Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собачья диета.

Гречкой собаку можно кормить?
Лечим пироплазмоз. Велено кормить мясом и печенью, для поднятия гемоглобина.
Кормить одним мясом не проходит финансово. Можно с гречкой? Или с чем лучше?
До болезни(года четыре уже) кормили сушкой.
18.04.2003 10:35:39,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О Боже! Лен, как я сочувствую! :(
Насчет диеты - если пострадали почки, диету назначают не совсем только мясную. Мы покупали как-то (не для себя, для знакомых) специальные лечебные консервы с пониженным содержанием белка (Low protein) Как раз для собак с болезнями почек. Там врачи рекомендовали обязательно добавлять рис и гречку (даже рис предпочтительнее, в нем белка меньше) в мясо. Не знаю, подойдет ли это вам.

Лечитесь!
19.04.2003 22:18:45, Наташа и Игорек
Спасибо. Лечимся. Уже заметно лучше. Ест нормально. Но,еще колят уколы.
Пока кашами кормим. Когда нас врачи отпустят подробно про кормление все выспрошу.
19.04.2003 22:51:53, Караул
Можно гречку, рис. Если по анализам присутствует почечная недостаточность (повышен креатинин, мочевина, фосфор), стоит ограничивать в первое время поступление белка с пищей. Тогда много мяса нельзя. На 10-килограммовую собаку - около 100-150 граммов в день, плюс к этому можно давать яйцо. Остальное - рис или гречка, можно растительное масло по 2 столовой ложки в день, кисломолочные продукты в умеренных количествах. Для гемоглобина - препараты железа, фолиевую кислоту, витамин В12. Есть еще более эффективные средства и всякие нюансы в зависимости от состояния собаки. 19.04.2003 01:03:44, AnGara
Спасибо. Завтра, уже сегодня;-) Мы еще раз едем к врачу. Все уточним.
Спасибо.
19.04.2003 01:23:46, Караул
Monmarensy
ИМХО-можно! Мой, вот правда из всех каш предпочитает рис, а гречку не жретЬ, но вмсесте с мясом мелко резанным, можно съесть и ее. Мне заводчица про эти две крупы говорила-рис и гречка. 18.04.2003 16:45:50, Monmarensy
Уточнения. По анализу мочи, пострадали в основном почки. Это как-то влияет на общую диету? 18.04.2003 15:32:06, Караул
Аврорик
Опять же про людей - гречку при почках очень хорошо. Более того, в советское время почечникам талоны на гречку специально давали. А самая простая трава "от почек" - горец птичий (спорыш), есть в любой аптеке и неплохо помогает. С собаками таких проблем пока не было (ТТТ), так что точно не знаю, но скорее всего так же. 18.04.2003 15:44:24, Аврорик
Спасибо. Пока только диету уточняю. Завтра еще колоть будут, а потом на таблетки посадят. 18.04.2003 15:55:18, Караул
Гречку - очень хорошо, но не более 30% от еды (т.е 70% все равно должно быть мясо). 18.04.2003 12:52:53, ТД
КошМарочка
А моежт все таки сухой корм лечебный??? Он же ей для печенки сейчас в самый раз... дорого конечно но эффективно...

Мне кажется что от него все таки есть эффект - мы сами сейчас на лечебном Хиллсе сидим...

Удачи

А с гречкой все сложно. у каждого врача своя диета. Нам не разрешали сырое мясо вообще давать только слегка проваренное. Каши были рис и гречка.
18.04.2003 11:06:36, КошМарочка
Мясо и нам сказали варить.
На сухой корм докторица вообще сказала большое ФУ.
18.04.2003 11:17:44, Караул
Сухой корм бывает разный. Бывает действительно "ФУ", а бывает специально для собак с больными почками и специально для собак, восстанавливающихся после операций и тяжелых заболеваний (в том числе и с анемией). Все упирается в материальные возможности, к сожалению... 19.04.2003 00:48:09, AnGara
Ой, у нас возможно упрется в наличие этого корма. Сейчас я готова кормить его хоть красной икрой;-) Честно говоря, не видела я у нас лечебных кормов в изобилии:-(А точнее, вообще их не видела. Если назначат, бум искать:-) 19.04.2003 01:29:54, Караул
КошМарочка
ох уж эти ветеринары... наши тоже фи говорили... а потом вдруг сами предложили Хиллс ...

