Раздел: Собаки (Как себя вести, чтобы собака чувствовала вас хозяином)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и кто главный?

//Для того чтобы закрепить свое положение, усвойте следующие правила:
1.Входите в дом/квартиру/подъезд/лифт первым, вынуждая питомца пропускать вас.
2.Не разрешайте собаке лежать на предметах, возвышающихся над полом: креслах, диванах, пуфиках.
3.Принимайте пищу первым и только после этого кормите собаку.
4.Не позволяйте питомцу прыгать на вас и членов семьи, выражая радость.
5.Запретите собаке подбирать что-либо с земли во время прогулки.
6.Разрешайте питомцу играть только с предназначенными для него игрушками. Это убережет ваши вещи от порчи.//
Почитала и чего-то грустно стало. Кроме пункта 4 и 5, ничего не получается выполнить. Особенно 1 и 2( Дверь захлопнется, прежде чем собака зайдёт. Дверь тяжёлая, металлическая. На пункт второй забила, мне удобнее на диване готовить собаку на прогулку в силу моих проблем. Не быть мне альфой, судя по всему(
22.08.2020 11:30:26,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ally77
Главный - полубурм!!!...потому что красивый))))
23.08.2020 16:35:24, Ally77
Это да))) Собаку и остальных строит на раз. Она опасается бурма. А вот с кунихой псинка уже начала работать в паре. Сегодня собака открыла потихоньку шкаф с кормом, кошь залезла и стала выкидывать пакеты. Надо защёлку делать.
23.08.2020 17:39:02, ivmarg
Чифф@
Главный - всегда вы. Потому что главный - это тот, кто устанавливает правила. А уж какими эти правила будут - решать только вам. Важно, чтобы они были едиными для одинаковых ситуаций.
И если вам удобно, чтобы собака всегда шла впереди вас - значит, собака должна и будет ходить впереди вас. А будет ли это движение обозначаться звукосочетанием "рядом" или каким-то другим - значения не имеет. Лишь бы во время выполнения вашей команды собаке не вздумалось неожиданно рвануть в сторону - вот такие вещи должны жестко пресекаться, в то время как желательное поведение - бурно поощряться и словесно, и вкусняшкой :)
23.08.2020 00:46:40, Чифф@
Спасибо, добрый человек) Значит мы на правильном пути. А то собачники, прошедшие курс ОКД, меня завоспитывали. Не те команды, не тот поводок. Чем крупнее собака, тем больше наставлений. Ну я и пошла штудировать умные книги))) Надо отдать должное старанию собаки, за месяц с небольшим домашней жизни она практически подстроилась под меня (практически, потому как в незнакомом месте ещё может тянуть), выучила около десяти команд без особых усилий с моей стороны(поняла раза со второго-третьего), старается в меру своих собачьих сил. Вчера у грумёра стригли ногти и вычёсывали, вела себя более, чем достойно.После котов с ней гораздо легче)))
23.08.2020 09:34:33, ivmarg
Natalya d'*
Не дайте умереть от любопытства, какие 10 команд? У меня их всего 5, нет идей чего ещё можно хотеть от собачки.
И ещё вопрос всем - я тут за 2 мес перезнакомилась с кучей собачников. ВСЕ в виде награды /лакомства дают покупные вкусняшки, то есть примерно тот же состав что сухой корм. Если собака на сушке, можно как лакомство отварить например куриную грудку и порезать на небольшие кусочки? Или ещё какую натуралку давать?
24.08.2020 15:25:40, Natalya d'*
KengaLu
У меня собака знает команду «писать» :) садится и писает :) 27.08.2020 17:34:02, KengaLu
И я научила щенка йоркшу 6 мес. писать по команде на пеленку 04.11.2020 23:22:14, Helga 001
Хочууу...Ещё хочу, как написали, и кучки по команде) Зима впереди, мы сегодня минут сорок кружили по парку, пока зад пристроила.
28.08.2020 11:01:43, ivmarg
да можно. курогрудь рекомендуют не варить до конца, можно даже просто ошпаривать. еще хорошо идет вареная говяжья печень. можно сосиски. все мелкими кусочками.

команды послушания и правда немногочисленны: ко мне, рядом, стоять, сидеть, лежать, фу/нельзя.

