Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крысик

Нужна собака.

Пожалуйста, посоветуйте БОЛЬШУЮ собаку (породу) с максимально устойчивой психикой. Нужна - как защита. (Причины заведения - крайне серьезные)
Требования:
Неприхотливая
Неболезненная
Нормально общающаяся с детьми
Желательно, но не обязательно, гладкошерстная
Нужен клуб, где можно купить и площадки, где можно собаку обучать)(или наличие хороших инструкций).
Спасибо
04.12.2002 17:43:38,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
А доги не подходят? Сколько я про них читала - очень хорошие собаки вроде бы...
И еще... а ты уверена, что кроме собаки другого выхода нет? Может, сменить место жительства получится? Или каким-то образом узнать условия проведенной сделки? Может, ее можно признать некорректной и недействительной, чтобы этих дагестанцев выселить?
08.12.2002 19:03:23, Фунтик
Dodo
Лен, отвечу здесь, а то мое уже куда-то вдаль уползло :)

Я не знала что у тебя столь богатый опыт собачника :)

Почитав ниже - прихожу к выводу, что (насколько я в этом вообще понимаю... ни к коей мере не претендую на полное знание вопроса), ризен может быть оптимальным решением. Да, он волосатый. Но он НЕ ЛИНЯЕТ! :)) Его надо щипать... на это конечно нужен мастер.

По психике подходят немцы (но ИМХО это надо искать НЕМЦА, а не ВЕО), но шерсти с них порядком...

Черные терьеры хороши, но на мой взгляд великоваты.

Хаски и подобных ИМХО жестоко держать в квартире. Плюс - они не охранники по сути, они охотники и ездовые. Что накладывает отпечаток на поведение и взаимоотношения с хозяевами. И опять же шерсть...

Эрдели в массе своей тоже охотники.. вечные подростки :)

Ротвейлер - для меня - тяжеловат в управлении...

Доберман - с хорошей психикой если попадется - это просто чудо из чудес. Но вероятность невелика.. хотя сейчас они получше стали, поспокойнее, чем еще лет 10 назад.

С новыми породами (риджбек, мастифы) я дела не имела никогда.:( Так на улице вроде вменяемые...

Швейцарские пастушьи диво как хороши, но с них шерстиииии...

Для себя - лелею мечту о миттельшнауцере. Ризен мне великоват :)). (но собака будет МОЯ, муж кошатник по природе).

Насчет где найти - про немцев и ризенов могу поспрашивать. Эх, как жаль что стара и больна уже знакомая дама - спец по доберманам... она бы и нашла, и выбрать помогала... а как она их "строила" дивно... за 3 мес из обалдуя нормального рабочего кобеля ваяла... но сейчас не возьмется, сил уж нет.

И ты пиши, пиши все-таки. Это плохое куда-то девать надо :). У меня своя кучка накопилась.. тож могу поделиться :(. Может двумя головами чего сообразим :).

06.12.2002 15:27:59, Dodo
А чего-то про боксеров никто ничего не говорит? Вроде нормальные ребята :-))Мне лично их физиономия слюнявая не очень, а в остальном подходит по-моему? 06.12.2002 15:47:03, Маша Б.
Dodo
Славные они ребята :)
Но не всем нравится морда, и то как они храпят и, пардон, пукают. :)

Я общалась наверное с 5 такими ребятами - при разном рационе и образе жизни все обладал вышеупомянутыми особенностями :)

Я короткомордых пород просто боюсь - ИМХО они все сердечники. Но может это у меня опыт такой неудачный.
06.12.2002 16:13:22, Dodo
Иоанна
Немецкая овчарка. Без альтернатив. 06.12.2002 01:17:34, Иоанна
Участковый милиционер. 05.12.2002 14:10:19, ТД
Тэра
Ой.и не вздумайте. Участковый (если он вообще захочет влезать в соседские взаимоотношения) уйдет,а обозленные соседи останутся с ВАми 05.12.2002 15:19:08, Тэра
Дочь самурая
Ужжжжасно мне нравятся НА ВИД американские бульдожки :)))) Но, подчеркиваю, я совсем ничего о них не знаю :(
Вы только посмотрите на них :))))
05.12.2002 14:08:26, Дочь самурая
:)) Такие черноухие лапушки!!! :)))))) 05.12.2002 15:55:48, Муся
Дочь самурая
А это, надо понимать, мамаша?
:)))
05.12.2002 14:12:40, Дочь самурая
А как на счет родезийского риджбека?

