Раздел: Кошки (Котенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про кота Басю.

Кто бы сказал, что два зверя дома это втрое больше проблем, или вчетверо…
Кот, в целом, прекрасен, дымчатая мечта меховая. Первые пару дней я его теряла, вхожу в комнату, и… Нет кота! Где он?! А он сливается с интерьером. Такая окраска, что ему каждая тень — убежище. Муж сказал, что дизайн у кота хороший… Да что там дизайн, у него и характер дивный.
Нюська — настоящая разбойница своенравная, а этот… У него все люди — братья, всех любит, у всех мурчит.
Ленив. Наша спортсменка в черно-белой форме, тренируется утром и вечером, а этот — где положишь, там лежит.
Нюся с младенчества охотилась на все, а кот этот… Бабочкой на проволоке махала у него перед носом долго, и даже лапой не шевельнул. Потом куснул ее несмело, достала! Но лапой лень… И только сейчас до него стало доходить, что это весело.
Весело это не подходящее слово. Он играет будто в шахматы на деньги, волнуется, боится ошибиться.
Выглядит так будто я репетитор, а он ученик, который уверен, что его учат высшей математике, настрой соответствующий, возраст — студент-переросток.
- Сколько будет: один плюс один?, - спрашиваю я,
- Извините, можно повторить вопрос?
- Один. Плюс. Один.
- Да. Понял. А за какое время обычно решаются задачи такого типа? Это задание на дом? Может быть есть справочник? Мне бы пригодился… Есть?
- Это простая задача. Ты справишься. Попробуй, ну!..
- А она точно для первого курса? Извините, я должен причесаться… Так лучше? Верно?
- Один! Плюс! Один!
- Одна единица и другая, это будет... Ой, тут тоже не причесан… Очень извиняюсь.
И вот при этом я не должна улыбаться, или смеяться, он теряет веру в себя, и уходит в укрытие.
Вчера он впервые поднял лапу на мышь. Но быстро устал. Слишком высока интеллектуальная нагрузка! Позже уже сам подошел к мыши, и несколько раз подкинул ее, разволновался и лег на нее пузом. Передохнул. Встал и снова подкинул.
Меня распирает от гордости.
Задумываюсь об МГУ… Психфак выбрать? Или мехмат?

пс. Фото не загружается, но есть в альбоме.
24.12.2021 12:55:50,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Этот кот сегодня вырвался случайно, и за Нюськой с воплем кинулся.
Бедная кошка целый день переживала, не давала к себе прикоснуться, и шипела даже на сына!
Заказала Филивей, но отзывы про него разные, кто-то пишет, что не работает никак. Завтра привезут, буду пробовать.
Какая все-таки скотина этот кот! Нюся трепетная, а он ее уже в который раз пугает :(
На новогодних каникулах времени будет больше, попробую их комнатами менять...
Но сегодня вот совсем не радостно.
29.12.2021 03:27:15, av10
Кот боится ((( Я никогда не разводила животных по разным местам, а опыт принятия в семью у меня, к сожалению или счастью, очень большой (две кошки, кот, две собаки, взятые в разное время и в разном возрасте). Ну пошипят друг на друга, пообижаются. Наблюдала первое время, чтобы до смертоубийства не дошло, но серьезных конфликтов ни разу не было. Правда, сейчас с ужасом думаю, что надо забирать от родителей брата моего кота, которому поставили диагноз бронхиальная астма, а родители в силу возраста не могут справиться с необходимыми процедурами. До сих пор не забрала, т.к. не хочется ухудшать его качество жизни - из отдельной квартиры в густонаселенную )
29.12.2021 13:28:06, Lady Z
Кот боится? Не... Это Нюся ОЧЕНЬ боится, с самого начала, а он себя чувствует хорошо. Ну он и крупнее. 29.12.2021 19:48:45, av10
он от страха может агрессию проявляет 29.12.2021 21:13:48, owl1
Он спокойно валяется кверху пузом, а вот она все эти дни ни разу не расслабилась.
