Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.03.2016 08:36:38

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iyaf
Наш опыт:
Во время течки на площадку не ходили. Наши инструктора не настаивали, но мы и не спрашивали совета, а просто предупредили.
Прогулки сокращаем по длительности(до 20 минут), но гуляем на 1 раз больше. Маршрут вдали от собачьих троп. Только на поводке. Ни с кем не даю общаться-не останавливаюсь для разговора, приближающуюся собаку прошу отозвать.
04.03.2016 21:03:00, Iyaf
[пусто] 04.03.2016 21:07:28
ШаНуар
Будьте осторожны, на пустырях могут быть бродячие стаи. Вы даже представить себе не можете, с какого расстояния кобель может почуять суку и сколько преград преодолеть, когда начинается гон((. 05.03.2016 02:58:18, ШаНуар
[пусто] 05.03.2016 09:15:38
напомнили. Я в 20 метрах от калитки так и сделала. А кобель начал по мне лезть, как кошки по дереву, встав на задние лапы и пытаясь карабкаться по мне переднимии.... при том еще и совершал сношательные движения, видимо, чтоб сразу как долзет, так в тот же миг и покрыть...

Дело было летним вечером, еле доволокла свою суку до нашей калитки, идти же кобель мешает, руки заняты сукой, она еще сверху свешивается, пытаясь слезть и слиться в акте любви.

