Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карнавал

Вопросы котовладельцам

В пятницу планирую кастрировать котика. Самый простой, дворовой, 1 год и 8 месяцев, не привитый. Он у меня первый, поэтому много вопросов. В ветлечебнице рекомендуют осмотр у кардиолога и сдать кровь на анализ. Можно и отказаться. Как лучше? И еще смутила иммунностимулирующая инъекция (может не так называется) после операции. Это меня очень смущает- действительно надо или "развод" на деньги? И какие могут быть еще подводные камни, о которых не знает гугл, но знают хозяева? Подскажите, пожалуйста, опытные кошатники. Очень переживаю за кота.
12.10.2016 20:15:30,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ласка М
На прошлой неделе я стерилизовала свою кошечку, тоже были аналогичные вопросы и сомнения (тут тоже тема была). Тоже в одной клинике мне настаивали на предварительных анализах и кардиологе, а в другой сказали, что кардиолог нужен только кошкам определенной породы старше пяти лет.
В итоге сделали, все нормально, тьфу-тьфу-тьфу.

У меня есть предположение, что когда кошку мне отдавали, ей сделали какой-то стимулирующий укол, она тогда была более бодрая, чем следующие два дня дома, когда я ее на руках в туалет носила.
14.10.2016 13:18:56, Ласка М
Эх, бедный котейка... Я своего первого кастрировала со слезами - до чего жалко было, просто мать-ехидна. Еще и ветврач подначил - что ж тебя мамка-то под нож принесла? Я в слезы, хотела отобрать, да муж не дал. В итоге кота уже полгода как нет в живых, а чувство вины перед ним осталось. Завели нового кота - кастрировать не будем. 13.10.2016 22:38:00, бим-бом
ШаНуар
Ну-ну. У него чувства вины не будет, когда начнет в тапки и на постель сцать 14.10.2016 12:22:14, ШаНуар
не поняла плача.. 14.10.2016 09:50:12, муза мужа
Businka
ага, я тоже так думала с первым котом, что не понесу и муж не давал. Как метить начал, бегом побежали, 16 лет прожил 13.10.2016 23:24:53, Businka
Наш не метил ни первый, ни второй. Первого кастрировали по необходимости - потерял зубы в дачных боях, стал безоружным - так вот чтобы не шастал в поисках приключений на свою и нашу головы, чтобы не порвали в драке, пришлось кастрировать. Второму 1,5 года, не метит. Может, пока ? 14.10.2016 18:55:31, бим-бом
вот чтобы не стал инвалидом, и стоит кастрить. у моей коллеги дочь с мужем ни в какую кота сего не хотят кастрировать. он гуляет на свободе. уже сколько раз в клинику носили зашивать раны. дома они его сторжат, так что не метит, но еще молодой, год с лишним. ну, может порвет его кто-нибудь, зато им будет счастья от осознания, что не кастрировали 14.10.2016 23:12:34, ALora
а первый кот из-за кастрации что ли умер? 13.10.2016 22:51:52, ALora
Карнавал
Всем спасибо за ответы! Успокоили. От инъекции отказываться не буду. 13.10.2016 09:00:13, Карнавал
Diola
инъекция- обычная практика для непривитых животных.
Консультация кардиолога, как правило, нужна кошкам из пород "группы риска". Это мейн куны и британцы (может, ещё какие, тут я не спец).
Анализ крови ни разу не предлагали.
Один и тот же врач без лишних манипуляций прооперировал мою беспородную кошку и отказался оперировать мейн куна без заключения кардиолога.
13.10.2016 08:45:49, Diola
Лиса Патрикеевна
неваки еще, как ни странно, в группе риска. Я оба раза делала котам витафел, а вот кардиолога не предлагали, но если бы предложили, не отказалась бы. 13.10.2016 20:11:27, Лиса Патрикеевна
ЛЯLУШКА
Кота 15 лет назад превратили практически в крой. На пузе было три разреза. Он у нас крипторх. Никаких анализов и обследований. Вон он: скачет, аки конь и лопает, как не в себя.
Кошку почикал приглашенный ветеринар прямо дома на столе. Даже попонку не одевали. Кошка, по-моему, вообще не ощутила никаких изменений в организме. Тоже бодра, весела и по прежнему бестолкова.
Оба породы московская подзаборная.
13.10.2016 06:43:58, ЛЯLУШКА
одному коту делала 4 года назад-никаких анализов и тд,отходил от наркоза сам.второму 2 года назад-опять же без анализов-вывели из наркоза сами после операции.все ок. ах да-еще кота кастрировали лет 29 назад-тогда вообще мало что было)) прожил 22 года после этого. не переживайте и не накручивайте) мне вот собаку стерилизовать непонятно беременную или нет,это да))) 13.10.2016 01:35:07, РайскаяПтичка
