Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

помогите советом про собаку

Взяли мы щенка дворняжку, найденыша из передержки. Она у нас месяц.
Категорически отказывается гулять, дома бегает от ошейника, отбивается. На улице может пригнуться на все четыре лапы и практически ползти домой.
Других собак опасается, хвост поджимает.
Пытались давать вкусняшки, на улице их брать отказывается.

Что делать?
18.09.2015 12:22:01,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас не из приюта, и дома уже 8 лет
ситуация такая же = гулять не любит (если только на руках - хорошо что 2 кг)
гуляем так - правдами-неправдами от дома по-дальше (автобус, метро, на руках, на поводке с уговорами), а вот обратный путь ДОМОЙ как буксир (надо идти обходными путями, подольше) - тянет домой, поводок натянут...

вот как-то так...
если увезти куда-то на машине - в парк, в лес, то вообще хорошо... гуляет как надо.
22.09.2015 12:59:34, Gal4ik
У нас такая же ситуация , мы почти 2 года назад взяли из приюта такую же , запуганную собаку . Также , на улицу её носили на руках - чтобы она не писала в подъезде , на улице - она всегда норовила побыстрее сделать свои дела и бегом домой ! Дома она вела себя безупречно . Первый год нам с ней было тяжело , к кинологам мы не обращались ( проблемы с финансами ), воспитывали сами , по - наитию , тем более у нас раньше уже была собака . Ни в коем случае , мы не потакали её страхам , она норовила сбежать домой - мы её силком обратно тащили гулять , от корма и вкусняшек на улице она категорично отказывалась и отказывается до сих пор , она на улице вся сосредоточена и смотрит по сторонам , прислушивается , не до еды ей ! С самого начала к другим собакам относилась она осторожно , но всё же лучше чем к людям . Воспитывали как ребёнка , если есть за что похвалить - мы хвалили , было за что поругать - ругали . В общем вела она себя , как неуверенный ребёнок .
Сейчас конечно наша жизнь с собакой наладилась , но собака так и осталась трусливой . На улицу идёт гулять сама ( добровольно ),мы её даже спускаем с поводка , но лишнего не перегуляет . Очень комфортно она себя чувствует , когда с ней гуляют два человека , тогда она чётко шагает между ними и от ноги не отходит . С собаками с удовольствием побегает и поиграет , но при этом не забывает поглядывать по сторонам и прислушиваться , ведь кругом же "враги " . Если на улице резкий шум ( гроза например или петарды ) она запросто может убежать и сидеть нас и поджидать около подъезда .
В общем легко вам наверно не будет с такой собакой , но зато преданнее друга вы себе не найдёте . Наша питомица - очень ласковая , такая целовальная , дома очень активная и игривая , скучать нам не даёт !
Надеюсь наш опыт - будет для вас полезным !
20.09.2015 01:18:32, Natalli74
Какие вы молодцы) Могу сказать, что она и еще будет меняться, с каждым годом в сторону уверенности в себе на улице. Ну а петарды, бич, да. На днях я гуляла со своей бывшей приютской, которая в семье уже 5 лет. Гуляет превосходно, веселая, активная. Но заслышав отдаленные петарды, заспешила домой, хорошо, что на поводке) 20.09.2015 09:01:53, Анаис
Спасибо за добрые слова ! 20.09.2015 11:51:34, Natalli74
Мне кажется, имеет смысл со специалистом посоветоваться - тут есть Катястепа, например. 5 копеек к дискуссии внизу - мне одна барышня, выступающая на международных состязаниях по послушанию с малинуа и выращивающая/ воспитывающая овчарок для всяких людей и организаций :), дала примерно такой же совет по поводу нашей подобрашки. Она боялась нас - я не могла надеть на нее поводок. Сначала - весь корм только из рук, дробно, в течение дня, все члены семьи. Потом - и дома и на улице, только не из миски, а из пакетика, в положении собаки слева у ноги - так сразу облегчается дальнейшее обучение команде рядом. Собака идет на улицу голодная. "пищевик" при этом сосредоточен на хозяине. Только потом мы научили ее играть. Это, наверно, действительно "новомодные" тенденции - бесконфликтная дрессировка. Грамотный специалист даст хороший совет именно для Вашего зверя - напишите ей 18.09.2015 23:47:35, Mrya75
krotichka
у моей сестры также было практически, брала взрослую пострадавшую дворнягу, постепенно стало полегче, только ласка и терпение ангельское 18.09.2015 23:38:11, krotichka
русик
Правильно тут пишут. Только ласка и терпение. Собачки из приютов и передержек не всегда достаточно выгуливаются, а возможно просто рук не хватает на это у работников. Поэтому они должны привыкнуть и месяц, это не срок. Вы большие молодцы, что взяли щенка, постепенно он будет привыкать. Даже большие собачки в приютах иной раз ползком гуляют на улице поначалу. 18.09.2015 23:25:55, русик
Эх, ничего особенно с этим не сделаешь. Собака- патологический трус. Теперь остается только постараться сделать так, что б от страха жраться не начал. 18.09.2015 16:01:52, Фикус
месяц, шо ж вы хотите?:) страшно любому щенку - все - позиция на поводке, окружающая среда. мой чих полгода упирался, не хотел идти на поводке.