Халат был разорван на полосы

это правда было однажды за 4 года. Страшное воспоминание.
09.03.2016 13:04:02, Лось_Анджелес
ШаНуар
Если кобели домашние, хватать на руки, орать фу, орать хозяевам, чтобы забрали. Правда, не факт, что на кобелей это подействует, у некоторых начисто башку сносит.
Если бродячие, делать вид, что наклоняетесь за камнем и швыряете. Носить с собой палку. Само собой на руки хватать.
Кроме всего прочего, но это на будущее конечно, пока Ваша собака еще молода совсем, ребенок, отрабатывать послушание так, чтобы никакая течка не помешала ей слушаться. У меня сука сама не подпускала, даже в период охоты, по моей команде.
В общем, сами видите, лучше всего гулять как можно дальше от потенциального общения. Я вообще когда с собакой гуляю, у меня глаза со всех сторон головы и шея как у жирафа, скорость реакции тоже отработана)). Хотя сейчас у меня кобель.
05.03.2016 13:52:06, ШаНуар
mila521
Мне проще на руки взять, особенно когда в самой "охоте" собака.
Хозяев кобелей предупреждаю, они сами от нас сбегают.
05.03.2016 10:26:50, mila521
[пусто] 05.03.2016 09:07:38
Dnnn
могут подкопать, подлезть. так что на улице не оставляйте ни в коем случае. в сарае тоже. 08.03.2016 18:32:14, Dnnn
ШаНуар
Бояться не надо)). Кто предупрежден, тот вооружен. Надо просто четко отдавать себе отчет. Непоправимо только, если собаку "угонят" кобели. Может убежать, не найдется, может под машину попасть.
На участке мы тоже следили, в основном в период течки в доме сидела. У нас был один приставучий кобель, не перепрыгивал, подкопы рыл. Хорошо, по размеру нашей собаке никак не подходил, так что просто раздражал. Да и жаль его было, на улице холод, дождь, а он стоит, бедолага, трясется, "королеву" ждет)). Брала его на поводок, отводила к хозяину. Тот запрет на какое-то время, как выпустит, кобель первым делом к нам с визитом)).
05.03.2016 13:57:03, ШаНуар
Iyaf
Гуляет и наша с удовольствием. Но, во-первых, это напряжение для меня-постоянно отслеживать в зоне видимости собак;во-вторых, все в один голос говорят, что месяцок в таком режиме ничего страшного; в-третьих, нечего ходить и нервировать кобелей. А с особо проворным и нацеленным кобелем сладить ОЧЕНЬ трудно, хоть у меня крупная сука, которая по команде и "сплющить" может. В общем для себя решила, что течки переживаем именно в таком режиме. Считать начинаем с момента обнаружения капель на полу и 21 день. И да-после течки моем собачку, чтобы не пахла больше.
По-поводу мочеиспускания-в течку наша присаживается чаще, но никаких болезненных ощущений не испытывает. Если Вам кажется, что это не болезненные проявления, а нервное возбуждение-то Вам виднее, тем более, что собака в "подростковом" возрасте и течка первая. Понаблюдайте.
04.03.2016 22:23:41, Iyaf
ШаНуар
Начну с конца.
3)ПИсала и повизгивала это не нормально. Собака может быть сонлива и грустна, все как у женщин, если менструация болезненная. Болезненное мочеиспускание это к врачу.
2)Странный инструктор. На протяжении ВСЕЙ течки собака должна быть максимально изолирована от других собак, если Вы не хотите себе проблем в жизни. Во первых со всеми кобелями района, во вторых с другими суками, которые могут проявлять агрессию. Собакам не объяснишь, что вот сейчас уже n-нный день, и ничего нет. Пока от суки исходит специфический запах, которого Вы можете и не чувствовать, она представляет интерес для кобелей и предмет агрессии для сук. Я сейчас точно не помню количество дней, но мы для подстраховки гуляли со своей собакой не меньше месяца отдельно от других собак и только на поводке. После этого мыли с шампунем и только потом возвращались к привычному режиму гуляния.
1)Да, первый день, когда пошла кровь.
Теперь понятно по Вашим вопросам, почему столько неадеквата с течными суками сейчас, когда лезут в самую гущу собак и еще ругаются, что к ним без понимания относятся, раз такие советы инструкторы дают((.
04.03.2016 20:04:06, ШаНуар
[пусто] 04.03.2016 20:25:22
Сорри, что влезла.
По пункту 2: течка у собаки - мощный отвлекающий фактор и практически экстремальная:) ситуация для кобелей, а если течная собака в охоте, то и для нее самой. Поэтому выполнение собаками команд в подобной ситуации приближается к высшему пилотажу. И сразу видно "сорвавшихся", то есть собак тех владельцев, которые не установили нужную степень контакта и которым еще работать и работать. Я Вам это написала не в защиту инструктора (которого я не знаю и не узнаю) и не для того, чтобы спорить, а как один из доводов, который имеет место быть, но которого на первый взгляд не видно. Владельцы кобелей будут вас ненавидеть (а Вы - их:) в любом случае - и на площадке, и вне ее.
Уменьшение прогулок во время течек чревато ложными беременностями. (Дача - это круто, можно гонять красотку, чтобы избавить от задумчивости и меланхолии:)
С писком и выгибанием только к ветеринару.
И не бойтесь:) В городе можно сменить время прогулок. Крутить головой на 360 градусов и быстро убегать от возникшей на горизонте собаки придется, но недолго.
05.03.2016 16:07:39, без реги
[пусто] 05.03.2016 20:21:25
Ой, при таких вводных дача - оптимальное решение:) 07.03.2016 16:54:58, без реги
ШаНуар
Не очеловечивайте собаку. Она не возбуждается от писания и не пугается, если уж возбудилась.
Да, это больше похоже на болезнь. Кстати вот Вам и ответ, зачем меньше по времени гулять. Собака в этот период ослаблена и более подвержена всяким напасть-вирусам, переохлажению и тп.
05.03.2016 02:54:55, ШаНуар
[пусто] 05.03.2016 08:57:18
ШаНуар
У собаки врожденные инстинкты, течка нормальное периодическое состояние суки, поэтому ей нечего пугаться. Испугаться собака может громкого неожиданного звука, например, резкого движения в ее сторону.
Какашку она не пугалась, просто испытывала дискомфорт, пыталась избавится от нее и привлекала Ваше внимание визгом. Если она ведет себя сейчас так же при пописе, значит тоже испытывает дискомфорт, при течке он вряд ли такой значительный, чтобы визжать, скорее болевые ощущения.
Ну и кошку с собакой Вы не сравнивайте, не зря у них исторически проблемы в общении)). Значение поведения кошек, как правило, противоположно поведению собак. Если собака машет хвостом, она радуется и приветствует. Если кошка машет хвостом, надо еще посмотреть, как именно она это делает, смысл может быть очень разный, от злобы, до проявления интереса, но ни разу не радость и не приветствие. У меня тоже коты много лет, кроме собаки, если что)),
05.03.2016 23:37:10, ШаНуар
Дикая хозяйка
Я конечно не ветеринар, но больше похоже на цистит. Когда в конце мочеиспукния появляется резкая боль. 04.03.2016 20:31:24, Дикая хозяйка
На площадку я бы ходила дня до 10-го (хотя, конечно, зависит от площадки). Вы пока не знаете, как будет вести себя Ваша собака, не знаете, что делать, если с ней захочет "пообщаться" кобель и не один. На площадке Вам это подскажут инструктора, а в лесу... Подзыв отрабатываете на 5м. поводке. Вообще, все это время гуляете только на поводке. Конечно, если у вас на площадке постоянно драки и за собаками никто не смотрит, тогда не надо туда ходить. 04.03.2016 16:23:44, Арна
гулять с большой осторожностью, обходя издалека скопление собак. с поводка не спускать.
Как вы описываете, так у вас не первый день течки, я бы считала днем начала пять дней назад.
А как ведет себя собачка если ей потрогать область крестца? замирает и отводит хвост в сторону? тогда это уже охота у вас. Период охоты где-то с 10 по 15 день (это очень приблизительно) в период охоты- у многих собак выделения прозрачные, петля распухшая, розовая и мягкая. После периода охоты выделения опять красные еще несколько дней.

