Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пусто

Девочки, а не знаете,как нужно правильно реагировать,когда нападают большие собаки типа ротвейлера и кавказца на человека с небольшой собакой, типа 7-ми месячной таксы?
Брать ли орущего щенка на руки? Отбиваться ли палкой? Кавказец налетал сверху на него - не кусал, а только облизывал и нюхал.
Хозяева где-то вдалеке были, а когда неспешно подошли, то удержать не могли - короткие поводки вырывались из рук.
Не будем обсуждать поведение людей - понятно все с ними. А как правильно себя вести - есть ли инструкции? Или как повезет ?
02.02.2016 12:35:08,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
У меня когда скотчик мелкий был я в подобных ситуациях его аж над головой держала на вытянутых руках. Ибо ниже оно ж прыгает и достает, только азарта больше. Ну и орала "ФУУУУ!!! ПОШЕОООЛЛ!!" как подорванная. Страшно, да. Но бог миловал, чужие злые крупные собаки ни разу не догадались, что достать мою собаку будет проще если сначала меня покусать. Прыгали только, лапы на меня ставили. Очень страшно, бррр, напомнили вы мне. 03.02.2016 18:57:04, Суматра
[пусто] 03.02.2016 10:19:11
1.Моя собака на поводке была!
Но взять на руки боялась, потому ,что кавказец напрыгнул бы на меня - он назойливо лез всей своей массой на визжащего моего. У них же разные весовые категории - один вид пугает и собаку и меня.
2. Т.е. большим собачкам "надо же гулять",как говорят их хозяева и поэтому они гуляют свободно без поводков и без воспитания,положенного таким собакам, а мы с мелкими должны прятаться по своим участкам,- я поняла вашу позицию(.
Одного сантиметра не хватило, чтобы кавказец врезался в меня в прыжке с разбегу за моим таксом. Сколько он весит 60-80-100кг? Что было бы со мной? Я долго бы летела и рассыпалась.

Криминал в том, что такие собаки - ОРУЖИЕ. Они не слушают хозяев,разгуливают свободно и что хотят, то и творят. Потому что вышли на прогулку, видите ли.
Что в их голову взбредет, то и сделают. Вы знаете ЧТО в их голове?

Им даже не надо применять зубы - массой задавят и толкнув в игре, инвалидом сделают или долгое лечение по больницам обеспечат как мелким собакам,так и их хозяевам, пытающихся спасти испуганных питомцев.
Есть же законы - должен быть поводок. Они гуляют не на Марсе, а около домов,где проживают люди,ходят лыжники и тп - все в тропинках и лыжне.Но закон писан не нам, как обычно.
03.02.2016 12:50:40, напали не в городе, а в лесу у дач
Oazis
Вы странно пишете.У большой собаки все ровно то же самое в голове, что и у вашего. И раз вы пишете, что не знаете, ЧТО это, значит, и свою собаку совсем не понимаете?

Как я поняла, все дело не в размере, а в полной невоспитанности встречного кавказца. Вот с этим и надо разбираться. Не знаю, как. Скорее всего никак, потому что закон о поводках на территории Москвы действует, а на дачах не знаю.

Есть какие-то отпугиватели, купите такой и ходите с ним. Либо вступать в масштабную борьбу с соседом, война принесет больше проблем однозначно.
06.02.2016 17:21:31, Oazis
Отважный Вы человек - с палкой на кавказа/ротвейлера...
По теме: крутить головой на 360 градусов и избегать подобных встреч. Можно еще заявление написать в полицию - кавказы/ротвейлеры без поводков быть не должны.
02.02.2016 17:55:32, читаю иногда
Antre
Странные вопросы. Конечно, хватать и спасать.
В вашем случае ничего, кроме знакомства, не произошло.
02.02.2016 16:17:13, Antre
Знакомство - это подбежал - понюхал - отошел.

Здесь настойчивое и наглое навязывание игры центнера веса с НЕ ЖЕЛАЮЩИМ играть и визжащим и прячущимся в ногах хозяина щенком в 9 кг.

Получается, что я предатель - не спасла из-за страха за свою жизнь маленького на руках. Еще и мои моральные страдания.
03.02.2016 13:21:01, напали не в городе, а в лесу у дач
На выгуле женщина схватила на руки пуделька, спасая, и получила в лицо железным намордником прыгнувшей овчарки. Попала в больницу с сотрясением мозга. 02.02.2016 17:51:22, читаю иногда
Вот такого и боюсь. 03.02.2016 13:13:52, напали не в городе, а в лесу у дач
так может кавказец просто играл с ним, раз "только облизывал и нюхал"?Зачем тогда палка?Мне кажется палка плохая идея в любом случае с ротвейлером,а тем более с кавказцем.. 02.02.2016 12:58:28, Леда2
Да я уже шла с палкой и вставляла между огромной мордой нападающего и щенком
Кавказец чуть не сбил с ног меня: разбегался и пролетал в полете в сантиметре - страшно и неприятно - игры такие довольно специфические.
02.02.2016 13:15:48, напали не в городе, а в лесу у дач
так это все же игры были или нападение?
В принципе, любые игры с их стороны могут быть "специфическими"в силу одних только габаритов этих собак,даже при абсолютно добрых намерениях.
Нет, я бы палкой для "отгона" этих собак воспользоваться не решилась,т.к. можно перевести игровой интерес с собаки на себя в уже отнюдь не игровой форме,и в чем-то они(собаки) в данной ситуации были бы правы.
При такой разнице в весовых категориях я бы взяла таксенка на руки,да, накричала на собак и хозяев,чтобы приструнили, а свою собаку постаралась бы успокоить-типа все хорошо и ты молодец-чтобы постараться не развить боязни курпных собак.
02.02.2016 13:42:09, Леда2
если крови нет, значит пока навязывание игры.
Такс верещал и огрызался у моих ног, сжавшись в комок с поджатым хвостом. Две собачищи нагло лезли и напрыгивали сверху. На меня не обращали внимания, как и на своих хозяев. Все внимание и носы к щенку

