Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зубы у собаки

Подскажите, пожалуйста, где и как лучше снять камень с зубов у йорка? Как это делается, кому можно доверять? Надо ли идти в частные клиники (современное оборудование?) или можно довериться государственной ветеринарной лечебнице?

К сожалению, проблема осложняется тем, что несколько зубов шатаются - этому можно помочь и не приведет ли процедура снятия камня к выпадению этих зубов? Боюсь, они не перенесут никакого воздействия:(

Расстроена я сильно, переживаю за пса:(
21.05.2016 18:06:02,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не спец, моей зубы чистит грумер. Грумер же советует давать собаке порезанную на кусочки клубнику, вроде как клубника размягчает зубной камень, еще есть в ветаптеках средства - одно пшикать на зубы тоже для размягчения камня и другое - добавлять в воду по капле. Мне кажется, помогает ))) 24.05.2016 09:55:13, Dragonfly
Мы чистили ультразвуком, минут 15 все заняло, один зуб удалили. Наркоз делали не общий , какой-то другой. Часа через два пришел в себя. стало меньше, и собаке явно стало легче, периодически лапой морду чесал, сейчас перестал. 21.05.2016 22:40:35, tausha
"Часа через два пришел в себя." - тут очень много ограничений. общий конечно, наверное проводниковый через вену 21.05.2016 23:34:37, ALora
кололи в зад, сказали, что укол угнетающий. У меня брахицефал с периодическими приступами , у кого плоскомордые собаки, те знают. Конечно переживали.Нижняя челюсть вся зеленая от камня была, десны воспалены. Не может он собачьи зубочистки жевать, то есть может, но после них у него расстройство и все дела. Так же ведь оставлять нельзя. Все по показаниям должно быть. 22.05.2016 07:57:27, tausha
по показаниям - верно. просто в некоторых ветклиниках и без показаний любят разводить на деньги. 22.05.2016 08:07:12, ALora
НИИ ветеринарии на Рязанском проспекте или Ветакадемия. Там гуманнее специалисты с опытом 21.05.2016 22:02:58, Ладомира
mila521
Своим чистим без наркоза ультразвуком, на дом вызываили и сами ездили на дом к мастеру.
Если сильно качаются, то скорее всего выпадут( если не после чистки, то позже)закрепить очень трудно.
Первый раз все давались без особых проблем, но раз от раза все хуже((
Имхо наркоз хуже, чем психологическая травма.
21.05.2016 21:08:53, mila521
КошМарочка
Мила, а врачом не поделитесь? Который на дом приезжает? 23.05.2016 00:03:00, КошМарочка
mila521
Ответила в конвертик 23.05.2016 00:42:01, mila521
Нашему йорку (4 года) зубы чистили, когда операцию делали по удалению опухоли. 5 зубов удалили, не жевательных, передних, врач сказал "не проблема, некоторым по 15-20 удаляем". Дорого, 5 тыс, если с общим наркозом, у нас наркоз был при операции, поэтому за чистку зубов взяли 3 тыс.
Тянуть не надо, идите на чистку, если зубы качаются - их надо удалить, иначе хуже будет (абсцесс и т.п.)
21.05.2016 20:13:10, Polett
lemon juice
где вы в последнее время видели государственную ветеринарку, расскажите, если знаете? последняя собака появилась у меня ок. 18 лет назад, и их уже тогда не было. камень снимали обеим моим собакам. не переживайте, это вполне обыденная процедура. ветклиника, любая, где собаке перед снятием камня сделают анализы и кардиограмму (процедура проходит под легким наркозом). с зубами ничего не будет, с чего это они должны выпасть? другое дело, что зубы надо потом чистить и давать всякие специальные штучки для грызения, иначе зубной камень быстро нарастет снова. 21.05.2016 18:40:50, lemon juice
Businka
в каждом Округе имеются 21.05.2016 21:08:08, Businka
ШаНуар
2-й Лихачевский, Юннатов например. 21.05.2016 20:13:12, ШаНуар
lemon juice
я в госклинике была один раз со своей первой собакой, когда мне было 16 лет. тогда собак надо было регистрировать и получать паспорт и какой-то жетон, это еще при советской власти.
запомнился диалог:
я, неопытный еще собаковод, подросток: а с блохами что посоветуете делать?
ветврач, толстая тетка в белом халате и с воот такими ручищами: ловите и убивайте!
больше я гос. ветклиники не посещала, поэтому даже не в курсе, что они еще есть :)
21.05.2016 20:23:07, lemon juice
ШаНуар
Ну собак вообще-то и сейчас надо регистрировать. Тоже паспорт делают и, в связи с прогрессом, не жетон дают, а чипируют. Кстати и кошек тоже. Сейчас государственные ничем не отличаются от частных, вот только спектр услуг у них несоизмеримо больше, ну и заграницу с питомцем не выедешь без их справки. Но конечно тоже надо искать "своего" человека. 22.05.2016 00:16:59, ШаНуар