Моей собаке как раз 1,5 года. Дверь открывать теперь не боюсь никому. С одной стороны у меня есть еще решетка, которая сдерживает сильную собаку, и если я захочу, она встанет в полный рост, опираясь на ту самую решетку - зрелище не для слабонервных, особенно, если собака почувствует, что я настроенна недружелюбно, то она и лаять начнет с характерным львиным рыком. А если мне надо, я спокойно её отправлю в комнату на место.
Но, конечно, я ни за что не стану подставлять мою собаку под дуло пистолета (надеюсь, что не придется).

Много говорится о том, что риджбека можно приобретать только с наличием опыта. Не знаю, у меня не было опыта вообще, но с собакой справляюсь.
Психика у моей собачки очень уравновешенная - это оценка кинологов, но, мне кажется, что это зависит не от породы, а от воспитания и самой собаки.

Я завела собаку как раз для охраны. На даче я с ребенком проводила почти весь день одна (муж приезжал поздно вечером), моей девочке бол только год, но функцию она свою выполняла на отлично!

В конфе есть еще владельцы риджбеков :))
05.12.2002 13:49:01, Муся
Дочь самурая
Да, и про "неболезненность" поподробнее, пожалуйста :))) Почему-то, когда риджбеководы рекламируют своих любимцев, про эту маленькую деталь они забывают.
Дочь самурая, большая поклонница риджбеков :)
05.12.2002 14:01:00, Дочь самурая
И у меня не болеет! :) Линька - это болезнь? 05.12.2002 15:43:38, Муся
Да, еще папиллома на губе была - это был единственный визит в ветеринарку. Вырезали :) 05.12.2002 15:48:32, Муся
А че...у меня не болеет ничем пока :-)))В ветеринарке были только по поводу порванного уха и аллергии на корма. Ухо зашили, корм подобрали :-)). И мамка наша тоже здоровая как слон. 05.12.2002 14:28:11, Маша Б.
Маша, а ты шерстевит по скольку штук в день давала? По 10-12? И куда? в еду?
А то я тоже купила.
05.12.2002 15:50:53, Муся
В еду добавляю. Там по-моему 1 таблетка на 3 кг веса. Я даю 15 таблеток, делю на две порции - утром и вечером. Месяц пить нужно для стойкого эффекту :-)))Так что пачек нужно будет много :-). 05.12.2002 15:53:58, Маша Б.
Ну ты даешь! Моментально отвечаешь! :))) Не то, что я.
Слуш, у тебя что 45 кг весит?????? Пойду свою взвешу, кажется больше 35 не должно быть...
05.12.2002 15:58:59, Муся
Ага 45 кг :-) 05.12.2002 16:11:59, Маша Б.
Это по мужски! Но, кажется, вам пора худеть ;) 05.12.2002 16:17:46, Муся
Не, он нормальный, не толстый, даже ребра чуть видны - короче все как надо. У него просто мышц много выросло :-))) 05.12.2002 16:25:29, Маша Б.
ROlia
Клааассс!
У нас подружка-риджбечиха из соседнего дома тоже очень мышцастая:-))), такая мощная, огромная.
Мне кажется, что в породе риджбек есть как-бы 2 направления: одни поджарые, тонкокостные, как гончие, а другие - с мощным костяком, тяжелые, большие. Первые - больше склонны к охоте, т.к. легкие, а вторые - большей частью спецы в охране. Это не научные изъяснения, а наши "дворовые" обсуждения и наблюдения:-))))
05.12.2002 16:38:37, ROlia
Ага, я тоже про 2 типа заметила. У нас как раз второй - мощный. А "склонен" он ко всему понемногу :-))), поноситься на прогулке, полаять грозно на гостей, а потом на диване поспать...Охраняет он так :-) 05.12.2002 23:39:13, Маша Б.
Мы - 32! 05.12.2002 16:01:59, Муся
ROlia
Надо же! И мы тоже:-))) 05.12.2002 16:08:13, ROlia
Так держать стройным рядом! :)) 05.12.2002 16:10:59, Муся
Дочь самурая
Ну и слава Богу :) У ROlиной зато - то понос, то золотуха :) Все-таки довольно экзотические, не самые легкие в выращивании собачки. 05.12.2002 14:34:30, Дочь самурая
То течка :-)))
