Раздел: Кошки (Бестолковая кошка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какой я вчера стресс испытала..(про кошку)

Кошка у нас молодая и пока излишне любопытная. Можно сказать, что еще котенок, ей всего 8 месяцев, т.е. почти ребенок, за которым глаз да глаз.
И еще это относится к противникам газовых плит.
Я газовые плиты люблю, всю жизнь с ними, проблем никаких не было и нет.
Но вчера..я поджигала большую конфорку, у нас электроподжиг с газ-контролем, т.е. ты долго жмешь кнопку, а в какой-то момент загорается достаточно большое пламя, происходит такой "пых" на секунду, потом пламя уменьшается. И надо же так случиться, что именно в ту секунду, когда загорелось пламя, кошка решила вспрыгнуть на столешницу совсем рядом с панелью, да еще вильнула попой. И у нее тут же загорелась шерсть на ляжке. У меня была мокрая ладонь, я тут же пламя сбила, она вообще не пострадала, только воняла потом жженой шерстью:), но я испугалась очень. Эта дуреха еще не понимает, что не надо ходить рядом с огнем, водой, лезет везде.
Но надеюсь, что все же поймет, что не нужно туда прыгать вообще. Со столов мы ее гоняем, но пока с переменным успехом. Лезет, но слова понимает, тут же спрыгивает.
Так что, в результате все хорошо закончилось и может быть, даже поможет в ее дальнейшем воспитании:)
Сегодня в попытках влезть на стол замечена не была:)
Она вообще смышленая. Так что, все к лучшему, получается. Почти по Споку:), который советовал маленького ребенка подвести к разогретой духовке и приложить ладошку к стеклу, будет горячо, но не до ожога. а ребенок поймет, что опасно.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.01.2021 16:42:11,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да уж. Наш регулярно так прыгает, и в то время когда плита горит тоже. Отучить пока не получается,ведь на этом столе самое вкусное всегда готовится. 21.01.2021 11:56:36, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Мои так по горячим конфорка ходят, лапы обжигают, но все равно потом лезут. 19.01.2021 21:45:47, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
она и потом вряд ли поймет, увы. Полезла раз,полезет еще. Не специально,просто не приучили еще ее там не ходить. У нас стол и столешница были табу сразу,как взяли котенком. Нигде и никогда она не ходила по столу.Кошки сразу не чувствуют, когда шерсть загорается от плиты. А когда прочувствуют, не стыкуют причину и следствие. У моей подруги такой кот, уже несколько раз горел хвост.Когда готовит пищу,или его выгоняет, или вместе на кухне. Т.ч. следите.
19.01.2021 21:03:40, Шрайбикус
Musenka
Ох... с сыном этот номер: "Горячо!" прошел сразу, даже ладошку прикладывать не пришлось, он сразу и навсегда мне поверил. А вот дочь обжигалась, плакала и... продолжала обжигаться... :( несмотря на все мои педагогически проверенные на старшем сыне "горячо!" :(
С кошаками точно так же, увы :( Но надеяться всегда хорошо :)
19.01.2021 20:22:21, Musenka
Представляю(((( я чуть разрыв сердца на получила из-за Макса. Он за лето привык на второй этаж с камина прыгать. И вот растопили камин, я вожусь в кухне , оборачиваюсь, а Макс приготовился к прыжку. Я как заорала, он так согнувшись и отполз от камина. Я представила его лапки на раскалённом чугуне((((((( потом он подошел, походил вокруг камина, но больше ни разу не пробовал запрыгнуть. У меня за прыжок на стол и столешницу можно схлопотать, все коты знают, то что все же ходят вижу по следам на стекле)))
19.01.2021 20:04:03, рица
А наш котёнок залез в сушилку. Я закладывала белье и отвернулась, в это время она залезла. Я не заметила, захлопнула дверьцу и включила сушилку. Обычно я включаю на ночь и ухожу спать. В этот раз по счастливой случайности я задержалась и слышу мяукание и не пойму откуда.. вообщем пару минут котёнок болтался в сушилке...вот это был стресс... 19.01.2021 20:03:09, Кошечка мяу
У одного знакомого кошка прыгала на замок входной двери и умудрилась его заблокировать. Хозяевам пришлось дверь вскрывать.
19.01.2021 19:35:19, Julinika
Здоровья кошке, и Вам! :) 19.01.2021 18:52:50, хъ
Мой зрелый обормот залез лапой в шкаф, уронил на электроплиту спички, а потом встал лапой на панель управления и конфорка включилась. Спичка вспыхнула. Хорошо я в это время на кухне была.
