Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Рак

Ну вот и все. У нашей золотой ретивьерихи, любимицы всей семьи - помните я про нее писала? - рак. Ей всего 3,5 года. Вопрос времени когда будем усыплять :( Врач сказала - наследтвенное и есть клуб (в котором мы и брали) у которых очень большой процент таких собак. Будьте очень внимательны. расспросите про судьбу каждой собаки. Очень больно терять ТАКУЮ собаку.
01.04.2003 18:54:57,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напротив ипподрома (метро Беговая) есть институт раковых болезней - они и зверей лечат. Может, у них проконсультируетесь, прежде чем принимать ТАКОЕ решение? Ведь обычный ветврач может чего-то не знать, может, новые методы какие или еще что-то хотя бы попробовать..... 02.04.2003 18:37:21, ТД
Скарлетт
Насколько я знаю, рак неизлечим даже у людей за редкими исключениями. Если рак дал метастазы он точно неизлечим :( 02.04.2003 23:58:43, Скарлетт
Дочь самурая
Настя, не обижайтесь, но многие Ваши представления напоминают какие-то детские мифы или заблуждения. Ну ей-богу, "рак неизлечим за редкими исключениями" - это .... !!!!! Рак имеет огромное количество форм и видов, МНОГИЕ из них излечимы, особенно на определенных стадиях. А иначе зачем нам столько онкологов, институтов, больниц, оборудования, хирургов? Сразу - побольше могильщиков и дело с концом. 03.04.2003 07:31:47, Дочь самурая
Скарлетт
Я не обижаюсь :) Насчет рака я не спорю, мое мнение (правильнее так - мнения а не знание) основано на ... не знаю как сказать, судьбе наших родственников, умерших от рака, да фильмах. Единственный счастливый случай к-рый я знаю - это наш родственник, к-рый после диагноза "рак" стал пить и рак... пропал :) Вру - два. Второй это когда мне поставили 100% рак или предрак а выяснилось что врач - дура. :) 03.04.2003 09:01:54, Скарлетт
Адрес 2-ой Боткинский проезд, рядом с Боткинской больницей (как повернете с 3-го кольца во 2-ой Боткинский проезд, это прямо первое здание по левую руку, следующий дом - уже проходная Боткинской больницы). Я когда в больницу ездила, на двери у них, кажется, объявление видела про консультации для владельцев животных...Не помню, как учреждение называется - то ли институт онкологии, то ли рака, но что-то на эту тему...Попробуйте - может, помогут? Может, хотя бы в качестве эксперимента возьмутся - ведь все какой-то шанс собачонку будет, жалко ведь так, не попробовав все возможные способы вылечить...... 02.04.2003 18:47:28, ТД
Скарлетт
Я позвоню туда, спасибо. 02.04.2003 23:59:10, Скарлетт
Институт Герцена может быть? Там есть доктор, к которому стоит обратиться - доктор Фролов. Он опять же выходец из того-же "Биоконтроля". 02.04.2003 19:13:31, AnGara
Кстати, еще в ВетАкадемии могут что-то попробовать - у них тоже могут быть какие-то наработки на уровне экспериментов. Но они только в будние дни принимают - так что лучше позвонить, и, может, лучше не ветклинику спросить, а кафедру онкологии (наверное, у них такая есть - и поговорить с каким-нибудь профессором.) Я по поводу глаз им звонила - они очень чуткие и рады помочь, сразу не посылают :))) Попросите войти в положение .. 02.04.2003 18:53:17, ТД
ТОЛЬКО НЕ ЭТО!!! Только не туда! Нет никаких кафедр! Нет никаких профессоров! Не стоит тратить время на посещение этого болота! Там нет специалистов-онкологов! 02.04.2003 19:11:45, AnGara
Скарлетт
Я думаю мы попробуем проконсультироваться у специалиста-онколога и как минимум вызвать другого вет.врача. Беда в том что на даче трудно найти еще вет.врачей. А эту врачиху мы давно знаем. Она хотя и молодая тетка но животных очень любит. Ну и опыт у нее достаточный. 03.04.2003 00:00:44, Скарлетт
Дочь самурая
Упс! Не врачей надо вызывать к собаке, а собаку возить в клинику! Как у вас на даче врач рак определит? Строго на глаз? 03.04.2003 07:33:22, Дочь самурая