Это как повезет :-)))По-моему бульмастифов, кане корсо и бордоских догов растить сложнее :-)))А они выпадали на Птичке.ру - я ради интереса попробовала там Крысику подобрать породу :-))). На Бридере я вообще прочитала, что риджбекам зимой свитера вяжут и попонки шьют, типа холодно им у нас, болеют/простужаются бедняги из ЮАР. А я как-то слабо представляю своего мускулистого "мачо" в свитерочке :-)), он еще не разу на прогулке не замерз (вторую зиму зимуем) - носится колбасой. Свитер был бы на ушах...
Так что многие проблемы надуманы ИМХО :-).
05.12.2002 14:45:26, Маша Б.
Дочь самурая
Да при чем тут течка??? Я еще не все помню, но были и абсцессы какие-то, и цистит, и аллергия вроде... Че только не было :) 05.12.2002 15:20:37, Дочь самурая
ROlia
И понос был (совсем недавно) от копыта, купленного в зоомагазине на день рождения собаки.
Хорошо бы золотухи избежать:-))))
Ещё, подозрение на мочекаменную болезнь и ложная беременность:-(
Господи, только бы в этот раз не было ложняка....
Я уж молчу про порезанные лапы:-((((
Кстати, дала шерстевит позавчера, по инструкции 3 таб на 1 кг веса, получилось 10 таблеток. Вечером собаку вырвало 3 раза, от еды отказывается. Сегодня утром только поклевала немного корма.
Может это из-за даты её дня рождения - 13 октября???
05.12.2002 16:03:42, ROlia
Нда, может это временно? Сейчас всем переболеете, а потом отдыхать от ветеринаров будете?
Я сначала мелко измельчала таблетки, потому как он их выплевывал, а потом сам стал есть....Не рвало ни разу...Может когда сбегала, что-нибудь на улице подобрала?
05.12.2002 16:15:16, Маша Б.
ROlia
Нет, исключено. Я с неё глаз не спускаю на улице, тем более сейчас, во время течки, гуляем на длииинном поводке:-) Да и команда "плюнь" выполняется беспрекословно, правда она её уже, наверное, подзабыла:-), т.к. в пасть ничего не берет на улице уже давно. 05.12.2002 16:32:43, ROlia
Ой, а я сегодня вечером дам Шерстевит. Буду готовиться на всякий случай..... 05.12.2002 16:09:15, Муся
Дочь самурая
Вот это я понимаю, полная честность! Просто у тебя нежный экземпляр :))) Но Боже мой, какие же они красивые!!! 05.12.2002 16:08:20, Дочь самурая
ROlia
А что скрывать-то? :-)
Все эти болезни не из-за ухода за собакой.
Кроме, конечно, этого дурацкого копыта.
Причем,точно такое же копыто за месяц до нашего дня рождения мы подарили нашему другу-ризену. С ним - все нормально. А у нас - жуткий понос на несколько дней:-(((
Носимся мы с ней больше, чем человеческими членами нашей семьи:-))))
Да, видимо экземплярчик - ооочень нежный:-), но вместе с тем и ооочень шебутной:-)))
05.12.2002 16:14:01, ROlia
да это я шучу так :-))) 05.12.2002 15:26:28, Маша Б.
Тэра
Не думаю, что другие породы сложнее или легче. У каждой собачки свои заморочки.
Я бы тоже никогда не поверила,что ротвейлеры болезненны. А первый год ветеринар меня по голосу узнавал.Моя то крысу сожрет,то на Москва реке в январе в прорубь свалится. А сейчас ничего.тьфу-тьфу-тьфу.Даже прививку делаю сама.
05.12.2002 15:07:53, Тэра
Я тоже думаю, что о породе в общем говорить сложно - болезненные они или нет. Хотя есть "болезни породы" - тогда можно говорить о повышенной вероятности возникновения того или иного заболевания. Многое зависит от конкретной собаки и может еще от родителей щенка. 05.12.2002 15:24:01, Маша Б.
Крысик
Спасибо всем. Читаю, перевариваю.
Ситуация - дагестанцы споили соседа, приватизировали его квартиру и угрожают, если я им что-то вякну, лично меня прирезать, а Сашку .....
Вообщем, мне мало не показалось.
Хочу открывать дверь, держа большую собаку за ошейник, а не гнать домой спаниеля, несущего тапочки любому встречному. Естественно речь о щенке