Боялась взять на руки - думала сами разберутся .Щенок должен на спину лечь, вроде по их правилам. Уже и за себя боялась - прыгать на меня такая махина будет - не устаю.
02.02.2016 14:24:12, напали не в городе, а в лесу у дач
Ну получается да, просто играли.Могли просто случайно затоптать-повредить,того не желая, особенно если ротвейлер и кавказец были молодыми животными,взрослые быстро теряют интерес к играм при остсутствии такового у щенка. А отроки могут и дальше пытаться играть,даже если бы Ваш на спину повалился.
Не взяв на руки-не знаю как иначе можно было бы это быстро прекратить при отсутствии реакции со стороны хозяев.Напрыгивают-встречать коленкой,ну да это Вы и сами знаете,думаю.
А как в рез-те ситуация-то разрешилась?
02.02.2016 15:18:09, Леда2
Подошли неспешно хозяева и физически увели собак, несколько раз вырывавшихся с поводком из их рук. Собаки голоса их не слушались и сами бы не отошли.

Да, похоже кавказец был молодой и с налету моего атаковал. А ротвейлер просто приклеился носом к моему и не отходил не реагируя ни на кого.
Как теперь гулять не представляю.
Про колено вперед не знала. Неприятно контактировать с таких громадинами. Боюсь без коленей остаться.
02.02.2016 16:54:59, напали не в городе, а в лесу у дач
Не,не атаковал, а бросился знакомиться. Когда собака напрыгивает-ногу поднимаете ей навстречу,согнув в колене-таким образом она грудью(ну кто чем)натыкается на колено,жесткий предмет,им это неприятно,колену кстати нечувствительно,очень быстро перестают+это такой естественный жест,что собаками не воспринимается как агрессия.Описывать коряво и долго,а сделать просто.Думаю,все юудет нормально-попросить хозяев в след. раз держать собак, со своей стороны стараться избегать встречи с ними, не крошечный же пятачок.Вообще нормальные собаки 7месячного не должны трогать,но эти уж больно крупные по сравнению с таксиком,не желая могут травмировать случайно просто. 02.02.2016 23:32:05, Леда2
Oazis
Имхо, как раз 6-7 месяцев - тот возраст, когда дите становится подростком, меняются правила поведения в стае и щен уже обретает не только права детства, но и социальные обязанности перед старшими собаками. То есть его потому и заметили и не отставали, что он "вошел в социальный возраст". Его нужно социализировать, то есть учить себя вести с другими собаками. Конечно, сначала с адекватными.
Обычно собаки уже на расстоянии знают, кто какой статус занимает по отношению к встречному. И демонстрируют это позой и поведением. Если такс этому обучится, он избежит массы проблем в будущем. Нельзя держать его под колпаком,как комнатную собачку - плохо кончится может. Такса не чих и не той, подрастет, почувствует характер, неправильно отреагирует и может быть покусан за невежество.
06.02.2016 17:45:23, Oazis
Шокер приобретите. Услышав трескотню шокера, владельцы волшебным образом выходят из нирваны и сразу находят поводки. Ну и обходят впоследствии. 02.02.2016 17:57:03, читаю иногда
Да, к сожалению, у нас понимают, уважают и боятся только силу. Так не хочется быть насильником.. 03.02.2016 13:12:21, напали не в городе, а в лесу у дач
Oazis
Читайте книги про собак, договаривайтесь с адекватными хозяевами и имейте шокер для неадекватных псов - все степени добра. :)) 06.02.2016 17:46:18, Oazis
Где я писала про насилие?:) 04.02.2016 17:44:56, читаю иногда
Не устою на ногах. 02.02.2016 14:25:01, напали не в городе, а в лесу у дач
Вот по поводу взять на руки. Летом попробовала спасти джек рассела от агрессивной овчарки, сорвавшейся с поводка, взяв на руки.Как результат-укус овчарки пришелся мне в живот- я так понимаю, что овчарка пыталась укусить моего песю -досталось мне... Да еще и мой неудачно выпрыгнул с рук и сломал лапу. Поэтому так как я поступать не вариант- агрессивная собака все равно доберется.
Лично я теперь ношу в кармане банку из под витаминов со жгучим перцем. Проверено на добермане- работает....
02.02.2016 20:02:54, morkovka2
А куда целиться? В нос или глаза?

То есть берете банку, быстро отвинчиваете крышку и с размаху в морду?
03.02.2016 13:05:17, напали не в городе, а в лесу у дач
Ужас, ужас....бедные ..
Даже страшно представить,что вы пережили.
Кто заплатит за это..Где действия законов,судов..
Надо, чтобы хозяева таких собак сдавали правила их содержания и каждая собака была на учете и проходила школу воспитания.
03.02.2016 13:03:35, напали не в городе, а в лесу у дач
Oazis
Надо всем быть богатыми и здоровыми. И молодыми. :) 06.02.2016 17:47:15, Oazis

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!