Скарлетт
Тань она делает на дому а анализы уже если надо возит. 03.04.2003 09:02:19, Скарлетт
Дочь самурая
Я еле сдерживаюсь уже, Настя! Чтобы не сказать просто - гоните вы ее и как можно скорее... Такие заболевания не диагностируются и не лечатся в домашних условиях! 03.04.2003 11:52:59, Дочь самурая
Скарлетт
Я сегодня буду с ней разговаривать. Она возила анализы в Вет. Академию. Надо было собаку возить? Т.е. получается она нас ДУРИТ? Буду ей звонить и все расспрашивать... досконально, потом тут напишу. 03.04.2003 13:00:32, Скарлетт
Дочь самурая
Да блин, почему в Академию-то? Короче, уволить врачиху. Взять все бумажки, которые есть - диагнозы, анализы, рецепты, документы..... Позвонить в БИОКОНТРОЛЬ или куда там еще Ангара советовала. Записаться на прием. Посадить собаку в машину и отвезти в клинику. Начать все сначала. 03.04.2003 13:26:17, Дочь самурая
Тэра
ТОЧНО!!!!
Интересно, что она такое брала на анализ на даче, и потом выяснила про метастазы ( ну рак еще можно было поставить. при исследовании вырезанной опухоли), а метастазы -то откуда?
Она что делала биопсию всех органов и лимфоузлов? Биопсия - это взятие кусочка ткани того или другого органа.
Делается широкой иглой и под наркозом.
Наверное, она экстрасенс.
Ведь правда - БЛИН !!!
03.04.2003 14:18:54, Тэра
Скарлетт
Я выше ответила. Про метастазы - это бабушка выдумала. Она просто горит желанием усыпить нашу девочку я просто даже незнаю что и говорить... 03.04.2003 14:49:51, Скарлетт
Честно говоря, при таком категоричном заключении, я бы обязательно показала собаку еще нескольким специалистам... Собаку, конечно, безумно жалко, но крест я бы на ней не ставила (тем более по мнению ОДНОГО врача).
Надежда умирает последней, желаю собаньке выздороветь :)
02.04.2003 00:43:44, Катарина
Скарлетт
Мы обязательно попробуем. Мне почему то хочется верить что это ошибка. Как то всегда казалось что рак это что то страшное и заметное, она же внешне - совершенно здоровая собака, разве что бабушка слегка ее перекормила, толстенькая чуть... :) 02.04.2003 10:27:46, Скарлетт
опаньки:( 01.04.2003 20:01:11, francaise
Дочь самурая
А где ее обследовали??? Почему такое категоричное решение - усыплять??? 01.04.2003 19:05:37, Дочь самурая
Скарлетт
Потому что рак дал метастазы. Потому что еще год назад у нее на ноге стала появляться "шишка", ее вырезали она появлялась опять. Сейчас взяли "материал" и отвезли в лабораторию (причем не ту которая при ветклинике). ответ однозначный - рак. Карцома если я правильно запомнила.
А почему усыпить? А вы считаете что будет лучше смотреть как она будет мучаться?
01.04.2003 19:08:55, Скарлетт
Дочь самурая
Да ничего я не считаю! Я просто хотела узнать, где ее обследовали и достоверно ли подтверждено, что уже такая безнадега. Потому что некоторые виды опухолей сейчас оперируют с разной степнью удачности. Есть специальная клиника на Каширке по этому вопросу. Я могу ошибаться, "Биоконтроль" что ли??? 01.04.2003 21:01:29, Дочь самурая
Скарлетт
Врач сказала что раз опухоль дала метастазы то уже все. Ну и я написала уже несколько раз это дело вырезали. Я выше написала в чем дело. 01.04.2003 21:23:20, Скарлетт
Дочь самурая
Настя, Вы не пишете, обращались ли вы на Каширку. Либо не обращались, либо опускаете какие-то детали от волнения.
Я понимаю, вы доверяете вашему ветеринару, это прекрасно. Но все-таки, если бы вопрос стоял так серьезно - усыплять-не усыплять, я бы постаралась проверить все еще раз. А это очень авторитетное заведение. Считается лучшим в этом вопросе... На всякий случай вот координаты: Биоконтроль: ветеринарная клиника Всероссийского онкологического научного центра им. К. К. Блохина. Адрес: 115478, Каширское ш., д. 24, корп. 29
Телефоны: (095) 111 8290

