот?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не было хлопот, но завелся кот :((

Настроение ни к черту! Стул у кота стал близок к идеалу, но расчесы… Он продолжает чесать свою серую морду. Яростно дерет, со всей дурацкой мочи :(
По анализу крови врач предположил аллергию. Капли от блох капали, и у него их реально нет! И все равно — сегодня еще раз нанесла на холку Адвантейдж.
Помыли его с сыном, чтобы уж совсем ВСЕ следы жизнедеятельности блох смыть.
Кстати, ожидала, что будет сложнее купать кота, однако он и тут молодец! Терпеливый зайка, даже не вякнул :)
Ветеринар-дерматолог прописала ему Преднизолон, уже 5 (!!!), день даю.
Стоп-зуд не работает вообще, и от него снова понос у зверя :(
Детский Зодак не работает…
Уже вторую неделю ходит в воротнике. Сначала я думала, что чешется от того, что ранки заживают и ему корочки хочется содрать, поэтому все вылечила, вот повсюду новая чистая шкура! И что? Он снова себя чешет до крови!!! При том, что когти подстрижены, но скотина настойчив :((
Ну и что с ним делать? Смена корма сразу делает стул жиже, поэтому с ужасом жду пока привезут 2 кг Аналергеник от роял Конин. Уже пробовали пару гипоаллергенных, и оба не подошли. Похоже, Gastrointestinal это идеальный выбор, если бы… Если бы не чесал морду!
Достало… Ну, что за карма такая у кота?!
В остальном — прекрасен! Стал округлый, хвост опушается. Раньше ходил с меховой задницей, но хвост был похож на облезлую веревку, сейчас же — стал пушист, и вдвое увеличился. Знатная хвостина!
Нюся его по прежнему не принимает, но мы не форсируем, главное — здоровье поправить, а оно не правится :((
Помогите советами! Мб кто знает, что еще можно сделать. Информация в сети не утешает.
23.02.2022 04:23:57,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ушного клеща нет у кота случайно? 25.02.2022 14:01:06, Хоббит
Три ветеринара смотрели, наверное, заметили бы, если бы был.
Грешу на какой-то отчаянный дисбактериоз, потому что ЛЮБОЙ другой корм дает разжижение стула. И новый тоже :(
Кажется, что ему мало того препарата, который он получает, а что еще придумать я не знаю.
Дело в том, что у сына была в детстве ложная аллергическая реакция, оказалось - ребенок просто выпивал молока больше, чем мог переварить, отсюда возникли высыпания на коже.
Вдруг и у этого хрюнделя похожая штука?
Или, действительно, что-то грибковое, хотя... Шерсть восстанавливается очень быстро, если в воротнике держать. Отрастает шелковистая шкурка, хоть на выставку отправляй!
И такой, шельмец, смышленый... Вот начинает чесаться, я говорю ему укоризненно: "Опять?", и он сразу же лапу убирает, и начинает вылизывать бока или задницу, типа: "Ну, я так... Только немножко почесал...".
Воротник сняла - появились расчесы! Не много, но я все же ему не доверяю...
Чувствую себя какой-то личной медсестрой кота!
Вон лежит сейчас в обувной коробке и щурит свои голубые глазищи... Аспид!
26.02.2022 05:11:42, av10
А чесаться он начал от определенного корма? Я про ушного клеща вспомнила, потому что с моим котом история была: разодрал в кровь щеку. Однажды просыпаюсь, а у кошака морда вся в крови. Я даже не сразу дотумкала, что случилось, думала, может где поранился. Потом смотрю, он чешется. Тоже думаю, чё за фигня... потом додумалась поковырять ватной палкой в ухе на стороне разодранной щеки. Блииииин! Вся ватная палка вылезла черная. Ну я тут же побежала за воротником и каплями от ушного клеща. А у вас если искали клеща ветеринары, конечно, нашли бы, его трудно не заметить. Значит правда реакция на корм. А натуралкой кормить вы пробовали этого зверя? 26.02.2022 13:16:03, Хоббит
Он чесался и у соседа на вискосе, тогда я надеялась, что хороший корм все изменит.
Он чешет не только уши, но и щеки, и около глаз...
Посмотрим, что еще врач придумает.
Повсюду пишут, что корм срабатывает не сразу. Но у него сейчас стул на кашу похож :(
28.02.2022 03:43:20, av10
Могу только сказать, что нам в семье (мне и сыновьям) не помогает зодак. и другие некоторые. помогает супрастин, димедрол, мебеверин. кстати, а почему вы детский зодак ему даете? насколько я знаю, есть лекарства для животных. почему не их?
у меня есть ветеринар (Красногорск) и есть доценты на кафедре ветеринарной академии, можете проконсультироваться, ну вдруг.
24.02.2022 15:25:58, Акцент
Спасибо! Красногорск далековато.
Зодак попробовала, потому что у кота подруги был зуд, и ему помогло.
Вообще-то динамика, ТТТ, есть, кмк.
Вот если он без воротника и занят игрушкой, то "забывает" чесаться.
Раньше такого не наблюдала...
Сейчас сидит и смотрит в щель, (дверь приоткрыта на фиксаторе), так и не чешется!
Весь во внимании, следит за Нюсей...
