Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aska

Мало нам троих детей :)

Такая вот ситуевина - у меня была собака, овчарка, лучшие годы жизни я провела с ней вместе. Потом я родила дочку, потом сына, а собака состарилась и умерла. Дочке сейчас почти 10 лет. Год назад она стала просить собаку, мы с отцом промямлили что-то типа "может быть, если будешь хорошо учиться..." Она стала хорошо учиться, то есть она и так неплохо училась, но случались, бывало, четверки. Теперь она от них избавилась, собирается без четверок заканчивать год, причем сделала это без усилий с нашей стороны, очень жестко, по-деловому. И время от времени напоминает нам про якобы обещанную собаку. И мы уже сами засомневались - а может, правда завести собаку?
Квартира у нас небольшая, но отдельная, в хорошем районе, есть где погулять. Детей трое - 10, 5 лет и 9 месяцев. Внимание, вопрос. Собаку какой породы нам завести, чтобы она не была мелкой (ну не могу я после овчарки заводить пуделя), но в то же время с ней могла бы справиться девочка 10 лет, и чтобы она не занимала много места, а то мы сами здесь с трудом умещаемся.
Или вообще не поддаваться на этот замаскированный шантаж оценками и не искать приключений на свою голову?
31.03.2003 23:55:16,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
Боксера, далматина, лабрадора. Все эти собаки дружелюбные и хорошо с детьми уживаются. Мне еще нравятся бигли и бассенжи чисто внешне, но по характеру ничего сказать не могу - не сталкивалась. 04.04.2003 15:05:29, Котенок!
КошМарочка
Про биглей! Все что я о них слышала, что это типичная гончая любимое дело которой куда нить свалить. 10 летнему ребенку всегда гулять с собакой на поводке ;-((( Я думаю что нужен пес который будет при хозяине а не сам сосбой! 08.04.2003 11:26:31, КошМарочка
КошМарочка
а еще можно далматина... Хорошие компанейские собаки.
Кроме того я бы перво наперво поискала в отказниках, подрощенных и потерянных.
Вот например http://www.auto.ru/wwwboards/brothers/0192/56297.shtml

удачи
04.04.2003 10:11:37, КошМарочка
aska, возьмите снова овчарку:) Мне самой было 11, когда родители наконец-то поддались на мои уговоры и купили щенка. Я прекрасно с ней справлялась, гуляла, кормила, дрессировала, даже на соревнованиях выступала. Эта порода со мной уже 20 лет. Овчарка дает большие возможности для серьезных занятий и спорта с собакой, отвлекает ребенка от "улицы" (в ее, улицы, самом негативном проявлении) и т.д.. Подумайте, а? :))) 03.04.2003 14:52:51, limonka
aska
Меня напрягают не столько сами овчарки, сколько отношение обывателя к ним. Я сама в детстве неоднократно сталкивалась с тем, что люди, которые сначала боялись мою собаку, поняв, что собака воспитанная и в общем-то безопасная, начинали проявлять агрессию по отношению к собаке, как бы отыгрываясь за свою трусость. 03.04.2003 15:23:00, aska
Тэра
Ну если дело в этом, то те же люди не дожидаясь проявления воспитанности и характера лабрадора - сразу на него полезут. Это уже больная психика.
Правда, мы с Маней с такими не сталкивались :))))Наверное, она не производит никогда впечатление безобидной собаки :)))Про это только дети догадываются.
04.04.2003 00:21:52, Тэра
Тогда - действительно, берите лабрадора. Только лучше - суку, у них и вес меньше, чем у кобелей, да и поспокойнее они. Вариантов на самом деле можно предложить много. Послушайте, а может, корги? Характер овчарки, размер - небольшой, собачка очень обаятельная и приятная во всех отношениях... 03.04.2003 16:46:39, limonka
Я про породу не посоветую, но думаю что раз девочка так старалась, а вы сейчас не оцените этого - у нее будет обида. И сильная. Тем более что и вы не против. Просто породу подберите подходящую, но теперь уж заводите! 02.04.2003 17:58:44, Sanechka
Лабрадор!!!
хотя, у нас ирландский сеттер, я советую лабрадора.
ЛЮДИ! не поддавайтесь на обояние сеттеров! Это еще один ребенок в семье. С жутким темпераментом и независимым характером. Но с детьми очень ласков и терпелив.