19.01.2021 18:46:20, starka
Ужас какой (( Хорошо, что все обошлось..
19.01.2021 18:13:43, Йоко
Да уж, приключение:(( у нас электроплита, так одна кошка умудрилась прыгнуть на горячую конфорку:( 19.01.2021 18:06:13, Чернобурка
вот и у нас так было. обожгла пятку, потом проверяла, когда стоит прыгать
19.01.2021 18:49:15, ALora
ландыш
хорошо, что все хорошо закончилось!
19.01.2021 17:55:42, ландыш
Birke
У меня волосатый кот махнул хвостом рядом с газовой конфоркой. Хвост вспыхнул факелом. Хорошо, что мама в это время стояла рядом, успела набросить на него полотенце, которое, по счастью держала в руках. Иначе сгорел бы и кот, и квартира.
Кстати, имейте в виду - после ожога на хвост "сел" грибок. Долго лечили потом каким-то ярко-желтым средством. Кот ходил, махал хвостом как Рембрандт кистью , и красил все белые поверхности в желтый цвет)
19.01.2021 17:36:23, Birke
ШаНуар
Кошкам в принципе на кухне делать нечего, особенно, когда человек готовит. А уж на кухонном столе, вообще не обсуждается. Для наших котов пребывание на кухне это поощрение за хорошее поведение. Они туда допускаются, когда я завтракаю например, и после моего завтрака получают по маааленькому кусочку сыра. Сидят ждут по стульям, младший может на подоконнике птичек ловить, у нас кормушка висит. Все. 19.01.2021 17:23:48, ШаНуар
У нас совмещенное помещение кухня-гостиная
19.01.2021 18:19:19, Hel
Ветер Перемен
У нас котик кушает на кухне. А где еще его можно кормить? 19.01.2021 17:44:23, Ветер Перемен
ШаНуар
У нас каждый зверь "приписан" к своей комнате, там и кормим, на подоконнике, а то пёс все сожрёт, или младший кот у старшего. Собаку кормим на кухне. 19.01.2021 22:17:23, ШаНуар
Наша гавкалка ждёт, пока хвосты отойдут от миски. Потом идёт с обходом вылизывать. Но кормлю по разным комнатам. Потому как кошь проверяет миски котов. Она у нас главный таскатель запрещенки) Тоже все тусят на кухне, то бишь гостинной. Собаке там выделено кресло, точнее, она себе выделила)))
21.01.2021 13:13:47, ivmarg
ландыш
у моей кошечки миска на стиральной машине
а то, не успеешь глазом моргнуть, собачка все сожрет ))
19.01.2021 17:56:51, ландыш
Мы Масяню кормим на подоконнике, Гену на полу, Котю за закрытой дверью дочкиной комнаты))) Гена сметает все до чего может дотянуться. Уже 5 кг, больше Масяни которому скоро 10 лет. Я уже думаю - может это и не кот?
19.01.2021 20:09:13, рица
Musenka
Мы тоже кошь кормим на подоконнике, а мальчиков - на полу, иначе старшая кошь, держащая уже 6 лет один и тот же вес 3,2 кг, вообще станет невидимой...
19.01.2021 20:27:33, Musenka
Какая маленькая, мои мальчики , которым еще и года нет 4, 8 ( 10 месяцев) и 5 кг. ( 8 мес).
19.01.2021 20:33:53, рица
Musenka
Да, легенькая и изящная. Я ей завидую :)
19.01.2021 20:44:31, Musenka
))))
19.01.2021 20:48:37, рица
Birke
Не у всех есть дверь на кухню, я во всех своих домах, квартирах и прочих местах проживания ее сразу же снимаю. 19.01.2021 17:38:19, Birke
я как раз везде за дверь, т.к. помещений немного, лишнее изолированное всегда кстати
22.01.2021 22:53:06, ALora
Аналогично во всех своих квартирах снимаю кухонную дверь. За мной еще и родители повторили ))
19.01.2021 18:31:01, Йоко
У вас кухня далеко от входной двери ? У нас довольно близко. Если зимой открыть входную дверь, то в кухню без двери моментом затянет холодный воздух. 19.01.2021 17:52:17, Mops
Birke
В Москве - непосредственно рядом со входной дверью.
Никогда не затягивает, ни в кухню, ни в квартиру.