lemon juice
спасибо за инфу. и что, всех прям регистрируют в гос. клиниках и чипируют? раньше эта регистрация была связана с налогом. в советские времена был ежегодный налог на собак. 22.05.2016 09:47:21, lemon juice
ШаНуар
Ну и тогда далеко не всех регистрировали, по желанию, и налогов никаких не помню что-то на собак. У нас собаки с 73 года. Чипирование добровольная процедура, но без чипа за границу с собакой не выехать. И регистрация не просто запись в журнальчик, паспорт делают международного образца, в который записаны все прививки, приметы, особенности собаки и хозяин. Но и это тоже можно не делать в принципе. Но ответственные хозяева, у которых собака принимает активное участие в жизни, предпочитают регистрировать. Собственно с советских времен ничего не изменилось, только некий прогресс чисто технический)). 22.05.2016 19:24:38, ШаНуар
lemon juice
налог был :)
"Что касается налога на собак, то такое практиковалось уже в Советском Союзе. Если вы помните, в советское время этот сбор был 15 рублей." от себя добавлю - в год, по-моему.
[ссылка-1]
22.05.2016 19:32:43, lemon juice
ШаНуар
Спросила у мамы, действительно первые пару лет платили они какие-то не сильно обременяемые суммы, а потом в сберкассе брать отказались, то ли реквизиты сменились, то ли еще что. Мама тоже уже плохо помнит в чем там дело было. 22.05.2016 20:39:26, ШаНуар
lemon juice
и я не помню уже, тем более, что платили родители. скорее всего советская власть сама собой кончилась в 91-м и начался бардак. было уже не до собак. 22.05.2016 20:43:14, lemon juice
ШаНуар
Ну советская власть кончилась чуть меньше, чем через 20 лет после появления у нас первой собаки, а платить перестали значительно раньше. не до собак стало видимо еще до того. 22.05.2016 23:44:12, ШаНуар
не знаю кто платил. у меня первая собака в жизни появилась в мои 4 года, т.е. в 71 году. ВЕО. никто никакого налога не платил. и у мужниных родителей всю жизнь собаки с 70-х годов. породистые. тоже ничего не платили, я специально позвонила им, чтобы спросить 23.05.2016 03:09:27, ALora
нет, конечно. чипирование - добровольная и сильно платная процедура. про регистрацию - формально в журнальчик записывают, но смысла в этом нет 22.05.2016 10:07:44, ALora
lemon juice
ага, поняла. тогда-то был все-таки какой-никакой учет и посетить районную ветстанцию хотя бы один раз ты был с новым животным обязан. но тогда и других-то не было еще. это был год 87-88 наверное. наша была где-то на авиамоторной, помнится. 22.05.2016 10:14:26, lemon juice
да нет, никакой обязанности не было, что вы 22.05.2016 10:45:12, ALora
lemon juice
была, но исполнение ее никак и никем не контролировалось. наверное это мы такие законопослушные были - и регистрировать поехали, и налог платили до тех пор, пока он не сгинул вместе с сов. властью, и гос. прививку от бешенства делали. 22.05.2016 11:09:55, lemon juice
ну, без ответственности за нарушение обязанности обязанности и нет на деле 22.05.2016 14:47:08, ALora
lemon juice
у нас половина законов такие. есть выражение, которое приписывают Салтыкова-Щедрину: "Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения". 22.05.2016 15:06:34, lemon juice
Oazis
ну, а мы посещали. :)) там прекрасные молодые хирурги работали и работают. А во 2-ом Лихачевском знаменитый, старый Бабич. Сейчас он, наверное, уже не работает. 21.05.2016 22:01:35, Oazis
да не, там есть нормальные врачи, но из-за расстояния мы предпочитаем ближайшие частные (зато как там разводят на бабки - песня) 21.05.2016 21:05:00, ALora
во 2-м Рощинском проезде видела, а что в этом удивительного? 21.05.2016 19:13:46, ALora
lemon juice
удивляюсь, потому что уже сто лет назад они все коммерциализировались, не знала, что остались еще гос-ные. в таком случае для меня государственность клиники была бы скорее минусом, чем плюсом. а вообще, как и в случае с человеческой медициной, я бы искала не столько клинику, сколько руки - врача т.е. 21.05.2016 19:20:15, lemon juice
так все так и делают - ищут нужные руки. мы в Рощинский ездим только за справкой на выезд, раньше еще прививки делали, когда они были дешевле, а сейчас смысла нет.
кстати, когда у пса была проблема с глазом - в Рощинском не смогли распознать, думали заворот века (который не бывает у чихов в силу строения глаза, а был дакриоцистит), честно сказали, что они тут не помогут и рекомендовали ехать в Скрябинку
21.05.2016 19:25:10, ALora
"Государственная станция по борьбе с болезнями животных" - отделения есть во всех округах:)

