Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как разнять собак?

Вот поучаствовала тут в собачьей драке и поняла, что не умею разнимать собак. Из соседнего подъезда выбежал стафф и накинулся на щенка. С щенком была совсем юная девочка и она сделать ничего не могла. Ну естессно набежали люди, все кричат, советуют, но ничего не делают. Кто-то посоветовал оттаскивать стаффа за ноги, девочка схватила его за ноги, но щенка эта падла не выпустила, а таскала за собой 6-( Я сбегала домой, взяла поводок со строгачем и лак для волос, Била эту тварь строгачем и пшикала лак в глаза - хоть бы хны...Палки в пасть втсавлять было бесполезно, он намертво вцепился бедному щенку в горло, туда не подлезть было да и страшно :-(. Хорошо подбежал мужик и начал лупить ногами по морде стаффу и оттаскавать его за ноги, я в это время методично лупила строгачем...Но такое ощущение, что собаке по фигу...Правда через какое-то время он щенка выпустил...Правда такое впечатление было, что ему надоело, а не то чтоб наши усилия увенчались успехом... Но хорошо, он щенка схватил ннеудачно (для щенка удачно, конечно же :-)), поэтому щенку особо ничего не было. А если бы вцепился прямо в глотку, то драгоценное время бы мы упустили, так долго разнимая собак...Собственно вопрос - как быстро разнять собак, если они не на поводках?
У самой тем более крупная собака, а я поняла сегодня, что совсем этого не умею 6-( Хорошо если не понадобиться, но я считаю, что нужно быть ко всему готовой.
18.04.2003 17:04:22,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
Есть несколько "простых" способов.

Кобеля советуют (прошу прощения) взять за яйца. И начать их выкручивать - говорят помогает.

Можно попытаться ударить собаку в нос. Именно в нос. Но сильно. (Таким образом даже убить собаку можно)

Еще есть горло.

НО. Применять все эти способы можно только отбросив страх вообще.

Еще рекомендуют упасть на сильнейшую собаку и придавиви ее к земле.

