Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Отойдя от эмоций.

Вообщем мы все тут дружно выяснили что я сволочь, отправившая собаку в ссылку на верную погибель. Оставим за кадром что это не моя собака, хотя мы все ее очень любим. Вообще пожалуйста, давайте на время оставим этическо-моральный аспект моего поведения. Меня сейчас волнует другое:
Собака не приучена ни к туалету, ни к хорошему поведению.
В связи с этим, после вчерашнего долгого обсуждения с мужем в свете забирания ее осенью в москву, хочу спросить:
Реально ли приучить достаточно взрослую (3 года) собаку проситься по нужде. Если да, то как это сделать за лето? (Заниматься будем не мы, нам надо будет дать подробную инструкцию ).
Реально ли отучить собаку жрать тапочки и предметы мебели? Если да, то опять-таки как?
Реально ли (самое пожалуй сложное) отучить ее спать на кровати в обмнимку с человеком. если да, то как это сделать в течении лета (осени, это уже не так горит как первые 2 вопроса).
Есть ли какой-то диетический корм, для того чтобы собака за лето сбросила лишние кило?
Заранее спасибо.
04.04.2003 13:37:21,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приучить можно ко всему - да она и сама не будет писать в новой квартире, где не пахнет. А для профилактики - просто регулярно выводите ее на улицу (желательно сразу после еды - потому что все дела у них обычно намечаются в течение получаса после еды). Она и привыкнет.

Грызть не будет - если вы купите ей косточек в зоомагазине и разные игрушки. А тапочки можно на первое время от нее спрятать (или прикрыть к них подход).