еда как приманка на улице имхо совершенно не нужна.

про выезды на дачу поддержу. наш там познакомился с овчаркой-метисом и вообще раскрепостился так что аж бойцовую собачку на соседнем участке облаял:) собачка обалдела - не разглядела таракана, видимо, и не поняла откуда звук исходит:)
18.09.2015 14:54:43, ALora
Oblina
Может быть, пес боится ошейника потому, что в прошлой жизни имел дело с удавкой? Попробуйте "подмышник" - не знаю, как правильно назвать, сейчас с таким вижу много взрослых собак. А чтобы постепенно приучить к ошейнику, дома попробуйте псу шейный платок. 18.09.2015 14:44:42, Oblina
Полевка
она не боится ошейника как такового, она просто не хочет идти гулять 18.09.2015 15:41:47, Полевка
Oblina
У нас одно время жила собака-потеряшка (временно, пока ее не смогли забрать хозяева), так она, как только я приходила домой, обхватывала лапами мои ноги и не давала сделать ни шагу, так я и передвигалась "с утяжелением". Лаской, уговорами удавалось на некоторое время освободиться, но при первой же возможности псинка снова проводила "захват". Если удавалось выманить на прогулку, просто "прилипала" ко мне. Почему-то именно меня считала своей защитницей. Недели через две все прошло. Но у вас уже месяц... 18.09.2015 16:00:20, Oblina
я тоже за подмышник
по ссылке цены сумашедшие я купила простую за 300 р
[ссылка-1]
18.09.2015 15:03:18, Аквамарина
Ежик
посмотрите на ю-тубе или ВКонтакте Антуан Наджарян
совершенно невероятный воспитатель собак
думаю, что-то близкое к Вашему случаю найдется
18.09.2015 14:42:21, Ежик
Вообще-то анекдот был про Наджаряна. Зря вы на свой счет приняли:)
А Наджарян просто грамотный пиарщик:)
19.09.2015 19:37:38, крокодиллл
Полевка
спасибо, посмотрим 18.09.2015 15:42:09, Полевка
Первое дело, самим не волноваться. Если собака запугана, то ей нужно ваша спокойная, я бы даже сказала, пофигистичная обстановка.
Ошейник, приходя с улицы, с нее не снимайте, пусть все время в нем остается.
Когда пора гулять, с поводком за ней не бегайте, сначала просто подойдите, приласкайте, дайте вкусняшку, не спеша пристегните поводок. На улице выберите местечко потише - где нет особых шумов от транспорта, нет других собак, вот в этом закуточке и гуляйте. Постепенно, небыстро, будете расширять ареал прогулок. Но еще раз, это будет не быстро.
Энергетика и уверенность в себе, спокойствие очень важны, я убеждалась в этом не раз. Сохраняйте спокойствие, не форсируйте события, и все у вас будет хорошо.
П.С. Ошейник застегните плотно, чтоб не вывернулась при испуге (петарды там или еще что).
18.09.2015 14:00:47, Анаис
Полевка
она не похожа на запуганную, дома ведет себя даже нагло. 18.09.2015 15:57:32, Полевка
Одно другому не мешает)) Вы ее уже пригрели, стали своими, а вот улица ей страшна. У меня в приюте есть собака, самая мелкая из всех, так вот внутри сектора она большим псам проходу не дает. А вот гулять я ее выношу на руках, потому что она боится идти в неизвестность) Сейчас вот научились назад на своих двоих возвращаться. Следующий этап - она начнет сама выходить гулять. А потом будет долгий период привыкания к прогулкам. 18.09.2015 17:49:19, Анаис
а сколько ей? я своего младшего осеннего выводить пыталась в 5/6 месяцев тоже упирался визжал трясся, боялся всего дверей, лифта, лестниц, передвигался по пластунски, дотянули до весны, а там дача и все наладилось. 18.09.2015 13:22:50, Аквамарина
Полевка
около 6 месяцев сейчас 18.09.2015 13:42:35, Полевка
Месяц? Вернуть обратно.
Прости за совет.
Кстати, а дела свои собачьи где тогда он делает?
18.09.2015 13:00:34, Эрва Шерстистая
Полевка
Вернуть уже жалко, привязались друг к другу.
Дела обычно на улице, иногда промахивается и делает дома, но в 1 месте, где мы постелили пеленку.
18.09.2015 13:15:24, Полевка
а. то есть не безнадежная собака.
я бы сделала так: кормить только на улице. дома не кормить вообще. не просто вкусняшки, а ВСЮ еду собака получает на прогулке.
18.09.2015 13:24:54, Эрва Шерстистая
Mash
Присоединяюсь к посту - всю пайку собака получает на улице. Можно не из миски, а за выполнение упражнений во время дрессировки. Что такое прогулка для собаки? Это не только туалет и игрища с себе подобными. В первую очередь (да еще в таком нежном возрасте) - это уроки дрессировки. Это подзывы, укладка, усадка. Это упражнение "глазки" и пр.