Мб ему рыбок завести? В голову лезет всякое этакое :))))
24.02.2022 20:58:11, av10
Вы как я ))) когда у моего сына иммунолог поставила аллергию. Сыну было 2, мне 23 )) И я ей говорю, может... его отвлечь как-то. Ннну. Нет. Аллергию надо лечить. Если зодак не помогает (а нам вот не помогает!) значит, подбирать другие лекарства. Ограничивать аллергены. Смотреть, на что аллергия (делать анализы). А если сами хотите рыбок, то заведите! И не придется прикрываться котом ))
25.02.2022 12:02:53, Акцент
Не хочу рыбок. С детских лет помню, что такое - чистить аквариум!
Меня вполне устраивают птички за окном. Кошаки обожают на них пялиться.
Как болельщики сидят и переживают. Нюся даже раньше звук такой особенный издавала, что-то типа: "М-не!.. М-не..".
Ну и кот тоже зырит :))
25.02.2022 20:50:09, av10
И еще,я там почитала ниже что он не переваривает мясо. Я думаю это совершенно нормально,если предыдущие 2 года его кормили промкормами.Для переваривания мяса нужно больше кислоты в желудке-сейчас у него там пониженная кислотность,что не нормально,,и
другие ферменты работают на переваривание промкорма.Т.е нужно наверное маленькими порциями вводить сырое мясо,и я б параллельно с паучем утренним например.Желудку нужно время чтоб перестроиться на другой тип питания.
23.02.2022 18:39:27, Линдаа а
Почему вы решили, что у него пониженная кислотность? 24.02.2022 00:56:34, 6775
Потому что промкорма защелачивают желудок,там нет мяса. Собственно,у Вас так же,люди тоже животные. Просто люди всеядные животные,в отличие от кошек. Кошки в нормальном состоянии-едят мясо, это кислая среда в желудке.
24.02.2022 11:58:26, Линдаа а
Желудок у него нормальный. У него отравление из-за сильной заглистованности, из-за этого и ферментная недостаточность. 24.02.2022 01:41:35, 6775
У кого отравление не поняла от глистов? Нашим дачным котам например-наличие глистов никак не мешает. Бывает наверное и сильная заглистованность,но это опять же когда животное изначально больное/ослаблено,или у него проблема с кислотностью желудка. Т.е большое количество животных, в том числе и людей живут со своими глистами в дружбе и согласии всю жизнь.
24.02.2022 12:02:48, Линдаа а
Глисты - это паразиты. С паразитами не может быть "дружбы и согласия", т.к. они живут за счет хозяина. Они питаются тем , что съело животное. И как все живые существа испражняются, умирают и разлагаются. В результате - отравление. Потом диарея, дерматит, анемия, снижение иммунитета. Дачных кошек вы видите только со стороны. А я каждый год вывожу с дач кошек и не один месяц борюсь с их глистами и поносом. Паразиты не могут быть безвредными. 25.02.2022 01:30:12, 6775
Ну,веками животные с ними живут. Да,мы их "хозяин". Правда это еще вопрос кто из нас хозяин:) Травить своих внутренних жителей лекарствами люди начали только недавно. Заодно и себя травят. Мы вот в семье не травим вообще,ни себя ни своих глистов-никаких диарей и прочих проблем,прекрасный иммунитет. Поэтому регулярная глистогонка для котов у меня тоже вызывает вопросы. Тысячелетиями животные с ними сосуществовали вместе,и вполне успешно жили и размножались. Т.е это такой взаимный симбиоз,так сказать. В нас не только глисты живут. Всеж контролировать наших внутренних жителей -это забота иммунитета а не лекарств.
25.02.2022 11:45:58, Линдаа а
Когда не было лекарств, травили растениями. Например, пижмой. Давно известно что животные, находясь на природе едят растения. 25.02.2022 16:19:17, 6775
Oazis
Пижму ни собаки, ни кошки не едят.
27.02.2022 18:24:12, Oazis
Им люди дают. Я своим подсыпаю в еду 28.02.2022 01:14:13, 7770
А я впервые слышу про такое. Вроде жив кот на раз в году глистогонке. Надо конечно попробовать, раз это обычная травка, он обычную траву ест. Вот то что люди тыквенными семечками раньше справлялись,про такое читала.
28.02.2022 11:57:40, Линдаа а
Oazis
речь же вроде о диких предках шла. Так то подсыпать можно что угодно, любое современное лекарство.
28.02.2022 11:28:28, Oazis
Какие специальные ферменты "на переваривание промкорма" появились в организме после изобретения промкорма? Что за глупость... 24.02.2022 01:05:45, 6775
Как и 1000 лет назад, при поступлении белка выделяется фермент альбуминаза; при поступлении жира-фермент липаза, ,углеводов- амилаза. 24.02.2022 01:26:03, 6775
В каком бы виде это все не поступало:в сухом или сыром. Не надо фантазировать. У человека тоже должны появиться особые ферменты на современную пищу с консервантами, усилителями вкуса и другими Е? Ан нет, ферменты те же, что и во времена охоты на мамонтов. 24.02.2022 01:36:03, 6775
Мы знаем какие ферменты были у охотников на мамонтов? А вроде в те времена уже на костре кстати этого мамонта готовили. Или сырым его ели? Всеж думаю уже на костре. В любом случае,остается только догадыватся какими были люди и их ферменты в период мамонтов. И до того.
24.02.2022 12:55:23, Линдаа а
Какая разница: на костре или сырым?Ферменты выделяются при поступлении пищи. В любом виде. 24.02.2022 14:10:19, 6775
Речь же про сырую еду для котов. Т.е вот все что я пишу-это сырым нужно давать,не вареным. Это важно.