Что касается корма - есть спец.диетические корма, например, фирмы Хиллз.
07.04.2003 15:57:06, ТД
Все эти проблемы решаемы. Как только с собакой начнут регулярно гулять, она быстро сообразит зачем все это. Грызучесть обычно все "проходят" в щенячем возрасте. Щенки активны и начинают себя развлекать, если им не придумать какое-то дело. У кого-то это ограничивается игрушкой или долгоиграющей косточкой. Злате же скучно и сейчас. Если бы были регулярные и активные прогулки, собака спокойненько отдыхала бы до следующей. Потом зачастую это происходит от скуки и именно тогда, когда никто не видит, то есть собаку оставляют одну. Возможно, что ее, помимо того, что с ней не гуляют, просто закрывают в комнате, где она предоставлена сама себе. А ведь ретриверы - компанейские существа, им нужно быть рядом с человеком. Я вот Вам пишу все это, а моя лабрадушка валяется рядом. Если я пойду в другую комнату, то она тут же вскочит и пойдет за мной. А вот когда моя сестра брала ее к друзьям на дачу, и видимо закрыла в комнате, чтобы не мешала молодой компании отдыхать, песа сгрызла деревянный наличник - спать ей не хотелось, вот она и развлекла себя.
По поводу веса. Я, конечно, не ветеринар, но не стала бы сажать собаку на голодовку. Резкое снижение веса тоже может привести к проблемам со здоровьем. У нашего лабрадруга после резкого похудания появились шумы в сердце. Поэтому я бы советовала сделать этот процесс постепенным и не забывать про физ. нагрузки.
И про клещей. Конечно, замечательно, что у Вас не было с этим проблем. Но уверяю Вас, с каждым годом ситуация с пироплазмозом становится все хуже. Причем клещи выживают уже даже в заморозки! Мутация?! Зараженные пироплазмозом клещи появляются там, где ранее ситуация была благополучной. И думаю, что с каждым годом ситуация будет ухудшаться. Поэтому регулярная обработка должна быть!!! Мы обрабатываем собаку каплями Фронтлайн раз в три недели. Причем ни один препарат не дает 100%-ной гарантии от заражения, поэтому собаку нужно очень внимательно осматривать и вычесывать в конце каждой прогулки, чтобы стряхнуть возможно уже севших клещей.
04.04.2003 16:26:22, аньк
Скарлетт
Спасибо. Буим пробовать. :) Насчет клещей - узнаю обязательно. Возможно, ее и обрабатывали... 04.04.2003 16:43:49, Скарлетт
Дочь самурая
Аньк! Открой личико :))) В смысле, регистрируйтесь скорее и вешайте фотки лабрапесы и лабрадруга :)))) 04.04.2003 16:40:31, Дочь самурая
обязательно все сделаю:)))(-) 04.04.2003 20:31:05, аньк
belena
В свое время я взяла собаку, с которой практически не гуляли (с ней вроде гуляли в детстве, потом перестали, и она все дела делала дома). Когда я ее взяла, ей было 3-4 года. Проблем с туалетом не было никаких. Насколько я помню, в первые дни я просто выходила с ней 3-4 раз в день для постраховки. Собака сразу стала все делать на улице (было 1-2 прокола в самом начале, скорее от стресса, но мы ее даже не ругали). Сейчас гуляем 2 раза в день. Оказывается, бедная собака терпела до последнего в том доме!
Потом она заболела и моя мама из жалости разрешила ей спать в своей кровати - потом ее оттуда было не выгнать. Если ей не разрешали там спать, то она терпеливо дожидалась, пока моя мама уснет по-крепче, потом спокойно забиралась туда. Со мной было пару попыток залезть в мою кровать, я их сразу пресекала, и она больше не пробует. Когда мы переехали, ей категорически запрещали залезать к маме в кровать, и одновременно купили ей собственную пластмассовую лежанку бортиками с ковриком внутри. Теперь она спит "у себя", хотя днем (когда никто не видит) иногда залезает к маме. Еще, нам довольно легко удалось отучить ее заходить в детскую с появлением ребенка, хотя раньше она там все время тусовалась. Основной принцип - то, что нельзя, нельзя разрешать никогда.
С грызением чего-либо у нас проблем вообще не было, говорят, это бывает от скуки и одиночества. Купите собаке по-больше игрушек и хотя бы первое время по-реже оставляйте дома одну. Как минимум, привозите к себе в пятницу вечером, чтобы было хотя-бы 2 дня, чтобы она освоилась. Наша может что-то сгрызть, если у нее болит живот, а дома никого нет и некому с ней выйти, но за это грех ругать.
04.04.2003 15:36:20, belena
Тэра
Вот вот! Наша эрделька тоже спала с моей сердобольной мамой :(( И , действительно, ждала, когда та уснет.Запрыгивала на кровать тихонько.Устраивалась в ногах, но потом, когда сама засыпала, разваливалась чуть ли не на полную площадь, скидывая при этом маму :))))
Но маме это нравилось, поэтому мы с сестрой не вмешивались. Зато ротвейлера я уже знала как воспитывать - делать ВСЕ НАОБОРОТ, как делала мама :))
Получилось неплохо.
05.04.2003 12:29:35, Тэра
В принципе в отличие от кошки, практически неотучаемой ни от чего собака довольно согласное животное:) Сложнее всего, ИМХО, с порчей вещей. Лучше убирать обувь, а ззастав за изгрызанием мебели строго на месте говорить. Что касается туалета, то надо посмотреть, как пес себя оведет. Собака родителей, например, приучена дома писать на газетку в туалете (собака очень мелкая), но на даче ходит только на улицу, терпит, пока не выпустят во двор. Вероятно, твой пес тоже сможет провести границу между деревней и квартирой.
А отучить спать, мне кажется, тоже не сложно. Просто спускать собаку с кровати, если запрыгнет, и строгим голосом говорить "Фу":)
Собаки - они довольно понятливый и, что приятно, довольно исполнительные:) Хотя проверки "на прочность" будут вначале постоянно.
04.04.2003 14:20:29, Чернобурка
Настя, по поводу туалета и тапочек - она на даче ночь проводит где? В доме или на улице? Если в доме и при этом не использует дом в качестве туалета, то, я думаю, проблемы не будет. Она уже достаточно взрослая, чтобы понимать, что туалет - на улице. Мой пес проситься не умеет - он просто терпит и у него успешно получается обходиться 3-я прогулками в день (ему 9 мес). Если же она иногда делает свои дела дома, то можно ее временно приучить к лотку - мы использовали резиновый поддон для а/м багажника. Стелили туда газеты и ОЧЕНЬ хвалили, если он туда ходил. За 3 дня 3-х месячный щен понял. А уж взрослая поймет тем более. А на улице хвалили ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ и лакомство давали. Он понял, что если писать на улице - получит вкусняшку.
С тапочками и прочим - мы все убираем, благо у нас в квартире прихожая с обувью и одеждой отдельно. Днем пес в коридоре (он достаточно большой, там же миска с водой и игрушки). Двери в комнаты закрыты.
Нчоью спит с нами :-)Если жарко - идет к себе. Но нам он не мешает, с шерстью миримся. Тут уж каждый для себя выбирает. Но отучить - не проблема. Пару раз строго объяснить, что собаке не место на постели - поймет. Я думаю, что 3 года - это не самый поздний возраст для воспитания. Пока есть время прочитайте спец. литературу. Потом можно позаниматься с дрессировщиком. Все будет хорошо!
04.04.2003 14:17:58, Olma
Robin
Да писАла девушка уже... собака не выгуливается - все свои дела делает в доме :((( 04.04.2003 14:19:30, Robin
Тэра
Во-первых, Дорогая Скарлетт,не надо принимать близко к сердцу мнения разных людей. Естественно, они могут существенно отличаться от Вашего, в силу разности характеров, общения с Вами только посредством интернета (что много скрадывает и совсем не говорит о Вас как человеке).Правда, я еще не прочитала, что Вас так расстроило - застряла на первой теме:))
Итак, по существу заданных вопросов.
Я высказываю ТОЛЬКО свое мнение.
Взрослую собаку можно отучить от вредных привычек, но сложно - это раз;
занятия должны быть ежесекундными - это два ( я уже писала6 раз нельзя. то нельзя ВСЕГДА); и желательно, чтобы все-таки с собакой занимался профессионал и лично вы (с кем в дальнейшем собака будет жить).
Есть много методик исправления недостатков, кстати, не таких страшных , как Вам может показаться.
Было бы хуже, если бы у Вас был ,к примеру доберман,который держал бы Вас постоянно на балконе. Ведь бывает и такое ( и с другими породами). Это тоже корректируется.А у Вас безобидный лабрадор, которого Вы любите, поэтому на первое время надо взяться за его воспитание всерьез, а потом все наладится.
По поводу кормов : есть спец. диетические корма ( мне нравятся Hill`s)
для собак с избыточным весом и проблемами со здоровьем ( в том числе и с сердцем)Если эта линия для Вас дорога
есть и другие по дешевле. Можно вообще собаку держать на естественном корме - побольше овощей, исключить углеводы картошка. макароны. овсянка ....И по-больше гулять, плавать, бегать и т.д.
Это Вам должна посоветовать Ваш ветеринар. Кстати, напишите ее рекомендации (просто мне любопытно).
Я не занималась исправлением поведения у собак, но если у Вас возникнут вопросы чем смогу - помогу.Можно и на e mail.
Главное желание и терпение, а особенно любовь к собаке. Тогда все получится.
В конце концов все собаки грызут тапки, многие спят,едят с хозяевами ...:)))
04.04.2003 14:09:50, Тэра
Дочь самурая
Кормов там посоветовали уже несколько. Я думаю, этого достаточно. Проблем может быть несколько. Не каждая собака вообще переносит сухой корм. Если переносит, то перевод с одного на другой должен быть плавный и постепенный с обязательным наблюдением за собакой - какая реакция. Если кормить сухим кормом, то тогда ТОЛЬКО им, никакой натуры или с большим перерывом по времени - 8-10 часов. И наконец, собака может просто отказаться от сухого корма, потому что он ей не нравится. Из натуральных кормов лучшая диета - нежирная говядина и рис (гречка) - в РАЗУМНЫХ количествах 2 раза в день. Никакого докорма, никаких лакомств.