К ответам ниже... Бульоны не надо давать - жирность слишком высокая особо после болезни...
И с молочным осторожнее - печенка сейчас очень слабая.

И еще - вам эссенциале прописали?

18.04.2003 13:38:10, КошМарочка
Аврорик
И мои 5 копеек. Бульоны надо, но только т.н. вторые бульоны. Т.е, мясо варится минут 15-20 после закипания, потом кладется в другую воду, доваривается, и вот это и есть второй бульон. Даже очень полезно - это я как гастрохроник со стажем сама прошла, именно когда щадящая для печени диета нужна была. Сухого корма лично я не приверженец, мы ели годами и Хиллс и Роял канин, и Алдерс, и лучше всего мои собаки себя чувствуют все-таки на натуре. Сейчас даже подумываю о БАРФ. Хотя здесь каждый решает сам. Но во всяком случае, вреда от умеренного количества второго бульона с вареным мясом и гречкой не будет. Гречку собаки едят:) 18.04.2003 14:25:06, Аврорик
КошМарочка
Второй возможно, но я бы пока может и третьим обошлась (или вообще без него) в обострение бульон. У меня в обострение на него собаки плохо реагируют (я лучше ;-)).
А вот просто вареное мясо и гречку (рис) это пожалста.

А вот геркулес я своим только Сухой даю. Им нравится.

Удачи
18.04.2003 15:10:12, КошМарочка
Аврорик
А мои любят чтобы с бульоном была крупа. Ну, и мяса побольше, ес-сно:) Если крупа мясом не пахнет, запросто повыбирают чего понравится, а кашу оставят. Они вообще по еде не озабоченные. Сухой геркулес есть не станут ни за что. Просто не поймут меня, если я им ЭТО в качестве пищи предложу:) 18.04.2003 15:23:05, Аврорик
Тэра
И моя ест мясной бульон с кашей и мясом.
Я ей варю большую кастрюлю на несколько дней.
20.04.2003 14:57:32, Тэра
Не путайте человека и собаку :) Собакам бульоны нельзя - никакие!!! Собаки должны есть мясо, а пить воду :))), а люди - есть кашу с бульоном, а пить чай. Люди со свиньями похожи (всеядные), а с хищниками мы по-разному устроены :) 18.04.2003 14:45:38, ТД
Аврорик
Вот Вас я очень попрошу на мои топики не отвечать и не комментировать. 18.04.2003 15:05:50, Аврорик
О! Придумала! Вы к своему имени приписку сделайте "ТДам просьба не беспокоиться" :)))

Сама я ведь точно не запомню о вашей просьбе, с вашим именем ну никаких ассоциаций не припомню :(((
18.04.2003 16:22:24, ТД
Аврорик
А я никакого другого ответа от вас и не ожидала. Но все-таки, уж как-нибудь постарайтесь о моей просьбе не забыть, а? Очень на это надеюсь. 18.04.2003 18:14:56, Аврорик
Извините, не могу обещать, что запомню вас - я ведь отвечаю на темы, а не конкретным людям, я ведь и не знаю тут никого :) 18.04.2003 16:18:46, ТД
А аппетит у собаки есть? У нашей при пироплазмозе аппетита почти не было..Насчет гречки наш врач говорил, что она у собак не усваивается, я добавляю всякие каши "Нордик", залитые кипяченой водой или бульоном рабавленным (так лучше для печени и желудка, особенно при болезни), например, 4 злака. Моей собаке очень нравится, по крайней мере лучше геркулеса точно. Молочное давайте, творог, кефир. 18.04.2003 12:02:02, Пусик
А мой врач говорит, что геркулес - ни в коем случае нельзя, только рис или гречку (у хищников вообще молотые крупы не усваиваются, только цельные). 18.04.2003 12:54:44, ТД
Теперь уже ест:-)
Третий день лечим.
Спасибо за советы.
18.04.2003 12:04:17, Караул
Тэра
Раз аппетит появился - дело пошло на поправку :))) Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. 19.04.2003 16:22:50, Тэра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!