Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сбылся мой кошмарный сон

Стали кошки лить где попало.Вернее пока - на пол. Но вот которая из? Навреное это имеет значения, чтобы понять, ч дальше. Итак кошки: 1)В - 11 лет, полностью домашняя (никогда никуда не выходилась, не вывозилась), не стерилизованная, за все 11 лет с туалетом не было ни одного прокола - только в лоток с наполнителем или в крайнем случае (если надолго оставляли) рядом.
2) М- 16 лет, из который первые 14 регулярно писала исключительно на мягкую мебель. Последние 2 года живет у меня, туалетом пользуется исправно, почти без проколов (было всего раза 2, по понятной причине). Стерилизована в младенчестве, лет 12 проводила лето на даче. Если это 1 (В), то наверное поможет стерилизация (мне вроде бы врач говорил, что это можно в любом возрасте), а если не она? Если 2(М) - это - старость? И мне просто радоваться, что (пока) не на диваны? Да, выглядит и чувствует себя старушка оч. неплохо, прямо скажем - всем пожелаю так выглядеть в столь преклонном возрасте. Живут обе в холе и неге, буквально пылинки с них сдуваем.
Какие еще идеи по устранению проблемы?
07.09.2016 21:15:12,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
я бы заперла одну в туалете с лотком, другую в ванной комнате с лотком и посмотрела бы что будет 08.09.2016 10:34:09, Natalya d'*
Так они лотками не перестают пользоваться, как обычно. Но на полу даже не лужи, а лужицы. Наверное все таки метки? 08.09.2016 15:53:21, hanhi
Natalya d'*
запeреть на сутки/скока надо чтоб выяснить кто эти метки делает, а кто - нет 09.09.2016 11:16:31, Natalya d'*
я бы на первую подумала. Стерелизовать. 07.09.2016 22:57:40, Лось_Анджелес
Businka
сдать обеим мочу, может быть воспаление 07.09.2016 21:24:57, Businka
Очень часто читаю здесь этот совет. А как это делают технически? Если я ни разу не видела, как они ходят в туалет, а уж тем более, если не в туалет. Кататером в стационаре? Так наверное тогда действительно проще стерилизовать 07.09.2016 22:59:32, hanhi
Можно методом цистоцентеза, но это только врач, конечно.

Попробуйте понаблюдать за кошками несколько дней. Я режим писанья своих красавиц, когда нужда заставила, изучила :) Описываю технический процесс сбора. Нам понадобятся: одноразовые перчатки, крышка для завинчивающейся банки, шприц, баночка для анализа. Крышку промыть содой, обдать кипятком и положить в удобное место на расстоянии вытянутой руки от лотка, рядом шприц и баночку. После того, как кошка начала писать (дождаться именно начала процесса, иначе сбежит!), подставляем крышку под писательное место и ждем окончания процесса, попутно надевая перчатки. Изгоняем кошку с лотка, открываем упаковку со шприцем, набираем им из крышки не менее 2 мл мочи, переливаем в баночку. Выкидываем крышку, шприц и перчатки и быстренько доставляем баночку в лабораторию/ветеринарку. Лучше сразу в лабораторию, т.к. срок хранения биоматериала не более 2-х часов
08.09.2016 22:05:01, Lady Z
да фиг с перчатками - всяко моча кошки лучше человечьей, но какая же кошка даст себе под писательное место что-то подставить??? 09.09.2016 01:03:50, ALora
Кошки не могут остановить процесс. Если она начала, то уже никуда не денется. Именно поэтому и советуют дождаться начала процесса))) 09.09.2016 09:35:35, муза мужа
наша младшая прекрасно может, я пробовала - как пристроится на кресле, я ее гоню, убегает, хотя процесс был начат 09.09.2016 13:15:10, ALora
Businka
Для сбора катетером стационар не нужен, за 5 минут в кабинете берут. 08.09.2016 20:39:52, Businka
БлондинкаА
В зоомагазине Бетховен есть специальный набор для сбора мочи у кошек. Состоит из мешка (250г.), неабсорбирующих влагу гранул, пластиковой пипетки и пробирки для транспортировки мочи. Применение: в чистый лоток насыпать заменитель наполнителя (гранулы). Затем, когда кошка сходит в туалет, пипеткой собрать мочу в пробирку 08.09.2016 18:31:14, БлондинкаА
я видела - наши либо орлом, либо стоя. но все равно не представляю как мочу собрать. улетят сразу же при первом шаге по направлению к лотку 08.09.2016 14:32:08, ALora
закрыть наедине с чистым лотком сначала одну, потом другую 08.09.2016 10:25:08, egoza77
если не привыкли в голый лоток ходить, то просто сделают лужу на полу 08.09.2016 14:30:31, ALora
АднАзначнА 08.09.2016 15:52:32, hanhi
ну, теоретически, можно попробовать. у нас младшая кошь в отсутствие смены наполнителя и при наличии тазика в ванной как-то пару раз в этот тазик писала. но это же надо караулить целый день. а несвежую мочу нести на анализ смысла нет.

я сама думала над этим вопросом, спрашивала в ветеринарке - ничего толкового не подсказали. я знаю, что есть какие-то мочесборники для маленьких детей, которые крепятся вокруг писательного отверстия. но я их ни разу не видела и не уверена, что кошке это подойдет. сдерет же мигом
08.09.2016 17:10:35, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!