Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а у нас с кошью младшей что-то нехорошее:(

до вчерашнего утра ничего не предвещало. была бодра, весела, ела нормально. в 4 утра стало ее тошнить. сначала остатками ужина, вроде была колбаскообразная отрыжка, какая обычно бывает при отрыжке шерсти. но потом ее тошнило до вечера - рвота скудная, только пенообразная слюна в небольшом количестве.

вечером сходили в ветклинику. хирург пропальпировал, сказал, что есть болезненность в тонком кишечнике. нужно узи. узи у них вечером нет, только на след. день.

сегодня утром Алиша (это фамилие коши) была спокойна. утром выхлебала полмиски воды (а она вообще не пьет практически никогда). съела завтрак (как обычно - пачку влажного феликса). а потом я обнаружила этот завтрак в лотке. наверное, пошла по делу, а ее вырвало. забралась на антресоль, не выходит целый день.

в общем, к 5 вечера идем на узи.

у меня предположение, что это все же шерсть свалявшаяся не выходит. никогда такого за 8 лет не было у нее:(

старшая кошь ведет себя тихо, что-то чует - даже завтрак в 5-6 утра не требовала, как обычно
07.05.2016 15:22:51,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в общем, оказался у нашей Алишы острый гастрит. повторный рентген подтвердил отсутствие инородных тел. пока ждали рентген, она еще и покакала.

прописали альмагель 3 раза в сутки. ацилок (который пока ни в одной аптеке не нашли) колоть 5 дней и папаверин 2-3 дня.

от капельницы я отказалась, т.к. аппетит у нее есть. теперь только осталось найти лечебный влажный корм Purina EN или Royal Canin Gastrointestinal

кровь взяли, завтра позвоню насчет результатов.
08.05.2016 15:53:10, ALora
Гастроинтестиналом мы йорка кормили после пироплазмоза, хороший корм 09.05.2016 18:22:15, Polett
только она его не хочет есть. зато не против старшая кошь. вот они и меняются мисками. сейчас дала пурину EN. половину полпачки еще осилила, потом попросила старшую кошь (которой дали обычный феликс) ей уступить остатки. с удовольствием их доела. а старшая пурину есть не стала. зато подсуетился пес (который вообще-то только на натуре). в общем, у меня тут круговорот кормов в природе 09.05.2016 20:56:31, ALora
Наш тоже сначала нос воротил, ждал от свекрови "вкусняшек" в виде котлеток и курицы. Когда понял, что не дождется ничего, кроме этой еды и фосфалюгеля трижды из шприца в пасть,, стал кушать "за милую душу". 10.05.2016 13:42:02, Polett
у нас-то еще пес и вторая кошка. есть куда нос сунуть помимо своей миски с лечебным кормом. сегодня уже к псу в миску с вареной курицей совалась. у старше кошки подъедает. а те у болезной жрут корм по цене крыла боинга 10.05.2016 22:41:03, ALora
Моя влажный Royal из пауча практически плюнула мне в лицо, сухой пошел лучше 10.05.2016 00:42:44, Lady Z
наши с детства на влажном. причем болезная-то еще и при влажном теперь пьет периодически водичку. куда ей еще сухари. про Роял Канин гастроинтеснтинал пауч сказала сегодня практически мне в лицо, что это г-но. даже старшая кошь есть это не стала, хотя младшая ее попросила поделиться феликсом. старшая сунулась было в миску младшей, но отошла сразу 10.05.2016 00:52:00, ALora
Нам врач тоже гастроинтеснтинал на месяц назначил. Ей вроде желе из пауча нравится, во всяком случае слизывает. Я ей теперь паучи толку, чтобы типа паштета получилось. Ложку-другую (чайную) удается впихнуть. Сухой получше идет, с руки может за раз штук 7-8 съесть. Вот так весь день хороводы вокруг кошки с едой и водим :) Я теперь даже в обед домой приезжаю, благо работаю в 5-ти минутах :) И сын на сессии :) 10.05.2016 01:01:31, Lady Z
про хороводы - в точку:) мне не в первой (в клинике врачи - о, а откуда это вы знаете - я говорю, что мол двое детей и трое зверей - вопросы отпадают), но тут еще младшей человечьей диплом в колледже писать, а мы вместо этого с хороводами все праздники 10.05.2016 01:28:34, ALora
Дикая хозяйка
Ну слава Богу, гастрит - это все же на так страшно. 08.05.2016 20:01:39, Дикая хозяйка
не то слово. сейчас только надо заставить засранку есть то что прописали. а прописали кормить дробно. а она поела 4 часа назад, полчаса назад отловила, влила альмагель, но падла теперь спряталась и на еду не выманивается 08.05.2016 22:49:43, ALora
Дикая хозяйка
Ну людям он дается либо за полчаса до еды, либо через час после. Может кошкам тоже можно после? 09.05.2016 08:09:56, Дикая хозяйка
в общем рано я радовалась вчера. сегодня утром после завтрака (спец.корм) опять ее стошнило, рядом с лотком. сейчас дала альмагель, есть не идет. и не вижу, чтобы в лоток ходила.