Я несколько раз разнимала собак (спасала свою из пасти ротвейлера, и разнимала ньюфа с лайкой).
В первом случае - взяла ротвака за глодку. Во втором умудрилась схватить обеих за холки и приподнять над землей (как сама не могу понять).
21.04.2003 00:32:48, КошМарочка
Elenium
Если бойцовые собаки, то разнимать в "домашних" условиях только водой. Как мне объясняли на площадке чтобы не захлебнуться собаке придется разжать зубы и выплевывать воду или глотать (рефлекс у них такой). А всех остальных можно разнимать держа за пах (за лапы тянуть не желательно, вывихнуть можно) и чуть надавливая. Хотя как-то одна придурошная овчара драла нас. Разнять по правилам не удалось. Я аж яйца ему выкручивала со всей силы в разные стороны, а ему хоть бы что. Воды с собой не было :( 18.04.2003 19:13:24, Elenium
марта
Были на эту тему очень большие обсуждения и на "птичке" и на "к-9". По памяти привожу советы питменов.
И стафоф и питов можно снять ТОЛЬКО при помощи специальной плоской палочки, которую нормальный владелец этих собак всегда носит с собой. Эта палка делается из твердых пород дерева (где-то даже записала себе на всякий случай размеры, но забыла где).
Ни пит, ни стаф (матчевый) не должен переключаться на человека, поскольку на ринге их может разнимать совершенно незнакомый человек.
Когда стаф (пит) сожмет челюсти, есть некоторое время, чтобы его снять, если он схватил собаку за горло, практически без последствий для другой собаки. Хуже, если укус пришелся на лапы или живот. Здесь идут в ход челюсти, которые "перетерают" лапу. В этом случае времени практически нет.
Уточняю, речь идет о матчевых собаках, которые знакомы с определенными правилами. Но за такими собаками, как правило, следят.
Ни за ноги, ни за (извините) яйца, ни за другие части тела хватать не стоит - бесполезно.
В любом случае, эти породы на боль не реагируют, и помочь может только та самая специальная палка.
Вот и вся, вроде, информация. Мне ею воспользоваться, к счастью, не приходилось (тьфу 3 раза). Поэтому, не знаю, как бы повела себя в подобной ситуации. Но может кому (не дай бог) и пригодится.
18.04.2003 19:11:44, марта
Аврорик
Однажды на выставке на ринге сцепились две стафки. Судил финн Виртела. Так вот он совершенно невозмутимо взял ведро с водой - почему-то оно там было, этакий рояль в кустах - и вылил им на головы. Моментально подействовало, я сама это видела. Еще мне инструктор по вязке однажды посоветовал просто кинуть в глаза нападающему горсть уличной грязи - ее найти можно всегда, и много. Как работает - не знаю, но он говорил, что эффективно. Оттаскивать вцепившуюся собаку нельзя - она не разожмет челюсти, просто вырвет кусок из другой собаки. Тем более если речь о терьере с примесью бульдога. Им разжимают пасть с помощью разжимок - просто деревянными палками отжимают челюсти, чтобы вынуть из пасти жертву. Это часто делают на норах, где натаскивают охотников - у возбужденных терьеров (и такс, по-моему тоже, но на 100 процентов не уверена) блокируются мышцы, которые челюсти открывают, и он просто не сможет сам открыть рот, пока не успокоится. Разумеется, в одиночку это делать с чужим стафом страшно, надо чтобы кто-то его держал пока ему разжимают рот. Бить совершенно бесполезно - он не почувствует. Вот... 18.04.2003 17:56:43, Аврорик
Про ведро с водой я слышала, что эффективно, просто тогда в голову не пришло..А про грязь в глаза...я ж ей лаком пшикала, а она даже не моргнула, тварюга этакая. Если б хозяин был, я бы сказала, чтоб держал и челюсти разжимал, а одной, чужой собаке что-то пихать в пасть было страшно...
Хозяйка потом прибежала, когда разняли уже, они вроде на дачу переезжали и собака случайно убежала, а они не сразу заметили.
18.04.2003 18:17:29, Маша Б.
Vika 26
Нашим собакам ведро с водой до лампочки.
Из шланга даже сильнейшую струю направляли как-то ,ничего..
Я беру свою собаку за задние ноги и тяну,главное,удержать за ноги,если хозяин второй собаки свою убирает,проблем нет,я на месте стою и мой никуда уже на передних лапах не идет,жду пока заберут собаку.
Если мой уже вцепился зубами и я вижу,что можно таким оттягиванимем за лапы,порвать собаку чужую,я просто в пасть лезу и разжимаю зубы своему одной рукой и держу за лапы другой ,я ничего уже не боюсь,так как знаю,что если не заберу своего,то копец собаке чужой будет.
Сложно,у меня собаки 60-80 кг,очень сильные ,но я справляюсь.
Ведра с водой,табуретки по голове,грязь/песок в глаза и щипание за яйца нам не помогают:-))))
Но,одно хорошо,мы никогда не нападаем первыми,мы только если нас очень достать,можем напасть,ну тогда уж ,простите ,жопа:-((
Морда крохи нашей в моем фотоальбоме .
19.04.2003 17:20:32, Vika 26
Тэра
:)))"Крошка" - красив, впрочем как и сынуля - весь в маму.:)) Только как это Вы его за ноги то удерживаете. Он, наверное, тяжелее Вас будет?
А вообще вопрос: что за характер у бульмастифов? Моя сестра очень хочет собаку. Обожает мою Маньку( фото см. у меня)Но ей всегда хотелось выделиться,поэтому ищет другую породу:))