Раньше тоже лежала спокойно, вытягивала лапки, и пузико кверху, теперь же - даже спит напряженно. Коту лучше чем ей :(
29.12.2021 21:27:51, av10
Кстати, у меня кот тоже Бася ) Ну или просто - царь )) Периодически пытается надавать кошкам тумаков, но с ними особо не разгуляешься - сами кому хочешь лицо набьют. У всех отличная школа жизни - бывшая бездомность (((
29.12.2021 13:36:20, Lady Z
Dnnn
практически подростка "усыновили" к "кровной" домашней девочке )
29.12.2021 12:52:51, Dnnn
Хулиганская морда, да... Да еще и праздничная суета... Некогда мне вникать в их тонкие переживания. 29.12.2021 20:46:02, av10
Что значит бросился? Мы люди не опытные в котах,раздельно их не держали. Пару дней они орали друг на друга,шерсть пушили. Бросалась в основном девочка,которая котенком была.Без последствий. Потом уже просто гонялись друг за другом,играли так. Ну,посидели под кроватями тоже денек сначала. Без всяких филивей обошлись. Этот " скотина" кроме воплей что-то делает еще? Он когти втягивает? 29.12.2021 12:24:37, Линдаа а
Просто хочет побить и прогнать Нюсю. С когтями и криками.
Она реально в стрессе была.
29.12.2021 19:47:12, av10
не хочет он нанести вред вашей кошечке.
Просто он еще не совсем "воспитан", а этим и должна Нюся заняться.
Не даст себя кошка в обиду, она еще ездить на коте будет и помыкать им.
Все будет хорошо.
дайте им самим познакомиться , а если боитесь , то под рукой держите спрей, бутылку с водой ... если уж ситуация будет угрожающая, то и охладите пыл бойцов. у нас был похожий подобранец- шорох наводил от собственной неуверенности. После первой стычки началась дружба. Не умеют некоторые коты -мужики нормально чувства проявлять.
29.12.2021 20:29:10, Гуша (не могу войти)
На каникулах займемся всерьез, сейчас они оба не в лучшей форме.
Нюська в комнате кота шипела, и чувствовала себя не комфортно, Бася в нашей спальне тоже сидел у двери и хотел обратно...
У мамы на воле все гораздо проще! Там всем есть куда разойтись, и отношения выясняют не на людях.
Вот есть же семьи, где по 4 кота живут, и ничего... А мы два хвоста свести не можем :(
29.12.2021 23:24:24, av10
Чифф@
Это потому, что вы - слишком трепетная и ответственная хозяйка. :)
Когда у меня появлялась очередная кошка, в дополнение к 2-3 имеющимся, а такое случалось как минимум 4 раза за последние 15 лет, я ей сразу говорила: "Старшая кошь - моя любимица, ее не трогать (но Тришка и сама это прекрасно знала и умела объяснить окружающим). В остальном тебе здесь гарантирована сытная кормежка, крыша над головой, ласка по запросу и хозяйская любовь. Располагайся". И больше во взаимоотношения стаи я не вмешивалась. Новые кошки как-то сами и практически бесконфликтно находили свое место... Правда, котов в стае не держала никогда.
30.12.2021 13:54:39, Чифф@
Это да! Но я еще трепетала, чтобы он весь дом не загадил. Кот малознакомый, да и не совсем здоров. Опять же Нюська... Она у нас любимый выкормыш! Все как-то к ней привязались так, что хочется, чтобы ей было хорошо с этим меховым чудом. 31.12.2021 03:11:43, av10
Сегодня кормила их по разные стороны сетки. Нюся осторожничает, а кот хрустит и шарит носом по полу.
Ему - кусочек, ей - кусочек... Ему больше.
Никто не шипел. Но это издалека было.
27.12.2021 08:02:49, av10
Чифф@
Динамика очень правильная... Да и тот факт, что он кот, должен помочь: кот кошку гонять не должен, это кошка вскоре будет гонять бедного большого пушистого спокойного кота :)))
27.12.2021 10:03:49, Чифф@
Пока только он кидается на сетку. Нюся переминается с лапки на лапку и смотрит большими глазами. Барышня и хулиган.
Похоже, у меня еще долго "театр" будет, а я-то надеялась, что к НГ уже будем спокойно жить. Наивная!
27.12.2021 11:36:08, av10
ШаНуар
Терепения вам! Но все решится, раньше или позже. Пока вы все правильно делаете. Можно еще и гладить их одновременно на виду друг у друга. С одной стороны ласково, с другой твердо говорить "Нюся хорошая, Бася хороший, люблю обоих". Ну и я цыкаю на того, кто виноват и проявляет агрессию.