01.04.2003 21:50:28, Дочь самурая
Скарлетт
Надо уточнить - собака на даче живет с бабушкой, куда то в Москву возили, возможно именно туда. Я узнаю завтра. Но проблема еще в том что после операции из раны сочится лимфа постоянно :( Мы сперва думали что она где то поранилась. Потом нарастает шишка, потом ее обрезали и по новой. И вот в последний раз сделали это исследование. Я обязательно спрошу завтра куда возили, огромное спасибо за наводку.
Усыплять будем только если она будет мучаться, т.е. будут боли и страдания. Но неизвестно сколько она проживет :(( Это просто ужасно она такая молоденькая еще такая ласковая, добрая, умная. Я вообще обожаю ретриверов, мечтала о такой собаке с тех пор как лет 6 назад прочла "ангела хранителя". :( Да можно по поиску поискать какие я ей тут диферамбы пела :(
01.04.2003 21:56:53, Скарлетт
Дочь самурая
Я и без поиска прекрасно помню :) Поэтому она мне тоже "не чужая". Всегда с удовольствием читала Ваши рассказы о ней. Кстати, собаку моей сестры тоже зовут Злата.
Собака - это член семьи, и прежде чем окончательно отчаяться, нужно все попробовать... Если выяснится, что они обращались только к одному врачу и в одну клинику, все-таки убедите их узнать мнение другого. Не опускайте руки раньше времени. Может еще все обойдется!
01.04.2003 22:28:19, Дочь самурая
Скарлетт
Спасибо, мы обязательно попробуем. Как то в голове не укладывается - она такая веселая может, все таки ошибка? В конце концов мне тоже 2 года назад ошибочно поставили "100% рак"... 02.04.2003 10:23:30, Скарлетт
belena
Я собиралась на Каширку со своей собакой, но у нас (тьфу, тьфу) тогда все обошлось. Наколько я помню, они там и химию и лучевую терапию делают, так что если денег не жалко, можно попробовать спасти собаку или попробовать продлить ей жизнь, по крайней мере. 02.04.2003 12:51:31, belena
Скарлетт
Мы туда и возили. В ее случае нельзя ничего сделать т.к. опухоль уже дала метастазы. Максимум что можно сделать - это когда начнутся боли, усыпить чтобы не мучалась... :( 02.04.2003 13:53:13, Скарлетт
Тэра
Подождите, не переживайте. Дело в том, что карцинома - очень скоротечное заболевание ( по крайней мере у людей). А я поняла это у нее уже давно. И потом метастазы, кто и как выявил? Обычной пальпацией - это невозможно сделать, если собака еще весела и здорова. А увеличение лимфатических узлов ( например. ведь именно так переносятся атипические клетки по организму) может быть связано и с банальным воспалительным процессом.
Обязательно попробуйте съездить на Каширку.
Удачи Вам и Вашей собаке.
01.04.2003 22:25:45, Тэра
Скарлетт
Я так понимаю что возили на исследование эту опухоль и видимо оттуда и стало ясно что есть метастазы. Честно говоря у меня нет ответов на эти вопросы - я ничерта не понимаю в раке... Но спасибо что вы их задали, надо будет задать врачу. У нее не увеличение лимф. узлов. Точнее не только, из них течет постоянно лимфа. Кстати на мой дилетантсткий взгляд эти шишки у нее на лапах на воспаление никак не похожи, скорее на нарост. Они безболезненны правда она их иногда выкусывает (после операций). Попробуем в самом деле проверить еще и у других врачей, может все не так страшно... А про карциному что то я в интернете даже не смогла много найти - может я неправильно ее пишу? 02.04.2003 10:26:02, Скарлетт
Карцинома - это рак, если дословно. Набрав "рак" в поисковике, Вы найдете массу информации, но понять ничего не сможете, так как рак бывает разный, а какой именно обнаружили у Вашей собаки - неизвестно. Если Вы обследовали собаку на Каширке, у Вас должен быть более точный диагноз - полное название опухоли и стадия процесса. Обнаружить метастазы исследовав удаленную опухоль - НЕВОЗМОЖНО. Метастазы бывают, например, в легких. Тогда их можно обнаружить на рентгене, например. Так что есть тут некоторая странность.