02.04.2003 02:11:48, pamela
КошМарочка
Вы говорите о наших сеттерах??? Т.е. нашего разведения??? Тогда да. А если бы вы видели что есть импортный сеттер... Эээх... как бы стало их по-больше.

Я говорила не о наших сеттерах и знаю о чем говорю.

Мара и два сеттера
02.04.2003 23:27:08, КошМарочка
Я совсем не могу Вас понять:-(Трое деток и еще собаку?
Вы представляете,как Вам будет трудно?
Какая б собака не была,грязи добавит в 2 раза больше,шерсть...Бррр
01.04.2003 23:56:58, Лизонька
Дочь самурая
Я вот не понимаю, зачем ходить в конференцию по животным, если так ненавидишь животных??? Мазохизм? 02.04.2003 11:11:24, Дочь самурая
Я животных люблю,а что я не верно сказала?Собака не добавляет грязи и хлопот? 02.04.2003 12:36:32, Лизонька
Котенок!
Добавляет естественно. И дети их тоже добавляют, причем намного больше, чем собака:) Странный подход какой-то... 04.04.2003 15:06:48, Котенок!
Тэра
Многие психологи утверждают, что если ребенок растет вместе с животными (собаками, кошками, хомячками, рыбками), то он психологически намного лучше развивается, чем те, у кого есть куча родственников, друзей и т.д. Но все они люди :)))
Тем более aska имеет большой опыт профессиональный - она знает на что идет :)))
03.04.2003 00:59:35, Тэра
Дочь самурая
Дети добавляют грязи и хлопот. Больной престарелый родственник добавляет грязи и хлопот. Некоторые хобби добавляют грязи и хлопот. Многие явления в нашей жизни имеют две стороны. А то и не две, а больше. Жизнь многогранна, и дело здесь только в том, что перевешивает. Любовь, привязанность, долг, родственные чувства или проблемы и недостатки. Я рассуждаю так, потому что для меня собака - это такой же полноправный член семьи, родное существо. А Вы рассуждаете о собаке как о предмете интерьера. 02.04.2003 14:12:36, Дочь самурая
Грязь и хлопоты может добавить любое живое существо, даже человек. Однако радость от общения с собакой (кошкой, мышкой, птичкой....) столь велика, что об этих хлопотах те, кто имеет дома любимую животинку думают как о чем-то разумеющемся. Тем более, что при нормально организованном содержании животного хлопот не так уж много.
А для ребенка уход за домашним питомцем может стать очень хорошей школой - научить ответственности и гуманности. Извините, что пишу прописные истины, просто странно, что вы этого не понимаете.
02.04.2003 13:50:35, Olma
Иришка.(32-33..)
????????? О какой грязи вы говорите?
От собаки грязи намного меньше,чем даже от одного ребёнка..:-))))))))))))
02.04.2003 10:19:27, Иришка.(32-33..)
Тэра
:)))) Да уж. Я сегодня полдня кухню и сына отмывала после его завтрака. Пока все убрала - пришла пора обедать :))) 03.04.2003 01:01:14, Тэра
У меня всю жизнь собаки жили,у родителей,у бывшего мужа,как-будто я не знаю,что это такое.Кстати,у бывшего лабрик живет. 02.04.2003 12:40:24, Лизонька
У нас тоже собаки всегда жили (и сейчас живут), бывало, что в доме было сразу 2 собаки (причём не маленьких), но я никогда не говорила "Бррр".
Правильный уход за шерстью, эелементраная гигиена, правильное питание и пр. - результат - минимум проблем с чистотой.