05.12.2002 11:13:34, Крысик
Немецкую овчарку. Ее всегда воспринимают как защитика и нрав хороший. 05.12.2002 18:44:02, Харас
Дочь самурая
Глупо, наивно, по-детски... Не обижайтесь уж, пожалуйста...
Сколько времени пройдет, пока из щенка, которого ВАМ придется защищать, вырастет защитник? Минимум полтора года. Есть у Вас опыт служебного собаководства? Есть время месяцами заниматься с кинологом и самостоятельно послушанием, а потом и "кусачками", как они говорят?
Есть гарантия, что все получится, как Вы на то рассчитываете? Что из собаки вырастет именно такой "Мухтар", как в кино показывают?
И наконец... Господи, ну что собака против ножа, пистолета, отравы, если уж на то пошло?
ИМХО: Вы идете не тем путем...
05.12.2002 12:45:51, Дочь самурая
Крысик
А Вы считаете, что у меня нет 1,5 лет?. Что нет возможности и времени обучать собаку? И почему вдруг этим должна заниматься я, когда есть рядом мужчина?
Почему у других есть силы, а у меня - нет? С чего вдруг такие выводы сделаны?
Рядом со мной всегда жила собака. Опыт таков - пойнтер, такса, доберман и спаниель. Действительно, из служебных - только доберман. Но чем я хуже Вас, например? Почему Вам можно иметь собаку, а мне нет? И если мне спокойнее будет рядом с ней, разве это не успех? И защита от моих страхов - это уже половина успеха.
Оружие дома есть, но с ним я дверь на каждый звонок открывать не буду.
А то, что во мне осталось что-то детское...лучшего комплимента мне и не придумать. Спасибо.
05.12.2002 13:04:02, Крысик
Тэра
Вы абсолютно ПРАВИЛЬНО подходите к этому вопросу. Мне ,например,очень спокойно оставаться дома с двумя детьми,когда муж в командировке.Раньше,кстати,я очень боялась даже и без наследников. Иногда,такое бывает, я забываю закрыть дверь на замок.
Как то водитель мужа,зная что нельзя звонить в дверь, решил ее просто открыть. И что же! Пришлось сразу же ее захлопнуть. Маня так рванула. После трех лет она сама(мы ее не учили этому)
перебралась от моей кровати в прихожую.
Даже когда приходят гости, она хоть и ведет спокойно, но из своего поля зрения гостей не выпускает.
Правда,мне почему то кажется,она за ними так внимательно следит,боясь пропустить упавший кусочек.
05.12.2002 14:57:34, Тэра
Крысик
А какая порода? 05.12.2002 16:08:10, Крысик
Тэра
Да я из-за этой породы ТААКУЮ бучу подняла. Даже совесть замучила.
А порода наша - ротвейлер. Только от нее шерсти,когда линяет очень много,т.к. густой подшерсток.
05.12.2002 17:21:26, Тэра
Дочь самурая
Я же сказала - не обижайтесь. Обидеть и мысли не было!
О Вашем собаководческом опыте я, сами понимаете, сама догадаться не могла, а Вы описали свою ситуацию весьма и весьма кратко.
Конечно, Вы сделаете так, как сочтете нужным. Имеете право, избавитесь от страхов и т.д. и .т.п.... Я лишь излагаю свою точку зрения. А она такова, считайте, что крупными буквами:

