Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и собаки, как у вас?

Нижней темой навеяно.....
Поделитесь опытом, кто держит вместе детей и собак))))) Так ли это страшно и опасно для собакевичей???
Имею опыт только из своего детства, мне было 13, когда купили мне первую собаку, брату 7. НИКАКИХ проблем не наблюдалось. У нас был пекинес. Доставалось только нам от него, правда, исключительно за дело. Однажды брат прищемил ему лапу дверью, но....обвинять в этом ребенка и больше никогда не заводить собак в голову никому не приходило. Брата поругали, конечно, пес посетил врача, лапа зажила. Но это такой несчастный случай, что и взрослый может такое сделать. А, еще я собаку лишаем заразила. Вылечили обоих )))
У многих знакомых сосуществуют мирно и дети, и собаки разных возрастов и пород, никогда не видела в этом проблемы, считаю, что всегда можно прийти к компромису.
Лично я не завела собаку раньше только потому, что мне было бы тяжело нянчить и мелких детей и еще и собаку/щенка. Поэтому жду повзросления младшей детки.
29.03.2017 16:31:41,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для детей это страшно и опасно. А соабкам -то что. 05.04.2017 15:09:19, Lind_a
Дети появлялись позже нашего дворняги. До их 5 лет он их просто невыносил. Никаких "погладить собачку", мог укусить запросто. При приближении рычал.
После 5 летнего возраста резко начиналась любовь и дружба.
Мне кажется, он понимал, что до 5 дети неожиданны и опасны.
Но дурной был и избалованный - да.
02.04.2017 20:03:34, Mira
Когда родился сын, в нашей семье был 4-х летний доберман. Достаточно эмоциональная собака. Честно говоря, были сомнения, но все было хорошо. И собака и сын были друзьями. После смерти добермана через 2 года взяли щенка таксы, причем основным инициатором был 12-летний сын. 01.04.2017 20:18:33, Elene
Доберманы мне очень нравятся, но считаю из сложной собакой. Хорошо, что у вас сложилось все благополучно! 01.04.2017 22:12:27, Джулия Р
Oazis
Они при сложности выгула и общения с др собаками нежные няньки. Кобель моего отца , огромный и драчливый на улице, беспокоился, когда у младенца-сына пеленки становились грязные, заглядывал в люльку, нюхал и начинал ходить туда-сюда. Когда сын пополз, тоже проверял ему попу, пробегая мимо. очень смешно и трогательно. 05.04.2017 00:35:02, Oazis
Суматра
У нас это парочка лучших друзей, собака и ребенок не разлей вода. Постоянно вместе. Сейчас если смогу фотки прицеплю. Собака нянькает ребенка и помогает ей с уроками, ребенок помогает собаке клянчить колбасу. Единственное что расстраивает Найду это пластиковая горка во дворе зимой и вера Ани в то что катания собаке начнут нравится. 31.03.2017 14:37:15, Суматра
о, про вашу компанию я люблю читать! ))))))) 31.03.2017 22:07:38, Джулия Р
Кстати,собачка из приюта. 31.03.2017 23:30:49, valeriana
я в курсе. Ниже уже писала, почему взрослую собаку из приюта я не возьму никогда. 02.04.2017 11:36:36, Джулия Р
Около недели после прибытия меня с сыном из роддома наша собака была в недоумении. Подойдет понюхает меня, потом сына и застынет в раздумьях... Потом, видимо, решила, что меня теперь две и успокоилась. Проблем у нас не было никаких. Собака, кмк, позволила бы ребенку любое действие в отношении себя. Но сын никаких неприятных действий и не предпринимал: за уши не дергал, в пасть не лез, хвост открутить не пытался. А я даже и не помню, чтобы кто-то специально ему объснял правила обращения с собакой 30.03.2017 22:27:10, Lady Z
Смешно написали про прибытие из роддома )))))))
а что за собака у Вас?