02.04.2003 12:51:51, Катарина
aska
Уверяю Вас, добавить к трем детям еще грязи очень трудно, практически невозможно. А еще у нас есть две лошади:) Правда, они в конюшне живут. Но мы там тоже часто живем 02.04.2003 00:23:39, aska
Если сидите дома и можете проследить за щенком, то конечно можно купить собачку. Главное, потянете ли вы с тремя детьми кормить еще и собаку. Узнайте сколько стоит корм, которым предполагается кормить собаку. Я бы с удовольствием купила голден ретривера своим деткам они давно уже просят, но маловаты они еще (8 и 4). Все заботы лягут на меня, а я еще и работаю. Так что собака - это пока наша мечта. Мне очень нравятся голден ретриверы - это семейная, умная и очень ласковая собака. Я бы наверно себе такую завела или лабрадора (в принципе почти одно и то же, шерстью только отличаются). Желаю вам удачи в покупке собаки. 01.04.2003 13:59:16, Ofeliya_
Лабрадор и голден отличаются не только шерстью, но и темпераментом. Впринципе, они вообще разные. Но то что обе эти породы добрые, это уж точно :) 02.04.2003 00:31:57, Катарина
Скарлетт
Они очень добрые спокойные и у них очень устойчивая психика :) 04.04.2003 13:43:26, Скарлетт
M&Ms
Я бы лабрадора завела, или сеттеришку рыжего, но они, говорят, немного истеричные (сеттеры). А лабрадор прекрасная нянька, по отзывам некоторых моих знакомых - владельцев лабрадоров. Правда, размером он только ЧУТЬ поменьше овчарки. 01.04.2003 15:02:00, M&Ms
ИМХО. Если брать собаку ребенку,т.е прогулки - это дело ребенка, я бы лабрика не взяла. Не справится. 01.04.2003 15:40:18, Караул
Аврорик
Тоже так думаю. (-) 01.04.2003 16:18:08, Аврорик
Тэра
Но ведь Вы сами обещали девочке. Вас за язык то никто не тянул про оценки говорить :))) Можно было бы и другое придумать. Шантаж ИМХО - это другое; она ведь Вам поверила и старалась ( или оценки ей просто так достались ? ;-)
Теперь о породе. Я очень хорошо Вас понимаю ( 9 месячный ребенок и щенок + еще двое не очень взрослых детей).Наверное, это перебор :)))
А муж Ваш как думает?
Хотя есть собачники, которые без собак ну никак не могут ( я сама такая).
Только вот после овчарки - кого Вам посоветовать? Боюсь, что лабрадор Вам может не подойти ( в силу своей всеобщей добродушности и любвиобильности).Что меня лично, имея ротвейлера, жутко раздражает.
А сами Вы к какой породе склоняетесь?
01.04.2003 13:13:16, Тэра
aska
Щенок в любом случае появится только летом, когда малышу будет год. Пока он не пойдет самостоятельно не будем брать. Мы не являемся ненормальными собачниками, наверное, потому, что я несколько лет проработала в клубе, занималась дрессировкой. Мужу, по-моему, все равно, он уже ко всему готов, и не удивится, даже если мы крокодила притащим в дом.
Я сейчас по сайту лабрадорскому лазаю, и все больше и больше к этому варианту склоняюсь.
А в душе я доберманистка. В прошлом году во Франции была в доберманьем питомнике, так мне кобель понравился... Но через границу перевезти, он, наверное, золотой получится. Да и суеты от них много, а у нас площади мало и народу полно.
01.04.2003 13:58:25, aska
КошМарочка
а боссеронов смотрели??? По мне так они очень близки к доберам. А на счет границы - ну надо сказать не дёшево, но ... смотря где искать...

Мара и пара сеттеров (привозной в том числе)
02.04.2003 23:28:49, КошМарочка
Лабрадор классный выбор! У меня сейчас годовалая лабрадориха и сынишке 7,5 месяцев.
Возможно ваша дочка всерьёз увлечётся собакой. В нашей семье всегда были собаки. Когда я родилась был немецкий дог, потом ризен. Но это были собаки моей мамы. А я мечтала об овчарке. Мне купили щенка в 12 лет. Родители обеспечивали лишь финансовую сторону вопроса. В год мы с ней сдали ОКД на 1 ую степень, а в 2 года ЗКС тоже на первую степень. Естесственно занимались индивидуально. Айма до сих пор жива, ей сейчас почти 11 лет, но она живёт у моих родителей (в силу сложившихся обстоятельств). Когда решила завести собаку на новой квартире, в первую очередь подумала об овчарке, но поняла, что постоянно в новой собаке буду видеть Айму и возможно, несознательно требовать от неё того же. Поэтому из всех изученных мною пород остановилась на лабрадоре - прекрасная подвижная собака, компаньён, отличный друг.
Замечу одно: лабрадор НЕ охранник, поэтому если вам нужна собака способная охранять, лучше возмите другую собаку.