19.01.2021 18:12:44, Birke
Не, я имела в виду - в доме. 19.01.2021 19:28:33, Mops
Birke
Основной вход, который не из гаража - довольно далеко. 19.01.2021 19:36:04, Birke
жираф Анатолий
Мой сыр не ест, в окно глядит) Кухня не отделена дверью, только аркой. 19.01.2021 17:33:39, жираф Анатолий
проказница! 19.01.2021 17:23:41, Лось-Анджелес
TanyaX
они не понимают, что горят. сама всю жизнь с газом и то его побаиваюсь и при электро-поджиге всегда посуда стоит уже на плите.
19.01.2021 16:59:14, TanyaX
=^..^=
<они не понимают, что горят. >

абсолютно. ответственность человека
19.01.2021 17:28:14, =^..^=
жираф Анатолий
Кошку отучать от стола с младых ногтей, вернее не приучать) У меня поджиг не пыхает, сразу ставлю кастрюлю, так удобнее. 19.01.2021 16:55:17, жираф Анатолий
Отучила двоих, не лазали. Появилась незамутнённая кошь-блондинка. Усё. Все отученные следом за ней(((
21.01.2021 13:15:38, ivmarg
Отучаем, вот прямо с ее появления у нас. Но пока лезет, когда думает, что ее никто не видит. Слышит окрик, спрыгивает. Но тут я просто не успела даже крикнуть.
19.01.2021 18:27:12, Hel
жираф Анатолий
Муж приучил нашего котофея с младенческого возраста что можно, а что нельзя. Сидит на окне, смотрит на плиту. 19.01.2021 21:11:16, жираф Анатолий
Можно ли отучить от чего-то кошку?:)) 19.01.2021 18:07:07, Чернобурка
УникаЛьнаЯ
Можно приучить ее соблюдать приличия - и вы не увидите, как она шляется по столам :) 19.01.2021 20:49:24, УникаЛьнаЯ
Именно - не увидите:))) она все сделает в отсутствие хозяев. 19.01.2021 21:53:49, Чернобурка
+100...)))
21.01.2021 13:16:52, ivmarg
УникаЛьнаЯ
Как минимум, это исключает травмы кошки и попадание ее шерсти в готовку ) Меня устраивает, в общем.
20.01.2021 08:02:18, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
я чуть ниже написала про нашего кота, который НЕ спал на кровати в присутствии бабушки, но с удовольствием делал это в моем присутствии или при наличии в комнате дедушки
19.01.2021 22:52:59, Степная кошка
Musenka
Конечно: кошек, шляющихся по столам (в кухне, конечно, - в комнате по столам они шляются) или по плите, у меня никогда не было. И даже при этом младший пройдет по ноуту так, чтобы не задеть лапками ни одной кнопки, а старшая позволяет себе обязательно наступить на тачпад :)
19.01.2021 20:39:48, Musenka
наш Титус прямо очень обучаемый. словами ему говоришь - понимает как собака. вообще, подозреваю, он у нашего Грегори обучается многому, например, как попрошайничать, когда холодильник открываешь. За дочерью бегают теперь два хвоста, как эскорт, куда ни пойдет по квартире, все время в сопровождении черно-белого динозавра и крошечного рыжика
19.01.2021 18:51:33, ALora
Степная кошка
научить можно, а вот отучить...
19.01.2021 20:09:30, Степная кошка
я отучала кошек - от лазанья по шторам хватил 1 раза строгого выговора, от писанья под ванной понадобилось больше пары месяцев, а от мстительного писанья на кресло помогло только выкидывание кресла:)
19.01.2021 20:44:44, ALora
Степная кошка
это вы отучили их все это делать при вас. Ну я про шторы. Писают они действитльно чтобы отомстить. Так что можно удалить причину, из-за которой они мстят.
От штор тоже модно отучить, повесив какие-то неудобные для них шторы. Ни или коты отяжелеют настолько, что сами не захотят

У нас был кот, которому бабушка не разрешала спать на ее кровати. А он это очень любил. Кровать, в частном доме, была в самой дальней комнате от входа. Кот приходил в комнату, видел, что там только я, и запрыгивал на кровать. Когда дверь в дом открывалась, он приподнимал ухо. Если по шагам был мой дедушка, то ухо опускалось и кот продолжал спать. Если шаги были бабушкины, кот спокойно с кровати спрыгивал. Я кота не закладывала . Дед тоже ))
19.01.2021 21:30:31, Степная кошка
от штор было просто - это меконгка раз задумалась забраться, после выговора ни разу за всю жизнь. те же самые и висели. на любимое младшей кошью кресло она же насцала первый раз, когда я забыла покормить. больше не забывала, но кресло обоссывлось ею раз в месяц.
