Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет нужен - остеосаркома

В приюте есть собачка, лет 7-8 ей, появилась огромная опухоль на лапе. Рентген, скорость роста, болевой синдром, внешний вид опухоли - все показывает на остеосаркому. Сейчас появилась возможность прооперировать, ясно будет отнята лапка. Но на химиотерапию у меня денег нет. Вот вопрос, стоит ли оперировать или уже дать дожить как есть? Каков шанс, что после операции собака проживет какое-то время нормально, прежде чем будет метастазирование? Понимаю, что вопрос специфический, но может были у кого питомцы с аналогичной проблемой. В общем, есть ли какие-то доводы в пользу операции?
09.04.2016 09:16:00,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пастила
У моей кошки такое было, но только на хвостике. Сначала была опухоль на молочных железах- прооперировали, а через три месяца осложнения- уже на хвостике саркома выскочила, причем почти у самого основания..Удалили хвост, прожила так еще 2 года, но потом начало все прогрессировать и внешне и внутренне..Химию делать не стали, мы в Зеленограде живем и возить в Москву каждый раз большой стресс для нее..И Внешне была абсолютно нормальная- и кушала, и на боль не жаловалась, но через полгода все равно стало хуже..Как не больно было нам, но муж принял решение усыпить..До сих пор сердце щемит..Ей почти 16 было..И три года прожила еще после всех этих операций..
Если операцию можно сделать, делайте, а вот потом уже сколько проживет..
Оперировали в онкологической ветклинике Герцена..Врачи золото..
09.04.2016 17:42:27, Пастила
Спасибо большое, это, пожалуй, та инфа, которая мне и нужна. 09.04.2016 19:38:51, Анаис
Пастила
Мы когда свою кошку когда после операции ждали, когда выйдет из наркоза, вместе с нами мужчина свою кошку как раз капал, уже после всех операций - у нее рак уха.Он сидел целый день,нам уже и операцию сделали, из из наркоза вышли, и домой уже собрались, а они все капались..Сказал, что приезжает уже третий раз, и я наверное уже тогда приняла решение, что химию делать не будем..Когда мы через три месяца хвостик удаляли, узнали, что та кошечка умерла.. 10.04.2016 18:20:34, Пастила
Хирург согласился делать операцию - мне до 18 го надо решить, будем делать или нет. После операции опухоль будет направлена на гистологию, тогда можно будет уточнить диагноз, но в любом случае, скорее всего это злокачественная. ОДнако, возможно, это опухоль мягких тканей, кое какие поддаются таблеткам. Но может, и остеосаркома, я тут не очень доверяю его сомнениям, он же не онколог. В общем, либо сейчас уже усыплять, потому что собака почти не может двигаться, либо пройти через операцию, имея какой-нибудь 1 процент, что что-то можно с этой опухолью сделать. И все это накладывается на то, что собаке уже не три года и не пять, а поболее. Я думаю, ей 7-8 лет, поскольку мордочка не очень седая, до опухоли она была подвижная, без каких-то выраженных признаков старости. Она и сейчас с опухолью пытается скакать, но она просто уже тяжестью перевешивает. 10.04.2016 18:39:01, Анаис
Странно, что не взят материал на биопсию.Это делается всегда ПЕРЕД операцией,и в результате определяется злокачественность,исходя из этого и дальнейшее лечение. Очень странно ведет себя этот врач, я бы сказала, не профессионально. 11.04.2016 20:02:56, valeriana