Ну и конечно, самых маленьких детей нужно учить общаться с жывотными, не допускать того, чтобы дети тискали или даже (пусть несознательно) издевались над животным (типа укладывания щенка спать в коляску как куклу и пр.). Знаете, был один случай, когда нем.овч. сильно искусала 4х летеного мальчика - шумиха была страшная. Только вот никто не упомянул, что этот мальчик спящей собаке прибил хвост к полу гвоздиком :(
Ну и еще... если вы всё таки остановитесь на лабрах, вопреки рекламе, что они все понимают, собака нуждается во постоянных умственных и физических нагрузках, т.е. я имею в виду то, что заниматься с ним нужно не меньше, чем с овчаркой.
Хотя в уходе лабрик проще - нет такого количества шерсти при линьке, хотя тоже достаточно. и еще лабрики очень молчаливые. Некоторым хозяевам удавалось услышать первы "Гав" от соего любимца, когда тому было уже около года.
Ну а про свою "колбасу" могу сказать следующее - Ромика она обожает, на улице конвоирует коляску, дома если меня нет рядом, то бежит к нему, когда он плачет, то мячик ему притащит, то просто подходит, проверяет, всё ли у него впорядке. когда он учился ползать на полу и заваливался на бок, она его носом поправляла.
А самое смешно, это то, что первое его слово было "АВ АВ".
01.04.2003 14:45:54, Катарина
aska
Как все похоже! Только моя овчарка Андра умерла уже, ей было 14 лет (((
Посоветуйте, куда обратиться за щенком лабрадора? А то читаю всяческие сайты, так у них свои интриги, друг друга различные клубы не признают. А нам, если в лето брать, надо уже сейчас присматривать
01.04.2003 15:03:04, aska
Мы Вики брали в Российском Ретривер Клубе. Я не агитирую вас брать собаку именно в нашем клубе, на самом деле, клубов много и не все они друг о друге положительно отзываются - конкуренция блин :) Единственное, не стоит брать в непонятных частных питомниках, с сомнительной репутацией. Есть несколько клубов, не считая нашего, где разводят прекрасных лабрадоров - напр. Российский Национальный Клуб, Фауна, Бомонд, Ассоциация Мир. И тем более на Птичке, т.к. получите непонятно кого - я ради интереса ездила смотрела - все собаки не клеймёные, и уже с родословной! (Это в 3 то месяца!). Некоторые с нетипичными для лабров признаками.
На что следует обратить внимание... Конечно же на родителей. Желательно посмотреть обоих. Спросить у заводчиков, проверяли их на дисплазию, пусть покажут соответствующий документ. Перед тем, как выбрать щенка, изучите стандарты породы.
Конечно лучше посмотреть несколько помётов.
Цены на щенков по Москве от 300-1000$.
Удачи :)
01.04.2003 16:26:11, Катарина
Скарлетт
ОЧЕНЬ тщательно выбирайте. У нашей собаки сегодня обнаружили рак. Наследственное. И говорят что клуб этим "знаменит" - много у них этих собак.Название напишу позднее потому что нехочу ошибиться но по моему именно там бы и брали нашу псину. :((( 01.04.2003 18:52:44, Скарлетт
Вы на интриги внимания поменьше обращайте, щенки НРК и РРК вполне надежны - на сайтах этих клубов достаточно рекламы, если вы выберете по этим объявлениям, то будете иметь гарантию того, что щенки были актированы, имеют клеймо, хорошо выращены. Это означает, что вы будете застрахованы от неожиданностей со здоровьем или психикой малыша.
И еще совет - на мой взгляд, лучше брать щенка в возрасте 2,5 - 3,5 месяцев. Т.о. образом он будет уже достаточно большой, чтобы быстро и без проблем решить проблемы с выгулом и туалетом. И прививки уже будут сделаны.
01.04.2003 15:24:34, Olma
Скарлетт
Нет от неожиданностей со здоровьем вы застрахованы не будете. Как вы можете так писать а! :( У нас и прививки все были сделаны и клеймо и все превсе. А у собаки в три года наледственный рак и уже метастазы. За последний год наверное уже 3 или 4 операции. Вот вам и "надежный клуб"... 01.04.2003 18:57:46, Скарлетт
2 Скарлетт: Я понимаю, как вам больно сейчас! Мне очень жаль...
