Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кошки дерутся!

У нас в доме живут две кошки. Неделю назад мы подобрали еще одну - она пришла к нам в подъезд с мертвым новорожденным котенком, вся больная и истекающая кровью. Ее пришлось прооперировать (вырезать матку), сейчас она уже вполне ожила. И стала дико драть наших кошек! Она не дает им прохода, в квартире визг и драки постоянные. Подскажите, можно ли как-то урегулировать этот конфликт? Кошек на улицу мы никогда не выгоняли, отдать кому-нибудь взрослую кошку проблематично... Кошка вообще-то очень хорошая, ласковая ( с нами). Как нам их помирить? А то дом стал похож на сумашедший.
15.04.2003 22:15:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, она просто не уверена в своем благополучии. Боится кошек-хозяек, не верит им. Я могу предположить, что ей следует отвести какой-то совершенно отдельный уголок, кормить ее там, где-то там же и лоток ее держать. Не нужно ее заставлять сожительствовать со всеми сразу, пусть животное покой обретет. И смотреть по обстоятельствам, демонстрировать ей полную лояльность, ласкать побольше. Может, кошка и оттает. А также может, что и нет, потому что она - уличная, вполне может в квартире и не прижиться. После почти года, проведенного нашей Соней на даче, меня теперь гложут сомнения - как она будет в городской квартире? Одна надежда - нас очень любит. 16.04.2003 13:20:05, oh3harriette
Как раз кошка была домашняя - привыкшая к диванам, китекету. У нее даже блох не было. Она только очень грязная была, видими рожала где-то в грязи. Она сразу заняла один из диванов, туалет мы ей отдельно поставили. Но она, наверное, в прошлой семье была единственная, поэтому ей сложно понять нашу общину. Наша первая кошка Мотя живет у нас уже восемь лет, а Алису мы подобрали маленьким котенком, поэтому она ее воспринимает как ребенка. А с Машей проблемы... 16.04.2003 15:02:14, Юлешка
Ясное дело. Только терпение, терпение и еще раз терпение. Море терпения и любви. Или она интегрируется сама, добровольно и сознательно, или не смирится, тогда не обессудьте... 16.04.2003 15:23:34, oh3harriette
Кстати, кошка к вам попала после тяжелой физической и душевной травмы, что вполне могло спровоцировать у нее легкий сдвиг по фазе. Представьте себя на ее месте - и поймете, что ей нужно. И сможете ли вы ей это дать. Или что не сможете. Насчет стрижки когтей - мое мнение - не делать этого. У нее и так проблем хватает, если вы еще сделаете ей больно - может и не простить. Да и вообще я считаю это надругательством. 16.04.2003 13:23:23, oh3harriette
Когти мы стричь, конечно не будем, потому что самое плохое в этом - что они дико кричат, а у меня дети достаточно маленькие, могут испугаться ночью.Стрижка когтей эту проблему не решит. 16.04.2003 15:04:13, Юлешка
Стрижка когтей - это не больно! 2 мм отщипнуть от кончика - это все равно, что стричь ногти нам. Все опытные заводчики даже перед вязкой обязательно стригут когти.
По Вашему залечивать раны от драк лучше?
16.04.2003 14:51:50, Басятик
По-моему, на темных когтях моей Сони ни в жисть не видно, где кончается коготь, и где начинается живая плоть. На маминой Касе это видно, но не факт. И еще - рана, нанесенная острым когтем, болит меньше и заживает лучше, т.к. более поверхностная и тоньше. Чем кошка дерется, защищая свою жизнь? Когтями задних лап. Они тупые? Тупые. И какие раны она ими наносит? Страшные. 16.04.2003 15:29:09, oh3harriette
1. Постригите всем кошкам когти.
2. Вы сами котите оставить себе всех трех кошек? Я правильно поняла, что все девочки? Стерилизованные?
3. Большая ли у Вас квартира?

У меня сейчас живет подобранный под лестницей взрослый некастрированный кот. Уже месяц. В доме есть еще собака и кошка. С собакой они быстро нашли общий язык. А вот с кошкой. Мы её стерилизовали, поэтому к коту как к мужскому полу у неё интереса нет. Но они с нашей помощью поделили территорию. Кот живет на кухне и в коридоре, кошка - в комнатах. Дверь, отделяющая коридор и кухню, закрываем.
Пока ситуация не самая идеальная. Кошка на котовью территорию вообще не ходит, а когда к ней в гости приходит кот, то шипит на него. Но хоть не дерутся.

А вообще трудный этот процесс. Если бы кто-нибудь из них котенком был бы, все было бы гораздо легче.

16.04.2003 11:06:07, Басятик
Да, все три кошки девочки, две стерилизованные, а у третьей (новой) вообще матку вырезали - было сильное воспаление после родов. Мы бы оставили ее у себя, если бы они себя потише вели. 16.04.2003 11:35:27, Юлешка
Я не зря спрашивала про размер квартиры. Если вы можете пока подержать их в разных комнатах, то тогда возможно они и наладят отношения, но позже, когда привыкнут. 16.04.2003 11:50:25, Басятик
Квартира четырехкомнатная. Но наши старые кошки привыкли к ней ко всей, вряд ли мы сможем их разделить. И к тому же я на ночь закрываю две детские комнаты, т. к. боюсь, что кошки своими криками разбудят детей. 16.04.2003 12:00:55, Юлешка
Такое ощущение, что ВЫ живете с кошками, а не ОНИ у Вас. Кто там у вас хозяин? Кошки? Проявите настойчивость по отношению к старым кошкам, защитите младшую, отведите ей одну комнату или кухню, в которой она будет в безопасности! 16.04.2003 14:55:48, Басятик
Именно так. В силу некоторых особенностей кошек как животных вообще, правильно именно так: все мы живем С кошками рядом, равноправно, а не подчиняя их. В природе кошкам не свойственно житься стаями, зарисовки из жизни львиных прайдов меня не впечатлили. Если я не ошибаюсь, домашние кошки - потомки камышовых, лесных и прочих котов, которые испокон веков жили и живут одиноко и независимо. 16.04.2003 15:26:16, oh3harriette
Городская квартира (да и вообще город с его подвалами, где кошки живут как раз большими стаями) - это не лес, где можно жить одиноко и независимо. Если на одной небольшой площади вынуждены уживаться несколько кошек и людей, то формы отношений там воленс-ноленс становятся такими, как в стае. А там нет равноправия, только главенство-подчинение. 18.04.2003 08:24:29, Жданова Наталья
Вот в том то и дело, что не младшую надо защищать а старших. Это она их грызет и не дает им прохода. Никак наказывать мы ее не можем - ей еще слишком плохо после операции и слишком непривычно в новом доме. Надеюсь, что со временем все образуется, потому что жалко ее отдавать - во всем остальном она очень хорошая и мы уже к ней привыкли. 16.04.2003 15:09:33, Юлешка.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!