24.02.2022 15:20:17, Линдаа а
Мне натуралка тоже представляется сырой, иначе какой смысл? 24.02.2022 20:59:30, av10
Oazis
вы правы. попробуйте сырую натуралку, только по чуть-чуть. говяжью обрезь на рынке можно купить. Заморозить порционно. Печень куриная, желудки куриные (там и ферменты). и приучать постепенно.
27.02.2022 18:25:23, Oazis
Вареное мясо легче переваривается. 26.02.2022 15:12:44, valeriana
смысл в натуральности, в отсутствие ароматизаторов, консервантов и прочих улучшаторов, содержащихся в зоокормах. на вареном мясе (курица, говядина, индейка, кролик) с небольшим добавлением гречки и овощей отлично собакам живется. кошки тоже некоторые на вареном мясе прекрасно себя чувствуют + не чаще раза в 3 недели вареная морская нежирная рыба
25.02.2022 18:23:21, ALora
В курице, кмк, сейчас столько дряни! Имею в виду тех, что на фермах выращены.
Сужу по Нюське, она у нас капризуля на счет еды. Режу куриное мясо - ей параллельно, а вот на говядину, или баранину очень бодро реагирует!
Та же картина с молочными продуктами. У нас есть точка, где продают натуральное, из своих хозяйств фермеры привозят, вот за их ряженку эта "принцесса", готова встать на задние лапки и сказать свое кошачье "дай!". На пакетированную продукцию она только скорчит морду, да еще и лапки отряхнет.
26.02.2022 05:23:30, av10
но в зоокормах еще и самая дрянь из этой дряни - и из куриной, и из говядины-ягнятины ессно не мясо, а субпродукты, жилы, кровь + рыбья костная мука
28.02.2022 17:12:00, ALora
Ну... Сейчас вообще не ясно ничего. Подержу пока на этом, все равно пару кг девать некуда! Хуже ему не становится, пара расчесов есть, но все лучше, чем от соседа прибыл.
Мб с экономической тз будет вернее всех на натуралку перевести.
От последних событий грустно очень.
01.03.2022 01:59:55, av10
Когда я его взяла, то он, похоже, вообще мало что переваривал :(
Сегодня привезли новый корм, будем наблюдать, как оно пойдет...
Пакетики не даю вовсе. Никакие. Потому что у него сразу же желудок расстраивается.
Несколько раз пыталась дать ему доесть то, что наша "королевишна" не доедает, но сразу же стул разжижается :(
Конечно же, удобнее всего сушка! Но там такой состав сложный, что выделить на что у кота может быть аллергия, практически невозможно, имхо :((
Но если не пойдет этот корм, то выхода не останется! Тогда уже пойду на рынок и куплю крольчатину для сКотины.
23.02.2022 22:38:54, av10
Oazis
говядину проще, зачем крольчатину-то?
27.02.2022 18:26:20, Oazis
Говядину давала уже. Советуют давать то, что зверь точно не пробовал.
Но пока - корм специальный. Дорогой, зараза!
28.02.2022 10:58:51, av10
Oazis
Зачем давать то, что точно не пробовал? Почему не давать один продукт некоторое время, моно, и смотреть реакцию? Чтобы выяснить, на него или нет. Как вы верно писали, в готовых кормах много добавок. Выявить, на что среагировал, невозможно.
28.02.2022 11:29:47, Oazis
Потому что есть опасность, что на привычный белок уже есть аллергия, а говядина и курица оч распространенное питание.
Правильно, (как я поняла), давать незнакомую пищу, и если аллергия не проявилась - добавлять другой вид.
Но пока корм против аллергии юзаем. Вроде как сегодня уже и стул более сформирован.
Врач предупреждала, что вся байда надолго...
28.02.2022 14:15:51, av10
Oazis
Не знаю, насколько дорогой такой анализ, чтобы проверить аллергию на говядину. Если ее нет, то одной ею и можно кормить как основой. Просто в пром корме есть и кукуруза, ненужная котам вообще, и соя, и крахмал, и другие злаки, да еще неуказанные, это тогда ввод не одной незнакомой пищи получается, а сразу10.
28.02.2022 15:28:34, Oazis
Тоже думала об этом. Но всюду пишут, что выводы можно делать через несколько недель.
Ну и наблюдаю.
01.03.2022 02:01:40, av10
Когда вы его взяли, он похоже был забит глистами, отравлен продуктами их жизнедеятельности. После МНОГОКРАТНОЙ глистогонки пищеварение нормализуется. 24.02.2022 01:01:41, 6775
Сейчас анализ на глисты отрицательный. Ну... Просто давать ему глистогонное без показаний? Такое себе... 24.02.2022 02:14:02, av10
Дайте. Что вы теряете. У него их просто не может не быть. Даже у человека не всегда бывает достоверным анализ:в той маленькой порции кала не оказалось паразитов. 25.02.2022 01:38:31, 6775
Почему-то мне кажется, что противоглистные давать часто вредно.
Ну, не могут они быть полезны, имхо.
25.02.2022 08:09:36, av10
Oazis
правильно кажется.
27.02.2022 18:26:36, Oazis
да-да, слушайте последовательницу Надежды Семеновой, которая считала, что клизма - лучший друг человека, который должен сопровождать его с годовалого возраста.
25.02.2022 23:18:46, ALora
:)))) 26.02.2022 05:24:08, av10
Они не всасываются в кровь. Глисты их съедают вместе с едой. 25.02.2022 16:21:55, 6775
Oazis
ага. Видиом, поэтому педиатр на меня смотрела,как на дуру. когда я просила, надо ли после лета ребенку, которые ел песок в больших количествах, дать противоглистное. Ага. И четко сказала -признаки есть? Нету. Значит, яд давать не надо. Будут признаки -приходите, посмотрим и решим.