Купите еще феливэй, помогает.
[ссылка-1]
27.12.2021 13:34:58, ШаНуар
а как применять спрей - на саму стрессующую кошь попрыскать или в окружающее пространство?

у сестры сейчас проблема как раз - приехала домой со своей кошью, а дочь ее завела в отсутствие коши пристраеваемого котика. кошь вшоки - не ест, не пьет и в туалет не ходит со вчерашнего вечера. и даже людям не дает снять с себя шлейку - рычит и шипит.
27.12.2021 20:28:44, ALora
ШаНуар
Про спрей ничего не знаю, мы покупали в виде фумигатора, в розетку вставляется и в воздухе как-то распространяется. 28.12.2021 23:48:10, ШаНуар
Бедная киса :(
Судя по Нюське - чужака принять оч трудно. А эта штука с запахом, кмк, она, типа, как для комаров.
28.12.2021 08:53:48, av10
она еще в виде спрея есть
28.12.2021 13:19:43, ALora
Куплю. Мб и на меня подействует? Мне прям надо! 27.12.2021 13:44:07, av10
ШаНуар
Психфак конечно, пусть им станет совсем плохо))
Кот просто фантастической красоты! Явно британец там мимо пробегал.
Он, бедненький никак не может поверить, что ему так повезло. Он же подобранец? Не до игр ему было, приходилось выживать. По моему опыту, а у нас все 4 кота подобранцы, с разным, правда, анамнезом, они всегда очень ласковые.
26.12.2021 23:19:30, ШаНуар
Он на невского маскарадного похож. У соседа он тоже ласкался очень, и терпеливо сносил, когда тот ему уши йодом обрабатывал.
Те, дом у него все же был, другое дело, что очень уж скудно там все было. Куриные кости с вискасом и молоком, например.
Вот думаю, если на диете будет, то пройдет ли аллергия? Причины расчесов именно в ней.
27.12.2021 02:52:54, av10
Anka
особенно взрослые подобранцы, хлебнувшие сполна уроки выживания, очень ласковые и благодарные.
27.12.2021 01:08:58, Anka
Не всегда. Нюсина мама живет в доме, но гладить себя не позволяет никому. А уже больше года прошло! Видно ей конкретно прилетало от человека, что никак доверять не научится. 27.12.2021 02:54:05, av10
Anka
Конечно, все разные. У кошек вообще с характерами бывает сложнее)), а вот коты - прямо чудо!!)
27.12.2021 19:47:15, Anka
ШаНуар
Просто видимо не очень хозяева стараются, чтобы начала доверять. Хотя, если Нюсина мама из диких, то они, да, остаются диковатыми как правило на всю жизнь. 27.12.2021 13:37:47, ШаНуар
Бедный кот. В шоке наверное-и кастрация, и новое место, и вместо нормальных живых мышей-вот это вот непоймичто на проволочке:). До кучи еще и Нюська.
25.12.2021 16:08:15, Линдаа а
Кот, как раз не в шоке. Он не выглядит ни испуганным, ни взволнованным.
Это оч заметно, кто больше переживает.
Вот меняем их местами: кот задравши хвост исследует новое пространство, прыгает на ручки к мужу и мурлычет, а Нюся ступает осторожно, хвост подрагивает, вздрагивает на каждый звук, озирается...
Бедная тут она, а кот - довольный понаехавший.
25.12.2021 17:16:04, av10
Нюся просто в маму характером,шустрая и осторожная.Чем она бедная,она дома,других "больших кошек" у нее и не было. Как и другой жизни.Это у кота сплошные проблемы и переезды,как бы он там не выглядел. У Нюси проблема только одна-новый кот появился. 25.12.2021 17:48:05, Линдаа а
У Нюси мамы не было. Она ее даже не видела!
И до недавних пор сосала тряпочку, или мизинец сына.
Маленькая сиротка-подабрашка. А этот огромен и страшен!
25.12.2021 21:05:33, av10
Чтоб быть как 2 капли воды похожей на маму не обязательно ее видеть:) Она этого огромного и страшного будет держать в строгости.
25.12.2021 22:11:59, Линдаа а
Поглядим. Пока не верю. 26.12.2021 01:04:10, av10
Anka
Вы так прекрасно написали, ну просто позитив!! Кот - шикарный и внешне, и по характеру, просто повидав много для своей котяческой судьбы в жизни, понял, что лучше 10 раз подумать, прежде чем что-то сделать). Он точно со временем отойдет от своего осторожничества и увидите, как с Нюсей будут вместе носиться)!