жду когда врач позвонить с результатами анализа крови, но чую, придется идти и катетер ставить для физраствора. врач еще вчера предлагала, я отказалась, т.к. аппетит вроде был. а сегодня вот опять такое. а врач сказала, что кошкам вообще нельзя голодать больше суток, т.к. у них происходят необратимые изменения в печени
09.05.2016 15:15:30, ALora
Дикая хозяйка
Поддержу ниженаписанное. У меня мелкая после стерилизации начала есть на 4-е сутки. И то в количестве "чайная ложечка"... 09.05.2016 17:26:20, Дикая хозяйка
"Нельзя голодать больше суток..." Никогда я в это не поверю.Все больные животные голодают,и не зря аппетита нет. Это защитная реакция,заложенная природой,переваривание пищи требует много энергии,а она нужна для борьбы с болезнью. Никогда я не спорила с природой,не толкала насильно еду.Моя кошка голодала 9 дней,только воду пила,как только почувствовала себя хорошо,сразу начала есть.Жива,здорова и сейчас. Кошка,которая постоянно страдала от застрявшей шерсти,не ела дня по три,я только масло в нее вливала.Дожила до 18 лет.Печень у всех здоровая.Да и другие примеры есть. (К слову сказать,я и себе только голодом вылечила гастрит). Дайте ей вазелиновое масло,вы ж ничем не рискуете,оно не всасывается. 09.05.2016 16:18:36, valeriana
я честно говоря тоже с сомнением отнеслась к этим словам. тем более клиника явно склонна к разведению на бабки - а тут самое то на капельницу развести. вторая врач (которая и в первый раз принимала) таких ужасов не говорила, сказала сегодня про результаты анализов - есть повышенный печеночный показатель, но он может быть связан с рвотой. есть повышение эозинофилов - может быт глисты.

но в общем, сказала продолжать лечение. и уже после снятия острого гастрита дать противоглистогонное. (хотя в глистов я честно говоря тоже не очень верю - у старшей кошки все ок, а они едят все одинаковое, друг друга вылизывают)

вазелиновое масло не буду давать пока - обнаружила в горшке маленькую кучку какашек. а не зарывает у нас только младшая.
09.05.2016 21:01:56, ALora
Выздоравливайте! 08.05.2016 18:31:43, Lady Z
спасибо! дочь - хозяйка коши - после объявления диагноза сказала: вся в меня:) у нее тоже гастрит 08.05.2016 19:44:57, ALora
Бедные девочки :( Будете теперь Вы, мама, их обеих на диете держать :) 08.05.2016 20:11:37, Lady Z
А они сказали,что альмагель нужно давать до еды? 08.05.2016 16:11:16, valeriana
ну да. за полчаса. в общем, прокололись на сегодня прописанным, аппетит у Алиши зверский - в секунду съела 3 столовых ложки того, что купили по рекомендациям. сказали давать ей дробно.

очень обиделась на в/м укол, но уж потерпит 5 дней
08.05.2016 19:42:57, ALora
Тут надо не УЗИ, рентген с барием. Кстати, если это что-то застряло в кишечнике - с барием может и само выйти, у моей кошки так было (трава застряла, на даче наелась) 07.05.2016 22:27:33, svetlankaK1
ну вот как я буду врачам рекомендовать. уже сделали бесполезный рентген, завтра опять будем делать 07.05.2016 22:37:07, ALora
Oazis
Легко. Делаете губы ьбантиком, бровки домиком и косите под блондинку- "А мне вот сосед сказал, барий нужно, это глупость или смысл в этом етсь?". И всё вам врач ответит спокойно. Вот уж тут стесняться выглядеть глупой не нужно. 08.05.2016 00:27:20, Oazis
ну я спрошу завтра про барий 08.05.2016 00:32:11, ALora
спросила, кстати. сказали смысла нет в нашем случае 09.05.2016 01:12:31, ALora
Очень похоже на комочек шерсти в кишечнике :(( Узи и рентген ее не показывают. Попробуйте дать коше пасту для вывода шерсти, можно сразу ударную дозу. Я свою кошу несколько лет назад из-за этого чуть не потеряла, несколько дней по клиникам ходили, верный диагноз только в Биоконтроле поставили, когда она уже больше тряпочку напоминала. Сейчас уже не вспомню, какие препараты ей давали, т.к. их вместе с капельницей делали, но еще по совету врачей пасту давала 07.05.2016 21:52:33, Lady Z
а как эту пасту давать? есть ее наша не будет 200% я год назад давала ей пасту бильбемакс или что-то в этом духе - от глистов. выплюнула. 07.05.2016 22:09:42, ALora
После того случая я теперь постоянно их пастой кормлю. В штатном режиме на палец "колбаской" выдавливаю 3-4 см пасты и даю кошкам это слизать. Когда моя девчонка болела, есть она ее не хотела, но она вообще ничего не ела, поэтому я опять же на палец (подушечку) выдавливала пасту "лепешечкой" и засовывала ее ей сбоку пасти между зубами. По 3-5 "лепешечек" за один раз. В общей сложности около 5-8 см пасты 2 раза в день. Моей значительно полегчало на второй день. Сама паста по ссылке [ссылка-1] 07.05.2016 22:32:41, Lady Z
спасибо. боюсь, что наши такое не то что слизывать, а и прилепленное выплюнут враз 07.05.2016 22:38:47, ALora
ШаНуар
Во-первых ее очень трудно выплюнуть, она мажется и липнет. Она на пальце-то Вашем растает моментально и прилипнет. Во-вторых она с запахом, который нравится очень многим кошкам. Из моих трех котов два едят с удовольствием, один не ел, ему заталкивали колбаской с пальца.
Эту пасту надо давать котам обязательно, Вам просто везло до сих пор. Мы даем периодически, раз в несколько дней. Если появляются симптомы, как у вашей, увеличиваем дозу и даем несколько дней подряд.
07.05.2016 23:22:35, ШаНуар
ну как повезло, если две кошки 10 и 8 лет, старшая вообще без проблем периодически отрыгивает. младшая тоже, вот сейчас только. и если там реально непроходимость, то паста тут не поможет. сказали - гастроскопия и вынимать комок

