Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лагуна75

Воспитание котенка

Есть котенок. 26 апреля 3 месяца будет, дома у же полтора месяца. Знает где горшок и для чего он нужен. Но уже не в первый раз писает в кровать нам. По началу думали, что ночью не может найти горшок и поэтому писается. Сейчас получается, что если встаем ночью, то и котенка несем на горшок.
Прошлой ночью описал нам одеяло, муж сразу же потыкал в его преступление и отнес на горшок и показал куда надо делать все делишки. Сегодня ночью котенок опять написал. Похоже,что вредничает.
Что делать? Как отучить?
20.04.2018 10:22:23,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лагуна75
В итоге поступили так: поставили котенку лоток еще один,т.к видимо он все-таки боится ночью идти . Котенок не дурак, как только поставили лоток сразу же сообразил для чего он). Пока ттт все нормально , ночью писает туда. Осталось победить ночное присасывание и причмокивание )))
Вся эта ситуация кк-то нас обескуражила, т.к котенок сообразительный вроде , вредничать у него нет повода, и заглаженный и залюбленный и затасканный собакой ( любя) :- ))
24.04.2018 10:12:27, Лагуна75
Котик никогда не будет просто так нарушать Ваши правила…Только в случае ,если вы его обижаете..Это своего рода маленькая месть..вредничанье.
Мб у вас есть кто-то из домашних,неотличающийся ласковостью..и коту приходиться терпеть чью-то агрессию-жестокость,находясь постоянно в стрессовой ситуации..
У животных тоже имеется своя зоопсихология…Мб вашему питомцу не нравится корм,или он страдает из-за отсутствия любимого уютного места..Но скорее всего ,кто-то опять-таки повторюсь,несправедливо его обижает…(или "добрый -взрослый"человек,ребенок -хулиган,или другой домашний питомец,)
Животное тоже нуждается в заботе,любви,внимании,игре.,как ни странно…
23.04.2018 19:04:01, iapantera
Поменяйте наполнитель. У меня бенгальский котёнок, тоже мучилась с лотком, пробовала древесный, силиконовой наполнитель. Остановились на мелком минеральном. Теперь все довольны 23.04.2018 17:21:31, Наас
А нам помог наполнитель камешки,наш кот как увидел его, сразу перестал сикать на кровать, теперь только лоток. 23.04.2018 13:23:08, Елена89
Та же проблема-котёнок писает в кровать.И днём,и ночью,у нас живёт две недели,возможно,не адаптировался.Но в мамочкиной семье тоже описал все кровати,причём на глазах у людей.Что же делать? 23.04.2018 09:39:57, Лариса Егоровна
Татико
Вернуть котенка туда, откуда Вы его взяли. Нет у них никакой адаптации, у них есть инстинкт, по которому они чистоплотны изначально. Когда не нравится наполнитель, лоток, они рядом будут гадить, но никак не в другой комнате на кровать. 24.04.2018 07:06:10, Татико
Anka
+100 26.04.2018 21:28:56, Anka
Natalya d'*
Закрыть дверь в комнату. 23.04.2018 10:17:13, Natalya d'*
Сходите к ветеринару, проверьте у ребенка почки, они говорят когда кошка ходит писать в мягкое, ей кажется, что ей будет не больно. 23.04.2018 02:57:31, Gulua
Татико
Была у меня кошка с питерской помойки (типичная такая мусорно-подвальная - короткошерстная, серая в полоску крысоубийца). Согрешила она с чистокровным персидским котом.
Впервые я тогда оставила весь помет. 5 котят.
4 котенка были внешностью в папу, умом в маму и только пятый пошел внешностью в мать, а умом в отца.
Этот котенок так и не научился ходить в лоток нормально. Четверо исправно писали туда, куда нужно, Мок же писал где придется.
Четверых мы уже раздали людям, Мка не отдавали, куда такого сцыкуна. Надеялись, что перерастет, обучится, привыкнет.
Бесполезно.
В 4 месяца соседка все-таки забрала это чудо. Приучила. В двухкомнатной квартире стояло у нее 3 лотка.

Любопытно то, что при всей своей откровенной тупости, Мок очень хорошо ловил птиц на даче. Даже сорок (а сороки хитрющие).
21.04.2018 01:48:34, Татико
классная история! А говорят животные-твари бессловесные...ан нет все как у людей 21.04.2018 10:01:28, УльтраМарина
Татико
Ну тогда добавлю ) . Котята жили в ящике из шкафа под детской кроваткой. Три стенки ящика низкие, одна высокая.
Подросли, начали вылезать, изучать мир. Примчится мать их бестолковая, в ящик сядет, мурлыкнет, вся компания мчится к титьке. По кратчайшей траектории. Упираются в высокую стенку, обегают сбоку, залезают в ящик.
Четверо из пяти.
Мок обежать не догадывался.
Он бился головой в высокий борт, потом садился и начинал жалобно орать.
Пока был мелкий, кошка стряхивала котят, хватала Мка ща шкирку и затаскивала "домой". Вокруг подросшего она крутилась, сама искренне не понимая, чего он орет и не лезет в ящик.

Очень странный был котенок. Умственно отсталый . Родился не первым, не последним. Не крупный, не мелкий. Мать его в беременность не пила, не курила ))), лекарственные препараты не
употребляла, питалась хорошо.

