Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Басенджи или китайская хохлатая

Добрый день! Поделитесь на тему выбора, хотим собачку, почти все у нас аллергики (пыльца и косточковые)+чувствительное обоняние. 2 подрощенные дочки (6 и 11лет) Выбираю между басенджи и кит.хохлатой, с какой проще в плане приучения к командам, к пеленке? Вообще какие по опыту более ласковые и не брехучие? Лучше себя ведут в отсутствие хозяев дома?
Буду признательна за отзывы.
18.08.2016 11:27:01,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При ваших вводных лучше КХС, причем с шерстью. Она у них как волосы - почти не линяет, но надо постоянно за ней следить - мыть, расчесывать, стричь. Характер у них покладистый, легко обучаемы. Бассенджи - серьезные и сложные собаки, для детей не советую. У меня была похожая ситуация, двое детей, у младшего в детстве была аллергия. Поездили по условно гипоаллергенным щенкам (мягкошерстный пшеничный терьер, пудель, уиппет, бассенджи, чирнеко дель этна), смотрели реакцию, у кого то даже брали шерсть на кожную пробу. В итоге аллергии не было на уиппета - его и взяли, 5 лет полет нормальный. Сейчас считаю, что идеальная собака, особенно для детей. Но аллергия - это очень индивидуальная вещь, надо выяснить на что - шерсть (какая именно ее структура: длинная, пушистая, короткая, жесткая), перхоть, пот (тогда лучше голых собак не заводить), слюна, моча...И исходя из этого выбирать. 24.08.2016 12:17:43, Машинка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А почему именно эти породы? Ну вот у меня 3 аллергика, 2 с поллинозом+пищевой и еще 1 с этим и с астмой на домашнюю пыль. Да, детям 6 лет и 14 лет. Собаки 2, цвергщнауцер 12 лет и миттельшнауцер почти 2 года. Собаки не линяют, их триммингуют. Отлично дрессируются, миттель посложнее, т.к. крупнее, цверг - меньше, легче в управлении. Про басенджи - лучший друг нашего миттеля ее ровесник кобель-басенджи. Гуляем каждый день. Что видим - изящен, интересен, играет со всеми собаками, не любит лужи и дождь, зимой подмерзает - гуляет в комбезе, при разборках - фырчит, как кошка, любит бегать и жевать хаски - в хорошем смысле слова. Гуляет на поводке, на закрытой собачьей площадке без поводка, очень любопытен, любит охотиться за птицами. Из рассказов хозяйки - когда линяет - очень много короткой шерсти выпадает, купили пылесос. Раньше не выл - потом начал, стали жаловаться соседи, выяснилось, что воет в первые 15 минут после ухода хозяев, потом сидит на окошке или спит. Купили клетку - т.к. к 2-м годам при длительном выгуле все-равно убил диван, пожевал айпад, порвал всякие пододеяльники, пожевал обувь и т.д. Внешне очень стильный, весьма разумный, думающий, выполняющий минимум команд, за еду продаст родину - это он друг моего чудо-пищевика миттельшнауцера. Но более изящен, как кошка, даже вылизывается, как кошка. Да, окрас черно- белый. 19.08.2016 22:37:11, Золотое Солнышко (в системе 210778)
здорово, спасибо за ответ. 20.08.2016 15:46:37, marmiwka
Точка зрения официальной медицины - не аллергенных животных нети если дети аллергики вы сильно рискуете! Подумайте 10 раз! Я как врач бы вам не советовала! 19.08.2016 21:33:56, milochek
Спасибо, думаю уже не 1 год) но если обо всем так думать, и есть нельзя то что в магазинах продают, пить тоже и дышать опасно плохим воздухом. А собаку очень хотим 20.08.2016 15:48:12, marmiwka
ну у меня старшая с аллергией на шерсть собачью. 15,5 лет жил у нас мой чих. главное не прикасаться было ей непосредственно, особенно с мокрой шерстью - лицом или животом. руками без проблем. 22.08.2016 14:33:57, ALora
Mash
У меня басенджи - не лает и не воет. Дома не безобразничает. Поводок не тянет, этому достаточно быстро с помощью халти научилась. Чистоплотная умеренно - по утрам себя нализывает, умывается как кошка, но как только течка - грязно все вокруг, хорошо хоть это 1 раз в год. Собака ласковая - всегда норовит прийти, сесть и лечь рядышком. Запаха псины нет, даже когда мокрая. Воду не любит, гулять в дождь и холод не любит. 18.08.2016 19:45:11, Mash
Моя тоже не выла. Оставалась одна без проблем. Все уходили- приходили как попало, собака только на подоконнике сидела- провожала. Пока вот этим летом все не ушли дружною толпой, а ее дома оставили. Ее вой я услышала из-за закрытоко стеклопакета с 4го этажа, причем от дома я отошла метров на 100. Поворачиваюсь, собака стоит на подоконнике, воет, задрав морду. Вот я тогда офигела! Бедные соседи. 18.08.2016 20:19:00, Фикус
Mash
Видать, очень ей хотелось с вами пойти! :)