у нас таких симптомов в виде рвоты не было никогда, ни разу.
08.05.2016 00:00:39, ALora
Попробуйте, она с какими-то вкусовыми добавками идет, может и будут есть. Уж на что у меня старшая коша капризуля в еде стала (вот реально танцы с бубнами вокруг нее с едой танцую! а ей еще и много чего нельзя, т.к. проблемы с кишечником), но пасту лопает с удовольствием 07.05.2016 22:43:02, Lady Z
в общем сходили. клиника "Центр". имхо, с тенденцией к разводке на бабки. на узи ничего не выявили. сказали, в кишечнике ничего, в области поджелудочной не видно, т.к. газы.

направили на рентген. там сказали, что затенение в области желудка есть. но мол раз ела в 10 утра, то не информативно. может мол частицы пищи. сказали сегодня не давать есть, давать альмагель, укололи противорвотное (не церукал)и завтра утром опять на рентген.

(зачем тогда рентген назначили после узи непонятно.)

если завтра рентген подтвердит затемнение, будут делать гастроскопию и эндоскопически убирать инородное тело.
07.05.2016 21:02:13, ALora
Чифф@
Бедная Алиша!
Скорейшего ей выздоровления! И пусть все обойдется!
07.05.2016 18:35:43, Чифф@
спасибо, она от стресса прямо всю клинику своими волосьями закидала, бедолага. ну дома нормально сейчас. старшая кошь тоже что-то чувствует - не бегает, не задирает, тихо сидит. даже еду не просит (а обычно всю голову проест своим стоном) 07.05.2016 21:07:13, ALora
Antre
Не хочу пугать, но проверьте печень. Я так кошку потеряла, сначала рвота, потом только пила и пеной рвала, узи показало кисту. 07.05.2016 17:25:03, Antre
Дикая хозяйка
Слушай, но очень странно, что врач анализ крови не назначил. Это же первым делом. Мало ли от чего ее рвет. У нашей так ее печеночные проблемы проявлялись. Не все же можно на УЗИ увидеть. 07.05.2016 17:24:13, Дикая хозяйка
вот во второй клинике тоже не назначили анализы. по узи есть немного песка в почках и чуть изменена печень, но сказали что для 8 лет норма.

глаза и пасть посмотрели - там ничего на печень не указывает.
07.05.2016 21:03:49, ALora
Узи если не видит ничего рентген могла съесть пакет 07.05.2016 16:48:42, Солнечный брег
не могла - не ест она ничего такого. она только провода перегрызает, не жрет их, а перекусывает. а из еды еще фиг что захочет есть

про рентген выше написала, завтра на повторный идем
07.05.2016 21:05:07, ALora
Это скорее всего,шерсть застряла. С нашей кошкой за ее 18 лет, часто такое случалось.Дайте ей вазелиновое масло. 07.05.2016 15:30:49, valeriana
я тоже только на шерсть могу подумать. все же на узи сходим, потом уже будем что-то давать.

мне тут дочь историю из Хэрриота вспомнила - у кота похожая была проблема. тогда был только рентген, а он ессно шерсть не видит. в результате делали операцию, оказалась шерсть
07.05.2016 15:42:19, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!