Нельзя в городе тренировать домашнюю собаку на ЗКС, с "рабочими" так сказать, целями. Это палка о двух концах, это ружье, которое когда-нибудь выстрелит, это... ОПАСНО.
05.12.2002 13:12:49, Дочь самурая
Крысик
Нет, "рабочих" целей нет!!! Хочу иметь большую собаку, которая может обозначить себя при возникновении опасности для хозяев. Именно обозначить, не более - с остальным я или дочь можем не справиться.
Мне кажется, что ризеншнауцер бы мне подошел, однако он слишком шерстист. Возможен эрдель, но я про них мало знаю.
Лабрадор - добродушен. Нюф и сенбернары - такие же... Стаффов и подобных - не рассматриваю. Черный терьер - ??? - это очень серьезная псина...
Вот как ведут себя хаски? насколько им место в городе?
Вопрос о крепкой психике поднят после 15 лет жизни рядом с доберманом (истеричная собака).

(Всегда держали сук, кроме добермана).
05.12.2002 13:30:15, Крысик
lem
Я не уверен, но Вам наверно нужен Мастиф. 06.12.2002 10:06:41, lem
марта
Учитывая Ваши требования, я бы посоветовала завести служебную породу. Причем из "старых" - проверенных и не испорченных модой.
Как-то я задавала похожий вопрос неплохому дрессировщику. Основные мои требования к породе были - уравновешенная психика, уверенная в себе, не агрессивная, но может дать отпор и т.п. На что он мне ответил, что сам хотел бы найти такую собаку.
В списке у меня, правда, были "модные" породы.
Если Вы не любите шерсть (я тоже), но готовы триминговать собаку, посоветовала бы ризена или суку черныша. Но, в любом случае, щенка надо выбирать очень внимательно. Хороших собак сейчас очень мало....
05.12.2002 14:53:46, марта
Крысик
Черныш - это черный терьер? Я про него очень много наслышана не то, чтобы отрицательного...Типа - сложного.
Что у терьера врожденное чувство террирории - он сразу определяет участок и жестко охраняет его. Что терьер не предупреждает об атаке - и это основное, что меня настораживает.
У нас клановость в семье - нас 11 человек, чужие приходят редко. Постоянный состав - 4 + часты мои родители. Мне кажется - это большая нагрузка на такую однозначную собаку, как Ч. терьер. У этой породы ведь есть только черное и белое в психике, без полутонов. Или я ошибаюсь?
05.12.2002 16:13:03, Крысик
марта
К сожалению, очень подробно эту породу не изучала. Просто это одна из немногих пород, у которой сохранились хорошие рабочие качества. Знаю многих чернышей (да, черных терьеров), у которых изумительное послушание. Работают только по команде. Наблюдаю одну такую суку на площадке. Хотя собака очень серьезная, это да. Есть кобель, который от желания пообщаться с собакой даже скулит, но идет без поводка рядом с хозяйкой. Ни на шаг не отойдет. Но там тоже была серьезная дрессура. А один вид их чего стоит!
О нюансах породы лучше поспрашивать владельцев или (еще лучше) хороших дрессировщиков. Они все-таки более объективны.
05.12.2002 16:52:38, марта
Иоанна
Я одиннадцать лет была владельцем девочки - русского черного терьера. Спрашивайте, если что. Но одно могу чказать сразу: ближе 3 метров случайному прохожему ко мне подходить не рекомендовалось. А в чистом поле Агашка вычерчивала круг, который она считала своей территорией. После этого можно было спать, есть, валяться в траве - она просто кружила по "границе" и поднимала невероятный шум, если границу пытались нарушить. А поле-то было колхозное... ))) 14.12.2002 04:15:22, Иоанна