Сегодня на повестке дня как раз обсуждался бульмастиф. Живет она в загородном доме, двое детей сын и дочка (12 и 1.5 года).
20.04.2003 00:39:53, Тэра
Аврорик
Ну, я не знаю, то лак, а то - грязный песок полной горстью... Не пробовала, пока что Бог миловал. А ведро с водой это очень хорошо, только его почему-то когда надо то и нету под рукой:( И то, что одной страшно отжимать зубы, это я очень хорошо понимаю. В рукопашном бою с такой собакой конечно человек будет пострадавшим:( 18.04.2003 18:21:32, Аврорик
УУУУ... с Этими плохо:-(( Почти такая же история была у нас в подъезде несколько лет назад. Буль схватил соседскую дворняжку и трепал ее. Муж взял деревянную швабру и лупил буля по носу, старался во всяком случае.
С четвертого удара буль все же дворняжку отпустил и удрал с пустыми глазами:-((((
Эти собаки совсем не восприимчивы к боли.
18.04.2003 17:53:10, Караул
Дочь самурая
Никак, Маш :( Нет методики. А бойцы вообще к боли нечувствительны, особенно в пылу драки. Зачастую это такой клубок, что ты не понимаешь уже, где там твое, а где чужое :((( Кто-то говорит - кобелю надо попасть в пах... Да, пойди попади там... За хвост оттаскивают. За задние ноги. Короче вывод такой - по ситуации - универсальных рецептов нет. 18.04.2003 17:14:15, Дочь самурая
Че правда? нет никаких методик? А интересно, на боях их как разнимают?
а это не кобель, а сука была...ей в пах бесполезно бить было, у меня была кстати, такая мысль :-)И клубка там особого не было, щенок не сопротивляясь свисал из пасти, а стафф за горло держал и башкой мотал периодически...
А ведро воды не помогает? Но опять же, сбегать набрать и принести - это довольно долго...
18.04.2003 17:39:33, Маша Б.
Вода может и помогла бы. Да не всегда она есть под рукой. 18.04.2003 17:54:15, Караул
Дочь самурая
Я не знаю насчет воды :( У меня было в общей сложности 3 случая, заслуживающих внимания на эту тему. В первом случае я ничего не смогла сделать - ротвейлер загрыз мою собаку моментально, ему понадобилось на это секунд 10-15. Когда его удалось оторвать - мой уже был при смерти.
Во втором случае (уже с нынешней собакой) - я оттаскивала стафа (пита? - некогда было разбираться в породных особенностях). Не помню, как - в состоянии аффекта. Кажется, оттащила за ошейник. Орала что-то типа "фу, скотина!". Обошлось прокушенной лапой у моего.
Еще было, ротвак - кобель ненормальный - побежал на нас, я схватила собаку на руки, рот пытался подпрыгнуть и укусить пуделя за задницу. Но тут я просто закрыла своего грудью и орала как потерпевшая :))) К счастью подбежала хозяйка и увела придурка.
В любом случае хочу сказать, что время на беготню с ведрами есть, когда реальной опасности на самом деле нет. Когда собаки схватились равносильные. Когда на самом деле убийственых намерений ни у той, ни у другой нет (ваш случай, насколько я поняла) - просто взрослая сука решила поучить щенка. Иначе этого щенка уже не было бы в живых.
А в остальных случаях все происходит мгновенно - слабый погибает.
18.04.2003 17:52:58, Дочь самурая
Тэра
Не знаю как у других. Но приведу свои личные впечатления. Сколько мы не сталкивались с большими собаками, всегда есть какое-то время, когда собаки оценивают друг друга.Наверно, это правильно.когда встречаются более менее равносильные.Когда безумный кобель ротвейлер мчится на маленького пуделя (а где его хозяева??!!) - он уже безумный, как и они. Этот вариант я не рассматриваю.
Вот тогда мне почти всегда удавалось предотвратить драку. Или быстро ее погасить,т.к. ротвейлеры обычно пытаются подмять под себя своих соперников, поэтому я, в силу своих физических данных, могу Маниту или другую собаку за ошейник схватить и хотя бы удержать. Но одной все равно - не справиться :((( Тем более( опять же из книг - самой видеть не приходилось) ротвейлер в возбужденном состоянии может переключиться и на своего хозяина.
но это уже когда они входят в раж.
И еще Манька моя (как бы правильно выразиться) - любит, чтобы все было по правилам. Т.е. если собака должна ходить по земле, то взятие на руки маленькой собачки. она воспринимает как что-то неправильное. Однажды мы поставили с соседкой эксперимент.Но соседка знает Маниту, у нее собаки с детства, и ее такса просто обожает целоваться с Манькой(встает на задние лапы и на самом деле целуется - так прикольно выглядит). Итак, хозяйка при встрече взяла свою таксу на руки, так Манька ужасно разнервничалась, и стала на нее рычать и пытаться прыгать. Как только такса была опущена, Манька понюхала ее и сразу успокоилась. Я понимаю, ждать, когда подбежит ротвейлер и покажет свои намерения. у хозяев нет сил. Это я просто про свою собаку написала. Она также реагирует, если сумка моя стоит на столе. а не в шкафу на месте. Или сыновья (и только они) ездят на велосипедах или на роликах, бросается на колеса - остальные люди пожалуйста. пройдет и не заметит. Пытались отучить, ни в какую:(.
Заклинило.
19.04.2003 16:18:03, Тэра
Дочь самурая
могу Маниту или другую собаку за ошейник схватить и хотя бы удержать