Но все же согласитесь, что беря щенка в надежном клубе, вы можете получить максимум информации о его предках (в т.ч и их здоровье) На Птичке же или по объявлению в газете этого тем более никто не гарантирует! Я ниже писала о том, что нужно при покупке собаки составлять договор, где оговаривается, что заводчик несет ответственность за здоровье собаки (речь, конечно, идет о наследственных заболеваниях, а не том, что хозяин не уследил). Но и в этом случае 100% гарантии никто не даст. К примеру, дисплазия, которой подвержены крупные породы (в т.ч и ретриверы), может проявиться через много поколений. Кто в этом случае отвечает?
Мне действительно искренне жаль Вас и Вашу собаку.
01.04.2003 21:59:45, Olma
Скарлетт
Я согласна что собаку надо брать ТОЛЬКО в клубе. Более того, я считаю что надо очень много общаться с хозяином матери (отца). И как можно подробне узнать историю собаки, дедов-бабок, братьев-сестер, детей и отца и матери (сводных если можно так сказать, братьев и сестер). Если бы нам все это рассказали и хотя бы намекнули что бывает рак... Дисплазия кстати не знаю как у собак а у людей достаточно легко вылечивается. А вот рак неизлечим... :((( Наверное они просто побоялись об этом сказать боясь что мы отказемся от щенка, который к тому же был уже подрощен (3 мес)... хотя мы именно и хотели чуть подрощенного ибо мой деть был мелким и совсем кроху=щенка умучал бы. Он и 3 мес нескладеныша то пытался мучать :) а она, добрая душа, свой хвост из его ручонок ЗУБАМИ вынимала. Т.е. брала себя зубами за хвост и вытягивала. И ни разу не пришло в голову тяпнуть нашего настрыника как он ее ни мучал. Единственное что она делала когда уж слишком доставал он ее - брала 2 летнего карапуза за шкирбан и переставляла на другое место :) Они даже ели вместе вырывая друг у друга печенье :) изо рта и из пасти... :) 02.04.2003 11:38:19, Скарлетт
Дисплазия бывает разной степеней. Самую первую можно "вылечить" уколами, а при самой последней приходится усыплять собаньку :(
Дисплазийным собакам не выдаются документы, соотвественно, они не допускаются к разведению (так должно быть в любом клубе).
02.04.2003 12:34:53, Катарина
Скарлетт
Если я не путаю - дисплазия это недоразвитие тазобедренного сустава (шейки)? Вроде бы это не настолько страшная болячка хотя могу и путать. У нас до Златки собаки не болели серъезно :( за исключением гастроэнтерита со смертельным исходом у щенка, купленного мною с рук у метро Арбатская под видом Лхасского апсо (конечно это было не Апсо я сразу это знала поскольку апсы у нас были). 02.04.2003 16:47:26, Скарлетт
aska
Спасибо!
А питомник Тимманти Солид - с какой репутацией? Я сейчас с его руководителем разговаривала, ее зовут Дрейер Татьяна Александровна. Очень мне понравился наш разговор :) У них в начале мая ожидается помет, который она нам посоветовала.
01.04.2003 16:43:02, aska
насчет Дрейер есть много разных мнений, не хочется все это здесь обсуждать. Мне кажется, что для вас важен профессионализм человека, чьей рекомендацией вы воспользуетесь. В этом смысле она - профессионал. Насколько я знаю, она давно занимается лабрадорами и может предложить хорошую собаку. А в политических дрязгах (которые существуют не только в лабрадорской среде) лучше не копаться. Зачем? Вам ведь нужна хорошая собака. Как только вы ее купите, то выбор клуба, куда вступить станет вашим правом. Там и посмотрите - на чьей стороне быть :-)
Пока время у есть - посмотрите разные пометы, не стесняйтесь задавать разные вопросы заводчикам - ведь это будет тот человек, к которому вам придется потом обращаться не раз. Убедитесь в их добросовестности и ответственности. Кстати, на форуме сайта www.k-9.ru я видела примерные варианты договора между заводчиком и покупателем щенка. Может быть есть смысл их почитать, чтобы предствалять, какие обязанности будет нести заводчки и какие вы - как владелец собаки. Лучше всего, конечно, если вас не будут ограничивать в выборе клуба.
