Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nata2703

второй кот

Расскажите, мне, пожалуйста, владельцы двух (и более) котов, как долго ваши животные привыкали друг к другу, и привыкли ли? много сомневалась, перед тем как завести второго кота, прочитала кучу статей на интернете как их знакомит и т.п. Имеем: наш кот, 3 года, и новый кот, полтора года. Кошаки кастрированные. У нас свой (небольшой) дом коттеджного типа, т.е. в принципе, места кошакам хватает. Есть у них отдельное все, миски, когтетки, лотки. Прошло у нас 2 недели с момента появление номера 2. Кисы не знаю, не то чтоб ужас-ужас, но по паре -тройке раз в день дерутся. не до крови, конечно (я развожу их), но со звуками и клочками шерсти и т.п. как уличные коты. После драки, однако, никто из них не отсиживается под диваном или шкафом, могут сесть в метре друг от друга и начать вылизываться. Задирает в основном "наш" кот, старожил. Видно, что прогоняет со своей территории, а номер 2 не из теx, кто сдается. Например, подерутся, а потом номер 2 подойдет, и начнет ловить хвост номера 1. Или наш новый проходит мимо старожила, и просто раз и даст ему лапой по морде, и понеслось. То есть в 80% начинает старожил, но и новичок не отстает. Ночью они более менее мирно спят в одной комнате (первые дни брала старожила спать к нам в спальню, сеичас стала оставлять их вдвоем). Едят на расстоянии метра друг от друга, без звуков, новый кот пытается залезть к нашему старожилу в миску и получает за это. Стараемся с ними играть, в том числе одновременно, гладить, внимание старожилу побольше, какие еше есть уловки? Не мечтаю, что они станут друзьями, но хотелось бы, чтобы они не дрались. Сегодня все утро не могла работать, разнимала их. Еше скажу, мы живем в поселке, и наш кот ходит гулять на улицу, казалось бы, территории хоть отбавляй. Сегодня попробовали новичка выпустить днем в садик, так наш старожил и там на него набросился, типа как ты смеешь нюхать мои цветочные горшки! Только клочья полетели, и новый в дом убежал. В обшем, у меня нет розовых очков и есть терпение, но хочется услышать позитивный опыт тоже, на интернете ужастики, типа два кота не смогут ужиться друг с другом. Нам оба кошака очень нравятся и отдавать никого не хотим.. Но я подустала слегка их разнимать. Вечером сейчас, все устали и спят мирно, в разных углаx комнаты. А утром начинается.
28.01.2021 19:22:10,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кошки как и люди, имеют свой характер, свой жизненый опыт. Все индивидуально.
Из собственного опыта, самый длительный период привыкания длился 3 месяца. Обычно от недели до месяца. Так что наберитесь терпения.
30.01.2021 09:02:26, Bigmays
В среднем две недели. Но ещё от характера зависит. Байстрючонок до сих пор всех задирает. Летом семь лет будет. Как был забиякой, так и остался. Пытался собаку построить, но не получилось. Собака обжилась и дала отпор)))
29.01.2021 14:47:19, ivmarg
Natalya d'*
Как долго привыкали - один раз взяла к одной кошке (2 года, кастрирована) другую кошку. 5 мес привыкали и не привыкли, я сдалась и вторую отдала.
Сегодня другая кошка, брала к ней на передержку (от 2х недель до 2х лет) разные котохвосты, со всеми где то через сутки двое любовь.
28.01.2021 20:14:40, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!