Раздел: Другие животные

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Есть ли у нас крысоводы?

Давно думаю в сторону крысы. Сейчас думаю активно :)
Вычитала, какого (минимально) размера должна быть клетка, что держать лучше не одну, а пару (однополую), чем кормить, скачала таблицу разрешенных/запрещенных продуктов и т.д.

Вопрос теперь к "пользователям" крыс, если у нас такие есть - расскажите мне что-нибудь? Или, может, у вас есть крысята свободные? :) В зоомагазине опасаюсь покупать. С незнакомыми заводчиками еще не связывалась. Здесь как-то было бы спокойнее, кмк.

А, и большой вопрос - наличие кошки в доме - это ужас-ужас? Кошка не охотница (она из квартиры ни разу не выходила), естественно, доверять ей зверьков не планирую все равно. Но может у крыс стресс будет от такого соседства?
25.07.2017 13:54:55,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Madam_sha
Жаль поздно прочитала ваше сообщение. Могла бы рассказать многое. Не посоветовала бы брать крысенка в зоомаге и не посоветовала бы одного. Я вас уверяю пара крыс это острая необходимость. То что в одиночном содержании крысы более ласковые к человеку полная ерунда. Если крысята взяты из питомника, хоть их 10 штук... они все будут очень ласковые, потому что нормальные питомники выращивают человеконаправленных крысят и с рождения обязательно их нянькают и приручают к рукам. В отличии от зоомаговских. Если нужны советы пишите в личку. 31.08.2017 00:32:05, Madam_sha
Oazis
только что прочла о существовании комнады помощи брошенным домашним крысам, во как. Там много вариантов есть. Например, недавно, для корпоратива покупали крысят белых (!!), а потом ...ну да, куда их девать-то. 18.08.2017 12:14:39, Oazis
Mirashka
кошка-охотница наша крысу игнорирует, даже если та по ней ходит, а собака пыталась обижать, но ругали, они и привыкла 14.08.2017 19:05:42, Mirashka
Крыски из магазина рано умирали, увы.
А так, и по 2 жили и поодиночке. Когад крыска была 1, была более ручная и ласковая.
03.08.2017 13:49:29, Lind_a
УникаЛьнаЯ
Вот уже поздно - купили в магазине, один, мальчик, хорошенький! :) Надеюсь, что и живучий ) 03.08.2017 15:13:17, УникаЛьнаЯ
У меня долго жили крысы.Классные животные, но так мало живут((( Именно поэтому больше их у нас нет.Каждые два-три года сердце себе рвать. Предпоследний крысик такой был классный. Умер в 8 месяцев, клещ на даче укусил.Никто не мог поставить диагноз,по крысам вообще мало специалистов.Но все равно не отговариваю) Я их люблю.И покупали в зоомагазине и брала через инет у заводчицы.Все крыски были здоровы. 27.07.2017 10:32:24, рица
УникаЛьнаЯ
Ага, спасибо!
А какого размера (и возраста) крысок нужно брать?
Вчера зашла в зоомагазин, там такие здоровые зверюги сидят, ой :)
28.07.2017 15:43:51, УникаЛьнаЯ
Мы брали в 3 недели. 28.07.2017 21:48:40, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
ага. спасибо. 31.07.2017 13:29:47, УникаЛьнаЯ
Чифф@
Надо с продавцами разговаривать. Обычно их в месяц-два продают, размером чуть крупнее ладони :) 28.07.2017 17:30:32, Чифф@
УникаЛьнаЯ
Крупнее?! Ого ) 31.07.2017 13:29:37, УникаЛьнаЯ
Utenoka
Жил у меня крыс, Чипс, потрясающе умный и ласковый зверь, очень жаль было когда ушел на радугу.....При двух котах жил, коты страдали, потому что Чипс их гонял, когда выходил гулять из клетки:)). 27.07.2017 02:20:17, Utenoka
УникаЛьнаЯ
:))) Чипс крут был! Спасибо за историю :) 27.07.2017 08:58:50, УникаЛьнаЯ
Катя_О
Чудесные звери! Сначала жила у нас одна девочка, ласкунечка, из зоомагазина. Мимо клетки идешь - лапками хватает, здоровается. Умничка. Была на свободном выгуле, на имя приходила. После нее двое - не дрались. Абсолютно разные, одна страшненькая, как смертный грех, из зоомагазина бесплатно отдали, другая породистая сиамского окраса от заводчиков. Страшненькая умничка, красивая дура-дурой, и умерла в два раза быстрее. А сколько крови мне заводчики попортили, ну их. Но очень уж мало живут! Завели морсвина после них. Абс.бесмысленное существо). Нельзя сравнивать. 26.07.2017 21:49:46, Катя_О
УникаЛьнаЯ
Про морских свинок знаю, спс :)
27.07.2017 08:58:22, УникаЛьнаЯ
У моей дочки 3 крысы,спрашивайте,ответим.2 девочки живут вместе,дерутся регулярно,лечить дорого, не очень контактны,т.к. общения хватает. 3-я девочка живет отдельно,вот она мне нравится,ручная,контактная,все­гда довольна:) Ее,кстати,ни разу лечить не приходилось.Везде ездит с дочкой без проблем в переноске на несколько дней. Едят обычный корм для грызунов из зоомагазина и специальные лакомств,тоже от туда. Клетку надо убирать часто,иначе воняет.
В общем,я за одну крысу,для общения:)
26.07.2017 12:30:15, Svetik_anik
Madam_sha
А почему третью крысу отдельно держите? Крысы живут стаями, вам бы почитать как сселять крысок и не ущемлять в правах одиночку. Ваше мнение за одну крысу понятно, но это не совсем то что нужно крысям. 31.08.2017 00:36:01, Madam_sha
УникаЛьнаЯ
Кстати да, логично про количество крыс. Вот только дерущихся мне не хватает для полного счастья... Буду думать дальше :) 26.07.2017 15:17:48, УникаЛьнаЯ
Madam_sha
Они не дерутся в нашем понимании, они выясняют отношения. Если крысы сселены грамотно то катастроф не будет, а то что они периодически строят друг друга это нормально, это их уклад жизни. 31.08.2017 00:37:31, Madam_sha
Мой в детстве все просил мышей завести. Я его укладываю и уговариваю: "Мыши долго не живут, у них срок жизни около двух лет..." А он сонным голосом меня спрашивает меня спрашивает: "Мама, а какой срок годности у кошек?"
Просто, вспомнилось :)
Вот книжка по теме хорошая: [ссылка-1]
26.07.2017 01:45:38, av10
УникаЛьнаЯ
Про "срок годности" прекрасно! :))