30.03.2017 22:34:08, Джулия Р
Той собаки, к сожалению, уже нет с нами. Была она дворняжкой, подобранной маленьким щенком в мороз на улице 30.03.2017 22:44:03, Lady Z
понятно 31.03.2017 13:18:16, Джулия Р
У нас уже был годовалый южак, когда родился старший. Лучшей няньки и представить было сложно, собака спала только рядом с коляской, кроваткой и всегда с приходом гостей отсекала детоньку от посягавших на него бабушек. Шансов потискать внучка не было никаких, огромная псина садилась рядом и бдила, стоило ребенку пискнуть в "чужих" руках, из зарослей шерсти раздавался утробный рык. Потом родился второй ребенок, охранная грамота расширилась и на него. Они так и ходили втроем: пес и с двух боков, вцепившись в шерсть, два мальченки, спали вместе, ели ( чего не попробовать еду из собачей миски :)) Забавное зрелище. Когда родился третий ребенок, пес уже был пожилым, но это была самая сильная любовь, наверное - внук :)) Пес терпел все, и обнимашки до полуудушения, и спанье сверху на себе, отбирание вкусной косточки (старших отодвигал лапой и башкой)... Это был невероятный пес, мы долго в себя приходили, прежде чем завести новую собаку. 30.03.2017 22:21:43, хъ
здорово!!
южак это какая порода? Поняла, что кто-то большой)
30.03.2017 22:35:01, Джулия Р
Южнорусская овчарка. Огромный лохматый белый медведь. :)) И звали его Боня. А по паспорту - Альбан Северная Звезда :)) 30.03.2017 22:41:02, хъ
Погуглила...точно медведь)) 31.03.2017 13:18:37, Джулия Р
Моя псинка тоже от дитя всех отсекала :) И от косточки лапой и головой отодвигала :) 30.03.2017 22:32:08, Lady Z
ЛУЧИК
Все было. Завели лаб. Когда я была на 4 месяце бер. Так что старший и ушки проверял и книжку пулял в псину а уж сколько раз купался в миске, шерсть расписывал краской , правда медовой. Зато любовь у них была космическая. 30.03.2017 17:08:18, ЛУЧИК
А собака как воспринимала ляльку? Как щенка?)) 30.03.2017 17:16:00, Джулия Р
ЛУЧИК
Нет, как друга по игре.ты мне лапу прижал, я тебя за ухо тяпну. Ты игрушку отобрал. А я у тебя. На лежанку улегся, все равно я сильнее спихну. 31.03.2017 10:22:34, ЛУЧИК
))))))))) 31.03.2017 13:18:48, Джулия Р
Мне 6 лет было, когда родители собаку завели. Вообще никаких проблем не помню. 30.03.2017 15:07:15, Чернобурка
ну вот... 30.03.2017 17:16:16, Джулия Р
Natascha
Старшему сыну было 2,5 года, когда мы взяли щенка. Сын слова понимал, поэтому проблем не было. Собака тоже. 30.03.2017 14:13:47, Natascha
у меня тоже в 2,5,вроде, дети уже вполне адекватны были. 30.03.2017 17:16:49, Джулия Р
Oazis
Я выросла с собаками, мои дети с собаками. Перерыва в собаках не делала, младенец не настолько проблематичен, чтобы не заводить собаку. И детка в год-два-три тоже вполне вменяем, всё контролируется и объясняется. Одна собака искусно уходила от контакта с детьми, остальные равнодушны были или просто давали себя трогать буквально везде. Запрещала я всегда подходить к собаке, когда та ест. Все проблемы решаемы при желании. 30.03.2017 12:22:40, Oazis
Расстановка мелкие дети и собака неудобна лично мне. Поэтому я и ждала подрастания. А так вполне сосуществуемо, о чем многие и пишут. 30.03.2017 17:18:07, Джулия Р