Дочь самурая
Я хочу только добавить, что уход за шерстью там нужен нешуточный. Запущенный черныщ смотрится ужасно :( 05.12.2002 16:55:46, Дочь самурая
марта
Вот это точно! А на выставке какие красавцы! Видела конкурс питомников, где чернышей выводили девушки в черных блузках и красных брюках. Зрелище потрясающее! Но это лицевая сторона медали... 05.12.2002 17:02:46, марта
У моего соседа по даче - черный терьер. Живет на улице в будке, охраняет дачу. Милейшая псина, пока никого не съел, зато лает очень грозно. Желания проходить дальше на участок, если нет хощяина отбивает мнгновенно.
В доме 4 человека плюс кошка. Детей правда нет, но когда мы вместе гуляем (я со своим рбенком) терпит все детские шалости. Очень послушный. Хозяину предан бесконечно.
Может исключение?
05.12.2002 16:22:09, Маша Б.
Тэра
Черныш - это все таки очень большая собака. Это надо учитывать живя в квартире. Ростом с маленького теленка.
Зато силы неимоверной. И уж подходить к вам ,если он рядом, уж точно никто не осмелится.
Я была на празднике в "Красной звезде"
- это питомник милицейский,который собственно и вывел эту породу. Были показательные выступления инструкторов с этими собаками.Задержание преступников.
Так один пес сбил лошадь! Честно.Сама видела.
05.12.2002 17:30:00, Тэра
Дочь самурая
Эрдели, если я не ошибаюсь, считаются служебными собаками и хорошо дрессируются, но есть одно большущее НО :( Это порода здорово попорчена неграмотным разведением, больше, чем другие. Сейчас найти нормального эрделя очень трудно. К тому же это все-таки терьер, со всеми вытекающими :) Живенькая собачка :))
Хаски - у alena - она здесь постоянно бывает и, думаю, с удовольствием все расскажет. Но, я конечно извиняюсь, по шерстистости хаски оооочень превосходят ризенов!
Ризен не так уж и шерстист, просто ему требуется тримминг вовремя, поддерживать прическу :) А так, он, кстати, из "нелиняющих" пород! То есть, отмершая шерсть не падает, а ее надо удалять путем вычесывания и выщипывания - тримминга. (Что-то меня взяли сомнения, шнауцеров все-таки выщипывают или стригут? Вроде выщипывают...)
Немецкая овчарка все же - идеальный вариант, на мой взгляд. Но из очень надежного, хорошо себя зарекомендовавшего питомника! Потому что эта порода тоже одна из самых "попорченных"!
05.12.2002 13:40:50, Дочь самурая
С эрделями я, наверное, смогу помочь. У меня знакомая очень много лет занимается разведением эрделей и если и нет своих щенков, то подскажет. Только вот защитник из них, по-моему, ен очень. А главное ну визуально не тянет он на защитника, не воспримут его сразу серьезно. 05.12.2002 18:46:03, Харас
Крысик
Мне он немного склочной собакой кажется - если драка - ищи рядом эрделя (хотя их сейчас очень мало, это так раньше было) 06.12.2002 11:58:30, Крысик
Дочь самурая
О! У Вас чрезвычайно устаревшие сведения :))) Сейчас днем с огнем не сыщешь эрделя ни в драке, ни вообще. Теперь, если драка, ищи стаффа или пита. Или рота. 06.12.2002 12:31:34, Дочь самурая
Тэра
Эрдели хоть и относятся к служебным собакам и дрессируются не плохо,но это все таки изначально охотничья собака.Когда у меня была эрделька(и у многих других хозяев этой породы) были проблемы.Во-первых, они очень упрямые.Во-вторых,охотничий инстинкт у них не изжился.Они постоянно что-то роют,что-то ищут.Вышли гулять, только в лесу отпустила - она уже усвистела куда то.Гуляла столько.сколько ей надо было.У нее было потрясающее чутье на возвращение домой.Как я только подумаю - все она исчезала. И я общалась(раньше эрдели была популярная порода) с другими
