Раздел: Кошки (Кошка рычит на посторонних)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кошка ненавидит/боится всех чужих

Есть кошка, беспородная, дома с 1.5 месяца, сейчас пять лет. Умная, "разговорчивая", гладить не дает себя с детства, только когда она сама хочет (обычно по утрам) приходит, забирается в кровать, урчит, требует, чтобы ее гладили. Если попытаться погладить, просто проходя мимо, уворачивается и заносит лапу, медленно, типа, чтобы не поцарапать, а предупредить, чтобы не лезли.
Основная проблема вот в чем. Кошка ненавидит всех чужих. Обычно просто прячется и не выходит, пока гости не уйдут. Вчера была ситуация, пришла знакомая с шестилетним сыном, он сразу к кошке протянул руки (она не успела спрятаться), так она заорала (не мяукнула, а именно заорала), сгорбилась, потом зашипела, шерсть дыбом, глаза злые. Напугала ребенка. С ветеринарами тоже странная история - дает себя осматривать и даже делать прививки, но если пытаются постричь когти, орет на всю клинику (реально, из соседних кабинетов приходят узнать, что такое), рычит и готова всех поубивать. Когда ее отпускают, она не пытается ни на кого напасть, а сразу умолкает и уползает в свою переноску, чтобы несли домой. Ветеринар сказала, что она агрессивная, раз такая реакция... И вообще, много неприятного слышала, что кошка не социализированная, агрессивная и т.д. Хотела спросить, такое поведение - это норма, кто-то сталкивался? Как можно сделать кошь менее пугливой и более дружелюбной к посторонним людям? В чем причина такого поведения? Ее никто никогда не обижал. И, кроме того, что она не любит, когда ее трогают (кроме случаев, когда сама приходит), она ни разу в жизни не укусила и не поцарапала никого из членов семьи. Собственно, она и чужих не царапала, если ее не трогали. Но такая реакция с рычанием и шипением мне тоже кажется не нормой. Ведь у других кошки спокойно подходят сами, дают себя погладить, даже взять на руки (нашу на руки взять можно разве что если она под наркозом будет)
10.08.2020 22:48:56,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А людям можно подумать всем нравится, когда их чужие трогают. Нормальная кошка. Детей, приходящих в дом, да и взрослых, предупреждать заранее. это не сложно, привыкните. У меня примерно такая коша была - идеально! Она тоже при чужих предпочитала свалить куда подальше (но у нее домик был). При этом на время нашего отпуска мы ее несколько лет подряд отвозили к родным - и ничего, справлялись без членовредительства.
13.08.2020 13:56:43, hanhi
Нормальная кошка, просто характер такой. Когда у меня была абиссинка, ласковей и добрее кошки не найти. С ней можно было делать что хочешь. Мимо пройти нельзя было, требовала гладить и общаться. Но за пределами квартиры на чужих шипела так, что те шарахались. В ветеринарке не давала даже осмотр провести, какие там прививки. Оцарапаны и покусаны были и ветеринары и я. И всё это с диким ором. Намордник не очень-то помог. А дома опять прелесть, а не кошка. 11.08.2020 14:53:09, Felicita_
Офф, а как ваш подобрашка хаски? 11.08.2020 15:31:21, /~александра
Он то прекрасно, растёт на глазах, наглеет не по дням, а по часам. А вот у меня уже нервный тик((( На днях напишу, с ним времени совсем нет. 11.08.2020 16:26:49, Felicita_
Ззз
Не претендую на истину, но мне кажется, что кошка защищает территорию, поведение ее типичное при защите территории от других котов. В данном случае это распространилось и на людей (человеческого детеныша) - чужой на территории, надо отпугнуть и показать, кто здесь хозяин. Раз проживающие на этой же территории кошачьи рабы не озаботились защитой и пускают кого ни попадя, приходится бедной кошечке исправлять это самой.
11.08.2020 14:35:32, Ззз
Литта
Наша породистая британка еще и рычит, на чужих без разбору, на своих под настроение).
Взяли двухмесячным котенком, не обижали, лелеяли. Характер, да... Но не кусается и не царапается по счастью. Только сама на руки не идет никогда. А так-чудо, красавица, умница. Аристократка, аккуратистка.