27.02.2022 18:28:08, Oazis
Старшая моя сначала полностью на сушку перевела,говорила что прошел почти подбородок,от паучей сильно было. Но потом опять началось. Поэтому психанула и стала давать натуру. Надоело ей хлоргексидином мазать. А состав можно не читать думаю,что его читать-там курица,это если супер-пупер какой корм,а если не супер-жир опять же куриный непойми с чем намешан. Без разницы как корм называется-курица и жир от нее. 24.02.2022 00:02:03, Линдаа а
Ну, то что промышленный корм может улучшит работу желудка я уже убедилась.
А вот его чес...
Боюсь сглазить, но сегодня играл без воротника довольно долго, те - его можно отвлечь!
Но потом опять - вылизывается и начинает морду тереть...
В кормах еще рыбий жир, и масса всякой всячины, как понять на что он чешется?
Пишут, что нужно несколько недель кормить одним кормом, чтобы понять помогает, или нет. Несколько недель! Устала :(
24.02.2022 02:22:26, av10
Работа желудка это скорее второй вопрос,т.е если это не понос прям,то вопрос не одного дня. У меня вот ребенок не в курсе сколько раз в день какает ее кошка:) Потому что работает целый день.Как правило на нормальное питание расстройств не бывает. Если конечно нет заболеваний самого желудка- вроде и у кошек бывает и гастрит и язва. В промкормах проблема еще в том что действительно непонятно что внутри. Но курица и куриный жир там 100%- самая дешевая еда. Возможно где-то типа Японии рыба дешевле курицы-тогда там в кормах рыба. Но у нас это курица будет. У нас еще проблема что мало что осталось. Те паучи которые ел мой кот 2 года не ввозят уже. Это просто счастье что он ест просто мясо и просто желудки. Которые к счастью не запретили.
24.02.2022 11:47:47, Линдаа а
Я уж писала про кошку старшей-сиамоподобная, ест всякую промдрянь потому что ребенок у меня ленивый,не заморачивается кормежкой.С ноября начала расчесывать шею.Сначала ничего,потом сильно стало, веты у нас неадекват какой-то, лекарств к счастью не выписали но сказали сменить корм.Опять же на пром.Марку не помню:) В общем корм менялся уже 2 раза,шея все равно чешется,то сильнее то слабее. В результате моему ленивому ребенку надоело с этим возиться,и вечером дает уже вторую неделю сырое мясо и субпродукты. Утром как обычно какую-то дрянь из пакетика.Уже неделю как шея не
чешется. Планирует мучиться по вечерам с такой едой пока кошку на дачу не отправит.
23.02.2022 18:05:31, Линдаа а
Не помешало бы и ей прочистить пара анальные железы. Хуже точно не будет. 23.02.2022 18:38:52, 6775
Забыла-сырое мясо и субпродукты разные там,главное не курицу.Мясо свиньи тоже не дают,субпродукты свиные-дают. 23.02.2022 18:15:08, Линдаа а
А какие субпродукты? Сердце и легкие? Печень вроде не рекомендуют... 23.02.2022 22:40:41, av10
Сердце это нормальная еда,оно как мясо считается,сердце даю свиное.Желудки -индюшачьи, печень тоже индюшки-ее совсем мало. В основном еда это желудки и сердце,и чуток обычной говядины,чуток кролика,чуток печенки. Легкие и почки не знаю,не едим такое. 24.02.2022 00:09:19, Линдаа а
Мы сами тоже легкие не едим, но ему могу персонально купить :) 24.02.2022 02:23:34, av10
Oazis
мой не стал говяжье легкое сырое и почки есть, только печень. Сухое легкое лопает. Рубец говяжий, который собаке даю, тоже не стал. Желудки куриные лопает только так. Индюшачью шею, куриную шею любит.
27.02.2022 18:30:35, Oazis
Если и переводить на натуралку, то не с курицы начинать, кмк.
Он-то все съест! Но нужно что-то, от чего аллергии не будет.
Ну и за желудок волнуюсь.
28.02.2022 11:01:29, av10
Oazis
Согласна, не с курицы. Мой курицу получает только в виде желудков, а они полезны. Шеи еще, но редко, раз в месяц. Можно и вообще не давать курицу.
28.02.2022 11:31:09, Oazis
Посмотрим, что дальше будет... С нынешней политикой скоро сами можем на желудки куриные перейти! Кот тогда и про аллергию забудет...
Помню, в 90-е у знакомой тетеньки огромный котяра питался сухарями ржаными, как и хозяйка, морда у него была поперек себя шире.
28.02.2022 14:19:41, av10
Oazis
Знаю владелицу, которая картошкой кормит. Радуется -коту нравится...
28.02.2022 15:29:19, Oazis
Моя мама тоже кормит чем придется. Покупаю дешевые корма ей.
А что делать? Она не только Нюсину мать приблудную кормит, но еще и всю округу зимой подкармливает! Они там белый хлеб с молоком лопают за обе щеки...
Летом полегче будет, дачники приедут, ну и всякие мышки-птички будут доступнее.
01.03.2022 02:07:10, av10
Вполне. Мы чесговоря желудки и сердца тоже не едим. Да и печенку не особо.Раз в месяц купил, нарезал,заморозил, и все. Потом только размораживать порциями. Как смеется мой ребенок-зато если в холодильнике пусто,вполне можно есть кошачий корм.