хозяевами - та же история.
Служебную собаку даже отпусти она от Вас никуда не денется будет рядом как пришитая.Поэтому я и говорю,что историю создания породы надо знать обязательно, что в них генетически заложено,то проявится рано или поздно.Как бы вы не дрессировали.Хотя сама порода для жизни
очень удобная.Не линяет, не большого размера,но и не маленькая.
06.12.2002 13:35:14, Тэра
У девушки, о котороя я писала, дом у леса и 1-ый этаж. Эрдели убегали постоянно. Хозяева даже не волновались особо. Потом вернутся, полают под окном, чтобы пустили. 06.12.2002 16:11:21, Харас
На www.ptichka.ru был интерактивный подбор породы. Заводите Ваши пожелания и Вам выпадает примерный список тех пород, которые удовлетворяют Вашим требованиям. А из них уже выбираете то, что больше понравиться. 04.12.2002 23:29:01, Маша Б.
Dodo
Лен... серьезное это дело. Давай чтоль мылом подробности - о потребностях. Это вообще - тебе? семье? Дочке старшей? Чья собака будет (кто в стае главный? ты? муж?)Попробуем сообразить что и где взять. 04.12.2002 18:35:57, Dodo
Крысик
Света, спасибо... Но у меня столько сейчас всего плохого, что не имею просто права на тебя это вываливать. 05.12.2002 14:07:23, Крысик
Тэра
У всех больших собак есть какие то свои болезни. У ротвейлеров это печень,сердце, естественно, конечности. Но при хорошем грамотном уходе, все это решается.А почему гладкошерстная? Вы боитесь шерсти? И защита где? В городе,
на природе. Собака будет жить в однокомнатной маленькой квартире или в загородном доме в вольере? А вообще советую полазить по специальным сайтам,посвященным разным породам.Потом поговорить с заводчиками понравившихся пород. Задавайте любые вопросы. Они с удовольствием Вам ответят.
Затем еще принципиальный вопрос кобель или сучка. Девочки мягче более семейные. Течка,во-первых, два раза в год,может и реже,а с кобелем замучаетесь
в этом плане.Будете сопровождать всех окружающих подружек .
Но мальчишки крупнее и серьезнее в плане дрессировки. Потом все зависит от Вашего характера: есть флегматики,есть холерики. Как Вы сами себя считаете : подвижной,легкой на подъем,выносливой к дальним ,быстрым прогулкам и играм.Или Вы степенный человек. Отсюда и выбирайте себе породу. У нас гуляет огромный кавказец,размером с теленка, к которому и подойти страшно,но такой флегматичный.Я его зову "замороженным финном",который ни разу пасти не открыл и детей на себе возит,как пони.Выбрав породу поездите по выставкам,присмотритесь.Иногда возможны варианты,т.е. Вам понравится совершенно другая порода,чем на картинке.Среди подвижных собак ,игручих мне нравятся ризеншнауцер и боксер. Более серьезны бульмастифы, ротвейлеры(естественно - самые лучшие, самые умные и т.д.),Есть более редкие бордоский дог, кане-корсо, мастифы(эту породу любит председатель РКФ Иншаков А.И.)Есть выведенная в России порода черного терьера,где много кровей намешано, но она не гладко шерстная. К доберманам я отношусь очень настороженно.
И удачи.
04.12.2002 18:34:52, Тэра
Дочь самурая