Только вчера была у дрессировщика в гостях, у него 2 собаки - они до года получали ВСЮ свою пайку только на улице во время дрессировок. Сейчас им по 1,5 года, на улице уже дает треть пайки за выполнение упражнений.
18.09.2015 15:59:25, Mash
Oker
вы реально разницы не видите? 18.09.2015 20:21:39, Oker
Mash
Разница есть. Это к вопросу о том, что собаку можно кормить на улице и ничего страшного в этом нет. В данном случае - ее нужно приучать к улице именно с помощью кормежки. 19.09.2015 11:56:15, Mash
Oker
в вашем варианте это была не кормежка, а вознаграждение... 19.09.2015 19:27:04, Oker
Полевка
То есть выходить с миской в двор? 18.09.2015 13:43:17, Полевка
Oker
кмк, пищу собака должна получать только дома. На улице - только в качестве поощрения. 18.09.2015 14:29:21, Oker
почему? 18.09.2015 14:33:01, Эрва Шерстистая
Oker
хотя бы для формирования рефлекса еда=дом 18.09.2015 14:36:29, Oker
потому что привыкнет есть на улице и будет хватать там всё что не прибито. на улице есть нельзя - и не надо к этому приучать. как-то так. 18.09.2015 14:35:41, хатуль мадан
никак не связано питание из миски и хватание всего, чего не прибито.
это подтвердит любой собачник, который псин всегда кормил дома, а мерзость всякую они хватали все-таки на улице.

не говоря о том, что у нас что, собака недрессированная будет? мы ее вкусностями не поощряем за нужное поведение, в том числе на прогулке? а ведь и это еда.
18.09.2015 14:42:47, Эрва Шерстистая
Natascha
За работу и как поощрение дают собакам не еду, а лакомство, это разные вещи. Это что-то новомодное, такое воспитание. Собаки мои не подбирают на улице, а едят они дома. 18.09.2015 17:07:57, Natascha
/скучным голосом/ цитирую дрессировщика, специализирующегося на работе с проблемными собаками: "Есть только на улице - одна из частей коррекционной програмы для таких собак".

Наташа, вы в самом деле думаете, что я от балды советую топикстартеру? Или, может, все-таки допустите, что я более-менее общалась с дрессировщиками, консультировалась, волонтерствовала в приютах и смотрела, как реабилитируют таких животных?

А впрочем, дело хозяйское.
18.09.2015 17:37:48, Эрва Шерстистая
Texas
Лен, все ты правильно советуешь. Имеющий уши да услышит. 18.09.2015 23:44:08, Texas
Natascha
Думаю, что так оно и есть.
Дискутировать не буду поскольку я не гуманитарий и словоблудие не люблю, да и работать мне надо.
18.09.2015 17:51:09, Natascha
Печально. Я по умолчанию исхожу из того, что вы знаете, о чем говорите. Вы по умолчанию исходите из того, что я нет.