24.02.2022 12:07:04, Линдаа а
У моей кошки было еще хуже. После чистки параанальных желез все прошло. Потом чистила периодически для профилактики. Энтеросгель тоже хорошо давать периодически. Но он не заменит чистку. Скопившаяся в железах игрязь всасывается в кровь. 23.02.2022 15:42:32, 6775
Спасибо! Попробуем.
Вокруг кота столько всякой "движухи", и коготки подстригли, и помыли, да еще и ж@пу почистят! Интересно, что он думает себе об этом?
23.02.2022 23:10:42, av10
Я гарантирую, что после чистки все пройдет. На ютюбе это можно найти. А понос у него не от еды, а от глистов. Видимо, у него сильная глистная инвазия. Поэтому глистогонить нужно много раз. 1 - 2 раз недостаточно. Я через это проходила со многими кошками. 24.02.2022 00:54:30, 6775
У вас абсолютно здоровый кот. Несколько раз прочистите железы и многократно проглистогонте. Давно известно, что состояние кожи зависит от кишечника. Так же как и у людей. 24.02.2022 01:55:00, 6775
Поглядим. Сейчас точно выглядит здоровее, чем раньше.
Усищи! Мех! После мытья распушился еще больше. Шкура шелковистая стала :)
25.02.2022 08:13:38, av10
У моей кошки было еще хуже. После чистки параанальных желез все прошло. Потом периодически чистили для профилактики. Ни один врач не сказал об этом. Сама просидела в интернете два часа и нашла. В ветклиниках знают как чистить, но не знают зачем. Волшебное слово "аллергия"прикрывает ббезграмотность. 23.02.2022 15:34:11, 6775
Спасибо! Оттащим в ближайшую ветеринарку, думаю, что там справятся, а я заодно посмотрю, как они это делают. 24.02.2022 03:02:41, av10
ШаНуар
У него может быть аллергия на средства от блох! У нас так у одного кота было.
Вообще от аллергии и ребенку, и животным давали Энтеросгель.
23.02.2022 13:15:47, ШаНуар
Мне тоже показалось, что Энтеросгель помогает, но его же нельзя давать постоянно!
Это, вроде, средство от отравлений, и всякого такого...
23.02.2022 23:12:05, av10
это адсорбент, в нем нет ничего вредного
25.02.2022 23:19:45, ALora
ШаНуар
Постоянно нельзя, но надо какой-то курс все таки пропить. Лучше с врачом проконсультироваться. 24.02.2022 22:54:43, ШаНуар
Врач наша прям сейчас в отпуске. Как понимаю, на каникулы с детьми уехала.
Ей доверяю, и пока не хочу менять план ее лечения, но собираю информацию.
Как только вернется, (предположительно через 3 дня), то озвучу ей ВСЕ местные советы.
У нее опыт большой, но о чем-то и она может не сразу подумать.
Энтеросгель я ему давала в течении недели. Кажется, становилось лучше...
Но он умеет держать меня в напряжении: один день может практически не расчесывать, и у меня уже надежды появляются, а на следующий - дерет до кровищи!
Буддисты сказали бы, что послан мне для отработки какой-то "кармической задачи".
И вид у него соответствующий!
Пытаюсь "ловить дзен", но чЁт не ловится :(
25.02.2022 00:56:32, av10
Чифф@
Не знаю, как у котов, а у детей симптомы атопического дерматита прекрасно снимались активированным углем. И для организма вреда почти никакого, и на стул плохо повлиять не должно...
23.02.2022 11:54:00, Чифф@
Тоже тема! Ему очень легко что-то в корм добавить, он сожрет и уголь.
Сейчас переведу на новый корм, ну и добавлю угля "в топку".
23.02.2022 23:14:02, av10
Лиметт
Наша чешет под ошейником от блох. Пока не знаю, что с этим делать, ошейник нужен, она гуляет самостоятельно. И когда сильно начинает чесаться всё, запрыгивает в ванну и просит её помыть, хоть и не любит это дело. Я бы в сторону гомеопатии смотрела. Есть в фб гомеопатические группы для животных. 23.02.2022 11:45:28, Лиметт
Businka
От блох бывают капли на холку 23.02.2022 12:34:44, Businka
Лиметт
Один раз делали, показалось, что кошка не очень перенесла. Перешли на био ошейник.
23.02.2022 17:33:03, Лиметт
У моей кошки была аллергия на реагенты. Живем мы на 12 этаже, из дома она не выходила, но ей было достаточно того, что приносим на обуви.

У моей собаки на все сухие корма понос, поэтому кормили натуралкой, потом и с ней проблемы начались. У нее аллергия на курицу (а что-то куриное почти во всех кормах есть) + не усваивается белок. Нам врач сказала перейти на лечебный корм с гидролизованным белком. Для собак их всего 5 (Monge Dermatosis, Royal Canin Hypoallergenic, Royal Canin Anallergenic, Farmina UltraHypo, Purina HA). Для кошек не знаю, но скорее всего те же производители и для них такое выпускают. Но в 4 из 5 присутствует курица и собаке на них легче не стало. Подошел из них только один - Farmina UltraHypo (он полностью на рыбе). На нем она и жила последние 2,5 года. Но с Нового года его больше нет в России. Или под санкции попал, которые наши ввели в прошлом году на иностранные корма, или производитель решил не поставлять, не знаю. Мы успели запас сделать из остатков месяцев на 5, а что дальше делать не знаю.
Посмотрела состав корма Anallergenic... как раз гидролизованные белки. Надеюсь он подойдет коту.

