Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной… А как бы Вы поступили?

Есть у меня кошка… В пятницу (на прошлой неделе) вечером я поняла, что она ничего не съела за весь день. В субботу утром мои подозрения подтвердились и мы отправились в больницу. Субботу, воскресенье и понедельник кошка с утра до вечера проводила под капельницами в больнице + делали всякие обследования. К вечеру понедельника ей вывели стому на шею для кормления. Вскоре и результаты биопсии пришли - карцинома печени. Операция и химиотерапия в ее случае не имеют смысла. Вторник, среду и четверг (сегодня) я кормлю/пою/вливаю лекарства в кошку через стому. Кошке вроде бы лучше… Все анализы крови практически в норме, даже печеночные показатели, остановилась потеря веса, стала ходить по квартире, приходит посидеть на коленках и делает это подолгу и с удовольствием, ходит в туалет. Но не дает мне покоя мысль… Ведь почему-то она не ест самостоятельно… Может у нее нет сил и желания бороться, может ей на радугу уже хочется. А тут я с достижениями медицины, которые еще долго могут ее поддерживать.

Вы бы в такой ситуации, что делали? Отпустили бы кошку сейчас или кормили бы через стому, пока не начнет меняться состояние в худшую сторону?
17.08.2017 21:57:34,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У кота был рак лёгких. Известный онколог сказал, что когда ему будет действительно больно, мы поймём, так как он будет плакать, пищать. Усыпили сразу же, как котик стал пищать, раньше руки не поднялись. 22.08.2017 17:20:20, Гость
Я бы какое-то время кормила бы кошку , и поддерживала лекарствами бы . Но , если после этого кошка не стала бы есть сама , то я просто перестала бы её поддерживать , чтобы она ушла сама , но не усыпила бы ... 20.08.2017 20:56:02, Natalli74
У коллеги собака с онкологией была, сказали, что все бесполезно, да и псине 15 лет. Он все равно стал делать химию животному и все положенные процедуры. Не, знаю, чем закончилось все, я уехала, но надо спросить обязательно. 20.08.2017 17:36:46, Umniza
Как человек, переживший химию, я считаю гораздо гуманнее усыпить. 21.08.2017 19:58:14, местная*
Мы были у двух онкологов со всеми результатами... Оба сказали, что в нашем случае химию делать бесполезно. 20.08.2017 19:25:08, Вредный ёжик
Была точно такая-же история весной с моим котом. Коту 17 лет. Перестал есть, поносил. Лежал безучастно под батареей, не встречал с работы, не бежал к миске. В ветлечебнице сделали узи, взяли анализы, нашли кучу болячек и опухоль. Анализы идеальные. Делали капельницы ежедневно 5 дней подряд, уколы. Остановились на том, что у кота стресс, на фоне стресса такое бывает. Мы завели бенгальского котенка, они оооочень активны, носятся, орут, донимают. В общем целый день эта кошка приставала к бедному старому котику, животное стрессовало. Кошку отдали, после капельниц кот восстановился. Подумайте, может и у вас что-то произошло-переезд, ремонт, еще что-то непривычное? 20.08.2017 10:34:54, Хорошистка
Нет, стресса не было... Да и кошка никуда не прячется, лежит на кровати в центре комнаты. 20.08.2017 19:33:40, Вредный ёжик
Natalya d'*
То есть анализы, которые показали опухоль, были ошибочными? Или опухоль доброкачественной? 20.08.2017 19:16:13, Natalya d'*
Мы не стали терзать кота разными биопсиями этой опухоли, это делается под наркозом, он уже пожилой для наркоза.Сейчас у кота все хорошо, живем за городом, носится по двору за листиками, валяется в пыли. Сбритое пузо и лапки после катетера обросли. 20.08.2017 20:40:14, Хорошистка
Я знаю, как болит сейчас Ваше сердце. Если Вы увидите последние минутки животинки - это будет вообще непереносимо 20.08.2017 09:46:40, Уже без кошки
И я бы кормила. Расстаться всегда можно успеть.Потом думать будете ,"если бы, а вдруг?" 20.08.2017 09:07:48, mama timy I fedi