И обе мы ошибаемся (.
18.09.2015 18:00:52, Эрва Шерстистая
[-] 18.09.2015 18:07:44, Natascha
/грустно/
Подумать только: и вы тот самый человек, который звал меня в гости в Прагу - но бог даже с ней, с Прагой! - главное, был со всеми вежлив и обходителен.
Удивительно.
Хочется спросить, все ли у вас в порядке.
Впрочем, ответ довольно очевиден.
18.09.2015 18:15:54, Эрва Шерстистая
Natascha
Я всегда очень резко отстаиваю свое мнение, если я в нем уверена, а в этом случае я в нем уверена.
Я пока еще вежливо отвечала.
У меня нет к вам никаких замечаний, а есть недоверие к методу воспитания собак, который ва пропагандируете, я высказываю свое мнение.
А в Прагу приезжайте мы гостей принимаем, заодно и дискуссию можем продолжить.
Завидую, что ответ вам очевиден, мне он не очевиден.
18.09.2015 18:38:47, Natascha
связаны не миска и хватание, связаны еда и улица. и это потом не отбить ничем. автор же не будет всю жизнь кормить собаку на улице.. 18.09.2015 14:45:18, хатуль мадан
ее потолок - это полтора месяца. сейчас щенку шесть.
прекрасно она ее отучит.
господи, дамы, да о чем вы говорите? десятки дрессировщиков используют подкрепление кормом на улице, приучая собак к желательному поведению. это используется последние лет двадцать точно, о большем сроке просто утверждать не возьмусь, нет у меня данных. и ни к каким ужасным последствиям вроде "собака будет все жрать на улице" это не приводит.