Не спускать с поводка рекомендуют до 25-30 дня.
04.03.2016 10:15:25, Лось_Анджелес
[пусто] 04.03.2016 10:32:28
пока нет, вначале, как и у людей, цикл часто нестабильный. Да и дальше - соседняя потекла, ваша нанюхалась и запросто на месяц раньше потечет.

А конфликты с некрупными суками тоже ничего хорошего - драки (если по-настоящему) заканчиваются кусанными ранами, а они часто воспаляются без лечения, иногда и шить надо, это денег и хлопот стоит. Водите на поводке и с осторожностью, пока не разберетесь, как ваша меняется от течки.
04.03.2016 11:18:10, Лось_Анджелес
"алабаиха в течку убила спаниэльку. Правда там течка была у алабая..." - у свекрови так погибла ее предыдущая собачка - смесь пуделя с болонкой. алабаиха течная перекусила пополам

но как вести себя с собственной течной собакой не подскажу. я бы побоялась, наверное, вовсе выводить в скопление собак
03.03.2016 17:33:06, ALora
+1 очень реальная ситуация. У них все меняется в этот период. Бдить-бдить и еще раз бдить. 04.03.2016 10:19:21, Лось_Анджелес
[пусто] 03.03.2016 18:56:38
поговорите с инструктором о переносе занятий - у вас вполне уважительная причина 04.03.2016 00:11:20, ALora
КошМарочка
я всегда считаю первый день как у женщин, от начала выделений. Значит вчера
Опасные дни ИМХО с 10 по 20. Редко когда суки вяжутся раньше\позже (но и такое случается)
Уже сейчас все прогулки в стороне от остальных и на поводке.

Про занятия. Если готовы к сложностям - я бы походила на занятия. Единственное - если есть упражнения на выдержку с длительным сидением\лежанием на земле - это вам делать НЕ надо.

Мои бывают грустными во время течки
03.03.2016 14:21:22, КошМарочка
[пусто] 03.03.2016 18:55:03
когда вашу девочку покусают суки или покроет кобель - не инструкторам это расхлебывать, так что логично они настаивают.
Я бы на вашем месте настояла на переносе занятий, без потери в деньгах. Молодая собака, первая течка - как вы могли расчитать время, а заниматься с течкой не надо, и так сложностей хватит. И вам и собаке.
04.03.2016 10:18:33, Лось_Анджелес
mila521
Имхо, течка у вас началась раньше дня на 2-3. Вспомните, когда она стала чаще присаживаться на прогулке, вылизываться и тп

Болезненных ощущений быть не должно.

Мои в течку ужас какие общительные, не пускаю конечно ни к сукам ни к кобелям.

Есть спрей "Антикобелин", имеет смысл побрызгаться перед занятием, чтоб окружающие не отвлекались.
03.03.2016 10:49:38, mila521
[пусто] 03.03.2016 18:49:52
mila521
Самые опасные дни с 10 по 15. К концу третьей недели уже можно и пообщаться)) на поводках конечно. Если вижу бесповодочных кобелей сразу на руки беру.
Ваша собака молодая, ей важно общение, а постарше обнюхались и разошлись. Играть им со мной и друг и другом интересней.
03.03.2016 19:38:16, mila521

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!