Он не онколог. На гистологию материал будет послан после операции. Саму операцию откладывать уже нет возможности. Я прошу понять, что речь о приютской собаке, на каждую приютскую собаку выделяется определенное количество средств, в которые не входят такие вещи как химиотерапия или облучение. Хирург неплохой по отзывам, я считаю, уже это удача, если хоть получится операцию провести. По результатам гистологии буду советоваться уже с хорошим онкологом за свой счет. Если будет возможность продолжить лечение, исходя из диагноза и возможных затрат, я сделаю это. Если нет, то нет. 11.04.2016 21:27:47, Анаис
А если это доброкачественная? Тогда ведь не нужно отрезать всю лапу. 12.04.2016 14:50:07, valeriana
Эх, если бы.... Доброкачественная так себя не ведет агрессивно. В любом случае, врач будет решать уже в ходе операции, это не первая опухоль, которую он оперирует, он все-таки главврач клиники. Дай бог, чтоб операция состоялась, там еще оргвопросы разные. 12.04.2016 15:18:00, Анаис
Доброкачественная еще как может разрастаться.Человека без гистологии и оперировать не будут. 12.04.2016 16:41:00, valeriana
Это человека. Доброкачественная растет, но не такими темпами, и самочувствие собаки остается нормальным, без лихорадки и болевого синдрома. 12.04.2016 16:50:12, Анаис
умеренный болевой может быть, но и правда не прогрессирует так. у бабушки была доброкачественная на колене. без операции прожила до почти 92 лет 13.04.2016 00:29:31, ALora
Да, чем больше я эту тему обсуждаю, тем больше понимаю, что надежд на доброкачественность нет никаких. Волонтеры говорят, что у них и оперированные с остеосаркомой жили после операции около года, правда, потом конец один( Есть оперированные с молочной железой, могут потом долго жить нормально, их часто оперируют вообще без гистологии. У меня сейчас у другой собакины что-то появилось, то ли жировичок, то ли что. Вот буду наблюдать, там хоть видно сразу все, короткошерстная. Липомы вообще самые популярные.
П.С. Когда начала ходить в приют, хотела просто гулять с собаками...
13.04.2016 10:01:32, Анаис
ну так... я в ветклинику когда со своим прихожу, стараюсь не смотреть на фото и тех, кого выводят гулять. хотя когда с кошкой поломанной регулярно ходили, я там в стационар много чего натаскала. и лекарств, и еды, и денежку.. меньшие братья, беспомощные, жалко до слез 13.04.2016 15:46:03, ALora
Прошу прощения что вмешиваюсь. А РЕНТГЕН собаке делали? Он может точно показать место роста опухоли. Кость и мягкие ткани совершенно по разному выглядят на рентгене. Как вообще хирург берет собаку на операцию не обсудив с владельцем ЧТО КОНКРЕТНО будет делать, и ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ? 11.04.2016 19:40:14, Маруска
Вы невнимательно прочли тему. Рентген делали, что может быть дальше, обсуждали. Никто сейчас не может со стопроцентной уверенностью сказать, что будет дальше. 11.04.2016 21:29:15, Анаис
Не поняла. А как тогда Вы пишите "ОДнако, возможно, это опухоль мягких тканей," и тут же про ОСТЕОсаркому? Остеосаркома - это опухоль КОСТИ, и растет она из кости, и на рентгене это видно. Опять же операции на кости и на мягких тканях весьма различны, и хирург должен понимать что он будет делать на предстоящей операции и дальнейшие прогнозы.
Опять же, я не хочу обидеть Вас или в чем то Вас упрекнуть. Просто мне кажется что врачи Вам что-то или недоговаривают, или просто морочат голову. Но это мое ИМХО.
По существу вопроса. Попробуйте, все таки, сходить на консультацию в "Биоконтроль" и спросить у них про оправданность такой операции. Не знаю, работает ли он все еще там, но там был замечательный доктор Гаранин, на мой взгляд он плохого не насоветует. И да, оперироваться потом можно где угодно.
В любом случае удачи Вам и собаке!