другой вопрос, что если щенок сильно напуган, то и это может не помочь. ну так попробовать-то можно.
18.09.2015 14:49:23, Эрва Шерстистая
Texas
простой запрос в яндексе о том, что делать, если собака не любит или боится гулять - адресует на профессинальные ветеринарные и дрессировочные ресурсы, которые советуют этот метод, который привела Эрва, как ОСНОВНОЙ. так что, наверное, не стоит некоторым ее оппонентам так откровенно демонстрировать свое невежество. слава богу, в век информации уже можно хотя бы начать воспринимать эту информацию, особенно если вам ее приносят уже разжеванную на блюдечке. 18.09.2015 23:36:45, Texas
скиньте примеры этих проф и вет ресурсов пожалуйста. я - не нашла. пищевое подкрепление - да, конечно. но не то, о чем пишет Эрва. 19.09.2015 10:16:49, хатуль мадан
Texas
ну это замкнутый круг.
информация доступна в поисковиках.
19.09.2015 11:56:13, Texas
не понимаю, неужели трудно дать ссылку? я на самом деле искала и не нашла.. 19.09.2015 21:34:38, хатуль мадан
пищевое подкрепление - используют конечно. про кормление - именно кормление на улице как метод поощрения - я не уверена.
пищащие игрушки и занятия по дрессировке - вот это да, советуют прежде всего.
18.09.2015 14:54:52, хатуль мадан
Да.
С пустой.
И там насыпать из пакета.
Причем потом, когда привыкнет, кормить возле тех мест, которых боится.
Я так своего пса приучила к шумному мусоровозу, которого он панически боялся. Начинать издалека, постепенно, не торопясь.
18.09.2015 13:47:33, Эрва Шерстистая
Полевка
С трудом себе представляю. У подъезда нашего кошек кормят, потом машины и проезд, потом дворик с детской площадкой, дворик не освещен практически. 18.09.2015 13:59:12, Полевка
Вот на дворике и кормить. Бери порционно в пакет, если боишься промахнуться в темноте с количеством. 18.09.2015 14:07:17, Эрва Шерстистая
ставлю на то, что он не станет есть на улице. 18.09.2015 14:09:55, хатуль мадан
если дома не кормить?
сутки потерпит. потом начнет есть.
тут главное самим вытерпеть эти сутки. обычно хозяева нервничают больше собак.
18.09.2015 14:13:36, Эрва Шерстистая
псих - не начнёт :) 18.09.2015 14:35:56, хатуль мадан
Oker
а зачем приучать собаку есть на улице? 18.09.2015 14:30:35, Oker
опять-таки вопрос: а почему бы и не приучить ее там есть?
если вы опасаетесь подбора костей и прочих гадостей, то с этим в любом случае придется отдельно работать, и с едой из миски это никак не связано.
а на данном этапе, когда в полный рост стоит проблема с прогулками, перенос места питания на улицу может помочь. закрепляем у собаки, что улица - это хорошо, вкусно и нестрашно.
18.09.2015 14:40:34, Эрва Шерстистая
Oker
улица - это хорошо и нестрашно. И лакомство - на улице, но не еда.
Иначе закрепится именно рефлекс улица=еда, не дал хозяин, найду сама. И зачем эта дурная привычка?
18.09.2015 14:42:48, Oker
да не закрепится этот рефлекс, с чего бы. для этого даже нескольких месяцев недостаточно, не говоря уже о меньшем сроке.
не говоря уже о том, что собака же не дура и прекрасно различает "хозяин дал в миске" и "я пошуршала и нашла на помойке"
18.09.2015 14:46:51, Эрва Шерстистая
Могу лишь подтвердить, что кормление дома из миски совсем не мешало моей собаки "пошуршать". И даже когда ее от этого удалось отучить, "шуршать" она периодически пыталась. Не ела, а таскала в зубах и послушно выплевывала, когда я ей приказывала. Т.е. связи между "дома еда из миски", значит, не ем всякую дрянь на улице нет. Поэтому я не думаю, что кормление собаки на улице закрепит привычку подбирать с земли, просто мне кажется, что это очень неудобно, если собака на натуралке (как была наша). И приучить собаку к прогулкам можно иначе, мы сперва свою вообще на руках таскали:) Правда, ей было 2.5 месяца. И для прогулок выбирали укромные уголки, где не было собак, людей и машин. 19.09.2015 01:01:08, Hel
Natascha
Вы неправы, но спорить не буду, то что вы в собаках не очень хорошо разбираетесь видно. 18.09.2015 17:12:43, Natascha
собаке достаточно одного раза. можно один раз - можно всегда. 18.09.2015 14:57:32, хатуль мадан
Oker
вы недооцениваете собак в первом предложении и переоцениваете во втором. 18.09.2015 14:53:38, Oker
надеть ошейник и пусть ходит в нём постоянно.
если психика в порядке - это пройдёт. если нет - то нет.. и будет вылезать в разных видах постоянно..
18.09.2015 12:53:47, хатуль мадан
Полевка
Про ошейник у меня мысль была, попробую. 18.09.2015 13:16:11, Полевка
Natascha
Очень давно у меня была дворняжка, он впадал в истерику при виде ошейника, гладили, уговаривали, за одетый ошейник давали лакомство, потом скакал от радости при виде ошейника.
С прогулками тоже очень постепенно: вынесли на улицу гладьте, говорите, как ребенка уговариваете, так и собаку, возьмите любимую игрушку с собой. Не ждите быстрых результатов, все у вас наладится.
18.09.2015 17:21:45, Natascha
Чифф@
Только ласка и терпение. Гулять понемножку, вдалеке от других собак и прочих пугающих факторов. Для начала возвращаться домой буквально по первому требованию, время прогулок увеличивать постепенно. С собаками если и знакомить, то только с очень добродушными и спокойными, которые щенка заведомо не напугают. 18.09.2015 12:46:18, Чифф@
Oker
привыкнет)
когда мы свою первый раз пытались вытащить на улицу, она от страха описалась в лифте)
и никакого интереса к гулянию не проявляла)
выносили на руках. Кстати, ошейник мы с нее дома не снимаем
18.09.2015 12:30:16, Oker
Полевка
Ты уже вторая про ошейник. Около лифта раз описалась, было. И тоже первые разы на руках таскали. 18.09.2015 13:18:13, Полевка
Oker
Я бы еще посоветовала на дачу ее взять, чтоб собака сама выходила на улицу, по желанию. И поняла, что это нестрашно) 18.09.2015 14:32:00, Oker
Полевка
как бы мне еще на дачу попасть:). А брали мы ее, кстати, именно с дачи, где она носилась сама по участку. 18.09.2015 15:48:42, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!