Моей скоро 11 лет - так не делала.
18.08.2016 20:22:18, Mash
Про китайскую хохлатую ничего сказать не могу( хотя нудавно встретила на выставке прям классичекий образец "шавка брехучая", жуть. Она рвалась с поводка и орала все три часа, что я ее видела) Вполне вероятно они милы и адекватны в большинстве своем. У меня басенджи.
Нууууу не лают, да, хотя умеют. Но воют громко и самозабвенно. ОЧЕНЬ громко.
Псиной не воняет. У них есть конечно свой особый запах, но мне он нравится.
Командам приучаются непросто. На поводке могут ходить в стиле "щас удушусь прям тут! Не, лучше там!!!", т.е. тянут. Хрипят, сипят, но тянут. Но весят 10 кило, так что не критично, с ног не собьет.
Очень чистоплотные. Щенки ходят на пеленку, но как научится терпеть, на пеленку ходить вы ее не заставите.
Воду не любят. Моя спокойно гуляет в дождь и снег, а в лужу вот не затащить. Знаю басенджи, которых в дождь гулять не заставишь. Орут и упираются.
Часто хозяева жалуются, что убегают. Но это не у всех.
Не назвала бы я басенджи очень ласковой породой, да и ласки у них "зубами вперед". Взять в пасть руку и начать ее мусолить, например.
У них бывают большие проблемы с "головой". Как правило очень недоверчивы к чужим.
Не рекомендую я при ваших вводных эту породу. Это такая кошкособака, очень на любителя.
18.08.2016 15:30:24, Фикус
Спасибо за отзыв, про пеленку я имела ввиду пока щенок и прививки не все сделаны, на улицу ж нельзя 18.08.2016 15:32:34, marmiwka
Ну этому научите.
Да, они еще и мерзнут. Очень короткая шерсть без подшерстка. Так что ниже +5 гулять только в комбезе. Спать предпочитает под боком у хозяина под одеялом. Моя бы вообще с рук не слезала, если бы могла.
Ну и по характеру.По отзывам многих, у меня собака прям с супер-супер исключительным характером, но она почти со стопроцентной вероятностью рыкнет, если будете ее на диване двигать, например. Куснуть не куснет, но рычит впечатляюще. Если у вас установка "собака не должна ни в коем случае рычать на детей и хозяина", то не берите эту породу. Это не семейная собака.
18.08.2016 15:49:37, Фикус
Mash
Вот совсем у нас с вами разные собаки! Мою любой может погладить - она будет только рада, любой ребенок у нее из пасти заберет что угодно, отдаст и не рыкнет.

Брала кобеля басенджи на передержку, ни на кого не рычал, никаких проблем ни у меня, ни у моих детей с ним не было.

У моей заводчицы были очень дружелюбные собаки. Ездила в Финляндию к финской заводчице басенджей - они подходили к нам, любую можно было погладить и поиграть.
18.08.2016 19:47:05, Mash
Да мою тоже любой может погладить, она сама лезет. Причем старательно лезет, очень настойчиво. Люди ей интересны. Мне все обещают, что это пройдет. Пока не прошло, собаке 19 мес.
Мне она отдаст что угодно, с другими членами семьи там свои разные отношения. Бывает рычит, но ни разу ни на кого не шваркнулась.
К чужим детям стараюсь не подпускать, хоть она к ним и лезет. И им совершенно нечего забирать у нее из пасти. Поноску она не носит совсем.
Это идеальная для меня собака, но я никому не буду советовать ее заводить эту породу. К ее особенностям надо быть готовым.
18.08.2016 20:10:22, Фикус
Mash
Мне кажется, что особенности есть в любой породе. Просто их надо понимать ДО приобретения щенка. Иначе эти особенности могут совсем не понравится. 18.08.2016 20:12:21, Mash
Спасибо большое! 18.08.2016 17:38:15, marmiwka
какой мой китайчик золотой оказывается, впрочем я не сомневалась 18.08.2016 16:44:18, УльтраМарина
Businka
Какие пеленки для басенджи? Это очень своенравная порода, лучше не для новичка. И перед тем как заводить собаку советую сдать анализы, чтобы потом дети не переживали, что приходится расставаться. 18.08.2016 14:14:13, Businka
К пеленке-пока щенок и гулять нельзя 18.08.2016 15:28:56, marmiwka
это не декорашки, им выгул нужен, а если аллергия будете пристраивать в хорошие руки? 18.08.2016 13:53:26, УльтраМарина
на хохлатых аллергии нет, у родственников такая собачка, с ними часто проводим время/ночевки и тд, знаю точно нет. 18.08.2016 15:30:15, marmiwka
как ни печально, но это не гарантия... даже щенки из одного помета одни могут вызывать аллергию, а другие могут не вызывать... 18.08.2016 16:42:35, УльтраМарина
Басенджи достаточно серьезная собака, надо много и активно гулять, обычно не спускают с поводка, т.к. убегают. Но аллергикам я бы не советовала никакую собаку, у меня аллергия пищевая, на пыльцу, и всегда были собаки и коты с детства, на них аллергии не было. Раньше. Пока 3 года назад я не перестала дышать. Оказалась аллергия на собак появилась. Так и мучаюсь все это время, отдать собак уже не могу((( 18.08.2016 12:21:47, Felicita_
Antre
Странный выбор при наличие аллергии. И зачем таких собак приучать к пеленке, тоже непонятно. 18.08.2016 11:56:52, Antre
на пеленку пока щенок и гулять нельзя, пока прививки не сделаны 18.08.2016 15:30:57, marmiwka
Не заводите собаку, если аллергия.
А если и на собаку проявится? а в период цветения гулять не будете? или у чему Вы это написали? гипоаллергенных собак не бывает!
Баси не лают, зато громко воют, обучать их сложно.
Китайцы проще, но уход им нужен, чтоб не выглядеть самой страшной собакой.
18.08.2016 11:52:18, egoza77
Аллергия не на собаку, на КХ аллергии точно нет. Гулять будем по любому в период цветения, на работу/школу ходим же) 18.08.2016 15:34:31, marmiwka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!