Еще вспомнила, что у этой же собаки была аллергия на капли от блох. С тех пор только бравекто даем.
23.02.2022 11:45:28, Вредный ёжик
Да, мне в магазине так же сказали, что есть перебои с кормами. Прям беда...
Животные-то в чем виноваты?! :(
23.02.2022 23:15:47, av10
Businka
Я своего вылечила Метипредом 4мг. Долго подбирали и корма и лекарства, все не то. На свой страх и риск купила, пропил вот только не помню по четвертинке или по половинке. Отменяла медленно
23.02.2022 11:06:55, Businka
А как Вы на это решились? Сами?
Я сама с аллергией почти не сталкивалась, ну совсем не в теме...
23.02.2022 23:19:03, av10
Businka
Врач выписала много всего и ничего не помогало. Полгода маялись. И были одни вет. таблетки схожего действия, но ооочень дорогие. Я почитала, поискала отзывы и решила их заменить Метипредом. 24.02.2022 21:08:49, Businka
Странно, это же ПОЧТИ преднизолон! Действительно большая разница? 25.02.2022 08:14:30, av10
что значит "почти"? это и есть преднизолон, только еще усугубленный. это более сильный препарат, чем просто преднизолон
25.02.2022 23:21:11, ALora
Сейчас врач преднизолон отменила, после того, как я ей фото экскрементов отправила.
Написала, что это он может работать, как слабительное.
Поглядим... Врач из поездки вернулась, и теперь я с ней на связи.
Как-то спокойнее стало :)
26.02.2022 05:28:22, av10
да. когда нашего пса зооневролог решил подсадить на метипред курсом усиленным, из пса бедного понос фонтаном начал вылетать через 4 дня такого курса. бросили и забыли. в случае обострений только 1 табл. преднизолона разово (как на посоветовала уже с отчаяния наша терапевт после прохождения миллиона анализов, узи, мрт и курсов антибиотиков, противомикробных и вот противоаутоимунных). и тьфу*** приступы (повышение темп, жидкий стул, боли в суставах) стали все реже. последний был в прошлом апреле
28.02.2022 17:18:25, ALora
У нас морская свинка чесалась. Лампой светили - отрицательно, Соскоб - отрицательно. А свинка себя до крови раздирала. Врач сказала, что анализы могут быть не всегда показательны. Помогло стронгхолд на холку и двукратно вакцина от лишая (как называется не помню).
И еще: в клинике, где работает моя дочь (она ассистент ветеринара), лечили кошку, которая тоже себя драла. Перепробовали все, что возможно. Помогли только антидепрессанты. Я вообще не знала, что кошкам их дают. Если хотите, напишите мне в личку, я дам контакты клиники и врача (молодая девушка, но очень толковая и интересуется именно дерматологией).
23.02.2022 10:49:54, Saraby
У нашего это было от нервов. Реально, ни аллергии, ни болезней, но как стресс - до проплешин расчесывается. Например, в отпуск уехали, он на передержке. Или сестра уехала, ее кошку на 2 недели взяли. Отношусь философски - как успокаивается, все зарастает. Но одно место так хронически лысое. Спросите кошачье успокоительное, может помочь 23.02.2022 10:14:44, Пиксаева Елизавета
Попробую еще, но мы уже давали. Никак не помогало, просто закапывали в пасть еще одно лекарство. 23.02.2022 10:30:42, av10
Далена
У нас кот расчесывает морду от корма, в составе которого есть курица. А она практически во всех кормах. Очень мало марок и видов без неё. 23.02.2022 10:02:32, Далена
Подумываю, что если этот корм не подойдет, то все же дать кролика.
Уверена, что ему его никто не давал. Если давать немного, то... Мб и прокатит?
Пока жду заказанный. 2 кг. Меньше у них упаковок нет.
Досадно, что мне КАЖДЫЙ раз говорят, что вот на ЭТОТ корм аллергии не бывает.
Ну... Не знаю, как аллергия, но то, что стул становится жидким, тоже не гуд :(
23.02.2022 10:10:21, av10
Minona
Это из за грибка, На месте расчеса появляется грибковая зараза , она зудит. Выписывали мази , которые надо было наносить на эти болячки. Надо узнать на что аллергия. Нам сразу сказали по анализу крови. Было на пылевого клеща, белок и плесень, которая в листве и палочках поздней осенью, ранней весной. По результату анализа ветеринар выдает рекомендации. У нас было место из кожи. В тряпочном заводиться пылевой клещ. Еда только натуральная. То что назначил ветеринар и так и ел всю жизнь. Из за аллергии на белок наш ел конину. А вот с этой плесенью очень тяжело. Как весна, поздняя осень - аллергический отит 23.02.2022 10:00:31, Minona
А какой анализ сдавали? Посмотрела на сайте Шанс-био, их там МНОГО.
Но народ пишет, что пробы не информативны, и советует не выбрасывать деньги на ветер.
А конину где брали? Ни разу ее свежей не видела!
23.02.2022 10:05:16, av10
Minona
Мы живем в Германии. Пришли к нашему ветеринару, она и взяла нужный анализ. Конину заказывали на рынке. Раз в неделю работала точка по продаже конины, но мы покупали обрезки - это дешевле
23.02.2022 10:12:22, Minona
М-да... Загадка! Вроде ветеринар сейчас с большим опытом. Спрошу у нее. 23.02.2022 10:31:58, av10
Minona
И еще нам говорили, что вид питания нельзя мешать. Если выбрали сухой корм, то вода+сухой корм и никаких "натуральных " перекусов. И наоборот. Сестре в России почему то ветеринар так не говорит.