Зависит от детей. Я вот сейчас пристроила собаку в семью, где двое деток из детдома, по 7 и 8 лет. Замечательные дети, мама их очень хорошо воспитывает, в них совершенно нет никакой дури, никакой бестолковой гиперактивности, хотя и мальчики, в собаке души не чают, даже если резвятся, им в голову не придет как-то ее мутузить. Правда, собака большая, ее не помутузишь особо) 30.03.2017 11:42:58, Анаис
Детки из детдома часто вполне нормальны))) У меня есть такой ребенок)) 30.03.2017 17:21:34, Джулия Р
Нет, я не имела в виду, что они должны быть ненормальными. Просто, как факт упомянула. Два мальчика, просто прелесть, какие хорошие, добрые. Это они маму упросили взять собаку именно из приюта. Семья с достатком, мать хотела кого породистого, но прислушалась к детям. Нуаче, наш тоже красавчик-то) В общем, недавно звонила, сказала, что это собака как раз такая, какую она хотела по характеру. Тьфу три раза. Кстати, в приют они все вместе приезжали и выбор собаки происходил с большим участием детей. 30.03.2017 17:48:59, Анаис
Я бы тоже взяла дворнягу, мне они иммунитетом очень импонируют. Но вот угадать с мелким размером будет очень трудно. 30.03.2017 18:15:36, Джулия Р
Если щенок, то да) Я-то, в основном, уже взрослых пристраиваю) 30.03.2017 18:32:01, Анаис
А я вот боюсь взрослых брать....с травмами приютскими как раз теоретически знакома. С ребенком повезло, крепкая нервная система у нее, да и маленькой в семью попала, а вот с собакой боюсь(( 30.03.2017 18:58:33, Джулия Р
Я всегда говорю, что у приютских травм не больше, чем у всех других) Насколько я с ними знакома. А знакома я с ними уже на протяжении семи лет)) Все собаки очень разные, есть и нервные. Я считаю, в семью с детьми должна быть спокойная собака. Большие собаки спокойные, я их за это больше люблю. Хотя какую-нибудь милипиперную собачку ребенку, наверное, легче и раньше можно будет выгуливать самостоятельно. 30.03.2017 19:05:33, Анаис
Да, я тоже больше люблю больших, но увы....квартира у нас небольшая, но самое главное, у нас негде выгуливать большую собаку( Поэтому только мелочь.
Собаку себе буду брать, не детям.
30.03.2017 19:13:49, Джулия Р
Понятно) 30.03.2017 19:16:03, Анаис
КошМарочка
Старшей собаке было почти 4 года, когда родился старший ребенок.
Самый большой вред от него был в том, что он собачий корм вымачивал в миске с водой ;-)))
В глаза было лез, в уши, но сука у меня уж на что была строгая и не любившая чужих детей, к этому моменту к Своему ребенку относилась Более чем уважительно, и если доставал - просто уходила. (Надо сказать, что так было не всегда, и пока деть не встал на ноги, она даже рычать на него пыталась. Но пару Внятных объяснений с моей стороны и его переход в "ходячее" положение, быстро поставил собаку на место)
Младшая дочь появилась когда младшей собаке исполнилось 9 месяцев.
Так и росли вместе.
Дети себе практически никогда не позволяли каких то "отрицательных" действий по отношению к собакам, а собаки детей обожали и обожают.
Мелкие траблы ессно случаются, но не чаще чем они же могут произойти со взрослыми и собаками.

Собаки хорошо воспитаны, и дети легко могут гулять с ними. Вернее с одной, младшей. Старшая умерла осенью, что для детей, конечно, очень болезненно. Пока старшая болела, оба помогали за ней ухаживать, делать уколы и другие манипуляции.

Собаки если что - чуть больше среднего размера. Английский сеттеры
30.03.2017 00:41:55, КошМарочка
Сочувствую по поводу смерти собаки((((
О сеттерах мало очень знаю, но красивые они очень!
