Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моей боксерше 8,5 лет, впервые затянулас

Моей боксерше 8,5 лет, впервые затянулась течка на 5 недель,обычно 3 недели. В 5 лет был эндометрит после ложной щенности, собаку не вязали ни разу.Вызвала вчера ветеринара, назначила кровоостанавливающие-этамзилат,В12,антибиотики,витамины, окситоцин. Сказала-если за неделю не пройдет, то надо матку удалять...%(. Я конечно расстроилась, мы с мужем врачи, все в лицах представили уже себе...%(. Наверное, надо будет отпуск брать хоть на неделю или няня с ребенком справятся? Кто-то сталкивался с такой проблемой уже?
05.04.2003 09:48:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
belena
Моей собаке было 11 лет, когда ее оперировали по поводу опухоли молочной железы. Удаляли железы, матку и яичники. Нам очень повезло с хирургом, операция прошла очень хорошо, и главное- был хороший наркоз, собака очень легко из него вышла (мне есть с чем сравнить - когда ей было 5 лет, она проглотила иголку, ей тоже делали операцию, все было намного хуже, хотя собака была гораздо моложе и операция легче). В день операции собака мы уже ходили с ней гулять на улицу... Дома с собакой я находилась три дня (были праздники). Потом я вышла на работу, дома оставалась няня с ребенком. Уколы и обработка швов была два раза в день (полагаю, с этим Вы справитесь сами, я первое время вызывала медсестру из ветклиники, потом научилась сама). Самое главное, чтобы собака в Ваше отсутствие не содрала попону. Я одевала две попоны (одну - покупную, одну самодельную, сшитую из детских ползунков). Собака днем практически все время днем спит, по-этому проблем не было никаких, и отпуска не понадобилось. Если интересно, кто делал операцию - пишите. 08.04.2003 16:31:14, belena
Спасибо, но мы из Нижнего. А что из себя представляет попона? 08.04.2003 18:06:59, Эля и Маша
belena
Это такое тканевое сооружение с завязками, закрывающее живот и фиксирующееся вокруг лап и шеи. Моя конструкция делается из ткани и детских ползунков. Берется прямоугольный кусок плотной ткани, делаются отверстия для задних ног, в них вшиваются "ножки" с отрезанным низом от детских ползунков, и одеваются на задние ноги собаки (лучше тогда, когда она еще под наркозом). Отверстия для ног должны быть на таком расстоянии, чтобы ткань плотно обтягивала живот (где шов). У меня собака поджарая, я еще выточку на животе делала, чтобы прилегало плотнее. Ткать должна быть такой шинины, чтобы хватало обмотать собаку с захлестом на спине, и длиной от хвоста до передних лап (плеч). Потом в этом самом захлесте прорезаются дырки (одна под другой), через них продеваются тесемки-завазки (я использовала бинт). Еще 1 длинная тесемка проходит через отверстие на "киле" собаки, и из-под пуза натягивается через грудь к отверстиям на спине, не позволяя попоне сползать назад. Штанишки от ползунков на задних ногах не позволяют собаке добраться до раны со стороны задних ног.
В Москве в ветеринарных аптеках продаются готовые попоны, но они без "штанишек", и собака может через бок добраться до шва.
Лучше сшить несколько попон, так как они быстро пачкаются (рану надо будет обрабатывать, скорее всего, левомиколем, а это жирная мазь). В попоне собака ходит до снятия швов (если не ошибусь, то это было где-то через месяц после операции).
08.04.2003 18:34:41, belena
Огромное Вам спасибо! 08.04.2003 22:11:19, Эля и Маша
Ляпушистик
моей немке сейчас 11,5. последняя течка тоже вылилась в эндометрит. пока лечим, но уже улучшения налицо. мы делаем антибиотики, сокращающее, промывание матки с марганцовкой+антибиотиком и свечи на ночь. сначала 5 дней все сразу, потомм поразреженнее. продолжаем до полного излечения. и вам удачи, ТТТ 08.04.2003 12:44:23, Ляпушистик
В субботу поедем на узи, очень может быть, что это не эндометрит, а старческие дисгормональные сдвиги. Нет признаков интоксикации, я сделала вчера только окситоцин с дициноном, а теперь до субботы подожду,как бы лишнее тромбообразование не спровоцировать.Собака внешне здорова, только течка затянулась,будем обследоваться, а то я стала горячку пороть сразу с перепугу от мнения одной ветеринарши. 08.04.2003 14:58:03, Эля и Маша
Подобная операция у собак несколько сложнее, чем у кошек. Больше приходится резать (если у кошки разрез около 4 см - все близко - выковырял жировик, под ним сразу матка и ячники - всё вытаскивается в секунду - одним движением палца, то у собак там какая-то еще поперечная ткань (может мышца), которую тоже нужно резать, + трудно "поймать" органы, + больше сосудов = больше крови, ну и соответственно, времени занимает больше). Почему так подробно рассказываю, потому что присутствовала на операции своей кошки, а про разницу с собакой мне популярным языком объснил сам же доктор.
Вцелом, собаки переносят операцию нормально - главное тщательный уход. Но на третий день, многие уже бегают.
Самое важное для вас - это найти действительно хорошего хирурга. Потому как, если плохо сделают операцию, как последствие возможно недержание мочи, т.е. собака будет вынуждена всю жизнь пить таблетки.
Удачи :)
06.04.2003 00:09:35, Катарина
У меня кошка стерилизована напрочь - матка+яичники. На третий день прыгать пыталась. Не нужно представлять себе это как жуткий ужас, особенно будучи врачами. Через это походят многие животные 05.04.2003 11:44:45, oh3harriette
Дочь самурая
Собака - не кошка, тем более ей 8,5 лет - это уже солидный возраст. Все пройдет хорошо, если найти хорошую клинику, где подберут правильный наркоз и, главное, там же ВЫВЕДУТ из него. Ну и, разумеется, хорошего хирурга. Ни в коем случае не соглашайтесь на операцию в домашних условиях. И с собакой после операции обязательно должен кто-то быть. Вот сколько времени - не скажу, не знаю, к сожалению. 05.04.2003 15:13:53, Дочь самурая
Ну это тот случай, когда не советуют врачу лечить родственников:-)). 05.04.2003 12:00:47, Эля и Маша
У меня были тяжелые роды с приращением плаценты. Чудом я сама избежала ампутации матки. Так вот мне повезло. Что вам сказать - сомнительное это удовольствие, но не смертельное. Хороший наркоз, грамотный хирург, хорошее общее здоровье пациента, вера в успех - и все будет хорошо. Успокойтесь :) 05.04.2003 14:45:52, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!