Я тоже ничего не поняла. Здесь нужны подробности. Для защиты от кого? От чего? Знаете ли Вы, что пока собака станет действительно надежной защитой, понадобятся, может быть, годы? А также свободное время и труд?
И еще. "Неболезненных пород", так же, как и "болезненных" не бывает. Все болеют или не болеют, как повезет.
И наконец, я бы не решилась одновременно воспитывать собаку охранником и надеяться на то, что она будет "нормально общаться с детьми". Особенно, если это у Вас первая собака и опыта нет.
Поясните, если можно, свои "требования". Пока создается ощущение, что Вам будет проще получить разрешение на оружие...
04.12.2002 18:22:25, Дочь самурая
Немецкая овчарка.ИМХО 04.12.2002 18:21:04, Караул
Lem
Может и так. Только они очень шумные собаки. Лают много. ;)) 04.12.2002 18:36:44, Lem
отнюдь, это как приучишь...
у правильного немца нервы как канаты, он абсолютно послушен и в экстремале правильно инициативен.
04.12.2002 18:53:05, Игла
Но, они генетически хорошие. Ничего отрезать не надо. Не мерзнут, за шерстью спец.ухода нет. И много др. Недостатки есть у всех:-) 04.12.2002 18:41:54, Караул
Lem
Не совсем понял. Вы хотите завести собаку сразу взрослую? Или сначала щенка?
Для каких целей? Защита от кого? Медведя, волка, зайца?
04.12.2002 18:06:57, Lem
Лень, ну последнее-то зачем!
Ясно же, что не от зайца, а от человека, как минимум...
04.12.2002 18:19:06, sichan
Lem
Нет не ясно. Может проще купить электрошок- дубинку. Ведь чтобы владеть собакой с заданными свойствами нужно быть очень опытным сабаководом. И на мой взгляд очень трудно совместить любовь к детям и защиту от (допустим) хулиганов. 04.12.2002 18:33:03, Lem
Дочь самурая
Да нет, ничего пока не ясно... Обучать собаку на защиту от человека в большом городе - это то же самое, что всегда носить в кармане пистолет, снятый с предохранителя :((( Да еще с двумя детьми... 04.12.2002 18:25:42, Дочь самурая
Тэра
Пистолет еще достать надо.
Хотя Вы в ответственный момент можете оказаться не с собакой.
А по поводу детей. У меня первая собака появилась( ротвейлер до этого была эрделька) когда старшему сыну было два года. Сейчас младшему - 10 месяцев. Более трепетного отношения к детям,я от себя иногда не ожидаю.Особенно после бессонной ночи.Они уже едят на двоих,когда я зазеваюсь
А японские хины,кошки могут в кроватку залезть и ребятенка цапнуть.
04.12.2002 18:40:17, Тэра
А кошки то тут причем?! 04.12.2002 20:25:31, Муся
Тэра
Абсолютно не при чем. Извините, если чем то задела Вас. Просто хотела сказать,что маленькое животное может, прыгнув в кроватку, поранить ребенка. 04.12.2002 23:21:14, Тэра
Я и не обиделась :) У меня и кошка и собака достаточно серьёзные породы, но к ребенку относятся очень ласково. Сколько раз мой сын тянул их за хвосты, считал зубы в пасти, отрывал уши и хватал за нос, а они либо терпят, либо, когда совсем уж невтерпёж, уходят. 05.12.2002 16:15:50, Муся
Дочь самурая
Я бы не стала делать такие смелые обобщения ни о хинах, ни о ротвейлерах, ни о ком другом :))) Все собаки разные, многое зависит от хозяина. 04.12.2002 18:55:10, Дочь самурая
Тэра
Естественно. Но ведь щенок будет воспитываться в доме.где уже есть дети.
Более проблематичный вариант,когда уже взрослой собаке приходиться привыкать к ребенку.Это касается любых животных.
04.12.2002 23:23:12, Тэра

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!