24.12.2021 21:44:06, Anka
Чифф@
Хорош котейка! В ваших славных руках - точно отогреется. Научится ли играть - не знаю, не все животные готовы с нами играть. Но почему-то мне кажется, когда он поймет, что этот дом, его миска и его лежанка - навсегда, да и Нюська - тоже, он станет самой мягкой и теплой диванной подушкой в мире. Ну, а Нюся поможет ему сохранять спортивную форму :)))
24.12.2021 21:19:12, Чифф@
Пока сделали перегородку из сетки, между комнатами. Иногда звери сидят, по разные стороны баррикад, и смотрят друг на друга.
Дружбой тут и не пахнет!
Первую ночь Нюська не спала - дежурила около двери, оч нервничала. Да и потом...
Сейчас привыкла, что в другой комнате есть кот, даже попыталась к сетке поближе подойти, но этот дурень на нее кинулся! Теперь она его боится :(
Он крупнее ее. Понятно, что пытался защитить "свою" территорию, но я предвижу бои, заранее расстраиваюсь. Наша девочка в стрессе, ревнует очень. А ему не объяснить, что мир с кошкой - главное условие его жизни тут.
Ему проще - он видел других кошачьих, а для Нюси это первый зверь. Не уверена, что их дружба состоится... Если не выйдет, то буду пытаться пристраивать.
24.12.2021 21:32:02, av10
Anka
главное им вместе что-то приятное делать - попробуйте кормить их в одно время и чтобы они видели друг друга, потом миски потихоньку можно сближать, главное, чтобы у них другой кот/кошка с позитивом ассоциировался. Еще в инете советуют, но я лично, не пробовала ни разу Филивей - типа что-то приятное для дружеского общения кошек он "распространяет" в воздухе. Я все смотрела, смотрела этот препарат, но как-то обошлось и без него), я кошачьими вкусняшками обходилась)).
24.12.2021 21:48:18, Anka
Попробую обязательно! Пока им есть оч не комфортно даже издалека.
Нюська так волнуется, что ей даже лакомство скормить сложно, а кот начинает понимать, что по ту сторону есть еда и ему туда срочно нужно.
Боюсь, что не признают друг друга. Нюська первая и любимая кошка, обижать ее никому не позволительно, а он пытается. Дурень! С таким поведением может уехать обратно в деревню. Если не найду еще пристрой.
Срок ему испытательный - месяц, максимум два.
25.12.2021 00:53:21, av10
попробуйте их кормить рядом с этой сеткой обоих , перестанут бросаться . Но наши например так и не подружились, спят всегда отдельно, гоняются только друг за другом, то один нападет, то другой. Но без травм, без страха, просто играют так. Уживаются нормально, но не любят друг друга. 25.12.2021 00:23:59, marina1
Пока рано. Нюське кусок в горло не лезет. Она сильно напугана таким соседством, сейчас немного успокоилась, а в первые дни все пряталась, и выслеживала.
А как она обнюхивала рюкзак, в котором я кота привезла! Глаза огромные, нос втягивает запах, хвост распушен, лапки осторожно переступают... Обычно она в каждую коробку залезть готова, а тут... Пахнет ЧУЖИМ. Страшным чужим!!!
Бедная наша киса :(
25.12.2021 00:58:32, av10
Anka
а кот кастрирован? В любом случае, Ваше внимание важно обоим, потихоньку совместная еда, потом совместные игры пробовать, но не сразу, 2 недели - это средний срок принятия у кошек в семью, м.б. меньше, м.б. больше, но основное показать, что "мир, дружба", если совсем никакие вкусняшки не зайдут, то валерьянка в очень-очень малых дозах (на крайний случай) и не каждый день, только как поощрение к совместному восприятию друг друга. Может так случится, что любовью друг к другу они не воспылают, но совместно и мирно будут жить. Я своего Сеню, которому 7 лет, и который осенью решил, что я его хозяйка, старые не нужны))), тоже когда принесла в комнате отдельной отгородила решеткой, так он ее перепрыгнул на следующий день и пошел знакомится к моей команде)). Кошки и я прифигели от такой наглости, но Сеня на меня посмотрел - типа "хозяйка, я сам разберусь, пообщаюсь, все будет хорошо"))), так и случилось. Он всем показал, что ... ребят, простите, но я тоже тут хочу жить, я добрый, любопытный и вообще супер-кот)). Единственное у него, как и Вашего, какая-то необъяснимая тяга к еде, готов есть-есть и есть, хочу ему купить что-нибудь из кормов "контроль веса", а то никак не может поверить, что еда никуда не исчезнет)). Вспомнила еще есть препарат Фоспасим - гомеопатический препарат при стрессах у кошек, но, надеюсь, не пригодится.