Проблема со спаньем в кровати - самая малая у этой собаки, даже писать лень. Фигня это все.

Туалет... А сейчас она КУДА ходит??? Неужели в доме? Если все-таки на "природу", то я думаю, она и в квартире гадить не будет. Просто из естественного инстинкта - не гадить в доме.

Тапочки. Если собаке до трех лет РАЗРЕШАЛОСЬ жрать тапочки, то я ума не приложу, как ей объяснить, почему ТЕПЕРЬ нельзя :( Надо подумать...
04.04.2003 13:55:36, Дочь самурая
Скарлетт
Она ест сухой корм :) но бабуля ее "подкармливает" ветчинкой и тд и тп. Наверное у нас еще одна проблема- проблема "попрошайки" - она знает что если посмотреть подольше своими красивыми глазами и поскулить то бабушка обязательно что то даст вкусного. Будем отучать. Кстати при нас она этого не делает (ругаем).

Тань это была бы фигня если бы это была болонка. :) Тут все таки массивная псина-то :)

Сейчас - в доме на газетку когда с бабушкой, летом и когда мы приезжаем - на улице (в дом не пускаем).

Не только тапочки. Подушки, одеяла.... все что попадается.
04.04.2003 14:45:03, Скарлетт
Тэра
Ну вот, а я так старалась :((( А меня опередили. Трудно успевать за знающими людьми :)))) 04.04.2003 14:12:01, Тэра
Дочь самурая
Да ладно :))) Каждый высказался в своем ключе :)) 04.04.2003 16:38:39, Дочь самурая
Собака может потерять большую часть лишнего веса за пару недель. 04.04.2003 13:44:45, Караул
Скарлетт
Понятно, но КАК? 04.04.2003 13:54:13, Скарлетт
Robin
Да написали Вам уже все. Попробуйте перевести на один из сухих кормов премиум класса -например HILL'S DIET. В конце-концов у вас есть врач, крутой специалист, посоветуйтесь с ним. Тяжело сказать не видя собаку, не зная ее особеностей. 04.04.2003 14:01:14, Robin
Присоединяюсь. Попросите вашего врача, который ведет и знает собаку, выработать тактику кормления. Все же зверь не здоров. Могут быть особенности. 04.04.2003 14:08:40, Караул
Дочь самурая
Да главная проблема-то не в собаке и кормах, а в людях! Кто будет переводить? Кто будет следить, чтобы собаке ничего не давали, кроме ее порции корма, когда она будет сидеть у стола и смотреть умильными голодными глазами на хозяев (а мы-то знаем, КАК они умеют смотреть!)? Ну и т.д... 04.04.2003 14:08:23, Дочь самурая
Скарлетт
Няня будет. Мы будем, когда будем приезжать летом. За это я спокойно. Когда няня там Златка в абсолютной норме (по весу). 04.04.2003 14:46:35, Скарлетт
Robin
Да верно все...а сОбака жалко :( 04.04.2003 14:14:21, Robin
Гулять, воды сколько хочет. Пару-тройку дней совсем не кормить(если выйдет).Потом корма строго по рекомендации к породе или меньше.
Кормить можно один раз, опять же если выдержит. Наш не может. Или два. Утром и вечером.
04.04.2003 13:59:27, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!