Мок - это потому что старшая дочь соседки назвала этого котенка Дымком, а младшая еще плохо говорила, сокращала имя до Мок.
Они ж его потом и забрали все-таки. Сказали, что к остальным душа не легла, а этот необыкновенный.
Лет 8 прожил, на даче у них пробрался на дорогу и попал под грузовик. Чему я, собственно, не удивилась. Глупый же...
21.04.2018 19:35:53, Татико
ну просто умора эх жалко очень беднягу еще жить и жить 21.04.2018 21:25:12, УльтраМарина
Anka
1,5 месяца дома - это вполне достаточно, чтобы котенок знал где можно / где нельзя. Тыканье носом не поможет - это100%, попробуйте спреи - есть разные опшикивать и где нельзя, и где можно ходить в туалет). Говорят, может помочь стрерилизация / кастрация. Попробуйте не пускать в комнату, но "сюрприз" может оказаться в другом месте. Поощрять лакомствами когда сходит в лоток. Есть еще версия, ставить еду, как бы кошка не ходит в туалет там, где ест. Надеюсь, справитесь, в интернете много статей по этому поводу. Со своего опыта, я бы пристроила котенка, пока он маленький, может в другом доме - все будет хорошо (процентов на 90% успех, если нет психических отклонений) . У меня жила такая кошка, с младенчества знала, где туалет, но чаще предпочитала использовать вместо туалета вещи и кровати, я прочитала все, что только можно на эту тему, обследовали ее, спреи, поощрения / ругания, кормление на диване, липкие ленты / застилала пленкой - это все бестолку, стерилизация - не помогло ничего; другие коты/котята - никогда себе такого не позволяли, и смотрели на нее, как на сумасшедшую. 8,5 лет она жила, сколько диванов / подушек / одеял / чемоданов и одежды поменяно из-за нее. И ведь, то нормальная была, то ее переклинивало по полной. Как сказал ветеринар, мозг есть у всех, и зря вы думали, что у кошки не может быть шизофрении. Уверена, что это не Ваш случай и Вы найдете свой выход из ситуации! 20.04.2018 17:04:51, Anka
Маленькое пространство надо. Например: туалет-коридор. Или просто туалет... 21.04.2018 22:36:16, alisa42108
Anka
Как выше и подтвердили, бывают глупые или "шизанутые" коты/кошки - и никто от этого не застрахован, пространство, поверьте, было за ее жизнь разное - и большое, и маленькое. Если бы слышала бы это от знакомых - тоже бы усомнилась, а живя с такой кошкой - поверьте никому бы не посоветовала... И даже 3 туалета не помогли, причем, все остальные (а их 4 хвоста), ходят в один лоток. 21.04.2018 23:05:17, Anka
Natalya d'*
Ему скучно, надо с ним играть побольше, гладить, и т п 20.04.2018 13:50:00, Natalya d'*
Не поможет это, у меня был такой экземпляр. Ему пространства много, поэтому он начинает думать, что туалет можно устроить везде 20.04.2018 14:26:05, орловфв
Natalya d'*
Мне ветеринар озвучивал другую версию - кошки разговаривают с помощью запахов. То что мочится на хозяйскую постель только когда в ней спят хозяева - это именно желание их разбудить и сказать им "мне скучно, поиграй со мной".
Кошки животные ночные, днем спят, ночью хотят играть. Надо днем не давать спать.
Не хотят хозяева сами играть - можно купить всякие игрушки, мне понравился шар в который засыпаешь сухой корм и его надо долго катать чтоб получить корм, этакая эмитация охоты.
Если же верна ваша версия, то просто закрывать в комнаты на ночь дверь решит проблему, я бы не стала ставить 3 лотка в квартире.
21.04.2018 10:08:19, Natalya d'*
не знаю, откуда пошел этот миф о том, что домашние кошки ночью хотят играть. наши обе ночью хотят спать и очень недовольны, если хозяйки их засиживаются допоздна. хотя все равно укладываются рядышком. активность просыпается к времени завтрака утром 21.04.2018 15:33:25, ALora
Natalya d'*
Потому что неодомашненные кошачьи - ночные животные. Домашних приучают спать ночью, играть днем, а тут маленький котёнок, в нем еще инстинкты говорят. Мои вообще спят и днем и ночью и никогда не играют, но это "особенности породы", странно ожидать этого же от всех котят. 21.04.2018 15:44:41, Natalya d'*
на то и домашние кошки, чтобы встраиваться в темпоритм дома их хозяев. хотя согласна, что некоторые котята-малыши, отнятые рано от мамкиной груди, просыпаются ночью и требуют развлекаловок. наша младшая подобрашка первый месяц делала такое - прыгала на полку у дивана НЕ хозяйки (свою хозяйку каждая из кошек берегла), а ее сестры и оттуда пулялась в нее тем, что на полке было - сувениры, книжки-тетрадки. и все это часа в 3-4 ночи. но потом влилась в общий режим 21.04.2018 16:10:16, ALora
котенок, пока не адаптируется, живет в одной комнате (ванная, кухня, туалет, коридор - т.е. не спальня, не гостиная) с горском, едой и всеми своими принадлежностями кошачьими). И только когда полностью будет освоено правильно поведение, животине открывается вход в другие комнаты, но постепенно и по одной. 20.04.2018 12:45:07, орловфв
Лагуна75
он уже адаптировался. Расположение горшка и миски знает прекрасно. У него была ускоренная программа адаптации " по -бразильски", т.к дома еще собака есть) 20.04.2018 13:47:29, Лагуна75
не адаптировался, раз не ходит в лоток, значит надо все сначала начинать 20.04.2018 14:23:19, орловфв

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!