Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выучить щенка

Ситуация такая. Имеется десятимесячный щенок лабрадора, весьма крупный, игривый, бестолковый и хулиганистый. Хозяева - работают с утра до вечера 5 дней в неделю (один из хозяев мой брат :). Гуляют утром, вечером, днем (сосед выводит, отставной военный), кормят, любят и тд. Но вот "воспитывать" его им некогда. Сначала были разговоры типа "маленький еще, перебесится, скучно ему"... В квартире уже два раза переклеивали обои, все что можно было погрызано и кое-что даже испорчено. Да, живут они в съемной квартире. И вот освобождается большая хатка: мама остается одна наконец-то! - и с радостью их к себе примет жить. Ребята вроде бы уже не против (они копят на свое жилье, да и снимать становится для них дороговато), но что делать с собакой? Сейчас они живут в маленькой квартирке, где от пола и до уровня глаз - идеальная чистота, все распихано и спрятано на шкафы... потом, оставляют в наморднике - иначе никак! А у мамы так не получится. И мама вдобавок дома не сидит. Скажите, как, когда вообще собак "учат"- дрессируют? Чтобы дома не хулиганил? Надо вызывать кого-нибудь, специалиста? Где взять, почем стоит? Или правда он еще маленький? А когда же тогда повзрослеет?
Короче, буду благодарна всем за любые мысли!
10.03.2003 15:46:18,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала отклики на ваш вопрос. У меня встречный. А где сами то хозяева????????? Почему вы интерисуетесь, а они нет????????????
Небывает глупых собак, а бывают нерадивые хозяева. Все остальное девочки сказали вполне объемно. Думаю, что если у них нет времени, то дело кончится тем, что такая собака просто надоест они от нее тем или иным способом избавятся. А дрессировать начинают еще заводчики, так сказать с пеленок. Продолжают хозяева и на это поверьте нужно время. Хорошие собаки вырастают у тех, кто нежалеет на них ни труда не времени.

14.03.2003 03:43:44, nina(Ниночка)
Руфь
Давно пора дрессировать...
У частного дрессировшика - в среднем 10 баксов час... В фирме курс 100-150 баксов
11.03.2003 16:28:37, Руфь
Не берусь обнадеживать, но я свою собаку, считай, не воспитывала..т.е. по-собачьи не воспитывала - но я с ней постоянно разговаривала, как с ребенком, и за ее шалости ругала ее методом убеждения - объясняя, что обои наши, их нужно беречь, и т.д. Со стороны, наверное, это, наверное, смотрелось, как "разговор двух идиотов" - но в результате я имею собаку, которая понимает меня с полуслова, даже когда я не с ней разговариваю, а о ней с кем-нибудь из людей...Причем, до 7-8 месяцев она тоже все в квартире ела, драла, рыла и грызла - а после ей самой надоело :) Да, кроме разъяснительных бесед я еще закрывала прогрызенные и разрытые места - а в новых ей рыть было то ли лень с самого начала, то ли не интересно:))) Может, в новой квартире, кстати, она не будет ничего грызть - потому что в старой ей ее старые дыры напоминают о том, что это можно грызть :) 11.03.2003 10:38:04, ТД
Некогда воспитывать, т.е читай - не хотят воспитывать - пусть отдают собаку. Заниматься со щенком начинают с первых дней его появления в доме, т.е примерно с 2 месяцев. Учат собаку прежде всего ХОЗЯЕВА! Сейчас это 10-месячный балбес, потом это будет 2-летний балбес и т.д. Зачем брать собаку, если нет на неё времени??? Поймите, что можно написать Вам несколько страниц рекомендаций, но смысла в данном случае я не вижу... ИМХО - пусть отдают собаку человеку, который будет с ней заниматься. 10.03.2003 16:29:39, Lii
Мне лично вообще непонятно, для чего они ее заводили. Значит, другого выхода, кроме как отдать - нет? 10.03.2003 17:27:03, Ирен_ Адлер
КошМарочка
Клеткааа....
Есть такая супер вещь, клетка называется... тяжело это конечно псу в 10 месяцев к такому привыкать , но для вашего случая это выход...

Постараюсь найти статью про клетку и сразу пришлю...