Не очень верится в карциному печени!!! А где рвота? Где остальные симптомы? И что после всего лечения и питания вдруг исчезли все показатели анализов? Карцинома - это самая злокачественная опухоль! У моих знакомых пса лечили - лечили от сердечных глистов, замучили бедного, а у него все преют и преют и когти и лапки, и прямо светило лечило, когда хозяйка не выдержала на улице, -посмотри,говорит, -может ты знаешь что это. Я глянула и пару вопросов ей задала, пару препаратов людских, ( я людской доктор) причём местных, через 2 недели пёс аж повеселел, и на лапках уже бегал, а не лежал на прогулке. Вот вам и глисты в сердце! И лечение от светила ветеринарии! 19.08.2017 21:17:48, Rd
Рвота после еды у нее была зимой, но по анализам и узи печень никаких подозрений не вызывала. После лечения была периодическая рвота по утрам. 20.08.2017 19:50:35, Вредный ёжик
Вечная Весна
С такой положительной динамикой кормила бы. 19.08.2017 17:20:50, Вечная Весна
NLU
В таком возрасте и состоянии удлинять жизнь кошки бесчеловечно. 19.08.2017 16:20:12, NLU
[ссылка-1] DAN, GET UP! ДАНЯ, ВСТАВАЙ! 19.08.2017 11:49:41, Ирина ИРИШКА
nickoffova
молодую кошку бы тянула, старой дала бы уйти. 18.08.2017 23:42:23, nickoffova
Кошке через месяц должно исполниться 16 лет. 18.08.2017 23:59:33, Вредный ёжик
Businka
Мой кот прожил полгода достаточно полноценно после реанимации и предложения врачей усыпить. Но у нас только ежедневные таблетки были. Смотрите по состоянию. Второй раз в реанимацию кот отказался категорически. Выдирался, из последних сил, на след. день умер 18.08.2017 22:57:58, Businka
Не ест она сама... Это очень беспокоит, а так за три дня кормления через стому она даже на 100 гр поправилась. 19.08.2017 00:11:07, Вредный ёжик
Спасибо большое всем за ответы! Решение принято. У нас с кошкой есть последние два дня... 18.08.2017 20:33:07, Вредный ёжик
Я тоже тащила умирающую от старости кошку 3 месяца - вливала шприцом сливки и лекарства.
Она превратилась в скелетик.Дочь меня ругала:
-Мама! Дай ей умереть !
Пришло время уехать в отпуск и она исчезла - где-то забилась и умерла.
18.08.2017 17:55:38, Jela
Вам не помогут самые умные и добрые слова. Решать - Вам. Так просто сказать "отпустить"...
У меня от понимания, что "все", до последнего звонка прошло полгода. Ни коту, ни всей семье это время радости не принесло. Я смогла решиться лишь летом, в последний день перед возвращением детей домой.
18.08.2017 12:20:25, Лабрика
Natalya d'*
Кстати, когда я стояла перед своим выбором, я тоже тут тему заводила (анонимно), мне всё же чужие слова помогли. 18.08.2017 13:27:08, Natalya d'*
кормила бы 18.08.2017 00:59:13, Чернобурка
Я бы "отпустила" животное. Видеть, как мучается бессловесная тварь... Тяжело это, конечно очень, но... Нужно только узнать на счет препаратов для усыпления, чтобы она легко ушла.
У моей знакомой собака умирала дома. Уже не ходила, не ела, гадила под себя... А хозяйка рыдала и гладила ее по голове, (несколько недель!!!). Пусть лучше "уйдет" пока не наступили сильные боли.
18.08.2017 00:19:16, av10
усыпила бы. Кошку жаль, вас тоже, но такова жизнь и таков ваш долг как хозяйки - эвтаназия в случае необходимости. 18.08.2017 00:16:15, Лось_Анджелес
+++ 18.08.2017 11:21:46, marmiwka
Татико
Я бы на стадии диагноза "карцинома" усыпила. Извините. 17.08.2017 23:45:37, Татико
ШаНуар
Надо смотреть на состояние животного, все нормальные врачи это говорят. Если кошка не испытывает страданий от такого положения дел, тянуть пока возможно. "анализы крови практически в норме, даже печеночные показатели, остановилась потеря веса, стала ходить по квартире, приходит посидеть на коленках и делает это подолгу и с удовольствием, ходит в туалет" - основные признаки положительной динамики. Зачем же убивать? Мы своего тянули. Тихо ушел сам в 19,5 лет. 17.08.2017 23:27:20, ШаНуар
Natalya d'*
Я в похожей ситуации (рак желудка) усыпила, я против того чтоб она умирала голодной смертью и против "кормить через стому" 17.08.2017 22:09:27, Natalya d'*
+1 18.08.2017 16:52:56, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!