30.03.2017 17:22:56, Джулия Р
ШаНуар
Когда дочь родилась, у нас был боксер. Для собаки это было не опасно)) Когда появился гриффон(мелкая порода), дочери уже было 9 лет, и она, выросшая с животными, прекрасно знала что можно, что нельзя с ними делать. Наша первая собака, тойтерьерчик, появилась у нас, когда мне было 3 года. А лапу ей сломал здоровый пер..ак, моя дядя, когда уронил её с колен(( Я сразу же была научена родителями, как не навредить животному. Так что все, как и всегда, зависит именно от взрослых. В теме, которой навеяно, именно взрослый человек не внушает доверия. 30.03.2017 00:00:53, ШаНуар
У нас был сосед-боксер...я когда впервые его увидела, решила, что кошмар и ужас, как будем жить тут??? Огромный какой-то, страшный. Более умную и воспитанную собаку я не встречала) За все 6 лет в той квартире я его слышала несколько раз, и то только по делу. Если он встречался на лестнице в подъезде с человеком, он придвигался к стенке и садился - пропускал. Терпел тисканья моего мелкого сына (по разрешению хозяев, разумеется), никак не реагировал на кошек и мелких гавкающих бездомных собак. И еще хозяева за ним какашки убирали, короче, это идеальная собака! ))) И, его хозяева тоже)))
То, что все зависит от взрослых, я согласна.
30.03.2017 00:34:49, Джулия Р
Oker
могу вспомнить два неприятных случая - мелкая старшая вцепилась в нос сидящему на кресле псу(еще плохо ходила, возможно, хотела удержаться за него), пес клацнул зубами у нее перед носом, ребенок испугался, пес был наказан(несправедливо, кмк).
второй - мелкая младшая села на йорка брата, боялись, что раздавила, но прошло без последствий.
А вот знакомая недавно решила потискать пса ученицы, пес то ли дернулся, то ли тяфкнул на нее, короче, она испугалась и уронила его. У пса перелом лапы. Но знакомая - не младенчик уже)
29.03.2017 21:21:12, Oker
самое первое прям ой ((( Хорошо, что все остались живы-здоровы 29.03.2017 21:31:24, Джулия Р
Businka
Если собака нормального размера, а не микро, то проблем существования с детьми не вижу. Я сама коту лапу входной дверью прищемила на следующий день после покупки. Переживала ужасно, думала хромой останется, так что не только дети могут ненароком... 29.03.2017 20:05:29, Businka
вот и мне так кажется. 29.03.2017 20:07:24, Джулия Р
Все отлично живут и сосуществуют - вот выгуливать трехколесную прогулочную коляску с годовасом, двух веселых цвергов на поводках, и ребенка 9 лет на самокате в условиях города было трудновато.
Из ужасов - щенок, закрытый в корзинке-переноске добрым ребенком в 3 года - чтобы не жрал игрушки, щенок, посаженный на перила крыльца на даче, собакин, которому намазали нос клеем-карандашом, собакин - укормленный кормом. А, синдром завязывания собаке бантиков на ошейнике.
Второй ребенок - постоянное наступание собакину на лапы, когда научился ходить-вставать, осмотр ушей-носов-глаз постоянный, постриженная челка щенку шнауцера - как он ему в глаз не ткнул ножницами до сих пор удивляюсь, укормленный собак кормом - жрал и радовался, называется. Веселые скачки с собакой по посадкам на даче, дурной пример ребенка для собаки заразителен. Садо-мазо ребенка - присаживаться на собаку, лежать на собаке сверху. Утаскивать ее за лапы из одной комнаты в другую, чтобы полежать на собаке. Постоянно пытаться поделиться с собакой своей едой, все собаки у нас этому весьма рады и любят те моменты, когда младший что-нибудь ест.
29.03.2017 17:26:56, У меня шнауцеры
Скачки по посадкам на даче, это весело! )) Для детей и собак) Наш пекинес, помнится, усиленно выкапывал посаженную родителями рассаду)))))
Шнауцеры падки на "пожрать", да?