Удачи
Мара
11.03.2003 00:57:02, КошМарочка
Руфь
Маш... ты чего? Собаку в клетку?
11.03.2003 16:29:26, Руфь
КошМарочка
Жень, если бы я не знала что так живут ОЧЕНЬ многие, известные и уважаемые мною собачьи люди, с опытом и победами то я бы наверное не говорила... Я свою мелочь не смогла к этому приучить только потому что она в клетке 13 часов сюда летела, и воспоминания с ней явно были связаны не очень. Хотя если бы настояла, не было бы сейчас проблем с невозможностью оставить ее дома...

А на привязи мы орем так, что все 17 этаже в курсе...

11.03.2003 19:33:03, КошМарочка
Руфь
А в клетке будете молчать? :)))))

А что за собак у тебя?
13.03.2003 14:42:04, Руфь
КошМарочка
А это кстати от собаки очень зависит... Мелкая нигде молчать не будет... только в машине... А старшая всегда молчуньей была... я ее, когда она все грызла в детстве, вообще в туалете запирала - никогда никаких звуков не было... А мелкая даже на поводве изорется... такая блин натура...

У меня собаков две... старшей 12 лет, младшей 6 месяцев. Обе английкие сеттеры.
13.03.2003 22:28:44, КошМарочка
Аврорик
А один мой знакомый скотч долго ехал щенком в клетке из Польши, его оттуда еле выманили - не хотел выходить. И тоже потом так там и жил:))) И сейчас живет:))), уже больше 8 лет. 11.03.2003 21:57:32, Аврорик
Аврорик
Жень, запросто:) Мой Филипп в клетке даже спит частенько. Правда, его туда никто не запирает - он и смолоду ничего не разрушал, и стоит эта клетка со снятой дверцей - как домик:))) Он его любит и ценит - честно!
ОФФ: Рада тебя тут увидеть. И кстати - ты случайно не потеряла координаты, где ты приобретала драгоценные орхидеи? А то мне очень хочется такую, как у тебя.
11.03.2003 16:41:57, Аврорик
Руфь
Во!!!!!!!!!!!!!! не запирали.... А тут....

Координат у меня нет, но могу узнать...
11.03.2003 17:45:36, Руфь
Аврорик
Ну если бы можно, то узнай координаты, а? Мой мейл в реге есть. А в клетке я и запереть запросто могу, для того и куплено. Он в ней всю Европейскую часть от Киева до Хельсинки по выставкам катался. Это я только дома не запираю, а он все равно ее любит, хотя есть и другие укромные места. Как и многие, кстати:) Одно слово - мой дом- тюрьма:)))) 11.03.2003 21:52:37, Аврорик
Руфь
Ой, ты мне лучше сама письмо напиши... У меня запарки и в голове мало что постороннее задерживается... 13.03.2003 14:43:08, Руфь
КошМарочка
Обещанная ссылка... читайте и поверьте, в содержании (временном) собаки в клетке нет ничего страшного...

Удачи
11.03.2003 11:20:04, КошМарочка
Прочитала и задумалась. Может и моей псине домик купить? Чтобы отучилась гадить по-большому и по-маленькому в знак протеста, когда я ухожу... Только куда я его поставлю??? 12.03.2003 11:55:44, Муся
КошМарочка
оооо... это самая большая проблема.... на счет места... но то что гадить перестанет- так как под себя получится эт точно...

у меня щень за 13 часов лёта кажись пописала то пару раз.... а больше ничего...

