Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

Научите! :)

В общем, поселился у меня старый - 16-17 лет - кот (история по ссылке). Достался по наследству. Его хозяйка - моя родственница - умерла, нужно было срочно что-то решать с котом (у меня было двое суток на все - похороны, кот, потом домой за 3000 км и на работу), в результате кот улетел со мной.
Я вообще ничего не знаю про жизнь с котами. Буду благодарна за любые советы.
Что беспокоит лично меня:
Первое и главное - потенциальный запах. В его родной квартире пахло сильно. У меня он почти неделю, попахивает. Я взяла его родной лоток (стоял просто, без наполнителя) - туда не ходит. "По большому" ходит в ванну. Куда мочится - не знаю, наверное туда же? Надо ли покупать новый лоток и наполнитель? Я не знаю, как он вел себя дома. Как предотвратить запах?
Питание. Дома ел сухой вискас. Оставить?
Ну и вообще,любые советы! Спасибо!
[фотка]
06.02.2017 20:01:08,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая Вы молодец, что не бросили старичка! Спасибо Вам! По делу ничего сказать не могу - у всех котов и кошек разные повадки. Ваш кот перенес сильный стресс в связи с переездом, поэтому его привычки могут изменить коренным образом. Но его родной лоток не выбрасывайте - он еще может к нему вернуться. У него привыкание сейчас. 07.02.2017 20:33:04, Фантина
ШаНуар
Кот сильно возрастной, поэтому надо идти к врачу, делать анализы, узи, в таком возрасте может быть уже масса проблем. От них и запах. По результатам обследования скорее всего менять корм уже на лечебный для возрастных котов. Если вас не парит, что кот ходит в ванну, ничего не делать. Чтобы меньше пахло сливать холодной водой почаще и посильнее сток, писает он явно туда, и сразу убирать кал. Чем дольше кошачьи экскременты и моча находятся на воздухе, тем сильнее пахнут. Я бы все таки в лоток насыпала комкующийся древесный наполнитель, типа кэтбест, может коту понравится. Такой наполнитель хорошо убирает запахи. Я бы вонючего кота помыла, если только он не пуховой, а то потом не расчешите, брить придется)). Кристаллики на полотенце это плохо, надо анализ мочи сдавать. 07.02.2017 12:12:06, ШаНуар
Чифф@
Кот шикарный, но пока явно пребывает в глубоком шоке от всего произошедшего.
Что по-большому ходит в ванну - это очень хорошо, вам сразу все видно, убирать легко. Лоток менять не нужно, попробуйте насыпать туда какой-нибудь наполнитель, хотя бы обычный древесный - он недорогой и кошкам обычно нравится. Вообще, лужи, оставленные котом, пахнут достаточно сильно, не заметить трудно. В вашем случае, похоже, действительно пользуется ванной для всех своих нужд.
Корм в таком возрасте менять не стОит - пусть ест то, к чему привык, согласно проведенному тут несколько лет назад опросу, вред Вискаса кошачьему здоровью сильно преувеличен :)
06.02.2017 20:46:00, Чифф@
Businka
Не кастрирован? Поставьте ему несколько лотков пока, если есть возможность. В один газетку порвать, в другой наполнитель, я древесный использую, третий пустой пусть стоит. И обязательно найдите где он писает, чтобы понять что не терпит и не имеет проблем с мочеполовой системой.
Вискас хоть и не лучший вариант, но в данном случае я бы оставила
06.02.2017 20:33:09, Businka
кот старый, ничего не менять в питании. Насчет туалета - думаю, никаких потрясений и нововведений тут коту не надо - он привык в ванную, похоже. Начнете туалетную революцию - кот может совсем запутаться. Максимум, на что я бы решилась - сыпать немного наполнителя в ванную, а пробку затыкать. Перед тем, как сполоснуть ванную - наполнитель тщательно собрать веником и савочком. 06.02.2017 20:26:15, Лось_Анджелес
Люблюкошек
корм оставить.
Новый лоток не надо. попробуйте наполнитель, нашей банде всей фрэшстеп нравится. Но может кот не знает этого, не приучен. Возраст уже очень солидный. По фото выглядит очень хорошо, но пожилые животные пахнут сами по себе, есть такое.
Куда писает - отследить. Может и в дырку в ванне, это кстати хорошо, будете споласкивать с моющим средством и все нормально.
Если вы работаете, то запах может быть от того что целый день лежит. Но я не знаю как у вас быт организован.
Переучивать кота в таком возрасте невозможно. К тому же он старается соблюдать гигиену в меру своих способностей и возможностей. Респект коту после такого стресса.
06.02.2017 20:19:00, Люблюкошек
Лягушка
Я отсутствую дома долго, сутками. Тоже подозреваю "человеческие" способы справления нужды (дырка в ванне).
Мыть его? Вычесывать?
06.02.2017 20:28:38, Лягушка
в общем случае не надо ни мыть ни вычесывать. Если колтуны - тогда да, лучше вычесывать иногда, но это не у всех. Колтуны выстригать ножницами. 06.02.2017 21:17:14, Лось_Анджелес
Лиса Патрикеевна
колтунорезками удобнее. ножницами можно до кожи срезать, а на ногах еще и бубенцы прихватить ненароком. 07.02.2017 20:59:22, Лиса Патрикеевна
Люблюкошек
Не мыть)) 06.02.2017 20:50:54, Люблюкошек
Businka
Мыть пока бы не стала, это дополнительный стресс. Почесать можно, если он не будет против, но тоже вполне можно подождать, пока привыкнет 06.02.2017 20:36:44, Businka
Natalya d'*
Запах - кастрировать, но в таком возрасте, возможно, веты не возьмутся, тут я не в теме.
Не видеть мочился ли он в ванную не представляю как, лужи жёлтые или пятна от луж должны быть. Если нет - проверьте цветочные горшки и "под креслом"
06.02.2017 20:16:09, Natalya d'*
valuma
Мой мочился точно в слив ванной, не промахивался никогда, поэтому может не быть луж 06.02.2017 20:42:42, valuma
Natalya d'*
Вот как этому учат?! Я тоже так хочу! 06.02.2017 21:12:34, Natalya d'*
valuma
))) сам научился 07.02.2017 05:07:46, valuma
Лягушка
Никаких пятен, чуть-чуть кристалликов на полотенце, где выбрал место себе. Прихожу домой, если запах - то испражнения (кал) в ванне, их убираю, чищу. 06.02.2017 20:25:28, Лягушка
Люблюкошек
Никто не будет кота в 16 лет кастрировать. Писать может и на открытом месте, на коврике. Только наблюдать. 06.02.2017 20:20:56, Люблюкошек

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!