29.03.2017 18:31:17, Джулия Р
Они не выкапывают:)) они по ней скачут-с, жрут капусту - обгладывая кочаны, клубнику-землянику просто закрываю нетканкой на дугах - жруть иначе, носами лазают и жуют, огурцы жрут в парнике с хрустом, яблочки. Они не просто падки - они 100% пищевики, поэтому дрессируются даже за корочку хлеба. С 1-й миттелихой вообще на ОКД и ЗКС ходили с сухариками белыми и черными, сами сушили. Эти тоже за сухарик все что хочешь сделают. 29.03.2017 20:11:34, У меня шнауцеры
Понятно, спасибо!))) 29.03.2017 20:16:55, Джулия Р
я взяла своего чиха, когда моим было 4 и 5 лет. полет нормальный был все 15,5 лет. хуже было с бабушкой, которая три года ворчала на него и газетой била, пока я на работе. зато сейчас уже перевоспиталась полностью - души не чает в нашем новом песике, который вовсе не чих, а овчарка саблезубая 29.03.2017 17:18:56, ALora
За что ж его бабушка то??? Бабушки, обычно, таких любят)))
Вы же бодер-колли завели, да?
29.03.2017 18:31:59, Джулия Р
ага, бордереныш у нас ныне - растет не по дням, а по часам на своей гераклиофорбии (сухари):) а бабушка просто была с детства приучена, что домживотные не должны жить там, где люди. т.е. на дворе частного дома можно, а в квартире нет, но мы ее в результате переучили 29.03.2017 19:19:57, ALora
а, поняла про бабушку ))))
Покажите дитеныша!)))
Мы с дочкой на выставке собак были, смотрели что-то типа аджилити. Бодер-колли была лучше всех в этом жанре)
29.03.2017 19:24:52, Джулия Р
в фотоальбоме моем есть, но это уже полумесячной и месячной давности. попрошу дочь еще подсыпать свежих фото. мы сидим после ревакцинации на карантине до 5 апреля, потом пойдем на площадку, и ждем сообщения от дрессировщиков, когда наберут группу щенков для курса 2-месячного - обещали в начале апреля.

после щеночьих курсов пойдем на ОКД, а потом уже или параллельно на аджилити и еще хотим фрисби-танцы
29.03.2017 19:47:50, ALora
Ничессе программа у вас!!!!!
Я бы тоже хотела походить на курсы, буду узнавать потом, когда уже заведем собаку. Интересно, мелких на какие берут? Я думала про ОКД. А что за щенячьи курсы?
Пошла смотреть!
29.03.2017 20:03:03, Джулия Р
курсы послушания щенков - с 3 месяцев можно уже начинать. берут всех:) куда я обращалась, говорят, формируют команды по породам и размерам щенков. т.е. овчарку с той-терьером вроде как не будут совмещать. смотрите в интернете по своему району-округу. я и здесь спрашивала, мне очень помогли наводками 29.03.2017 22:49:40, ALora
Спасибо, но мы сильно не в Москве, у нас такого может и не быть. Но теперь буду узнавать! 29.03.2017 22:56:12, Джулия Р
Чифф@
Есть такие курсы общего послушания - они заметно проще, чем ОКД, рассчитаны на собак любых пород и возрастов: с нами занимались и полугодовалый джек-рассел, и вполне взрослый немецкий овчар.
Нам ОКД оказался не нужен: разнообразные снаряды (бум, лестницу, колесо и т.д.) собака освоила сама, а всякие аппортировки и правильные усадки возле хозяина ему настолько неинтересны, что не вижу смысла мучить собаку. Зато "рядом!" и "ко мне!" на таких курсах отрабатываются до автоматизма, что, собственно, нам и требовалось.
29.03.2017 21:28:10, Чифф@
нам бы "нельзя" оттренировать - особенно на жрачку и кошек. ко мне, сидеть, лежать, стоять отдай - это мы уже умеем.

сегодня опять отличился - перегрыз ручку на любимой сумке хозяйки
29.03.2017 22:51:13, ALora
Oazis
там лучше вместо "нельзя" замещение какое-нить отработать - видишь кошку- вставай на задние лапы, хватаай игрушку и тп. Жрачка либо обменивается у хозяина на лучшую жрачку, либо отрабатывается с чужим дядей и наказанием после взятия. Наверно, и другие есть способы. Со жрачкой аккуратно, всякие люди бывают... 30.03.2017 12:29:23, Oazis
так он не все время хочет задирать кошек. вот уже полчаса мирно дрыхнет спина к спине рядом со старшей кошью, которая ему тоже во время игр спуску не дает и не преминет поддать лапой, когда тот мимо пробегает. утром с обеими кошками спал - все трое после завтрака расположились дрыхнуть на моих ногах. а потом ему игрищ захотелось и носился, младшую опять за можай загнал - на антресолях спасается.