25.12.2021 05:17:36, Anka
Кастрирован совсем недавно, чуть больше недели. Я же его сначала у мамы выдерживала три дня, ждала анализов на лишай, ну и смотрела на поведение.
Вообще не понятно, почему первые хозяева от него решили избавиться? Настолько идеального поведения я еще не видела! Он там вообще никуда не лез, ничего не обрушил, показала ему "место", он сразу понял, и не нарушал границ.
Лоток, (кроме первой аварии), тоже сразу освоил. Когтеточка - да, к мебели интереса не проявляет. У мамы и когтеточки не было, так я ему старый валенок предложила, ну и тоже сразу понял, что вот тут нужно точить.
Терпеливо сидит, пока я ему расчесанные места обрабатываю, Нюську приходится в махровое полотенце заворачивать, а этот готов смиренно ждать, пока все смажу бепантеном.
Ну, слегка повернут на еде... Больше минусов нет! Любит, когда чешут пуходеркой, подставляет себя сам.
Но Нюська первая и любимая коша, и она пока его боится. Ну и этот дурак бросается :((
У мужика кошка его строила, мб он поэтому так себя ведет? Пытается защитить то, что на него свалилось?
25.12.2021 05:51:54, av10
Слишком сильная реакция, надо бы успокоительного наверно(( Потихоньку пробуйте ближе и ближе их сводить, говорят раздельно можно и до двух недель держать, пока оба свыкнутся.
25.12.2021 01:15:40, marina1
Сейчас Нюська спокойнее. Если бы он не кидался на сетку, когда она пытается подойти поближе, то мне было бы спокойнее.
Она садится и смотрит, он тоже. Но в какой-то момент, когда она уже готова подойти ближе и понюхаться, этот не выдерживает и кидается ее прогонять! Рановато себя хозяином почувствовал ;(
Нюся ревнует. Тем более, что у меня тут компьютер, соответственно я много времени провожу с чужаком. И хотя я стараюсь ей объяснить, что она все равно самая любимая, она не хочет понимать, зачем мы тогда ЭТОГО притащили?
На выходных будем снова их пасти всем семейством, перемещать по комнатам, гладить, играть... Немного достало уже!
25.12.2021 06:01:27, av10
Через пару недель будет понятнее, уживутся они или нет, если и тогда не успокоятся, попробуйте успокоительные, если нет, тогда уж не знаю...
25.12.2021 13:57:13, marina1
Да уж... Будет продолжать приручать.
Коту еще расчесы приходится лечить, а их на морде и ушах много. Ну и со стулом никак не наладится :(
25.12.2021 17:31:16, av10
Anka
про стул - я ниже в постах советовала - попробуйте гастроинтенстинал - вот прямо сразу лучше, и в мокрый корм добавлять пробиотики от проплан.
25.12.2021 21:45:52, Anka
Купила сегодня не этот корм, а для аллергиков, ветеринар в Бетховене сказала, что он и против диареи поможет.
Впрочем, динамика очевидна: сегодня впервые не кучка, а колбаска у кота получилась!
Радуюсь, как с Нюськой. Помню, мы с ее стулом тоже нервничали.
27.12.2021 02:57:07, av10
Anka
Здорово, все обязательно наладится!
27.12.2021 19:51:28, Anka
Сейчас, ттт, налаживается вроде, но боюсь сглазить.
Куплю и этот. Уже готова ему что угодно скормить!
Хорошо, что с его аппетитом можно дать любое лекарство. Вот Стоп-зуд подмешала, и сожрал с удовольствием. Еще какие-то пакетики в Бетховене посоветовали, (тоже с пробиотиками), что-то вроде бульона, он аж трясся от восторга!
Крокодил проглотский!
25.12.2021 22:01:06, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!