но поскольку у нас очень игровая порода, много еще игровых команд, связанных с трюками, игрушками и спортивными снарядами на лощадке
24.08.2020 19:10:16, ALora
Сидеть, лежать, рядом, вперёд, фу, нельзя, суслик(он же зайчик, исполняемый великолепно на задних лапах за вкусняшку), лифт, дай лапу, ползи, стоять, не тяни, жди(когда кучку отложит и я убираю, тусуется рядом), гуляй(отпускаю от себя, больше не будем заниматься), ко мне. Пока работает за вкусняшку, без вкусняшки не всегда с первого раза слушает. Но поводок уже практически свободно лежит у меня в руке сложенный в несколько раз. Бывает ослит, но уже не критично. В качестве вкусняшки пользуюсь более дорогими марками, пробники коих мне выдают при закупках для моего зоопарка. Первые две недели дала ей на адаптацию, уж больно она переживала, потом стала заниматься. Тут мне накидали советов, многим воспользовалась. Дорогу переходим теперь по команде рядом. Действительно, так безопасней. Ну и много ещё по мелочи подсказали.
24.08.2020 15:55:39, ivmarg
Oazis
Насчет дороги вы абсолютно правы, это настолько удобно, когда не боишься, что тебя утянут во время перехода. Полезно выучить остановку перед переходом. подошли к дороге - усадили собаку. И движение только с посадки. Так сложнее сорваться на собаку напротив или испугаться и рвануть.
Мне была полезная команда "какай" по смыслу. По звучанию как угодно - у нас была "гууууляй" (протяжно). Собака знала, что нужно оправиться. И сразу садилась делать свои дела. Поскольку сука, то ей не надо было каждое дерево метить. Если не хотела ничего делать, то начинала медленно ходить, опустив голову и посматривая на меня - мол, я достаточно хорошо делаю вид?
Еще команда "сюда". То есть обойди куст с нужной мне стороны.
Команда "дай" - то есть позволь вынуть из пасти что-то.
Команда "жди", по ней ждала меня спокойно у магазина. Вообще это команда "место" (находиться там, где указал хозяин, пока не позовут), просто у нас "место" означало дома - уйди на свой коврик.
команда "брысь", у собак брата "выйди вон" - то есть выйди за пределы кухни или из этой комнаты уйди туда, куда я указываю рукой
ну и игровая "на" - вместо апорта- принеси то, что я тебе бросаю. Выполняла только под настроение, не очень любила приносить.
еще хорошая команда "стоп" - прекратить движение в ту же секунду и стоять там, где прекратила. Это когда без поводка, чтобы подойти и прикрепить поводок в случае необходимости. Потому что подход не всегда желателен, ситуации бывают разные.
27.08.2020 02:51:17, Oazis
А зачем нужны команды суслик, лифт (зашла в лифт, сказала рядом или ко мне ), дай лапу, ползи? И какая разница между фу и нельзя? У меня есть одна команда "нет" вместо этих 2х. 24.08.2020 17:16:43, Natalya d'*bez regi
Фу=табу навсегда. Нельзя, это сейчас нельзя. Положим, ворчит на дверь и собралась лаять. Дай лапу для стрижки когтей, очень удобно. Она ж не слон. Десять с половиной кило. На стол/стул, сказал, дала и держит. Опять же, шлейку удобно надевать.Суслика выучили просто так. Ползи из этой же серии.Сейчас учим кружится вокруг себя на задних лапах. Пока не очень, но иногда прямо как в цирке получается. Мелким нравится, собаке тоже. Опять же, собака занята делом, а не лежит и не отсвечивает. Лифт значит, что заходим определённым образом, чтобы я не запуталась в собаке и её поводке) Рядом, значит она шлёпает чётко у правого костыля. Шаг влево, шаг вправо= непослушанию. Это уже моя безопасность. Ну а ко мне, значит всё бросила и должна подойти/подбежать. Ну, и чисто моё мнение, мозг надо грузить, полезно)))
24.08.2020 18:34:28, ivmarg
эти различия между твердым табу и временным - различия между приказом из ОКД и домашней командой, которая действительно может закреплять разными словами. моя младшая как хозяйка почему-то предпочла "нельзя" для табу", а для временного у нас как раз "фу" или "нет"
24.08.2020 19:17:33, ALora
"учим кружится вокруг себя на задних лапах" - хорошо получается под напевание значимой для собаки мелодии и с поднятой рукой, в которой вкусняшка. у нас это называется команда "лапки". он еще умеет назад скакать на задних лапах стоя
24.08.2020 19:15:15, ALora
Natalya d'*
3й пункт не поняла - мне как собаке начать всего 2 раза в день есть?! Я что то жую с утра до вечера, мне так удобнее. А её кормлю строго по часам без привязки к моим трапезам. 22.08.2020 20:17:18, Natalya d'*
Это не я))) Штудирую литературу, потому как с собаками не сталкивалась. Вот и пытаюсь выяснить, где реальность, а где фантазии на заданную тему)
22.08.2020 21:59:36, ivmarg
Представила себе собаку, которая смотрит на сидящего за столом хозяина и думает - "а я первая из своей миски в углу пожрала, значит, я главней!") 22.08.2020 18:23:32, Анаис
Oazis
не так. Например, мы ужинаем, а бассет брата садится рядом со столом и громко начинает скулить, потому что еще не кормлен. очень громко. брату лень встать и выгнать это чудо из комнаты, а крики "нельзя" не действуют. очень неприятно.