19.01.2021 23:24:04, ALora
Штор нет. После энного подвешивания карниза надоело. Кошь выворачивала с карнизом и дюбелями. Ибо даже кошки у кунов не дюймовочки)))
21.01.2021 13:19:24, ivmarg
у меня в юности была кошь - фанат настенных ковров, штор и карнизов. однажды рухнула вместе с карнизом, точнее его половиной. ей хоть бы хны, в отличие от карниза
22.01.2021 22:55:05, ALora
Степная кошка
она при вас не забиралась. Или просто потеряла интересе.
У нас сиамский кот лет до трех взбирался по ковру, висящему на стене, а потом совсем не стал лазить так. Правда обожал зайти со спины и запрыгнуть на шею
19.01.2021 23:36:50, Степная кошка
Ни одна из наших кошек не гадила на мебель, на обувь, одежду или на сумки-пакеты. И ни одна из них не лазила по шторам.
19.01.2021 23:32:13, Hel
у нас только младшая на свое любимое кресло, в отместку - раз забыла ее накормить.
20.01.2021 00:54:47, ALora
В какой-то степени убедить ее выполнять правила проживания можно. Наша уже дерет только дралки. дну из них пришлось повесить в том месте, где она решила драть обои:) C туалетом тоже нормально. Я с ужасом читаю про убирание обуви и сумок, потому что иначе в них нагадит кошка.
Другие наши кошки этой же породы были ласковее, громче и разговорчивее, но эта тоже постепенно становится такой. Хотя очень тихо мяукает и если где-то ее случайно закрывают, то сидит тихо, не отзываясь. А если отзывается, то и не услышишь. Предыдущие бились ногами в дверь или окна и орали:)
19.01.2021 18:32:41, Hel
жираф Анатолий
Это коты такие громкие. Пару раз в неделю встаю под вопли "мама вставай!" 19.01.2021 21:15:48, жираф Анатолий
Предыдущие тайки были очень громкие, а эта тихая.
19.01.2021 23:32:48, Hel
Говорят нельзя, но ни один из наших семейных четырех котов никогда не был на столе. Правда, каждый из них позволял себе лишнее, имел какие-то зацикленности и привычки, но ни разу там. где едят люди.
19.01.2021 18:25:15, Etagerka
Литта
о да:))
Наша, два года назад ушедшая на радугу, любимая Ася была упорна в стремлении полежать на тепленькой поверхности стеклокерамики. Правда, умняха сперва аккуратно лапкой проверяла степеньнагрева, только потом укладывалась.
А еще в вытяжке стояли обычные лампы, от них тоже шло тепло, получалось роскошное кошачье спа с двусторонним прогревом.
19.01.2021 18:22:30, Литта
УникаЛьнаЯ
жесть. У меня третья кошка (всего, не одновременно!), и все три точно знали, что на столешницы на кухне им нельзя категорически! в наше отсутствие, полагаю, они таки исследовали, конечно, но чтобы я готовлю, а кошка тут же прыгает… представить не могу. 
Но я и газовых плит боюсь, надо сказать.
19.01.2021 16:53:17, УникаЛьнаЯ
наша покойная Беллочка любила везде прыгать и лазить. Ну и на плиту тоже, раз обожгла лапу так, что потом черная кожа на пяточке слезла. потом тоже прыгала, но как-то проверяла, то конфорки (стеклокерамика) уже остыли
19.01.2021 16:50:30, ALora
Perry
Для воспитания кошки очень помогает пульверизатор. " НЕЛЬЗЯ!!! ", а потом пшик им в кошку. Очень хорошо воспитывает хвостатых.
А по поводу Спока - я детей иголкой и ножом колола, к утюгу прикладывала пальчик. Безусловно не к горячему и не до увечий тыкала. А просто показывала - горячо, остро, опасно. Дети не плакали, не визжали, а совершенно спокойно понимали опасность. Перед этим я предупреждала, что это опасно, хочешь покажу почему? Показывала на себе, а затем на ребенке. Звучит, конечно, странно, но зато эффективно и без детских травм по недосмотру. Плюс, никогда ничего не прятала по запирающимся шкафам.
19.01.2021 16:49:55, Perry
Нельзя кошку пульверизатором. Может вода в уши попасть 20.01.2021 01:17:28, Вечная кошколюбовь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!