23.02.2022 10:40:20, Minona
Oazis
потому что можно. Проверено и на собаках, и на коте.
27.02.2022 18:32:51, Oazis
Нет, здесь то же самое говорят. Просто наложилось все.
Сначала этот жидкий стул, который никак не закреплялся, даже убойными порциями риса!
Бедный кот так оголодал у прежнего хозяина, что как-то раз съел половину миски чистого риса, вообще без капли мясного, и только потом удивленно на меня посмотрел.
Просто... Если аллергия на то, что производители в корм добавляют, то мне придется переводить на что-то, где добавок быть не должно.
23.02.2022 10:49:57, av10
Minona
Мы пытались кормить супер пупер антиаллергенным кормом, который даже в магазинах не продается, а только у ветринара, как лекарство (у нас была собака). Но потом, когда выявили аллергию на пылевого клеща, ветеринар сказала переходить на натуральное питание, потому что в сухом корме после открытия мешка этот клещ моментально заводится. И вся эта антиаллергенность теряет смысл. Рис , кстати, нашему было нельзя. любые крупы были запрещены. Только овощи
23.02.2022 10:57:05, Minona
Как имеющая в хозяйстве собаку-атопика, посочувствую Вам. Расчесы хорошо снимаются Хлоргексидином. Своей их обрабатываю (по рекомендации ветеринара!) лосьоном Элоком - это человеческий препарат. Мы сейчас на достаточно сильных препаратах, к тому же - собака, поэтому ничего не посоветую по терапии, просто скажу, что атопический дерматит у животных тоже бывает и, к сожалению, он кормом не корректируется. Да, и обязательно обработка от блох не реже раза в месяц, причем, и Нюсю тоже. 23.02.2022 09:50:05, Lady Z
Да, Нюсю тоже вет сказал обработать.
Я так надеялась на преднизолон! И, похоже, зря :(
23.02.2022 10:06:53, av10
Литта
Наша прежняя кошка сильно расчесывала около ушей. Тоже лечили, ветеринар выписывал сахар кошачий от аллергии Экзекан

[ссылка-1]
Помогал.
Котейка была обычной подобрашкой, а вот аллергия.
23.02.2022 08:52:53, Литта
А его постоянно нужно принимать? Насколько часто курсы повторяли? 23.02.2022 09:02:41, av10
Литта
Это очень давно было... Уже нет нашей Аськи(
Помню, что давали в период обострения, не на постоянной основе точно.
Помогал хорошо, но и корма пришлось подбирать тоже.
Держали упаковку в аптечке, давали при новых попытках расчесывать ушки.
Да, клеща не было, тоже проверяли.
Со временем расчесывать стала очень редко, но и мы следили.
23.02.2022 09:14:10, Литта
Скоро буду связываться с ветеринаром, спрошу ее мнение.
Мне казалось, (мб только казалось), что когда я давала ему энторосгель, то было чуточку лучше.
Огромное спасибо, что поделились! Буду перебирать все, мб поможет.
23.02.2022 09:23:41, av10
Литта
Да, конечно, нужно с ветом консультироваться, этот сахар все же лекарство, не лакомство)
Он, кстати, поштучно раньше продавался.
Отзывы, смотрю, неплохие на этот препарат

[ссылка-1]
23.02.2022 09:47:15, Литта
Просто посочувствую. Мы своего более года лечили/ носили воротник, с переменным успехом. Ветеринары предполагали клеща. Только заживёт - снова всё в кровище (
23.02.2022 08:40:05, Птичка снежная
Так не показывает же клеща!
Уже думаю, мб его профилактически пролечить? Мб они его просто найти не могут?
Про аллергию пишут, что нужно в течении нескольких недель тестировать какой-то один корм.
А там в составе целая тьма компонентов, поди догадайся на что ОНО.
Измучилась уже его лечить. А он терпеливо все сносит, морду подставляет... Только заживет, только я приготовлюсь выдохнуть, и снова!
А от воротника уже шерсть вылезает вокруг шеи :(
23.02.2022 08:47:06, av10
И у нас не показывал анализ, но врач сказала, что по всем признакам он.
Периодически что-то кололи от паразитов. Шерсть ла, после того, как вся вылезла на шее ; забили, и больше не надевали воротник. На круг все это длилось более года(
23.02.2022 08:51:48, Птичка снежная
Те, лечение от паразитов не дало никакого эффекта?
Страшно такое читать :(
Да и вообще... Один мужик на форуме пишет, что перешел на оленину. По очереди тестировал разные виды мяса, сначала ничего, а через какое-то время - снова аллергия.
Оч беспокоюсь за кота. Обидно, что не справляюсь :((
23.02.2022 09:13:25, av10
Ощущение, сто становилось лушче, номер одисемкт, снова, начинал чесать.
Сейчас такого нет.
23.02.2022 09:17:21, Птичка снежная
"номер одисемкт" это что? 23.02.2022 09:25:47, av10
Т9(
Имелось ввиду, спустя какое-то время. Мне кажется, что, может не до конца лечили? Или производитель поменял рецептуру корма... Сейчас на другом корме.
