Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кот и ребенок

Начиталась про проблемы собаки и новорожденного и ребенка и решила спросить совета знающих людей. Сама волнуюсь на эту тему. Есть кот 8 лет, кастрированный. 22 паунда, но прыгучий и ловкий. Кот уверен,что хозяин в доме он. спит с нами в кровати головой на подушке. Если снять тапочек с ноги, понимает,что виноват и бежит в спальню, якобы прятаться. Вот вроде все детали описала. Ходит за мной как собака. если я моюсь лежит у входа в душ, если я за компьютером, лежит либо у стула, либо на столе перед монитором. Через месяц ждем ребенка. Как сделать так чтобы появление нового члена семьи прошло для кота безболезненно? Ведь ему достаточно ребенку на грудь прыгнуть,чтобы проломить новорожденному грудную клетку, с другой стороны, не могу я запретить коту вход в детскую комнату. Он же не виноват,что мы решили ребенка завести. Согласна день и ночь быть с ними,только чтобы детки были довольны. Но может есть психологические методы тренировки кота,чтобы он понял, что новорожденный тоже член семьи....
Вообщем написала сумбурно. Но суть уловить можно.
06.01.2003 21:40:43,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Ничего страшного, у меня такой же, 6-8 кг, 11 лет - ходит за мной везде, ломится в ванную, лезет под одеяло в холода... Проблем просто не было - он, любопытствуя, заглянул раз в кроватку, получил символического щелчка и более кроваткой не интересовался. Иногда, когда совсем еще маленькая ребенка лежала на диване, мог подойти и лечь не-очень-рядом, так, чтобы она его не доставала. Прыгнуть на ребенка - не могу себе представить. Кошки прыгают на устойчивую поверхность, ребенок с мотающимися ручками-ножками таковой не является априори, он вообще от ручек-ножек всегда старался отодвинуться, штоб его не беспокоили. Вот в коляску спать залезал периодически, даже демонстративно. Я думаю, если вы с появлением малыша не станете кота пинать ногами и всячески третировать, он свыкнется с вашим капризом заведения еще одного ребенка и будет считать себя старшим. :)) 08.01.2003 18:03:55, Фяка-Пфяка
Упаси Боже - третировать. Меня волнуют две вещи 1.психика кота 2. физическая безопасность ребенка. Хотя вы правы насчет неустойчивой поверхности. С другой стороны я тоже поверхность костлявая и не устойчивая,но это это не мешает коту гулять по мне. 8-)) Вообщем, глаз да глаз первое время и если он не будет делать попыток лечь на бэбика, значит можно расслабится
8-)))
Спасибо за советы
08.01.2003 18:32:49, стрелка
гулять, а не прыгать:) 08.01.2003 19:11:35, Харас
mammik
У нас когда первый ребенок появился, кот конечно, переживал, но дня два. Потом успокоился и только изредка приходил понюхать. Потом и спать с детьми стал. А вообще кот проявил удивительное терпение и понимание: уж что с ним только мои дети не делали (и за хвост тянули, и усы стригли, и охоту с дикими криками на него устраивали), он ни разу их не поцарапал и не укусил. От кота я такой сознательности не ожидала, не собака ведь. Сейчас у нас опять малыш в доме - коту по фигу, только днем, когда никого нет, спать к ней приходит, ему всегда компания нужна. 07.01.2003 19:39:29, mammik
а с какого возраста ребенка вы позволили коту спать с ним? У меня кот тяжелый, ляжет на грудку и нет ребенка(звучит ужасно грубо,зато коротко и доходчиво).
А Когда совсем новорожденный, я поняла у вас за 2 дня все устаканилось. Но вы позволяли с первой секунды общение?
07.01.2003 21:43:39, стрелка
mammik
С первым ребенком пытались кота в детскую не пускать - толку ноль, даже не пробуйте. Сейчас младшей 3 недели, спят вместе, причем странно - только в послеобеденное время. Ложится кот у нее в ногах (или на ноги), детка не возражает, а наоборот спит даже дольше обычного. А кот сейчас пока весит вдвое больше ребенка. 07.01.2003 22:21:45, mammik
Ну дотошная я, дотошная. Вчера и муж озаботился этой проблемой. Точнее понял,что это может быть проблемой. 8-))
если младшему 3 недели и послеобеда спят вместе, а сколько было дней,когда первый раз дали возможность спать вместе? кот запрыгивает в детскую кровать\люльку или бэбик спит днем на вашей кровати? Если первый вариант, то как кот преодолевает стенки детской кроватки?
08.01.2003 17:21:49, стрелка
Проблема непускания кота куда-либо элементарно решается задвижкой на двери детской, как снаружи, так и внутри. Я всегда выгоняла котов из спальни, так как своей ночной активностью они мешали спать мне самой. 07.01.2003 23:29:01, Жданова Наталья
mammik
А насчет первойсекунды - кот сначала и не пытался близко общаться, приглядывался, принюхивался. А уж когда малыш кричит - кота и близко не видно, его как ветром сдувает. 07.01.2003 22:24:41, mammik
Вы напрасно думаете, что новорожденного так просто уморить - типа лёг на грудку - и оппаньки, поломалась. :)) К тому же кота можно просто не пускать в комнату, где спит маленький ребёнок. 07.01.2003 22:10:53, Жданова Наталья
Теоретически можно. Практически.... я же писала,что кот не виноват,что мы решили семью увеличить. Я за его психику переживаю 08.01.2003 00:09:38, стрелка
А коту не хватит остальной квартиры? И вообще, кто в доме хозяин? Если кот мне мешает спать, то он отправляется на кухню вне зависимости от того, как это отразится на его психике. ПОтому как на моей психике испорченный сон отразится гарантированно плохо. Также и когда мешают спать ребёнку. 08.01.2003 03:45:47, Жданова Наталья
А он в дверь не царапается? Выгнанный кот мешает мне спать значително больше:)
Из детской, правда, выгоняем на ночь.
08.01.2003 10:04:07, Харас
Царапался, раза четыре. :) Потом понял, что не обломится ему ничего - и перестал ломиться в запертые двери. 08.01.2003 20:54:29, Жданова Наталья
ОФФ. Не будет у Меррика котят:((( 08.01.2003 20:55:39, Харас
Ясно, тогда опять искать буду. 08.01.2003 22:18:09, Жданова Наталья
Ага!!!!!!!!! у вас есть детская. значит опыт знакомства кота и новорожденного тоже есть. Делитесь.....8-))) 08.01.2003 17:19:01, стрелка
Нет, мы заводили кота при 4-х летнем ребенке. Но, если честно, я бы не парилась, если бы сейчас рожала второго:)
Кот животное умное, так что наверняка все было бы в порядке.

Хотя вес вашего кота впечатляет. Какого он размера?:)
08.01.2003 17:29:21, Харас
очень большой 8-=)) Друзья говорят,что таких котов еще не видели 8-)) А посторонние некоторые еще и пугаются(даже мужчины) 08.01.2003 18:30:29, стрелка
А он какой-то специальной породы или сам таким вырос? 08.01.2003 19:12:23, Харас
на улице нашли. Порода -дворовый. когда принесли был тощим, только ушки длинные с белыми кисточками и ноги длинющие. Мы его еще маникенщиком дразнили.
Но питание, отсутсвие силы воли у нас и хорошие генетические задатки.... Да, он гладкошерстный, был бы пушистым- совсем бы монстром смотрелся. 8-))
Ветврач его боится 8-)) Справится не может.
08.01.2003 21:50:59, стрелка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!