11.08.2020 12:42:24, Литта
Businka
Нормальная кошка. Не надо ее ломать. 11.08.2020 11:44:53, Businka
Свежий ветерок
У меня кошка подобрашка, которая не любит чужих. Она прячется под кровать, если даже в домофон позвонили. Не выходит из укрытия пока чужие не уйдут. Гладиться приходит сама, на руках не сидит. А когда она жила на улице, была единственной из кошек, которую можно было погладить и взять на руки. Такая вот странная кошка... 11.08.2020 09:40:36, Свежий ветерок
У нас такая же. Только породистая, сибирская. Позволяет гладить только по утрам, когда сама приходит в кровать. Постоянно орет, чужих не любит. Но красивая, зараза, и очень умная. Следит за хозяйством. Однажды, когда у нас стала протекать крыша (коттедж), настрочиво меня звала туда посмотреть. А я понять на могла, чего она орет и бежит на 2 этаж.
Мне кажется, просто характер такой. Из всей семьи обожает сына, дочку терпит.
11.08.2020 07:21:11, Хозяйка вредной кошки
у меня кошка на гостей тоже так реагирует, ни чего страшного в этом не вижу ,просто все знакомые знают что кошку трогать не надо, ну а когда приходят с детьми я сама кошку прячу , что б ее не затаскали и что б она случайно не поцарапала , просто такой характер у животинки , и ведь что характерно она может подойти и с руки кормиться у гостей ,но если пытаются гладить или взять на руки начинает шипеть и угрожать лапой с выпущенными когтями .... 11.08.2020 06:13:41, василиса 65485415945
Чифф@
У меня 3 кошки, одна попала ко мне 3-х летней (Триша), двух других (Шасту и Чойру) воспитываю с 1,5 месячных котят. Все три разные. Триша не очень любит чужих, но если кто-то из гостей ей очень понравился, может прийти пообщаться. Любопытная Шаста лезет во все щели и готова общаться с кем угодно. Что касается Чойры, то даже друзья, которые бывают у нас достаточно регулярно в течение многих лет, знают об этой кошке только понаслышке. Она никогда не выходит из укрытия, если в доме есть кто-то чужой, а из "своих" признает только меня. хотя с улицы под мои возмущенные вопли ее притащила дочка :) Живет она у меня почти 7 лет, и все время такая дикарка. Нечего и говорить, что кошек никто никогда не обижал, всех всегда любили одинаково.
Так что, думаю, это индивидуальные особенности, характер...
11.08.2020 01:16:49, Чифф@
Я вами восхищаюсь, 3 кошки и собака. Не помню, вы работаете? Как всё успеваете? 11.08.2020 10:19:35, Natalya d'*bez regi
Чифф@
Собралась у меня вся эта компания, когда я еще работала.
А успевать... Тут же главное - правильно расставить приоритеты :) И недостижимая в повседневной жизни чистота, как в операционной, у меня далеко не на первом месте.
В остальном, кошки больше 15 минут день не требуют: поставить миску еды/воды да убрать лоток - минутное дело.
Другое дело - собака. Но это - третий ребенок, на него никакого времени не жалко :)))
11.08.2020 11:18:25, Чифф@
Businka
Так ты скромно умалчиваешь об остальных... Я тоже в восхищении. Мне по одной голове кошки и собаки уже много 11.08.2020 12:45:37, Businka
Чифф@
:)))
Знаешь, они доставляют такое удовольствие и все вместе, и каждый по отдельности, что любые затраты сил и времени компенсируются с лихвой :)
11.08.2020 16:32:11, Чифф@
Natalya d'*bez regi
Я б ничего не меняла, чужие 6ти летние дети хотят гладить кошек - пусть заводят своих и гладят, а к моей не лезут 11.08.2020 00:29:00, Natalya d'*bez regi
уточняю, реакция прямо такая на посторонних, как будто она дикая кошка, только что выловленная из подвала...
о том, чтобы ее помыть или произвести другие манипуляции, даже речи быть не может. Даже когда ей прописали витамины, когда она видела, что ей наливают что-то в ее паштет, не ела, отходила и укоризненно смотрела. Приходилось подмешивать так, чтобы она не видела - умная, зараза. От расчески тоже шарахалась. Когда на нее попытались надеть шлейку на даче, чтобы выгулять, забивалась в угол и шипела. Пришлось перевести на дачный самовыгул, хотя каждый раз сердце замирает, что что-то случится. Ну вот что с ней делать?!
10.08.2020 22:56:52, озадачена
Читала что приучать к разным действиям кошек нужно в детстве,пока еще маленький котенок. И еще что до тех пор пока котенок кормится у мамы-кошки, а это где-то до 2.5 месяцев,он повторяет ее действия,в том числе и ее поведение с людьми. И потом его воспроизводит.Ну и еще есть характер зависящий от породы кошки. Есть породы не очень общительные. Они всеж хищники.В Вашем случае не вижу особой критичности,раз она даже не царапается.И по утрам приходит чтоб погладили. Она просто пугливая кошка.Возможно в детстве что-то ее напугало сильно. 10.08.2020 23:32:19, Линдааa

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!