23.02.2022 10:01:42, Птичка снежная
Читала про такое. 23.02.2022 10:32:34, av10
Тоже укололи в прошлом году, теперь шишка. Онколог сначала хотел оперировать, потом сказала, что в его возрасте все медленно развивается, если что, то лучше не трогать 23.02.2022 09:03:27, Sp
Чем укололи? 23.02.2022 09:25:22, av10
Не знаю, чесал ухо, оно потекло -так выглядело. Поехали в местную ветеринарку, вкололи что-то в холку, сказали, что походе на клещ, но его не видно. В воротнике не ходил. Чистили уши, стало лучше. На холку Стронгхолд капали 23.02.2022 09:31:58, Sp
Так уши-то чистые! Три вета смотрели, и два отправляли на анализ, никаких следов ничего.
Но он еще и шею дерет :(
23.02.2022 09:34:39, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Попробуйте на куриное филе перевести. 23.02.2022 07:40:26, Шиповник (экс-Василиса)
Пишу же, у него на любое отклонение от этого корма идет расстройство желудка.
Поэтому я так и сомневаюсь на счет нового.
Пробовала индейку вареную, индейку сырую, говядину вареную, говядину сырую...
Ест охотно, а потом 3 раза на горшок с поносом! И это еще при том, что я ему рис давала.
Это в самом начале было. Курицу тоже давала...
Так-то все вроде лучше стало... Начал носится и играть, прям не узнать его.
Скачет, ловит "мышь", "убивает" ее... А раньше-то сидел и равнодушно взирал, как я у него перед носом "бабочкой" вертела.
Но эти расчесы!!! И ведь не похоже на нервы, он спокоен, как Будда...
23.02.2022 08:39:00, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Может, от дисбактериоза пролечить? Моя младшая склонна к аллергии. Вон манго утащила - сразу появился расчес на ухе. 23.02.2022 09:41:41, Шиповник (экс-Василиса)
Лечим. Эвиталия-вет - уже 21 день даю.
Этот кот... Его приходится лечить постоянно! У меня никогда не было настолько проблемного животного :(
При этом - абсолютно ангельский характер, и умище невероятный.
23.02.2022 09:53:17, av10
Траву кошачью в зоомагазине не покупаете? У кошки подруги оказалась сильная аллергия именно на такую травку. А поначалу на корм грешили... 23.02.2022 07:02:17, anvi
Не... Траву покупали только один раз. Жрал, конечно! Он вообще все готов съесть.
Лекарства ему давать - одно удовольствие! Если чуть пахнет сухим кормом, то глотает не задумываясь.
Но тут НЕ трава... Расчесы были и до того, как я его взяла. Тогда я грешила на дешевый корм, и скудные объедки, которые сосед ему давал.
А теперь? Живет, как кошачий барон! Вода фильтрованная и кипяченая, корм его Нюська-привереда за лакомство почитает...
Подруга советует гомеопатию, а я еще хочу попробовать синей лампой посветить на него, (только глаза защитить надо), кто знает, мб ему солнца не хватает?
23.02.2022 07:16:14, av10
ландыш
а может, наоборот, почаще его этой травой угощать? мне кажется, она очень полезная для домашних кошек 23.02.2022 07:41:46, ландыш
Неприятность в том, что на любую добавку к корму он плохо реагирует.
Gastrointestinal = нормальный стул, а ведь я с этим более двух недель билась!
Даю немного другого и тут же нормальное дер@мо становится как каша.
С травой так и было, хотя ел он ее зачетно, будто конь.
23.02.2022 07:51:32, av10
У нас тоже чешет уши, просто чищу и все. Пару месяцев назад возили на диспансеризацию, перенес очень плохо. Диагнозов понаставили море. Решили, что пусть живет, как может. А наша задача - обеспечить комфортнре дожитие.
Ест Ройял канин для пожилых кошек и его же от запоров. Для разнообразия немного индейки, пакетик понюхать, если понравится)С желудком проблемы исчезли. А так были жуткие танцы с слабительным, клизмами и прочим.
Слышала версию, что у Ройял канин все на курице и может быть аллергия на курицу.
23.02.2022 09:01:00, Sp
Когда я его к ветеринару привезла и сняла воротник, то он начал ТАК чесаться, что она сказала: "Надевайте скорее, а то он себе глаз вычешет!".
Понятно, что какое-то время постараюсь продержаться, но КАК?!
Если не снимать воротник, то у него под ним начнутся проблемы, если снимать, то...
Вчера выкусывал лапы оч активно, будто у него полчища блох, и морду драл, как ненормальный...
При этом - спокойно сидит на руках, получает удовольствие от того, что я его глажу, щетку нормально переносит... Стоит отпустить - началось!!!
23.02.2022 09:19:35, av10
Попробуйте синей лампой, может действительно что-то.
У другого кота была МКБ, выдрал себе всю шерсть на филейной части
Садистские предложения рассматриваете? Побрить кусочек и посмотреть, может сыпь какая-то или бегает кто-то.
Вот не хочу таскать в ветеринарку, если иммунитет плохой, то будет цеплять все подряд, хоть соьачьих блох
23.02.2022 09:39:54, Sp
Легко! Только не бегает никто там. А если подуть на шерсть, то видны ранки. 23.02.2022 10:34:18, av10
Ну побрейте кусочек (для контроля) и обрабатывайте хлоргексидином или чем придумаете. Или два кусочка и разным. Посмотрите, если помогает и этот кусочек заживает, то этим и лечить.
Любое лечение, любые лекарстве, все из оперы - помогло/не помогло
23.02.2022 10:49:22, Sp
Спасибо! 23.02.2022 10:51:23, av10
На демодекоз проверяли? Не знаю, бывает ли у кошек, но было несколько собак, которым долго ставили аллергию, а оказался демодекоз 23.02.2022 05:23:12, лаана
Дважды проверяли. Чист :( 23.02.2022 06:00:43, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!