Удачи
Мара
12.03.2003 12:51:38, КошМарочка
Дочь самурая
Во-первых, каждая собака, а такая крупная и бестолковая, в особенности, должна пройти курс ОКД - на площадке с инструктором. В каждом районе практически есть такая площадка. Вы же в Москве? Пусть выяснят у собачников в своем районе, где это и к кому лучше записаться на дрессировку. Дрессировать собаку должен ХОЗЯИН под руководством опытного кинолога. Кинолог учит не собаку как себя вести, а хозяина как управлять собакой.
Во-вторых, раз собака будет жить у мамы, значит на бедную маму скорее всего и ляжет воспитание собаки. Или мама тоже работает? Этот момент непонятен.
Хозяева должны срочно купить и прочесть книги по дрессировке, найти кинолога (можно спросить не только у собачников на улице, но и на www.dog.ru в чате и форуме, и на www.k-9.ru в форуме).
И все это срочно, пока окончательно не загубили хорошего пса...
10.03.2003 19:43:56, Дочь самурая
Тэра
Как обычно, поддерживаю:)) Но, проблема то еще и в поведении дома. Этому кинолог на площадке не обучит, тем более, как я поняла, заниматься этим никто не будет.Хотя занятия проводятся по выходным, но ведь КАЖДЫЙ день надо ОБЯЗАТЕЛЬНО все повторять с собакой.
По поводу обоев, вещей и т.д. я поступала просто - когда у собаки резались зубы. я разбрасывала мягкие палочки по всей квартире ( тогда в магазине с игрушками было проблемно). Палки папа , а потом муж спиливали свежие в лесу. На полу был ковер из щепок, но ни одна собака , ничего дома не попортила, кроме моих тапок, но это святое:))
13.03.2003 08:54:15, Тэра
О, я ждала вашего ответа :)
Спасибо, уже кое что...
На площадку они ходили пару месяцев, на занятия (ездили в Бутово, а вообще они живут на Пражской). Пес стал после поспокойнее вести себя на улице (не бросается играючи на хозяев, но может запросто на людей %-), знает лежать, сидеть, еще кое-какие команды (выполняет, но по-моему не всегда). Но проблема спокойного времяпровождения дома не снимается. Грызет все что не поподя, хотя есть у него игрушки. В последнее время они его оставляют в наморднике - уже сил нет, видимо. Мама (если все же они переедут) касаться его вообще не будет, т.к. она дома не сидит, ездит по внукам, на работу, по магазинам и тп, гулять она с ним тоже вряд ли сможет (он иногда может рвануть - не удержит, а отпускать побоиться).
(Главное, начинаешь им (хозяевам) намекать, что мол, неплохо бы заняться воспитанием - они мне с обидой говорят, что он еще маленький, типа они все такие в этом возрасте. Дурдом).
Схожу еще на сайты, спасибо.
Хотелось бы мне конечно найти им кого-то, профессионала, чтобы хоть начал обучать...
10.03.2003 22:11:46, Ирен_ Адлер
Дочь самурая
К сожалению, лично никого не знаю :( Но на k-9 вроде бы тусуются дрессировщики, на дог.ру тоже. Как отличить опытного специалиста от шарлатана, каких полно, тоже не могу подсказать... Все же лучше через людей, через знакомых... Я думаю, сюда еще заглянет Тэра - она, по-моему, более сведуща в вопросах дрессировки. У нее-то ротвейлер!
10 месяцев - это уже без 5 минут взрослая собака. Лии правильно сказала - они уже опоздали на 8 месяцев :(
Вопрос с домашним грызением много раз очень подробно обсуждался в форуме на к-9. Посмотрите архивы!
10.03.2003 23:06:00, Дочь самурая
Тэра
:))) Спасибо, за доверие.:))) Но здесь трудный случай, т.к. хозяева совершенно не хотят заниматься собакой, поэтому давать какие-то рекомендации теперь будет намного сложнее. Тем более, как я понимаю, они то совершенно спокойны. А очень зря!!!Ведь даже лабрадор должен понимать что можно, а чего нельзя делать. А как же он поймет, если ему этого не объясняют. Тем более бедная псина целый день одна, вот и ищет чем себя занять.
Однозначно, если они действительно хотят оставить у себя собаку, то переезд в данной ситуации даже лучше,т.к. на новом месте собаке легче будет понять( при условии, что с ней начнут работать - не кинологи, а сами хозяева)новые правила поведения. Но это должно быть с самого первого дня, постоянно, жестко и целенаправленно. Т.е. если нельзя грызть стены, то нельзя никогда. Конечно, нельзя, придя домой, увидя, что собака когда-то разгрызла обои, сразу ее наказывать - она может уже и не понять, но как только Вы увидите, что она намерена это сделать при вас, то тут же пресекать. И так во всем. Прыгает на людей, строго одергивать, можно давать команду рядом( когда она уже выучена) - и поощрять за послушание. Это азы, которые написаны в любой брошюре. А вообще лабрадоры сами по себе достаточно игривы и дружелюбны, очень общительны, эмоциональны.Поэтому даже когда они взрослеют, то "серьезности" от них не ожидайте.:)))
13.03.2003 15:05:58, Тэра
КошМарочка
Про дрессировщиков с дог.ру..

Есть там такя девушка Каркелой зовут, вот меня к ней отправили, так чо скоро наверное начну к ней ездить...

Попробуйте с ней связаться...

Мара
11.03.2003 10:08:34, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!