В моем случае №1 :(((( ошейника на ротвейлере не было... А его хозяйка стояла в двух метрах, но тоже уже ничего сделать не могла...
19.04.2003 17:00:21, Дочь самурая
Тэра
Танюш, соболезную:(((
А чтож хозяйка то стояла? В ступор вошла что ли? Или растерялась? Зачем тогда вообще отпускать собаку, если не знаешь, что от нее ожидать.
У нас в доме черныш живет, хозяйка в лифт сама ни с кем не входит, всех пропускает,т.к. знает, что ее песик цапнуть может. И уж без поводка я его вообще никогда не видела. А к дому подходит, так и за ошейник берет на всякий случай.
20.04.2003 01:23:22, Тэра
Дочь самурая
Да просто дурища какая-то :( Вышла из подъезда чуть ли не в халате и в тапочках, трепалась с подругой. Кобель, в прекрасном настроении (!), вился вокруг них. Мы проходили на расстоянии метров 5 от них к собственному подъезду. Не дошли буквально два десятка шагов. Рот заинтересовался моей собакой, отошел от хозяйки, понюхал моего и бросился, без всяких предупреждений. Мой был на поводке, а я была не готова к такому развитию событий - я тогда не знала, что некоторых собак надо бояться. Все кончилось буквально через 20 секунд - несколько укусов в пах, внутренние органы повреждены, собака умерла на руках у ветбригады через полтора часа... 20.04.2003 11:42:32, Дочь самурая
Аврорик
Тань, вот это и есть основной вопрос - а что же хозяева этих буйнопомешанных бойцов? И нет на него ответа:(((( Мою Бонни ротвейлер без никакой сбрую и не собирался подминать, просто цапнул за попу, после этого у меня было большое желание убить хозяев, а потом подарить им поводок, ошейник и намордник - может, у них бедных денег нет, все на корм большой прожорливой собачке уходит... Брату Авроры Теду другой ротвейлер без ошейника почти откусил заднюю ногу - хорошо, кости целы, а мясо пришили, срослось - тоже от хозяев далековато он был... Еще несколько случаев запросто могу вспомнить. Разумеется все это - без участия хозяев. А где они были и куда смотрели - Бог весть... А своих я на руки никогда не беру - во первых, двое - тяжело, это 25 кг живого извивающегося веса, да и они на земле хотя бы убежать или отскочить смогут, а с рук - куда же денутся. Никакого пространства для маневра им не остается. И они тоже считают, что собака должна ходить по земле - и про себя, и про других. И всегда очень интересуются, почему это другая собачка так высоко залезла и едет вместо того, чтобы ходить:) 20.04.2003 09:08:09, Аврорик
Тэра
Да уж, самое время признать правоту мнения (по-моему его высказывала давно ROlia? Если я не путаю) что при покупке щенков серьезных пород, надо приносить справку как для получения холодного оружия.
После таких вот случаев про хорошую породу черт те что думают :(((
А про руки - спасибо, немного утешили. А то ведь хозяевам маленьких собачек и не объяснишь, что на руках их собаки больше внимания привлекают. Хотя в Танином случае - лучше бы она его взяла :(
20.04.2003 14:52:22, Тэра
Сочувствую вам:-(((
Не похоже было, чтоб сука проучить щенка хотела, она же его ела практически. Если б не разняли, съела б наверное. Щенок крупный был, а она с разбегу на него набросилась...
про беготню с ведрами спасибо, я учту.
18.04.2003 18:21:40, Маша Б.
Аврорик
Мне несколько раз удавалось останавливать нападавших с помощью диких воплей:) Заслоняла собой собак и вопила на набегавшего. Но вопить надо, скажу я вам... страшно. То есть так, чтобы даже психически непробиваемый ротвейлер обалдел от неожиданности и замедлил ход, чтобы разобраться что же ЭТО значит. А там глядишь, и хозяин, тоже испуганный такими звуками подгребет и возьмет свою собаку на поводок. Горло потом болит. Но зато собаки не съедены. Это может сработать если нападение еще только начато. 18.04.2003 18:03:58, Аврорик
Дочь самурая
Оооо! Я сама могу быть преподавателем по таким воплям :))) Я, можно сказать, эксперт... 18.04.2003 18:09:31, Дочь самурая
Аврорик
:))))) Уууу! А я думала, что это мое ноу-хау - психическая атака! 18.04.2003 18:16:13, Аврорик
Тэра
:))) Все гениальное - достаточно простое. Читала я книгу Шмелькова "Собака-телохранитель" Там он описывает похожую ситуацию с проблемным ротвейлером взрослым. Переключить пса можно было только, выбив из колеи, психологически озадачив. Физически справиться он - здоровый опытный мужик _
с ним не мог.
Опыт в разнимании со стаффами и им подобными у меня ТТТ нет. Есть только с большими служебными собаками с девочками. Получалось только за ошейник.
Пару раз руку спасала куртка. И то, собаки в раж не входили, действовала моментально,т.к. свою собаку из поля зрения никогда не выпускаю.