Бобка у меня не была доминантной, поэтому ее можно было кормить как угодно. Она просто ждала, когда дадут.
А вот из той же серии "собака должна вскочить и освободить дорогу, если загораживает вам, так как вы вожак.". Вот это тоже удобно, не надо постоянно оглядываться, чей хвост развалился на дороге.
27.08.2020 02:56:03, Oazis
Antre
:))) 22.08.2020 20:23:06, Antre
Спасиб, повесилили) Представила тоже картинку.
22.08.2020 18:29:54, ivmarg
)) 22.08.2020 18:32:11, Анаис
А есть кинологи, которые подстраивают собак под людей с проблемами? Не поводырей, а именно для опорников? Ролики на ютюбе по дрессировке смотрю, но там на обычных людей рассчитано. Мне бы под себя её обучить, нестандарту.
22.08.2020 20:10:40, ivmarg
Я не очень поняла. Собака - пластичный "материал' в любом случае) Занимаясь с ней, вы ее подстраиваете под себя)
23.08.2020 21:29:17, Анаис
Мне нужно научить её некоторым штукам, которым обычных собак не учат. Чтобы кто-то подсказал. Потому как обучить командам дай лапу, лежать, рядом и т.п. смогла, только почитав книги, как дрессировать на определённые команды. Команду ползти уже сама дошла, как учить. А вот как научить принести телефон, таблетки в случае чего, подтащить костыль, не пойму. Как ей объяснить так, чтобы поняла.Работать ей в удовольствие.
23.08.2020 22:00:14, ivmarg
Чифф@
Сначала отработайте команду "дай" на том, что ей интересно - на мячике, игрушке, палочке. Сначала вы что-то кидаете, допустим, мячик, она его приносит. Потом мячик где-нибудь лежит себе спокойно, вы располагаетесь недалеко от него, следует команда "дай мячик!" Отработали с одним предметом - расширяете круг понятий, постепенно исключая предварительные броски и сосредотачиваясь на тех предметах, которые обычно спокойно лежат на своих местах, пока в них не возникла необходимость.
У меня колли, помнится, различала чьи именно очки или тапочки от нее требуют в данный момент. Так что если собака в принципе склонна приносить поноски, проблем возникнуть не должно. Удачи и вам, и собаке!
23.08.2020 22:11:16, Чифф@
Спасибо! Попробую. Мне именно конкретные предметы приносить, которые практически всегда лежат в определённом месте.
23.08.2020 22:14:57, ivmarg
Дайте каждому предмету свое название, команда=название предмета, и отрабатывайте последовательно сначала принос одного, потом присоединяйте отработку второго и тд. Дальше, все три предмета кладите и пусть приносит по названию. Дальше все три предмета раскладывайте все дальше друг от друга, то есть усложняйте задачу. Это уже высший пилотаж будет) 24.08.2020 16:41:32, Анаис
Спасибо, попробую. Разыграть вначале надо. Не умеет совсем( Но нам спешить некуда)
24.08.2020 16:52:08, ivmarg
Ну, у него такой напряженный график занятий)) Действительно, помаленьку все получится) 25.08.2020 21:12:25, Анаис
У неё))) Барышня у нас. Просто у меня удалёнка, как ей скучно становится, подходит и стучит лапой. Значит пора развлекаться)
26.08.2020 09:38:41, ivmarg
все пункты более-менее выполнимы для нашего, но не все лично длдя нас целесообразны.

п.1 - выполняем. ну и что что дверь тяжелая - придерживайте. Я и две подъездные металлические двери придерживаю, и дверцы лифта, когда пес входит.
п.2 - не видим смысл в жестком запрете, т.к. спит пес на голом полу, так любит, а когда приходит на кровать/диван к хозяйке или ко мне будить утром, так только в радость пообниматься.
3.Принимайте пищу первым и только после этого кормите собаку.
Хм, а если есть не хочется, псу-то после прогулки всегда хочется, а человеку нет. Но наш может терпеливо ждать еды, только морда будет жалостливая и вопросительная.