Несколько нижних зубов шатаются, поэтому думаю, что их даже обработать нельзя:(

Штуки для зубов - давали, и на сухой корм перевели в том числе из-за пользы для зубов, а камень растет и все:(
Чистить - ох, во честно скажу, не уверена, что смогу - пес не в восторге от этой идеи:(

Спасибо!
21.05.2016 18:54:20, Vanilla
lemon juice
возможно, шатающиеся удалят. в любом случае, надо найти ветврача, который на этом "собаку съел" (извините) и с ним консультироваться. здесь вам подскажут, наверное, к кому лучше обратиться. 21.05.2016 19:25:17, lemon juice
сколько псу лет? я своему чиху - а ему уже шестнадцатый год - чистила только раз. на кафедре мелколабораторных животных при Скрябинке, куда мы забрели по поводу дакриоцистита. ну, сняли немного камня, без наркоза, просто стоматологической лопаткой. тогда псу шел пятый год, кажется

так и живет без чистки зубов. ветеринары говорят - состояние удовлетворительное по возрасту. и в любом случае, чистка с наркозом принесет гораздо больше вреда, чем ее отсутствие
21.05.2016 19:16:34, ALora
Почему это больше вреда с наркозом будет? Во-первых смотря какой наркоз и какой врач и во-вторых смотря какое состояние зубов. Я своей из приюта взятой собаке вызывала врача на дом и наркоз она ей делала легкий, хватило только-только, последний зуб даже не дочистили, собака оклемалась быстро и без последствий. Делать же что-то без наркоза было просто нереально, это был бы шок и сердечный приступ для нее, поскольку она даже и сейчас например не дает даже лапы спокойно помыть - вот такая тревожная. Но чистить зубы было нужно обязательно.
И что было делать по-вашему?
21.05.2016 21:38:14, ЕкатеринаМа
потому что сердце не выдержит у пожилого пса или кошки. в вашем случае я бы никакой чистки не делала. вам захотелось - ради бога 21.05.2016 23:37:45, ALora
Как вы классно диагнозы ставите - даже не глядя на собаку в наш случай вникли! Захотелось - ради бога... Я просто в восхищении! Может еще пару советов нам дадите не глядя? Вот не хватает в ветеринарии хороших диагностов, что ж вы тут сидите, а не в ветклинике принимаете? Хотя да - вам же и видеть животное не надо, вы так все скажите что кому и куда. Все теперь только к вам буду обращаться! 22.05.2016 14:59:12, ЕкатеринаМа
я никаких диагнозов не ставлю, а пишу то, что мне говорили вет.врачи.

вы спросили почему - я ответила. упражняться в красноречии было излишним, имхо
22.05.2016 15:35:37, ALora
Так вам прямо про наш случай врачи говорили? Где ж это мы так известны?
Вот вам бы не помешало красноречием поменьше блистать как раз. Если мы вызвали врача, чтобы чистить зубы, значит это нужно было, а не "захотелось - ради бога". Мне много чего хочется, но делаем то что нужно. А насчет сердца и наркоза, так вообще-то врач сначала сердце проверяет, а уж потом что-то делает. Или ваши всезнающие врачи так не поступают, а сразу наркоз дают?
22.05.2016 16:41:54, ЕкатеринаМа
я неблагодарный слушатель, не трудитесь 22.05.2016 17:02:56, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!