11.04.2016 21:46:17, Маруска
Гаранина я прекрасно знаю, как и Ягникова, Воронцова и еще массу хороших врачей, у которых в разное время консультировалась по разным онкологическим собакам.. Про Биоконтроль я уже написАла ниже, если полное лечение, оно дорогое. А просто консультироваться - какой смысл, если операцию будем делать не у них. Вопрос об оправданности операции не стоит. Опухоль уже размером почти с собачью голову. Или проводить операцию и на что-то надеяться дальше или собаке уже сейчас каюк, потому что она уже еле двигается и держится только на таблетках. Поскольку собака лохматая, опухоль была долго не видна. Обнаружили, когда она уже стала большой. Потом шел процесс смены управляющей компании, врача не было, ничего не было, обнуление полное. Остеосаркому ставил прежний приютский врач, говорит, что показывал рентген онкологам. Сейчас у нас договор с клиникой. Хирург считает, что опухоль мягких тканей, он ее довольно долго ощупывал, смотрел, рентген не делал, будет ли делать перед операцией - это уже ему видней. Он сказал, что вся лапа, лопатка будет удаляться, независимо от характера опухоли. Я, к сожалению, не вижу другого выхода, как довериться ему. 11.04.2016 22:38:46, Анаис
оперировать, раз какой-то шанс есть. а усыпить-то всегда можно:( 11.04.2016 00:03:15, ALora
Ну только то, что собака пройдет через операцию, а это всегда не слишком приятно, мягко говоря... Но если бы знать наверняка, что она ей поможет или не поможет. Скорей всего, не поможет. Но у меня просто нет душевных сил все прекратить, если есть хоть один процент... 11.04.2016 10:09:52, Анаис
Пастила
Конечно оперировать, и на трех лапах собы живут..Надо дать ей это шанс..Не надо усыплять, вот так сразу))) 10.04.2016 19:51:02, Пастила
Там было домашнее животное, жившее всю жизнь в любви и которое выхаживали любящие руки. А Вы хотите лапку отрезать у приютской собаки, которая не поймет кто и зачем ей это сделал, которую не будут носить на руках и жалеть, проходя мимо мягкого пуфика класть в рот кусочек вкусняшки. Отрезать хвост и лапу это тоже не одно и то же. У Вас очень сложная моральная ситуация, надо это со специалистами обсуждать, чтобы не сделать хуже. Удачи! 09.04.2016 21:22:29, mama_malchika
Вот, написали мне такое, теперь сижу еще больше мучаюсь. Я не ХОЧУ ей лапку отрезать, здесь хорошего решения нет у меня. На трех лапках у нас скачут приютские, еще бы видели как. 09.04.2016 22:55:10, Анаис
Я видела с каким трудом ходила собака без передней лапы.Без задней намного проще. 12.04.2016 16:46:22, valeriana
У нас есть собаки и без передней лапки, и со скрученной передней. Но вы в чем меня хотите убедить - что лапу лучше бы не удалять? Я с вами согласна. Но в данном случае вопрос так вообще не стоит. Сейчас вопрос о жизни и смерти, вот и все. Состояние очень серьезное, и опухоль не доброкачественная, к сожалению, и очень большая, затронувшая уже большую площадь. Если не оперировать, собаке все равно не жить. А так, может, есть какой-то шанс. 12.04.2016 16:54:13, Анаис
Я видела:) Только врач и волонтер собакин должен решать, мы с другой стороны компа не видим всю ситуацию. Мне кажется Вы не ошибетесь:) 09.04.2016 23:13:08, mama_malchika
Не уверена, но спасибо) 10.04.2016 10:30:27, Анаис
Да, буду обсуждать, конечно. Насчет пуфика - это важно собакам, которые знают, что такое пуфик) Наши собаки привыкли к своему образу жизни, особенно, кто давно уже в приюте. Вот когда домашнюю отдают в приют, вот где жесть, на самом деле. 09.04.2016 21:34:49, Анаис
Oazis
Вот именно. Не нужно очеловечивать и преувеличивать. Никаких моральных аспектов для собаки не существует. Боль прошла - и слава богу, ей охотиться не нужно, три лапы или четыре - если движение не приносит страданий, ей все равно. Тем более для жизни в вольере. 11.04.2016 14:33:07, Oazis
Marr
Знакомые усыпили алабая. Но это очень тяжелая собака, 3 лапы не поднимут тело. 09.04.2016 11:48:39, Marr
Natascha