кормим сухим кормом, есть баранье копытце - точит, даем лакомства титбит, но ему хочется чего-то еще пожевать, жулик - на секунду голову повернешь, в тарелке у тебя все исчезнет. иногда удается из пасти изъять, но чаще успевает проглотить. мусорный контейнер регулярно проверяет - достает пакеты из-под еды (особенно кошачьей) и все вылизывает. ничего на столе или на плите нельзя оставить - с дивана, с кресла все может достать. сегодня жевал осколок стеклянной тарелки - в каком-то глухом уголке нашел (то что она разбилась неделю назад - тоже его лап дело), изъяла
30.03.2017 13:11:27, ALora
Чифф@
"Нельзя" бывают разные :)
Конкретное "нельзя" - нельзя бежать вот за этой кошкой, нельзя ловить вот эту крысу, нельзя хватать вот эту палочку - мы отработали довольно легко.
Но вот "нельзя" абстрактное - нельзя бросаться на кошек вообще, нельзя ловить голубей и прочих птиц и так далее, мне так и не удалось своему втолковать.
Так и гуляем: если я кошку заметила раньше, чем он за ней рванул, - все в порядке, собака проходит мимо кошки, не замечая ее. Но стОит мне зазеваться... Остановить собаку, уже бросившуюся в погоню, мне удается далеко не всегда.
И это мне еще необыкновенно повезло - у меня собака ни разу не пищевик, еду с земли не поднимает, да и вещами хозяйскими практически не интересуется, в клочки рвет только свои резиновые игрушки.
29.03.2017 23:50:53, Чифф@
а наш - джулико бандито жуткий. все ворует. я еще более менее ему внушаю. к мужу подобострастно подходит. а к хозяйке... да, выполняет команды ее, а саам потом, когда она не видит... планирую все же занять у мужа ремень для проведения потиинформации:) 30.03.2017 01:42:23, ALora
Большое спасибо за информацию!
Будем смотреть, что предлагают у нас.
29.03.2017 21:30:23, Джулия Р
Очень милый малыш))))) 29.03.2017 20:07:04, Джулия Р
Чифф@
При мелких детях собак не было, но у старшей дочки в детстве был джунгарский хомяк (завели, когда ребенку было 4 года, хомяк благополучно прожил отведенные ему 3 года счастливой хомячьей жизни, ни разу не пострадав от рук ребенка), а у младшей - декоративный кролик. Завели в 3,5 ребенкиных года, кролик жил на вольном выпасе, доступ ребенка к животному никто никогда не ограничивал. Опять же, никакого членовредительства замечено не было. 29.03.2017 17:17:51, Чифф@
Да, 2 хомяка, мирно почивших от возраста и 2 здравствующих ныне крыс,ттт, у нас тоже имеется) Без вредительств. 29.03.2017 18:32:45, Джулия Р
самый страшный случай дочке 3,5 года щенку йоркошпица месяц грамм 700 щенок я стою глажу одним глазом смотрю телек другим на дочку, она берет щенка с его лежанки и кладет на подоконник, я думала умру за эти 5 секунд пока не подбежала и не взяла щенка в руки. больше подобного не было щен быстро вырос и стал гонять дочку, 5 лет собакевичу уже, жив и здоров! 29.03.2017 16:37:59, УльтраМарина
Боялись, что свалится с подоконника?
Мне, честно говоря, вот эти мини версии никакого доверия не внушают((((
Сколько он сейчас у вас весит?
Моя дочь "нянчит" соседского мини-йорка, на поводке водит))) Хозяйка рядом. На поводке дочь его удерживает)))
Дочери 4 почти.
29.03.2017 16:42:37, Джулия Р
4,5 кг 29.03.2017 20:09:31, УльтраМарина
ну, уже норм))) 29.03.2017 20:11:23, Джулия Р

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!