4. Да как же нет? А пообниматься? у нас 50 раз в день.. Вот к чужим так подходить у нас для него табу четкое. Ну и когда грязный тоже легко запретить, просто повернувшись спиной.
5. Это с самого младенчества у нас строгое табу, даже как-то не пришлось усилий прилагать отдельных. Ну, на всякий случай сразу поводком отдергивали, если на пути что-то съедобное встречалось.
6. Свои игрушки понятно. но в щенячестве не спасет от погрызов кое-какой мебели, если не декоративный размер. А после щенячества наш тоже соблюдает. Ни разу никакую обувь не погрыз, тогда как мой чих в щенячестве испортил немало, зато мебель был не тронута.
22.08.2020 17:25:17, ALora
п.1 для меня невыполним, также как и команда рядом( У меня руки заняты всё время штуками, которые помогают ходить. Мне удобно, когда собака всё время немного впереди. Тогда я могу контролировать ситуацию и мы не перегораживаем всем дорогу. Но получается, она всё время возглавляет нашу маленькую процессию. Когда выходим из квартиры, командую сидеть, она ждёт, пока я выйду. С лифтом и подъездом неудобно.Надо искать кинолога, который работает с нестандартом, всё-таки. Собаченция оказалась умная, хоть и ослистая.
22.08.2020 18:15:38, ivmarg
Oazis
раз она не возражает ждать, значит, все нормально и вы отработаете выход так,к ак вам удобно. Или приучите ее лишний раз садиться. У лифта, у двери, у перехода - где угодно, там, где вам это нужно.
27.08.2020 02:58:47, Oazis
про п.1 поняла. а вот команда "рядом" очень важна для вашей общей жизни. наверное, нужен опытный кинолог, чтобы до автоматизма довел
23.08.2020 18:40:17, ALora
Если дорога широкая, она рядом идёт, в большинстве случаев. Местами уносит, но уже не критично. Вон сегодня собаки лаяли, приставали, хозяева кричали, пытались подозвать, один даже поводком замахивался, она тем не менее выполнила команду рядом и почапала с гордо поднятой мордой. На тротуаре я в ней, в её поводке, путаюсь, могу упасть) Тесно для нас. Мы же не одни.Там приучаю идти строго передо мной. Мне критично безусловное повиновение и чёткость выполнения в любой ситуации. Для меня это больше чем просто собака.
23.08.2020 22:12:55, ivmarg
я поняла, почитав выше, что для вас эта собака должна быть еще и помощником. и да, будет здорово, если она сможет помогать вам приносить нужные вещи. а команда "рядом" - это не просто рядом. это умение четко находиться возле левой ноги всегда, куда бы вы не поворачивались и не перемещались. отрабатывается обычно поворотами по 90 градусов -и так полные 360, собака всегда должна быть строго у левой ноги) и проходками. при команде "рядом" собака всегда должна быть у ноги. когда впереди - это уже не "рядом".

для приноса вещей вообще-то еще учат команде "апорт", но это когда кидают. не знаю, нужна ли такая команда в вашей случае, может и нет
24.08.2020 19:26:01, ALora
Про повороты упустила, будем отрабатывать. Да, это ещё и помощник. Всё верно. Сама не ожидала, что приютская дворняжка, бравшаяся как устройство по выгулу, станет другом и помогателем. Домашние смеются надо мной, что завела себе вечного ребёнка. Мои десять с половиной кило счастья)))
24.08.2020 20:03:45, ivmarg
хорошо понимаю вас:) у нас 20 кило зубастого обнимательного щастья, на море скоро едем и с ним, и с больной кошкой (онкология) - тоже член семьи, оставить некому, т.к. надо каждый день колоть, а старшая дочь в свою съемную кв берет уже свою, старшую кошь, тоже больную (сердце) и на ежедневной терапии.
24.08.2020 21:08:31, ALora
ШаНуар
1.да, элементарная безопасность, как с детьми. Вы же не пихаете их в лифт впереди себя?
2.полный бред, даже комментировать не хочу.
3.см.п.2
4.абсолютно верно, но никакого отношения к определению положения не имеет
5.да, элементарная безопасность. См.п.1
6.да, см.п.1,5.
При этом я абсолютная альфа для наших животных.
22.08.2020 16:49:28, ШаНуар
Дети, как правило, идут плотно передо мной. В т.ч. и в лифт. Не поверите, костыль, прекрасно помогает контролировать ситуацию. В т.ч. и с дверью лифта. Тот, кто не понимал, пристёгивался ко мне поводком, пока не доходило, что просьбы выполняются быстро и чётко. С собакой пришлось заморочиться, так как человеческих мозгов не подвезут)
22.08.2020 18:25:30, ivmarg

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!