Собаки переносят химию лучше людей. Наша скакала сразу после химий как конь. Не жалеем, она прожила три полноценных года. 09.04.2016 21:00:42, Natascha
Дак и нет денег на химию. Вопрос - есть смысл отрезать опухоль или нет смысла. Собака на таблетонах может еще долго жить, но что с опухолью начинается, когда она начинает кожу прорывать, это лучше никому не видеть. Может, прооперировать, чтобы еще немного пожила без опухоли, ну а конец-то один будет, это ясно(( И все это, как всегда на меня валится.....Но это уже так, лирическое отступление. 09.04.2016 12:02:02, Анаис
Пастила
Конечно опухоль надо удалять, с ней уже точно ничего не сделаешь потом, и она ж уже и более глубокая будет..И когда прорвется это вообще кошмар..мы все это пережили.. 10.04.2016 18:22:55, Пастила
Да, я к сожалению, тоже уже с этим сталкивалась. 10.04.2016 18:34:42, Анаис
У родственников такое соб было. В зоовете предложили ампутировать лапу и химию в биоконтроле доделть. В биоконтроле сказали, что после ампутации и химии (курсами минимум год) все равно максимум 2 года жизни дают. Родственники не стали делать ничего, давали обезболивющее и через год в ужасном состоянии усыпили:( 09.04.2016 10:38:45, mama_malchika
Я просто не могу спокойно смотреть на эту огроменную опухоль. Ну и тысячная доля процента - а вдруг, доброкачественная. Хотя все говорит за то, что нет. Не знаю, дать ей помереть что ли самой. В раздрае я. 09.04.2016 10:47:41, Анаис
Может просто показать в Биоконтроль? Я когда с котом металась по клиникам они мне после осмотра сказали, что кот тяжелый, прогноз все равно не больше года и поэтому денег с нас не возьмут. После зоовета, где разом 20 тыс осталось, я была в приятном шоке. Нверняка на приют у них скидки есть. И ценник у них по сравнению с другими клиниками очень гуманный (на каширке) 09.04.2016 11:12:16, mama_malchika
В Биоконтроле мне скажут - облучение 20 тыс, операция 20 тыс, выхаживание 3 тыс в день. Оставлять в клинике надолго, так как в приюте сейчас даже блоков пока нет (смена ук произошла). И безо всяких гарантий. У нас есть договор с клиникой обычной, там хирург неплохой, так что единственное, что я сейчас могу - просто операция. 09.04.2016 11:30:24, Анаис
короче, тут вопрос в деньгах. дайте тут контакты для перевода денег. я сама переведу сколько смогу 09.04.2016 12:29:25, ALora
Не за счет клиники, а за счет приюта, это я оговорилась, конечно) 09.04.2016 19:40:19, Анаис
Спасибо вам большое человеческое. Но пока ничего не надо. Я рассчитываю за счет клиники. Если будет что-то неожиданное, тогда, может, и пойду с протянутой рукой. 09.04.2016 19:39:52, Анаис
животных с раком усыплять при первых признаках болевого синдрома, имхо.
остальное - мучить.
09.04.2016 10:29:20, Лось_Анджелес
Легко сказать... Я бы избежала этого всеми силами. На таблетках она сейчас ничего вроде себя чувствует. 09.04.2016 10:31:21, Анаис
ну не знаю, мне труднее наблюдать мучения и даже неудобства собаки. Легкая смерть - это дар. Человеку -свыше, животному - от людей. 09.04.2016 11:11:43, Лось_Анджелес
Я умом понимаю, а эмоциями не могу принять. 09.04.2016 11:31:10, Анаис
что ж все на тебя валится :( держись. Чтоб не решила - все правильно будет. Тот самый случай. 09.04.2016 19:18:15, Лось_Анджелес
Ир, спасибо за поддержку. Всегда в 7е зададут правильный вектор, я как-то ко всему уже подготовилась. Завтра едем на осмотр к хирургу, а там уж как сложится. 09.04.2016 19:41:12, Анаис
на 3 лапах волне будет скакать. моему псу 15 лет. мало того, что полностью ослеп от катаракты (а оперировать нельзя - сказали, что операционный наркоз может и вовсе жизнь прекратить), так еще и периодически мучают судороги в задних лапах. иногда по паре дней на 3 лапах скачет. и довольно бодро.

по поводу 7-8 лет - тут пусть хирурги и кардиологи думают - выдержит ли сердечко
09.04.2016 09:47:59, ALora
Меня 3 лапы не смущают, смущает метастазирование, если это онкология. Вот все думаю - лучше будет или хуже от операции. 09.04.2016 10:03:40, Анаис

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!