Я покупала собаку по объявлению в РРК, но это был не питомник. Возможно, сейчас я многое сделала бы иначе, посмотрела больше пометов, задавала бы больше вопросов заводчице. Но в конечном итоге - ни о чем не жалею, т.к. у меня - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПЕС НА СВЕТЕ!!!!
01.04.2003 18:09:23, Olma
aska
Ситуация осложняется тем, что мы в Саратове живем. За щенком в Москву приедем только на денек, не будет у нас времени много ходить-выбирать, нам надо заранее почву приготовить. 02.04.2003 00:27:07, aska
Мы тоже за щеном из Череповца ехали в Москву - 600 км. К моменту поездки у нас были на примете два помета, которые мы хотели посмотреть, Нам очень повезло, что в одном из объявлений я нашла телефон владелицы пиомника Радиант Стар (http://radiantstar.boom.ru). У нее в тот момент не было шоколадных лабриков, но она любезно согласилась помочь нам в выборе щенка. Мы приехали в Москву, встретились с ней и вместе поехали к заводчице. Это очень помогло нам - ведь человеку, впервые выбирающему к-либо породу трудно ориентироваться. Светлана Юрьевна выбрала нам щенка, который по ее мнению был лучшим. Правда, он стоил несколько дороже, чем мы планировали, но мы не пожалели :-)Кстати у нее сейчас есть щенки на продажу, она тоже очень доброжелательная женщина и ее собаки получают заслуженные награды на выставках. Это я пишу не в качестве рекламы - просто она в самом деле нам помогла в выборе собаки. Если хотите, напишите мне на мыло mog@stal.ru
02.04.2003 09:29:31, Olma
Даберманы по-моему, совершенно не домашние собаки. У наших соседей был доберман. Как же они с ним мучались. И дрессировкой занимались, но характер не смогли переломить. Мне кажется они детей-то не очень-то любят. Я конечно могу ошибаться. По одной собаке наверно нельзя судить. 01.04.2003 14:03:03, Ofeliya_
aska
У меня доберман ушел, когда дочка родилась. Не смог пережить, что я ей больше внимания уделяю, чем ему. 01.04.2003 17:29:10, aska
Очень рекомендую лабрадора или голдена - умнейшее и добрейшее существо. Для квартирного содержания - самое то! У меня сын 11 лет вполне справляется - они лучшие друзья. Только вот охранных качеств от лабра вряд ли дождетесь. Сходите сюда
http://www.retriever-rrc.ru
01.04.2003 09:40:36, Olma
Скарлетт
Да, собаки просто потрясающие :((( 01.04.2003 19:12:02, Скарлетт
КошМарочка
У меня именно в 10 лет появилась собака. Мама моя нашла и пройти мимо не смогла. Конечно по началу была надежда найти ее хозяина (собака английский сеттер), потом стало ясно что ее никто не ищет. Собака оказалась полностью на мне (сбылись мои мечты) я ее и кормила и гуляла. Конечно нам очень повезло что собака была взрослой и очень сознательной. Собаки нет уже более 12-ти лет, но помнить я ее буду всегда. Второй такой не будет никогда.

Я бы посоветовала обратить внимание на средние породы (сеттеры, лабрики, может быть колли, эрдели). Обязательно взять с ребенка обещание что она будет с собакой заниматься - дрессировка в любом случае не повредит.
А если вдруг захочется, то я бы посмотрела брошенных и потерянных собак - как человек дважды подбиравший собак могу сказать такой преданности вы от собаки не познавшей потерю никогда не найдете.

Удачи
Мара и два сеттера

PS если вдруг понадобится консультация - милости прошу в мыло
01.04.2003 01:20:17, КошМарочка
Бэт
Я думаю,что Вам стоит хорошенько подумать и честно ответить на Ваш последний вопрос:-)))
Я могу только сказать,что не очень легко Вам будет,с тремя детками и собакой управляться:-))))
Вы должны тщательно обдумать разные моменты,например,где оставить собаку на время Вашего отпуска,кто будет гулять с собакой вечером,(темно,холодно,поздно,дождь)Если надумаете брать,не берите слишком маленького щенка,с ним гулять нужно 4-5 раз в день,да и лужи дома будут некоторое время..
01.04.2003 00:20:53, Бэт
Я вот думаю, что если взять щенка в лето и собака будет не крупная и добродушная, то особых сложностей не будет. 01.04.2003 00:24:08, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!