19.04.2003 15:56:22, Тэра
Аврорик
Я тебя понимаю... Мы сами для всяких шпицев-пекинесов наверно страшнее ротвейлеров:) Я тоже бдительно гуляю:) А по голове ротвейлера мой муж бил кулаком, когда отбивал Бонни. Ну, еще ногами там пинал и другой рукопашный бой устраивал. Он сам больше 100 кг весом, бывший спортсмен и кулаки тоже соответственные. Впечатление - как будто бьешь по бревну, это он так сказал. Тот даже не морщился. Правда, эта драка помешала ему причинить нашей собачке более серьезные травмы, и то уже хорошо. А потом, как водится, подгреб и хозяин... С тех пор именно нас они пропускают, видно муж им сказал пару ласковых - если видит, что мы идем, то своего пса (так же без ошейника) загоняет в стоящую рядом свою Волгу и запирает, пока мы не пройдем. Разумеется, мы пробегаем довольно быстро. Но я слышала про других собак из нашего двора, покусанных им же. Наверно, у них такого страшного мужа нет. 20.04.2003 09:22:44, Аврорик
Тэра
Вот ведь урод:((( Ну не могу я понять, зачем столько проблем себе создавать. И в машину пса загонять. и с хозяевами покусанных собак разбираться.
Что это - лень или тупость беспробудная?
А еще говорят. что все собаки похожи на своих хозяев или наоборот? :)
20.04.2003 14:55:46, Тэра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!