Кастрировали двух котов. Одного в 94м году в возрасте 2х лет. Ни анализов,какой там кардиолог и иммуностимулирующие инъекции туда же. Через пару часов встал и пошёл. Прожил долгую счастливую здоровую жизнь ,умер в возрасте 16лет. Второго кота кастрировали 3года тому назад. Никаких обследований,было ему 5мес,но развит был не по годам, уже метил. Инъекцию делали. Подруга стерилизовала двух кошек в хорошей клинике в ЮЗАО. Никаких кардиологов кошки перед операцией не проходили. Там же кастрировала породистого кота. Сценарий тот же. Я бы не стала это делать, на мой взгляд, это выброшенные деньги. 13.10.2016 00:09:57, Nenny
ШаНуар
Первым котам делали без всяких кардиологов, но это было почти 20 лет назад. Младшему делали 3 года назад, анализы, кардиолог. Процедуру удорожило не на много, а всем спокойнее. Знаю, были случаи, когда котам было плохо от наркоза именно из-за проблем с сердцем.
Иммуностимулирующая инъекция делается, если у кота нет плановых прививок.
Подводный камень известный мне - могут занести инфекцию в мочеполовую систему, что и случилось с одним из наших котов тогда, почти 20 лет назад((. Поэтому делать только в лечебнице и у врача с хорошими отзывами. Но подход в вашем случае уже внушает некое доверие.
12.10.2016 22:41:06, ШаНуар
Карнавал
От инфекции, к сожалению, никто не застрахован. Всё будет в лечебнице. Далеко вести кота не хочется. Врач самый обыновенный. Лечебница Аверс на мкад. Была там год назад. Впечатления остались хорошие. 12.10.2016 23:09:12, Карнавал
Чифф@
Анализ крови и осмотр кардиолога перед операцией коту ни в коем случае не повредят: так будет намного спокойнее и вам, и врачу, который будет кота оперировать. Иммуностимулирующая инъекция животному, не имеющему прививок, - нормальная практика. 12.10.2016 21:38:22, Чифф@
Делали не одному коту. Всегда просто вырезали ненужное и всё. Никогда никаких анализов и т.д. не делали и не предлагали. 12.10.2016 21:30:03, Северная Пальмира
Белянчик
Вот сколько своих котов не кастрировала (3) такое слышу впервые. Операция элементарная, наркоз - минимальный, последнего- мейекуна- вообще дома чикали. Не ведитесь на развод, да - добавлю- сейчас еще 4 на подходе- кот на даче- тоже самое- почикали, единственно пока наркоз отходит , дома посидит и все 12.10.2016 20:17:46, Белянчик
а деньги на чем ветклиникам зарабатывать? скажете тоже:) в остальном согласна 12.10.2016 23:44:21, ALora
Anka
+соглашусь 12.10.2016 20:31:42, Anka
Карнавал
Спасибо! Успокоили! Честно говоря, тоже думала, что развод. 12.10.2016 20:46:44, Карнавал
Businka
Ну дворового может и не обязательно, а вот мейнкуна, как раз обязательно нужно проверять у кардиолога, как и британцев. Они наркоз запросто могут просто не пережить 12.10.2016 21:52:59, Businka
Anka
иммунностимулирующую инъекцию - это, наверное, потому что не привитый?, мы когда младшего кота этим летом с улицы взяли - ему тоже вначале сыворотку вкололи, потом пролечили, потом прививки, и потом кастрацию делали. Но нам сказали - что сыворотка нужна, т.к. кот из очень неблагополучных условий к нам попал. А у вас он домашний же, я так поняла. А когда кастрировали - про прививки даже не спрашивали, сказали, что хорошо если есть, а если нет - то ничего страшного. 12.10.2016 21:24:19, Anka
Карнавал
Иммуно предлагают всем котам и привитым и непривитым. Поэтому, мне кажется, что это для удорожания процедуры. Кот домашний. Попал к нам в 2 месяца. Непривитый. 12.10.2016 23:02:32, Карнавал
Anka
тогда выберете клинику и врача, которому будете доверять, все остальные мнения - не важны. Я вот породистого кастрировала в москве у врача по рекомендации - результат на мой взгляд великолепен - и операция,и отход от нее, и как выглядит данная область -однако кот не "разговаривал" (не мурлыкал, не мяукал и не общался) - целый год после этой операции со мной и с семьей, когда он муркнул, спустя год, - для всех нас был шок)))), а младшего (4 -го) уличного кота - кастрировали в подмосковье - куда я больше в жизни не обращусь - выглядело это место жутковато очень и неправильно, но кот отошел быстро и вообще не заметил никакую потерю на своем теле)), так что я пришла к выводу, что кастрация - это фигня, по сравнению со стерилизацией у кошек (что я тоже пережила благополучно 2 раза)) ). Я вас прекрасно понимаю, как страшно вмешиваться в "природу", но все равно - выделите минимум день, чтобы быть с котом после операции, на второй - уже все ок. 13.10.2016 04:18:50, Anka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!