Спасибо, это я давно читала :)
26.07.2017 10:21:22, УникаЛьнаЯ
Businka
Жили крыски и кот, никто не пострадал ) 25.07.2017 20:40:44, Businka
УникаЛьнаЯ
Спасибо )) 25.07.2017 22:57:02, УникаЛьнаЯ
Чифф@
Крысы у меня в доме, наверное, уже больше 10 лет. При этом и кошки в немереных количествах, и собака-хаски (собака, правда, одну крысу по моему недосмотру таки придушила, но эта проблема была решена правильной клеткой и правильным этой клетки расположением).
Крысят всегда брали в зоомагазинах. Иногда удачно, иногда - нет (один свежеприобретенный крысенок ушел на радугу на третий день жизни у нас, но в остальном - полет нормальный). Крыс всю жизнь держу парами, только девочек.
Животюги очень прикольные, но требуют регулярного хозяйского внимания. Тогда получаются умные и общительные зверики. Жаль только, живут мало :(
25.07.2017 15:00:29, Чифф@
УникаЛьнаЯ
О! За 10 лет уже, наверное, какая-то статистика набралась... Я слышала тут, то крысы часто и сложно болеют. Это кому-то не повезло или они правда постоянные посетители ветеринаров? 25.07.2017 23:01:42, УникаЛьнаЯ
Madam_sha
Болеют в любом возрасте, у девочек свои проблемы, часто опухоли молочной железы и все связанно вместе с проблемами головного мозга на основе гормонов. У мальчиков свои проблемы. Обычно кто держит крыс да постоянные посетители ветеринаров. Главное посещать проверенных и рекомендованных ветеринаров, чтобы крысам продлевали жизнь, а не губили их не знанием. 31.08.2017 00:42:01, Madam_sha
Чифф@
Болеют они в старости. Как и все мы :)
Мучить животных и таскать их по врачам под занавес их жизни никогда не считала нужным: от стресса вреда куда больше, чем пользы от тех ветеринаров. Живут они у меня ровно столько, сколько им отмерено их крысиной судьбой.
26.07.2017 14:32:00, Чифф@
УникаЛьнаЯ
Вот в отношении крысиного здоровья мне ваша точка зрения кажется близкой. Спасибо 26.07.2017 15:17:00, УникаЛьнаЯ
Vimara
Добрый день. Мне посчастливилось познакомится с этими милыми животными. Вот хозяйка крысят Эмиля и Сержа [ссылка-1] которая доверила мне их на время своего отпуска :) Можете у нее спросить в каком питомнике она покупала. Хорошие, полностью ручные крыски. Мне понравилось с ними общаться, забавные животные и милые :) у каждого свой характер :) Остались теплые, хорошие воспоминания о них:) 25.07.2017 14:35:10, Vimara
УникаЛьнаЯ
Забавные какие! Спасибо:) 25.07.2017 22:58:15, УникаЛьнаЯ
Мы крысоводы)))
Точнее, старший мой))
Да, лучше держать пару, у нас дефффки. Брали, что бы не дрались, как парни. Ага ага...бабы они и есть бабы))) Но, в целом, хорошо живут, одна старшая, доминирует всегда, вторая младшая иногда взбрыкивает. Они единокровные сестры. Брали мы домашних, не из магазина. Ручные очень, сын постоянно их таскает-играет с ними. Я тоже могу достать поиграться- потискать. Не укусили никого никогда, 1,6 года у нас живут уже. Умнее чем хомяки, морсвины, но, конечно, не собаки-кошки)
Наша старшая досталась нам беременной, хотя ей было 3 недели всего, когда забирали. Но крысята сдохли все. Больше мы этим вопросом не занимались.
Про кошку...пока они в клетке, она им ничего не сделает. Когда у нас был кот и лез носом в хомячью клетку, хомяк его так кусанул, что кошара обходил потом его десятой дорогой. Сын выпускает крыс побегать, под присмотром, можно это делать в отдельной комнате, без кошки.
Мы вот щенка скоро привезем, тоже надо будет как то приучать. Но Ситуация, когда крысы старше - проще.
Пишут, что они нежные-ранимые...я не заметила по нашим. Нормально они на все реагируют. Ну, или у наших крепкие нервы)))
Уход простой, сын сам вполне справляется.
Едят спец корм+ можно давать овощи (нежелательно картошку, свеклу, капусту чуууть можно), фрукты (кроме цитрусовых), ягоды по чуть. Мясо мы даем отварное или тушеное, творог, яйцо, сыр. Но это все в плане вкусняшек и добавок, в остальном корм. А, еще каких то червяков сушеных покупали, они их обожают.
Хорошие домашние животные, мне нравятся. Только живут мало((((
25.07.2017 14:05:47, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
Спасибо большое! Внушаете мне оптимизм :) 25.07.2017 23:00:34, УникаЛьнаЯ

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!