Где именно опухоли "на лапах"? И такой странный, наверное, вопрос. Там, где собака содержится, птиц случайно не держат? Курятник, голубятня?
02.04.2003 19:21:34, AnGara
Скарлетт
Вы абсолютно неправы насчет метастаз. Вот что говорит словарь мед. терминов "Метастазы - вторичные патологические очаги, возникающие вследствие переноса с током крови или лимфы болезнетворных частиц (опухолевых клеток, микроорганизмов) из первичного очага болезни. В современном понимании метастаз обычно характеризует распространение клеток злокачественной опухоли. " Т.е. это значит что клетки злок. опухоли пошли по всему организму....

. Я конечно могу врачу позвонить и все выяснить но думаю кроме кучи медицинских терминов мало что узнаю - я не врач и в раке ничего не понимаю. Какой мне прок от полного диагноза если суть не изменится ?

На лапах там, где лимфоузлы... Где собака есть только попугай ну и еще на даче они есть . Вороны, дятлы, трясогузки. А какое это имеет значение? или вы думаете что она могла от них рак подхватить? Такое бывает?
Врач сказала что это наследственный рак.
02.04.2003 23:54:35, Скарлетт
Про птиц выше написала. Про метастазы я как раз права: при помощи гистологи никак нельзя определить, что уже есть метастазы. Можно только предположить вероятность, того, что они могут появиться.

"На лапах там, шде лимфоузлы" можно сказать про передние лапы, подмышечную область и про задние - подколенные и паховые лимфоузлы. Там как раз, есть что отрезать. Так что понятнее, к сожалению не стало.

А врачу все-таки позвоните, раз это не трудно. Напишите точный диагноз сюда, расшифруем.
03.04.2003 12:11:21, AnGara
Скарлетт
Похоже, зря я так доверяю нашей врачихе. Она про метастазы сказала вообще похоже по внешнему виду.. я буду ей звонить обязательно.Что то не нравится мне все это. Разве может совершенно здоровая с виду собака иметь рак? 03.04.2003 13:05:39, Скарлетт
Дочь самурая
Я бы не стала на Вашем месте так самоуверенно спорить с ВЕТЕРИНАРОМ :))))) Потому что AnGara здесь - единственный профессиональный ветврач из нас всех :) Я бы как минимум прислушалась чуть внимательнее, чем к советам других. 03.04.2003 07:34:28, Дочь самурая
Тэра
Вот ведь - профи сразу видно:)))
Не ошиблась я. УРААА! У нас есть свой ветеринар.
03.04.2003 14:26:36, Тэра
Скарлетт
Тань ну я написала что нашла в сети насчет метастаз... 03.04.2003 09:02:48, Скарлетт
Скарлетт, пожалуйста, везите собаку к другим врачам. Фраза вашего вета "наследственный рак", как подпись под собственной некомпетентностью и бессилием. Не зная о подобных заболеваниях у родителей, врач не может заявлять такой диагноз. Странно, что она вас не отправила на гистологию еще год назад, и тем более, что, если она работает как раз в Биоконтроле, то она должна с этим иметь дело постоянно и знать об этом. О Биоконтроле тоже разное говорят, как впрочем и о других клиниках, надо найти действительно спеца, а лучше нескольких и проконсультироваться у них, возможно сделать дополнительные исследования. Ведь метастазы не видны (или все-таки есть новые опухоли???), чтобы подтвердить это, нужно сделать опять же доп. анализы и исследования.
Не нужно сразу принимать на веру мнение только одного специалиста.
Я понимаю, Вам сейчас очень тяжело и больно, но нужно собраться и сделать все возможно, а может и невозможное. И не слушать всяких "спецов" на выставках. О! На выставках Вам такого нарассказывают! Вы слушайте больше! Охотников давать разные советы по части кинологии там больше, чем действительно специалистов, и зачастую цель у них - просто очернить конкурентов. Рынок, блин!
Так что держитесь, соберите всю волю в кулак и вперед!
03.04.2003 01:16:40, аньк
Скарлетт
Она не работает в биоконторле, она возила туда анализ (или собаку) - я точно не знаю, собака и врач на даче. Неужели действительно она ошиблась? Те. метастаза должна выглядеть как новая опухоль? Новых у нее нет. Мне странно то что насколько я знаю при раке боли и все такое, собака же выглядит абсолютно здоровой и веселой. 03.04.2003 09:04:19, Скарлетт
Тэра
Нет. Она абсолютно права насчет метастаз. Саму опухоль можно обследовать на дифференцировку клеток, фазу развития( чем меньше дифференцировка - тем хуже).Но как по вырезанной опухоли можно судить ,где в организме есть еще очаг атипичных клеток?
Вы. В силу своей неподготовленности, скорее всего врача не поняли точно. Это естественно.Вот только уточните, а делали ей какие-нибудь другие исследования?
03.04.2003 00:54:50, Тэра
Скарлетт
Ок, спасибо. Действительно надо узнать откуда она взяла про метастазы. Девочки, спасибо всем. что то у меня в самом деле появились сильные сомнения в компетентности нашей врачихи.... 03.04.2003 09:05:13, Скарлетт
Nat2
Ой, как жалко псинку :((((((((( 01.04.2003 18:59:24, Nat2
Скарлетт
Она пока не страдает. Мы решили усыпить как начнет страдать. Но то что она обречена это уже 100%... :( Как то в голове не укладывается до сих пор. Какое счастье (хотя наверное грех так говорить) что она жила не с нами а на даче. Иначе я бы вообще не пережила. И как сыну сказать - он так ждет лета чтобы поиграть с собакой Златой. Они друг друга обожают с детства. :( 01.04.2003 19:01:47, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!